Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    336
  • комментариев
    15 198
  • просмотров
    644 739

Открытие сезона плотвы 2024 года.

lempaa

2 232 просмотра

 Я с друзьями съездил порыбачить на Новоладожский канал через базу отдыха Креницы.

За месяц с Андреем договориться о поездке на рыбалку не получилось. "Пока не знаю.Созвонюсь попозже."

Андрей созвонился и заявил, что может ехать на рыбалку через пару дней.

Я опросил все рыболовные базы на Волхове. Ответ был один: «Мест свободных уже нет!»

Надежда осталась только на базу Военохоты «7км». И они согласились принять» Ура едем!

  Лодку я заказал и получил на базе Креницы. Перегружались с машины на лодку и

потом оставили там стоять машину на базе «Горизонт».

Ночевать поехали на базу «7км» (Семерик). Закатное солнце было прелестно!

scale_1200

Вот такую цепочку из баз я согласовал по телефону.

 Комфортность охотничьей базы Семерик не высока, но нас и она устроила.

Выделили нам четырёхместный строительный вагончик, столик на улице и мангал.

scale_1200

  Друзья приготовили шашлык на решётке, правда выпить под шашлык мне пришлось одному: остальные все непьющие, а только курящие.

 Утречком мы с Андреем сели в лодку и поплыли 2 км рыбачить на прикормленное за сутки место. Женщины всучили другу целый мешок еды нам: «На обед». Мы при подходе заготовили ведёрочко прикормки («Невод плотва» + «Меласса с чесноком») и раскидали его на акватории планируемого лова. Швартуясь я предупредил Андрюху, что здесь гадюшатник. Гадюки с нами общаться не стали и миролюбиво у нас на глазах шустро удрали из-под ног поверх опавших прошлогодних тростников на крохотный островок.

scale_1200

 Андрей выбрал себе место, на котором раньше рыбачил Михалыч, и закинул удочку. Я стал размещаться на своём любимом месте. Пришлось обустраиваться: убирал от берега, принесённые течением сухие тростинки, чтобы не мешали вытаскивать подсечённую рыбу; вырубал, подросшие кустики, мешающие делать заброс; развесил наши красные спасжилеты на кустах, чтобы проносящиеся мимо рыбаки, видели нас. Андрюня за это время уже сумел вытащить трёх приличных густёрок, о чём гордо сообщил: «Обогнал!».

  Я ловил на фидер с прикормкой от фирмы НЕВОД "Готовая Чеснок". У меня тоже стало клевать сразу же. Шли в перемешку густера с крупной плотвой. Густера меня мало радовала: большинство было с мою рабочую ладонь. Отпускал пока Андрей не сказал, что он таких берёт. Тогда и я стал брать – для него.

 Потом на фидер мне сел лещ на 1,5 кг. Я подозвал Андрюню помочь мне с подсачеком. Пока друг держал подсачек, я аккуратненько отцепил крючок и, не вынимая рыбину, опустил подсачек в воду. Лещ тихонечко выплыл из сачка и, поняв что отпущен, резко рванул в сторону глубины. Пришлось объяснять другу, что леща сейчас нельзя ловить – нерест!

 С этого леща начались… неожиданности. Снова поклёвка и мощная рыбина потянула мою снасть. Зову Андрея на помощь. Подведённая к берегу рыбина оказалась щучиной – морда с два моих кулака! Хищнице очевидно не понравилась как смотрится моя седая бородёнка и она, перекусив поводочек для плотвы 0,14 мм, поплыла злодействовать дальше. На базе Семерик я, увидев у рыбака пойманную им щуку, сказал: «У меня сегодня на крючке с червяком была покрупнее!» Тот весело засмеялся и изрёк: «Не вытащенная рыбина не считается пойманной!»

scale_1200

 А я тогда, сидя на бреге, думал объятый думой: «Уж чем я не угодил Водяному? Делает из меня браконьера.» Мои раздумья были прерваны новой резкой поклёвкой. На этот раз попалась рыба вне запрета о нересте: окунь на 250 грам. Приятно – первый за два дня! После этого я перестал сердиться на Водяного.

  Как оказалось, Водяной шуток не прекратил. Произошла нежная поклёвка и моя леска пошла по течению, это показывает, что на крючке сидит сильная рыба и легко тащит тяжёлую кормушку. Подсекаю, с трудом тащу -  дуплет. У берега вижу, что на верхнем крючке, сожрав опарыша, блестит густёрка. А вот на нижнем крючке… чернеет щука. Уверенный, что сейчас щука наверняка срежет поводок (ну и пусть), тащу нахрапом, нисколько не осторожничая. Вытащив полуторакилограммовую бандитку на берег, вижу: крючок с останками червяка зацеплен у неё в нижнюю губу! Бывает же такое: ей зубами не достать до лески! Я это принял как намёк от Водяного: «Подарок от меня получил? Вам пора сматываться!»

  Андрей сматываться согласился и я выложил ему десяток ладошечных густёрок. 

В садке остались только те что я взял для сестры.

scale_1200

Смотались и покатили к дому. Андрюня на пути к дому был задумчив.

scale_1200

Наверно думал о пробках на шоссе и отдыхал перед тем как сесть за руль машины.

Мы первый раз остановились у Семирика: забрать обгоревших на солнце дам и расплатиться с управляющим базой.

Второй раз мы остановились на базе «Горизонт»: выгрузили дам и вещички из лодки в машину и

рассчитались с администрацией за стоянку машины. Третьим был пирс самой уважаемой мной базы «Креницы».

Я сдал лодку и спасжилеты, получил залоговые деньги и мы занялись ужином в шикарном кафе базы.

Ужин проходил за столами на улице под девизом почти как у Володи Высоцкого: «Нет ребяты демократы – только квас!»

scale_1200

 Обнюхав мои кроссовки и учуяв запах рыбы, ко мне рядышком уселась пушистая пёстрая трёхцветная чёрно-рыже-белая кошка.

На второе я заказал местную ладожскую жареную корюшку.

Когда рыбку мне принесли, мурлыка стала тереться об мои ноги.

Я выдал ей одну рыбку. Кошка корюшку заглотила чуть ли не в лёт.

Пёстрая решила, что раз уж я такой добрый то ей по дружбе можно всё

и, заскочив на угол стола, уселась к тарелке с моей корюшкой.

Я зарычал: «Кыш на место!» Кошка не спорила и шустро спрыгнула.

Она перестала попрошайничать только после четвёртой корюшки.

Отвернулась, посидела пару минут, глядя по сторонам и, не мяукнув спасибо, молча ушла.

  Я в отличие от кошки по привычке заглянул на кухню и сказал: «Спасибо, кормилицы! Было всё вкусно!»

У пирса я заметил обаятельную девушку и вспомнил статую, стоявшую у нас в пионерлагере, «Девушка с веслом»

Я спросил у девушки, и она великодушно разрешила мне её сфотографировать, пока её товарищ слиповал лодку.

scale_1200

  Ну а дальше было очень грустно: кабина машины ползущей в пробках несколько часов.

Аппетитные ножки, сидящей рядом женщины, не скрашивали дыма от трёх курящих соседей.

Доехав до своей стройбазы, я выгрузил снасти на склад и пересел на велосипед.

К дому было 3 км, и я за них сумел выдохнуть забивший мои лёгкие табачный дым.

Прекрасная рыбалка!

 


  • Нравится 5



4 комментария


Рекомендованные комментарии

На следующий день сестрица мне пожарила густёрок - очень вкусно! Густёрки были с икрой: со дня на день будет у них нерест. Вот это проходит весело - шум словно по сухим тростникам кабаны шарятся!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Эта запись в блоге закрыта для дальнейших комментариев.
×
×
  • Создать...