Перейти к публикации

Блог Андрей Sonar

  • записей
    7
  • комментариев
    208
  • просмотр
    14 341

Эксперимент удался!

Андрей Sonar

1 733 просмотра

В сентябре прошлого года захотел сделать прудик у себя на даче. Выкопал ямку размером примерно 3х1х1 м. На заводе Time Trial мне сделали вкладыш из лодочной ткани под этот размерчик. В общем, за одни выходные реализовал свою хотелку - и пруд был готов. Делалось это вот так:

Но какой пруд без рыбы? Сходил на ближайший ротаний водоём, поймал там 10 ротанов и выпустил их в свой прудик. Сам процесс зарыбления:

На следующий день после зарыбления проверил, как там поживают ротанчики. Как оказалось, неплохо поживают - переселение никак не сказалось на их аппетите:

А самый главный эксперимент заключался в том, чтобы проверить - выдержит ли зимовку пруд и его обитатели. Надежд было не очень много - маленький пруд мог спокойно промёрзнуть, а рыба умереть с голода - так как через искусственные стенки вкладыша вряд ли могли попадать в воду всякие подземные червячки, которыми питается рыба. И вот сегодня я решил проверить, выжили ли ротаны. Как оказалось, ротаны бодры, веселы, активно клюют - и мало того, на некоторых имеются явные признаки нерестовых изменений. 

Но я до сих пор терзаюсь вопросами - как они выжили? Чем питались? Почему не вымерли, несмотря на явно не лучшее обиталище?

Вот как это было сегодня:


  • Нравится 3



37 комментариев


Рекомендованные комментарии



В детстве мы с друзьями вооружались пакетами и гвоздями 250мм и весной шли на пруд. Ходили по льду и искали где ротаны вмерзли в лед, солнышко пригревало и вокруг рыбки образовывалось водное пространство, живучие они. Вот мы гвоздями продалбливали лед и собирали ротанов в пакеты, приносили домой, а родители жарили наш улов. Вкусная рыба. Счастливое было время.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Википедия пишет что терпят полное замерзание воды в водоёме . Я вот в четверг поймал их а в пятницу вечером решил их кошкам отдать на работе ,открываю ведро а они там прыгают скачут на дне как будто только из воды вынимал . Ведро бед воды в машине целые сутки частично под солнце а им ничего .

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

А он откуда взялся, если пруд я копал после сезона вылета комаров? 

ого, а когда у комаров начинается сезон и когда заканчивается))) ну для просвещения)))))))))

11 часов назад, Андрей Sonar сказал:

А вот что они там жрали-то? После зимовки выглядели упитанными. 

эх, ничему вас режиссеров не учат, пвх твой грызли, так что ты там аккуратнее на своей лодочке в пруду этом катайся, а то сожрут еще и тебя до кучи:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, папа Джо сказал:

ого, а когда у комаров начинается сезон и когда заканчивается))) ну для просвещения)))))))))

Основная масса комаров в сентябре уже "отнерестилась". Собственно, комаров-то уже не было, как таковых. Чтобы прокормить целую зиму 10 ротанов мотылём, нужно было ой как много яиц отложить. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

Основная масса комаров в сентябре уже "отнерестилась". Собственно, комаров-то уже не было, как таковых. Чтобы прокормить целую зиму 10 ротанов мотылём, нужно было ой как много яиц отложить. 

а, вот оно че, красавчик:biggrin: а где зимуют комары?))))))) а мотыль откуда берется зимой?))))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, папа Джо сказал:

а, вот оно че, красавчик:biggrin: а где зимуют комары?))))))) а мотыль откуда берется зимой?))))))))))

Зависит от вида комара, которых хренова гора. Некоторые дохнут, некоторые зимуют, у некоторых зимуют именно личинки в воде (вот как раз их зимой и добывают). Но сути этого не меняет - откладывают яйца они исключительно в весенне-летний период, а поскольку я пруд выкопал прошлой осенью, они просто опоздали.  Вот в следующем году будут варианты.

Так что моя основная догадка, откуда ротаны брали жратву - это выползки, которые скатывались в пруд просто переползая после каждого дождя. А их у меня там много.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
37 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Но сути этого не меняет - откладывают яйца они исключительно в весенне-летний период, а поскольку я пруд выкопал прошлой осенью, они просто опоздали.

ух ты, сколько открытий чудных узнаешь от этих блогеров:biggrin: тебе бы труды писать по биологии)))) просто тупо в яндексе набрать и почитать никак?

39 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Так что моя основная догадка, откуда ротаны брали жратву - это выползки, которые скатывались в пруд просто переползая после каждого дождя. А их у меня там много

ясно, значит когда я в октябре поставил бочку под слив с крыши сарая и там через неделю уже все копошилось это были выползки, ну просто либо попрыгали с земли в пластиковую бочку на 200 л, либо с крыши, десантура:biggrin: а в тундре и в вечной мерзлоте как там то...выползков нет а комаров тьма, вот чудеса

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

У самого такие бочки. И живность в них крайне скудна. Даже одному ротану на один день не хватит.

тебе виднее конечно, рыбы например нерестятся и весной и осенью и есть зимой, а комары, видов которых в разы больше, чей-то только летом и весной, ну и кидают видимо с десяток яиц, эта твоя логика была понятна изначально, я же сразу и сказал грызет пвх))) на этом и закончим

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Появилась новая разработка от ТТ - съедобный пвх?

Можно мне кусочек 10*10 см, попробую ротанов половить в Парке Победы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Гагик сказал, что всё это барахло исключительно ради видосов, лайков и комментов. Кнерек, ахпер, но я Гагику верю гораздо больше, чем тебе. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Poker сказал:

Появилась новая разработка от ТТ - съедобный пвх?

тут чего только не увидишь))) все есть - и пешум, и плоское гидрокрыло из жестянки, и карлсон, который не то что взлететь а проехаться на лыжах не может, и бэтмен в сухом костюме но с мокрыми манжетами:biggrin: им бы объединиться и вести новую рубрику, раньше был такой киножурнал - хочу все знать, очень хороший кстати, так и тут, только назвать надо - хочу изобретать, но знаний маловато:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12.05.2024 в 22:32, Nistru сказал:

Википедия пишет что терпят полное замерзание воды в водоёме

Валерий, а есть еще например лягушки и змеи, никогда не задумывался как они зимуют?)) в теплые края как птицы они ну не улетают) ну это я это просто для расширения кругозора)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

Валерий, а есть еще например лягушки и змеи, никогда не задумывался как они зимуют?)) в теплые края как птицы они ну не улетают) ну это я это просто для расширения кругозора)

Какие лягушки и змеи ?

Мы же про ротанов.

или вы просто к слову ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, папа Джо сказал:

им бы объединиться и вести новую рубрику, раньше был такой киножурнал - хочу все знать, очень хороший кстати, так и тут, только назвать надо - хочу изобретать, но знаний маловато:biggrin:

Вообще то это больше на Ералаш похоже.:)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мне иногда эту парочку (Джо с Покером) так смешно читать, особенно когда они пытаются в чём-то убедить. Только истина-то на стороне того, кто не языком чешет, а реально что-то делает. Костюмы с "неправильными" (по мнению одного из вышеуказанных ораторов) манжетами продаются  сотнями, и недовольных нет. Каждая моя хитрая надувная конструкция, дежурно этими товарищами обстёбываемая, тоже имеет прекрасную конверсию и хорошо продаётся. Ну а про мотыля... вчера вечерочком как раз готовил подводные укрытия для пруда и лопатой образцы грунта достал, признаков мотыля не обнаружил от слова совсем.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, Nistru сказал:

Какие лягушки и змеи ?

Мы же про ротанов.

или вы просто к слову ?

обычные лягушки и змеи) я это к тому, что в природе есть куча живых существ, которые очень спокойно переносят ежегодную долгую заморозку, пруд с ротаном может весь замерзнет, может частично, может не на всю зиму, а тут четко вся зима в заморозке и ежегодно...фильм есть про лягушек, нейшинал географик снимал, там прям показано как на Аляске лягушка лежит несколько месяцев в глубокой заморозке, у нее в крови глюкоза или белок, не помню точно,ну фигня типа антифриза в авто, которая позволяет ей переносить все это и не сдохнуть, очень круто снято

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

особенно когда они пытаются в чём-то убедить

я тебя никогда  ни в чем не убеждаю, мне просто смешно читать твои глупости))))

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Костюмы с "неправильными" (по мнению одного из вышеуказанных ораторов) манжетами продаются  сотнями, и недовольных нет.

прикольно, я вроде все разжевал, все равно не дошло))) аналогия тогда - ты показываешь на велосипед и говоришь что это называется мотоцикл, я тебе говорю нет это велосипед, у него нет мотора, ты говоришь нет у него есть два колеса и они круглые, у мотоциклов так, а еще он хорошо продается значит точно мотоцикл:biggrin: так понятнее стало? кстати аргумент про продажи очень смешной)) манжеты у тебя правильные, и они обычные мокрые, погугли разницу между мокрыми, полусухими и полностью сухими неопреновыми манжетами, убеждать как сказал выше не буду, можешь называть велосипед мотоциклом:biggrin:

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Каждая моя хитрая надувная конструкция, дежурно этими товарищами обстёбываемая, тоже имеет прекрасную конверсию и хорошо продаётся.

ржака, конверсия, ты курсы маркетологов прошел?))))))))

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Ну а про мотыля... вчера вечерочком как раз готовил подводные укрытия для пруда и лопатой образцы грунта достал, признаков мотыля не обнаружил от слова совсем.

я смотрю что вы вдвоем с гаражем так себе рыбаки:biggrin: вы вдвоем строение рта ротана представляете? а строение рта леща?  может вам вдвоем книжки какие-нибудь почитать про рыбок))) расскажите мне плиз как ротан будет высасывать мотыля из ила на дне своим ртом? сайт не рыбаков а блин блондинок, пруд есть, мотыля нет, комары не нерестятся осенью а ротаны жирные, вывод едят выползков, правда когда начинаются заморозки и замерзает земля выползков нет, ну значит они заготавливают выползков на всю зиму, в банки видимо закручивают:biggrin: давайте господа жгите дальше))) для Сонара и Гаража подсказка - есть на дне пвх, может жрут его?:biggrin:

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

прикольно, я вроде все разжевал, все равно не дошло))) аналогия тогда - ты показываешь на велосипед и говоришь что это называется мотоцикл, я тебе говорю нет это велосипед, у него нет мотора, ты говоришь нет у него есть два колеса и они круглые, у мотоциклов так, а еще он хорошо продается значит точно мотоцикл:biggrin: так понятнее стало? кстати аргумент про продажи очень смешной)) манжеты у тебя правильные, и они обычные мокрые, погугли разницу между мокрыми, полусухими и полностью сухими неопреновыми манжетами, убеждать как сказал выше не буду, можешь называть велосипед мотоциклом:biggrin:

А ты понимаешь, что меня это волновать не должно от слова совсем? Названо это производителем "сухой гидрокостюм" - и я не буду оспаривать это название, даже если он сухой не на 100%, а на 99%. Сохраняет он человека в сухости, если он вывалился из байдарки, а потом в неё залез? Сохраняет. Какие ещё вопросы? 

1 час назад, папа Джо сказал:

ржака, конверсия, ты курсы маркетологов прошел?))))))))

Основная моя работа - не лодки на заводе делать :)

1 час назад, папа Джо сказал:

я смотрю что вы вдвоем с гаражем так себе рыбаки:biggrin: вы вдвоем строение рта ротана представляете? а строение рта леща?  может вам вдвоем книжки какие-нибудь почитать про рыбок))) расскажите мне плиз как ротан будет высасывать мотыля из ила на дне своим ртом? сайт не рыбаков а блин блондинок, пруд есть, мотыля нет, комары не нерестятся осенью а ротаны жирные, вывод едят выползков, правда когда начинаются заморозки и замерзает земля выползков нет, ну значит они заготавливают выползков на всю зиму, в банки видимо закручивают:biggrin: давайте господа жгите дальше))) для Сонара и Гаража подсказка - есть на дне пвх, может жрут его?:biggrin:

Ты ещё и психолог хреновый. Ладно, раскрою специально для тебя страшную тайну. Для поддержания аудитории (чтобы разгорелось обсуждение) блогеры прибегают к очевидному методу - начинают задавать вопросы к зрителям/читателям, хотя прекрасно знают на них ответы. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

А ты понимаешь, что меня это волновать не должно от слова совсем?

в принципе и мне пофигу что и как ты называешь))) просто сразу понятно что ты не разбираешься в манжетах из неопрена и все)))

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Основная моя работа - не лодки на заводе делать :)

я конечно плохо понимаю чем ты там занимаешься, да и мне без разницы, но лодки ты и не делал вроде

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Ты ещё и психолог хреновый. Ладно, раскрою специально для тебя страшную тайну. Для поддержания аудитории (чтобы разгорелось обсуждение) блогеры прибегают к очевидному методу - начинают задавать вопросы к зрителям/читателям, хотя прекрасно знают на них ответы. 

я вообще не психолог))) обсуждений в принципе и нет никаких, три человека тут, я просто сижу сейчас перед компом вот и пишу, а так бы и прошел мимо как обычно.... так что жрут то твои кильки определился?:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, папа Джо сказал:

 для Сонара и Гаража подсказка 

Я не понял. Андрей Сонар клеит(возможно варит лодки, пуфики , мячики  и т. д давно, я не специалист в этом вопросе, а второй из перечисленного списка тоже стал варить(клеить)  эти надувные вещи?:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ну видимо ответа от Сонара не дождусь, аудиторию пошел поддерживать))))))))) слив защитан, теперь ты еще и в рыбах и их питании оказывается нифига не понимаешь:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...