Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
из описаний Daiwa
Серия получила свое название Gekkabijin (в переводе «королева ночи») благодаря особенностям такой ловли, часто происходящей в темное время суток, во время максимальной активности хищников прибрежных скал. Этот способ рыбалки имеет два основных направления, соответствующие двум основным объектам ловли: ставриды (ее ловят чаще при помощи маленьких бомбард и пилькеров или пелагическим джигом) и каменных окуней мебару (обычно их ловят на легкий джиг). На два типа разделяются и рокфишевые удилища Gekkabijin. Первое направление обычно имеет обозначение Ajing (ставрида) и чаще всего исполняется с полой вершинкой tubular tip, они более чувствительные «в руку» и обычно более дальнобойные, что особенно важно при ловле в толще воды. Отечественные рыболовы по достоинству оценили подобные удилища как лайт-универсалы, пригодные для ловли и джигом, и блеснами, и воблерами. Удилища для ловли мебару обычно имеют вклеенную сплошную вершинку solid tip, которая мягче основной части бланка и позволяет лучше визуально контролировать проводку и заметить самые осторожные поклевки. В наших условиях удилища такого типа получили широкое применение для микроджига и легких поводковых оснасток.
исходя из выше написанного солидовую вершинку не хочется мне бы тубулярную и 710 Ajing ML-T единственная до 12гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ Как только я это пойму на уровне чувств - начну ваять свою линию бланков. :) Так как в общем это ключевой вопрос ИМХО если про технологии - как разные частоты под разными углами воздействющие на систему груз-приманка - по стенкам удила пролазят до руки.

Понятно что у топовых будет хорошо и там, и там, но в главном для них - лучше.
Владелец Тикта обожает ловить на струе подрывами - там где я буду класть на дно более тяжелое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из выше написанного солидовую вершинку не хочется мне бы тубулярную и 710 Ajing ML-T единственная до 12гр


У ДжиЭса мебаринговые - тубуляры. Ну и старый НС Провокатор 75 до 14 тебе в тему, эталон чуйки, опять-таки имею под рукой для всего нижеуказанного. Сегодня гонял им мдж от 3 граммов, кренки, и до ДШ десяточки. Пока Наноссочи в командировке.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ У ДжиЭса нормальный ассортимент, но ставридниками они почему-то не морочатся. Что странно...
Может считают что в этой теме вполне канает тубулярный мебару. Кстати - наномебару - уже именно такой, жестче, хотя с донной чуйкой там айс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это понятно, я пока из аналогично предложенных поискал одинаковой ценовой.
Evergreen Poseidon PSSS-78T
Apia Legacy ' SC NOBLE MOON 73 MLT rod
Daiwa Gekkabijin AGS Ajing 710ML-T
Shimano sale EKSTEEN Soare Xtune S803ULT30
пока такой компот нарисовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait Емае, ишшо раз - весь этот компот кучно и розно уже варили на русфишинге. :)
И что-то мне подсказывает что на ПКР сварят не скоро.)))
Я вон тебе сватаю аж два УДАЧНЫХ универсала под джиг от 3 граммов. Безвозмездно попробовать, тогда ты уже начнешь спрашивать владельцев перечисленных тобой топов по поводу жесткости-мягкости, чуйки и тд.
Вот Посейдон к примеру - не для лодок, хрупкий дюже. Отрицательный уголок, и песец.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait Да начни ты с соары, у нее много фанатов.
Потом куда легче будет плясать к "такой же, но с перламутровыми кольцами".))) если понгадобится, так как на освоение такой удочки новичку в теме понадобится ИМХО полный сезон, рыбалок 30 одного мдж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о поводу перегрузов наверное как любой японец?


я свой в 3 раза перегружаю, и ничо живой =) нормально так до 21 палка 60гр джерки кидает :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей привет! может ты посоветуешь с японского внутреннего рынка спин не набивший оскомину, в районе 50 кило ен, я тут писал в выборе спиннинга:
спиннинг джиговой направленности под мясорубку. для не тепличных условий: ветер +- 3 м/с, небольшое течение и стоячая вода от 3м до 8м., рабочий вес приманки от 6 до 12гр . главное низ сто процентов хочется видеть, неплохо-б и в руку,а верх если и превышение то не намного снасть не хочу грубую, рост 2.30-2.50м. спиннинг хочу подобрать к следующему сезону породистого американца или японца не хуже тенрю, кроя и графитлидера.
не скрою посматривал и на шаулу вот такую led type 2751R-2 но помимо конского ценника строй регуляр не до конца понятен для джига как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

митя вепс написал:
Приветствую . Кто что скажет про maximus high energy-x 300 14-56 для джига на Неве . Держит ли холод? И вообще в Питере ловят где зимой или у нас это отсутствует как класс?

Хай энерджи не особо звонкий, так что мороз, мне кажется, ему не повредит. Я в том году ловил на эту палку ...
.....


Благодарю.Дример -это тоже из максимуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.Дример -это тоже из максимуса?


Ага, максимус. Палка реально классная, у меня сейчас даже нет желания искать что-то лучше.

Еще можно из Блэк Холлов что-нибудь глянуть. В основе дримера-икс лежит как раз NS-совский бланк, и у меня есть подозрение, что у Блэк Холла есть модель с тем же бланком, но дешевле. Но об этом лучше у Пилота спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем перегружать?


А чем джерки кидать? если джерковую палку забыл, а джерк нет =)

Андрей привет! может ты посоветуешь с японского внутреннего рынка спин не набивший оскомину, в районе 50 кило ен, я тут писал в выборе спиннинга:
спиннинг джиговой направленности под мясорубку. для не тепличных условий: ветер +- 3 м/с, небольшое течение и стоячая вода от 3м до 8м., рабочий вес приманки от 6 до 12гр . главное низ сто процентов хочется видеть, неплохо-б и в руку,а верх если и превышение то не намного снасть не хочу грубую, рост 2.30-2.50м. спиннинг хочу подобрать к следующему сезону породистого американца или японца не хуже тенрю, кроя и графитлидера.
не скрою посматривал и на шаулу вот такую led type 2751R-2 но помимо конского ценника строй регуляр не до конца понятен для джига как.



Вот это озадачил, А Тиру прототип не смотрел? Она перекроет всё выше описанное, и будет породистым японцем.
Но моё имхо, Графит делает так что бы палки умирали :biggrin:
по остальному надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем джерки кидать? если джерковую палку забыл, а джерк нет =)



Берешь его в руку, размахиваешься и кидаешь- далекоооо полетит :biggrin:
Потом ловишь рыбасика классным спином приманками в пределах теста и получаешь удовольствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это озадачил, А Тиру прототип не смотрел? Она перекроет всё выше описанное, и будет породистым японцем.
Но моё имхо, Графит делает так что бы палки умирали :biggrin:
по остальному надо подумать.


тира у меня есть, правда с другим тестом и не прототип и в ней все нравится. чет захотелось нового производителя и свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но моё имхо, Графит делает так что бы палки умирали


Интересует Ваше мнение. У меня обычная Тиро с тестом 5-28,мне очень нравится- в этом сезоне пользовался её не только для джипа. .... почему они делаются- чтобы ломались? Очень даже палочка.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым - ставриду, там же написано.)))


Блин, точно :) Перепутал с этой http://www.daiwaweb.com/jp/fis...index.html Здесь они позиционируются как универсалы.

Ставрида - стайная ПЕЛАГИЧЕСКАЯ рыба даже по вике...


Она не совсем пелагическая.... Например, у меня она постоянно на техас вешалась... что только не делал, лишь бы избавиться от ее поклевок

это понятно, я пока из аналогично предложенных поискал одинаковой ценовой.
Evergreen Poseidon PSSS-78T
Apia Legacy ' SC NOBLE MOON 73 MLT rod
Daiwa Gekkabijin AGS Ajing 710ML-T
Shimano sale EKSTEEN Soare Xtune S803ULT30
пока такой компот нарисовался.


Если окунь, то лучше Xtune... Апию лучше рассматривать под судаковую направленность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует Ваше мнение. У меня обычная Тиро с тестом 5-28,мне очень нравится- в этом сезоне пользовался её не только для джипа. .... почему они делаются- чтобы ломались? Очень даже палочка.ИМХО


если не секрет..откуда такой вывод?


Я ниразу не сказал что палочки плохие, Звонкие игривые чуткие, легкие классные.
из этого следует тонкостенные, не любят экстрим, не терпят перегруз, что по грузу, что по рыбе. Я вон овером до 21гр щуку под 14 припарковал за 2 минуты, я думаю тира бы до 21 гакнулась от такого, притом очень быстренько. Но я не агитирую против графитлидера, у самого палки 3 графитовские, ловлю, кайфую итд, но своё но я обозначил.
Ломучесть их не самая приятная фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Сегодня ловил на 4 типа резин. Три спрутовских, и кейтек свинг импакт. Клевало на все примерно одинаково, то есть на каждом забросе, но по доклевыванию и поимке-реализации кейтек чутка обошел две тестовые спрутовские, и одну серийку. Зато серийка - самая прочная! но долавливалось на неее ДОЛЬШЕ, хотя опять-таки на одной проводке...
На кейтеке время экономил на выведении, но тратил на перенасадку.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb
Для себя в ловле на резину, я выявил несколько факторов, от степени приоритетности на водоёме которых, зависит конечный результат: тип проводки - размер - способ монтажа - скорость проводки.
В данном случае эти факторы перемешаны, можешь сам их расставить по степени важности на конкретном месте.
Самое сложное, это когда одна и та же приманка в разных вариантах монтажа имеет диаметрально противоположенную результативность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! получил вчера посылочку появились вопросы. при заказе росчитывал на тонкую проволоку у офсетов, но не ожидал что на столько тонкая у 1,2,3 номеров. более мелкие для м/джига самое то. 1,2,3 номер точно будет резину как ножом разрезать, пользую в таких случаях пружинки, но пружинки с изгиба постоянно съезжают. подумывал о стопорах , но так не чего и не применил. расскажите кто как справляется с такой бедой?
прикупил вот таких резинок на пробу, есть у кого отзывы?

121183_hefgyy.jpg.f1a46c704477a1ff6e72240f61d178e5.jpg

121184_liuypf.jpg.0f73556d560797a67dc999bf58d69305.jpg

121185_sk4qm3.jpg.432cd5f1627b3d81772d1fbee7db4fd8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rait верхняя как раз вовремя для холодной воды и размер правильный но летом лучше не пользовать чтобы веру не потерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумывал о стопорах , но так не чего и не применил. расскажите кто как справляется с такой бедой?


Тонкая термоусадка , одел кусочек , зажигалкой чуть погрел и ;) . Точно была в магазине " Радио детали " на Пионерской , 20р метр .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая термоусадка , одел кусочек , зажигалкой чуть погрел и ;) . Точно была в магазине " Радио детали " на Пионерской , 20р метр .


хороший вариант возьму на заметку, сам думал защиплять маленькую дробинку.

верхняя как раз вовремя для холодной воды и размер правильный


спасибо в принципе подбираю приманку под оптимальный размер по принципу: в теплое время года от самой малой к большей и до большего количества паклевок, а осенью от самой крупной. под определенную рыбу. у меня даже этой осенью на 6 дюймов поподались судаки по 35см причем в заглот только груз из пасти торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумывал о стопорах , но так не чего и не применил.


Я в качестве стопоров использую нарезанный на квадратики (примерно 2*2 мм) силиконовый шланг для аквариумных компрессоров. Шланг есть в любом зоомагазине, только нужен именно силиконовый, а не ПВХ. Метр стоит рублей 70. Очень помогает от разбивания приманок ступенькой оффсета, зацепов тоже стало меньше за счет того, что резина не сползает и не обнажает жало крючка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! получил вчера посылочку появились вопросы.


Flash j shad очень козырная резина =) не все цвета, но есть очень достойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flash j shad очень козырная резина =)


Кроме этой фразы, есть подтверждение "уловистости" Flash j shad ?
Иначе - голимая реклама. Ни кому не нужная, ни кого не интересующая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flash j shad очень козырная резина =) не все цвета, но есть очень достойные.


Андрей какие цвета на твой вкус?

121251_aj9cxt.jpg.465d3e2c878429f65b7b8beab368552a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...