Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

b58   
efim
Практиески любой, 2-3,3силы, 2т. Самый легкий - Ямаха 2...

S@mogonshik
Если у вас мотор весом 38кг и объемом 209 кубиков - можно даже не начинать, ибо сделать ничего нельзя.

Поделиться сообщением

Народ вопрос такой!
Есть мотор Меркурий 9.9(37 кг, вроде действительно как 15 по весу) , знакомый говорит что если поменять карбюратор, то будет 15ка...
Это правда или как? Если да, то где его взять и где поменять ?
И что примерно по цене? Или может здесь есть умельцы ?
Заранее спасибо за ответ.
З.Ы.
Что измениться в плохую сторону, если можно сделать из него 15 сил.

Поделиться сообщением

efim   
Господа, требуется совет. Хочу купить "докатку", т.е. маломощный запасной движок. Какую мощность посоветуете? Хотелось бы минимальные вес и габариты. Основной комплект - ротан 520 + М40 2Т

Поделиться сообщением

b58

Александр,спасибо за поддержку. Завтра посмотрю,там видно будет.

Поделиться сообщением

b58   
горняк
В принципе не страшно, можно и забить, я вообще блокировкой не пользуюсь. Наличие надо смотреть... вроде не дефицит...

Поделиться сообщением

b58
Вопрос был в том ,что вчера подняв мотор, выкатывая лодку на берег,он сорвался. Видимо поставил в положение Lock до того,как он попал в паз.Посмотрел -вехняя часть этого кубика прошкреблась. Вроде эта поверхность нерабочая. Завтра пойду посмотрю. Ну, а если надо будет менять,эта деталь не дефицит?

Поделиться сообщением

b58   
горняк
Этот кубик позволяет заблокировать ногу в любом положении. Дополнительная функция - некий демфер при наезде на препятствие при заблокированном двигателе. В этом случае довольно легко ломаеться, хотя и стоит копейки.

Поделиться сообщением

b58

Александр, так какую роль??? выполняет при подъеме мотора? Она его удерживает в верхнем положении или нога защелкивается в верхних пазах,а уж потом страхуется этим рычажком.

Поделиться сообщением

b58   
горняк
Участвует...

Поделиться сообщением

Добрый день. Вопрос по М 15. Участвует ли запорная деталька в виде кубика,сделанная из пластмассы в фиксации и удержании мотора в верхнем (поднятом) положении? Или она просто дополнительно запирает от случайного выскакивания из нужного паза?

Поделиться сообщением

b58   
Борис
А обороты какие?

Поделиться сообщением

b58
Да я и не насилую никогда. Хожу в пол ручки, мне 30км/ч хватает. Да и винт у меня грузовой.

Поделиться сообщением

b58   
Kazanova
Правильно, между прочим, хотят... запчасти ноньче дороги, а с тебя почти по номиналу попросили...

Поделиться сообщением

KuKoNi   

Есть ли у кого-нибудь выход на б/у запчасти или хорошие токари

Токарей не советую. Валы надо не просто выточить, а еще и в закалку отдавать. :cool:

Поделиться сообщением

b58   
Виктор Колпино
Скорее нет, чем да... при волнении может несколько подтормаживать, что при хрническом недостатке мощности может быть черевато...Тогда у лучше Фокс или тримаран...

Поделиться сообщением

b58   
Виктор Колпино
Вполне ничего... особенно если не перегружать и сделать с открытым кокпитом. Большого комфорта не волне не будет, но свою задачу под В8 думаю решит...

Борис
Дело скорее не в длине переходов, а в каком режиме эти переходы проходят. Одно дело если нагрузка небольшая и режим хода спокойный, друге - с предельной загрузкой, на максималке и сложных погодных условиях. Ключевое слово ИМХО - режим хода.
А вот с усиленной дымностью и падением оборотов после троля, хотя и временным, не сталкивался. Проблема здесь, ИМХО, - масло. Я лью Квик и хорошо себя чуствую...

Поделиться сообщением

Kazanova   
Лежит дома уже второй год МАРИНЕР 10-сломан редуктор. Накрылись 2 вала и3 шестеренки...За это железо плюс сальники и подшипники в сервисе хотят 18 косарей!!! Есть ли у кого-нибудь выход на б/у запчасти или хорошие токари?

Поделиться сообщением

Kazanova   
Мотор утопил по пьяни хорошо хоть точку забил. Подсказали тут устройство типа трала завтра поедем испытывать... Мужики,не пейте на воде,одни проблемы!!!!

Поделиться сообщением

Накрыпся эл. мотор низкого давления на помпе Браво. Кто-нибудь знает где приобрести новый или отремонтировать этот. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

b58
Я абсолютно с тобой согласен. Но так же и с Samом. Поскольку на надувнухах мало возможности возить два бака с 1:100 и 1:50 для глисса и тролля. То лью 1:75. Да и значительные переходы в основном не делаю, так, км по 25-35, потом тролль, потом переход.
Да, я пробовал лить 1:50 в свою "Яму" Дым как от паровоза, сидеть за румпелем на тролле не возможно, даже если ветер в нос. И после тролля. очень долго на полном газе, идёт как на минимальных оборотах. Потом конечно прогорает, и всё становится нормально. Про мощность, точнее про её потерю при этом, сказать ничего не могу, не замечал.

Поделиться сообщением

Kazanova
можно попробовать протащить длинную веревку, привязать к двум моторкам, а по краям веревки и по середине груза, таким образом найти место где именно он лежит, посколько глубина не большая нырнуть, привязать веревку с поплавком и всей толпой вытащить...А как это произошло , что он оказался за бортом?

Поделиться сообщением

Kazanova
Мотор утопленный на Волхове на глубине 12 метров поймал садком для рыбы с грузом,кошкой тоже не получалось,она не цепляется,а сетка садка зацепилась с первого заброса,правда я утопил стоя на якоре и с якоря не снимался ,мотор был без колпака.

Поделиться сообщением

b58   
Sam
не встречал полноценных отчетов о ресурсных испытаниях при смеси 1/100 ни у Мерка ни у Ямы. У Мерка был выпушен биллютень и только, может быть по этой причине в отличииот наклейки на моторе, в инструкции продолжают писать 1/50....

Поделиться сообщением

Sam   
b58
Ну немного не так, откат на ресурс при масле 1\100 все приличные фирмы сделали, и заявленный ресур эти моторы держат. Другое дело,что при эксплуатации в тяжелых условиях, а также при желании поездить более мануальных моточасов, желательно маслица подкапать поболее.Путь давно отработан нашими водномоторниками два бака 1\50 на переход и 1\100 на троль..

Поделиться сообщением

b58   
Борис
По поводу масла. 1/100 - дань зарваышимся экологогам и ничего более. Как такая пропорция повлияет на ресурс двигателя незнает никто пока, ресурсные испытания не проводились.
Теперь о собственно количестве масла в смеси. Чем выше обороты, чем выше нагрузка на двигатель, тем больше масла должно присутствовать в смеси. Пример №1 - формула 1 на воде. Бензин с актаном близким к 100 и масло в пропорции 1/50. Пример №2 - двигатели с автомиксом - посмотрите характеристики пропорций масла в зависимости от оборотов. Так что для большенства режимов работы двигателя отлично подходит пропорция 1/50, исключая может быть только троллинг, когда можно использовать пропорцию 1/100 или 1/75 без ощутимой потери ресурса мотора. Хотя и тролю я на пропорции 1/50 по 6-8-10 часов без каких то проблем.
Теперь о любви к природе. Современые масла для 2т моторов - биоразлогаемые. В период Калифорнийской битвы 2т и 4т фирма Меркури поставила эксперимент на своей испытательной базе на небольшом озере. В течении дня все катера и лодки испытательной базы ходили по небольшому озеру и вызванные экологи не смогли найти даже следов масла в воде. Эксперимент пришлось повторить пригласив волонтеров со своими лодками и только тогда следы масла в воде были обнаружены, причем озеро самоочистилось на третий день...

Поделиться сообщением

Kazanova   
Дайвер-это на крайняк.Там мутная вода и плохая видимость. Какие есть еще варианты?

Поделиться сообщением

admin   
KazanovaНайди дайвера, он нырнёт и достанет!

Поделиться сообщением

Sam   
штиль
номера лучше клеить на кусок ткани и цеплять его на леер,вдруг лодочку продашь? а еще их заказывают..

Поделиться сообщением

Kazanova   
Уважаемые форумчане! В Волхове был утоплен мотор, вес 40 кг, глубина 5м, дно песчаное. Пробовали тралить кошками - не помогло. Может ли кто-нидь подсказать приспособление или способы как его достать? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

штиль
Номера лучше клеить клеем, который предназначен для этого, и продаётся по 100 руб за пузырёк в Посейдоне, который в свою очередь находится на Ольги Бергольдц 35.
sudachok
штиль
Европейские производители и к ним присоединившиеся азиаты, ПЛМ борятся за чистоту природы, поэтому и пишут 1:100, чтоб меньше было выбросов не сгоревшего масла. А коли так пишут, значит есть предпосылки, что это не очень вредит двигателю, ведь если двигатель даст клина, по гарантии им восстанавливать, за их же счёт. ;)
Если действовать логике, то чем больше масла, тем двигатель тупее. Это как пьёшь чистый спирт, или жидко разбавленный, от чистого (спирту)эффект лучше. Возьмите мопеды, чуть больше автола перелил, дымит, и не тянет. И это ещё не всё. Так как масло проходит через всю топливно-взрывную систему, через все мыслимые и не мыслимые отверстия, некоторые которые в диаметре доходят до 0,5мм, и учитывая что всё это происходит в раскалённом состояние, следовательно коксовка, то наверное всё-таки масла лить надо меньше(норму написанную в паспорте). А по поводу смазки!!! Ребята, у всех есть глаза, так вот, сколько бы вам капель врач не прописал капать разово в глаз, в глазу останется, и это всегда, и у всех, всего пол капли лекарства, влейте вы туда хоть стакан, всё вытечет, останется пол капли. Не даром же врач ватку даёт. Не умеет падла по пол капли капать. Т.е. защитная смазочная плёнка на трущихся деталях, всего микроны, и обливайте вы хоть из бочки трущиеся поверхности, работать будет всегда микронная плёнка. В четырёх тактнике, масло конечно ещё и охлаждает, но в двух тактнике, лишнее масло это дополнительный кокс, и потеря мощности. ИМХО.

Поделиться сообщением

Тут где то разговор недавно был, насчёт регистрации двигателей. Так вот кому может пригодится.
Сегодня был в ГИМС-е. Двигатели не регистрируют без плав средства. Я говорю, а как же двигатель есть, на лодку денег уже нету, собираюсь ставить на прокатные и т.п. В таком случае говорит: просто возишь с собой финансовые бумаги. Т.е. чек, справку счёт и т.п. , что бы показать если спросят, что он твой. И всё…

Поделиться сообщением

sudachok   

И вообще, ты сколько масла льёшь, в какой пропорции? Лей 1 к 75, и проблем я думаю не будет, хоть на глиссе, хоть на тролле. ИМХО конечно

Лью 1 к 50. Больших переходов не делал. Бака хватает на 5-6 рыбалок . Я из начинающих и дальше ЛАЭС еще не ходил. А там все судаки и лососи в пределах 1 км. А чаще итого ближе. Н а дорожку стал ловить только в прошлоые выходные. А так только взаброс. Так мне кажется интереснее.

Поделиться сообщением

1. Подскажите чем лучше наклеить ПВХ номера самому, на МОМЕНТе отваливается.
2. Коль уж заговорили о бензине с маслом в 2 тактнике, то почему у одних производителях соотношение бензина с маслом 1:100, а других 1:50, и не опасно ли будет делать сместь 1:75,или 1:100, там где требуется 1:50 ?

Поделиться сообщением

Grek   

после первого летнего сезона сразу ТО не сделал... и мощность процентов на 10-15 капут.

Второе абсолютно точно не вытекает из первого. Причина падения мощности - в чеи-то другом. А Вы вообще уверены, что оная есть? Просто, Вы ж писали, что по маленьким озерам ездили, а потом на Финский сразу. Может, действительно, дело в волне?

Поделиться сообщением