Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Перепробовал 6 наименований и типоразмеров планеров из числа продающихся. Не понравилось ничего.
За вечерок на коленке сваял новый комплект. Получились складными.
Не считая собственного времени, всё обошлось примерно в 2 000 руб.
Сегодня попробую на воде.
Вдруг потонет? :(

Осталось сделать систему аммортизации. А то в позапрошлом году на волне развались "фирменные ;) " планерные застежки.

109748_nexfk4.jpg.35a4113f0e989a8573fe26cd00c6be5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то в позапрошлом году на волне развались "фирменные " планерные застежки.



Ну фиг знает...когда делал планера на фирменные даже не смотрел...взял карабины из нержи, маленькие...все гуд :thumbup:

109764_ja9s7i.jpg.0faafb6cc785a6c6d310efb14fe3b747.jpg

109765_lhjs4t.jpg.0081bce2f200897e8dee35faca50cced.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого :...взял карабины из нержи, маленькие...все гуд :thumbup:


+1
На таких не только планера таскаю,но и груз даунриггера цепляю.Лет пять назад,покупал их по 70 руб. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял карабины из нержи



Фирменную застежку проверил на 90 кг, вопросов не возникло, а на волне разорвало на 3 части.
Поэтому, перешел на похожие карабины, только с фиксацией откидной планки. Удобнее цеплять планер, и точно держат 160 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем всё остальное выворотит



И это логично. Смотрел по просьбе приятеля в Финляндии пару катеров (очень большая скидка) как раз с вывернутыми :eek: площадками даунов.
Один - ремонтабелен, ремонт второго!!!!! :eek: лучше сразу новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть уж лучше груз оторвёт



Ну да, но это применимо к жесткому корпусу...А надувастик он же амортизирует...может и оверкиль сделать на "радость" пассажирам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого :А надувастик он же амортизирует...может и оверкиль сделать на "радость" пассажирам


Ну между карабином и шнуром ещё амортизатор стоит,уж явно скорее он порвётся.Да и как вы это себе представляете то? :eek: Грузом зацепился и вместо остановки дал газу,то-ли?Ну не все же без мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и как вы это себе представляете то? Грузом зацепился и вместо остановки дал газу,то-ли?Ну не все же без мозгов.



Всякое бывает...и без мозгов, и пьяные в хлам :mad: да в конце концов я видел двух кадров, которые взяли рыбу в подсак и вдвоем :eek: начали с ней заниматься, забыв о том, что есть другие лодки рядом и курс их лодки привел к небольшому каллапсу рядом находящихся :mad: при этом все это безобразие продолжалось пару минут...а для трагедии хватает секунды :(
Но конечно, оверкиль - это больше юмор :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Что-то не получается найти Н-образный профиль для пайол толщиной 9 мм. Может кто-то недавно покупал или может быстро найти, буду благодарен за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Сделал себе вот такой ящичек ))). Основным толчком к созданию такой штукенции сподвигло как это не странно, желание закрепить мягкое сиденье более жестко)). Ящик будет крепиться под заднюю банку (от банки до пола). Делал из 10 мм фанеры, уголки, заклепки. Внутри будет установлен автомобильный аккумулятор (заряжается от мотора), а так же останется полно места для всякой мелочи)). Если будет интересно, после установки ящика в лодку выложу фотки.

(все фотографии в сообщении выше))

110229_qn32c9.jpg.0d05a96c2dea9c7d39c5f9a1c5e55e05.jpg

110230_uuifvd.jpg.de15fb675b94db60147e9de400edeb2a.jpg

110231_mu0v17.jpg.064a25c563bcf262283cad67a97f3c51.jpg

110232_cbpwo4.jpg.28ba3c2043462498e2958e81523fd874.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет). Может кому то пригодится! Придумал и воплотил в жизнь крепления роликов к ложементам прицепа. Ролики и подшипники приобрел на Седова 13, токарь выточил втулки, купил алюминиевый уголок 50*50*3. Дальше все в принципе понятно по фоткам)). Печально было видеть из чего делают ложементы((((( - тихий ужас!!! Все держится очень и очень крепко (крепится в двух плоскостях), а не то что прикручено на саморезиках ))))), выдержит и железную лодку.

110237_fgv5dj.jpg.96d5f07d9e529049d425487433ca1e2f.jpg

110238_9utcic.jpg.29183ce82cc8eff6b0d335184eb3287c.jpg

110239_bgmxjy.jpg.916d47756cda1eb43aec604e895b3430.jpg

110240_wv4ppr.jpg.ac02723ec90494772d3a5b9aa3a8d3c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sasha73
А на чем ты это возишь? Просто, по габаритам, нужно Газель заказывать.



Лодка на прицепе, а размеря ящичка 780*380*300 (приблизительно))), вес 6-7 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка ходовых огней на ПВХ (черновой вариант еще). Вся проводка идет внутри трубки. Посередине топовый огонь, справа, слева ходовые. Все просто и понятно ))

110254_bq33do.jpg.688224d9bd39773e92eb61301b33db85.jpg

110255_fz5lqb.jpg.9b68524ee4c1fcf59584153576ef1040.jpg

110256_h8u9s9.jpg.99202033bcc573bf3ac694ddcf5914bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ есть вопрос, на Ямахе 30 hwcs выходят провода на акуммм, от этого же аккума хочу цепануть всю остальную электрику, начну с эхолота, сразу же начитавшись форумов сделал вывод, что надо заказывать регулятор напряжения да бы все это дело не спалить, скачками напряжения в сети, вопрос - есть ли у нас где в продаже такие штуки http://vodnik.1000size.ru/regu...26637.html или может есть еще какие варианты, что бы все можно было сделать красиво и безопасно, может кто в курсе и покупал где нибудь некий девайс, буду очень благодарен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую соорудил консольку, на авторство не претендую. По сути все уже было...
Материалы: стеклотекстолит (обрабатывать тяжело, руки чешутся от пыли), старый УКБ (разрезал пополам). Все покрыто несколькими слоями лака. Гнезда влагозащищенные, вольтметр - валялся без дела (больше для красоты, т.к. в эхолоте есть встроенный)

110309_a91xse.jpg.d51442022b2283b11a6dc7698aa637c5.jpg

110310_zz60bl.jpg.95c44454979813f92333f77e2213905f.jpg

110311_szhtim.jpg.108939667138dd833480a745e3fdbddc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist написал:
Топовый огонь над носовым тентом не будет в ночи слепить самого рулевого?


Вопрос не мне, а Sasha73


Есть такие сомнения.... Скоро будет понятно)))), думал про это, специально взял огонек повыше, ну и наклонить можно если что вперед аж на 90 градусов. Испытания покажут))). Но топовый огонь на транце мне категорически не нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот такую соорудил консольку, на авторство не претендую. По сути все уже было...Материалы: стеклотекстолит (обрабатывать тяжело, руки чешутся от пыли), старый УКБ (разрезал пополам). Все покрыто несколькими слоями лака. Гнезда влагозащищенные, вольтметр - валялся без дела (больше для красоты, т.к...
.....


Осталось акустику с сетапом в лодку сделать и вперед)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добре, на днях сколхозил себе Самодельный короб для эл. проводов в лодку ПВХ: http://youtu.be/kMugl0pZspU и сразу жить стало легче жить стало веселее, провода от эхолота и навигатора не лежат на дне лодки и не путаются под ногами.

Вот такую соорудил консольку, на авторство не претендую. По сути все уже было...
Материалы: стеклотекстолит (обрабатывать тяжело, руки чешутся от пыли), старый УКБ (разрезал пополам). Все покрыто несколькими слоями лака. Гнезда влагозащищенные, вольтметр - валялся без дела (больше для красоты, т.к. ...
.....


Интересная самоделка + 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ есть вопрос, на Ямахе 30 hwcs выходят провода на акуммм, от этого же аккума хочу цепануть всю остальную электрику, начну с эхолота, сразу же начитавшись форумов сделал вывод, что надо заказывать регулятор напряжения да бы все это дело не спалить, скачками напряжения в сети, вопрос - есть ли у нас где в продаже такие штуки http://vodnik.1000size.ru/regu...26637.html или может есть еще какие варианты, что бы все можно было сделать красиво и безопасно, может кто в курсе и покупал где нибудь некий девайс, буду очень благодарен



Если с АКБ будешь брать напругу - ничего не спалишь; у меня на таком же моторе так и сделано: эхолот, навигатор работают; через прикуриватель, в цепь АкБ - прикуриватель поставлен предохранитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 DIG73


sokolovrobert написал:Народ есть вопрос, на Ямахе 30 hwcs выходят провода на акуммм, от этого же аккума хочу цепануть всю остальную электрику, начну с эхолота, сразу же начитавшись форумов сделал вывод, что надо заказывать регулятор напряжения да бы все это дело не спалить, скачками напряжения в ...
.....



Спасибо, а на сколько стоит пред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот весь в раздумьях.... Напруга от 12,5( в троллинге) до 17 в полную ручку. Растёт постепенно. Суза DT40. На большой Ямахе как влитая-14,2 через 2-3 минуты. В любом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а на сколько стоит пред?


ну я сейчас не помню, ты по своим потребителям посчитай, проводок выбери, ну и предохраниель соответственно )
Я еще помпу включаю, у меня побольше;
В прикуривателях-"папах", ну в тех, что в гнездо вставляешь, всех этих приборов, так же имеются встроенные предохранители.
Еще я отключение массы с ключом сделал - удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос, если В.А. ответит, будет хорошо.

В прошлом году привел в божеский вид свою ПФ (пелла фъорд) снаружи, шкурил, эпоксидил, покрывал топкоутом.
Теперь нужно в порядок изнутри привести.
Начал с того, что вскрыл полость под задней банкой, вынул оттуда блок плавучести (вернее уже балласт) - белый пенопласт на воде уже себя сам еле держит, 10-15 кг наверное весил, заодно избавился от муравейника.
Вот думаю, есть смысл заполнение делать, многие просто выбрасывают, обустраивают там типа рундука.
Чем бюджетно можно заполнить? Дорогущую негигроскопичную пену не предлагать - итак лодка все более золотой становится. Да и найти ее непросто.
Есть пена бюджетнее, типа монтажной, что-то там пишут про влагостойкость, и по-моему 4%-ного насыщения ею водой, но доверия не внушает она.
У меня есть немного листов твердого пенопласта, того самого, но тратить его жалко как-то.
Пеноплистирол (оранжевый) для этого дела не пойдет? Или его тоже во что-то, типа полиэтилена "обернуть"?
Вариант с ПЭТ-бутылками тоже не нравится...
В-общем в прострации нахожусь.
Тоже касается и блока под передней банкой.
И второй вопрос: Транец у меня укреплен, 5-сильную выдержит точно, но т.к. есть в планах купить универсальный мотор, для своих целей, для ПВХ и ПФ - 9,9 (15), то нужно быть уверенным в транце. (ПФ под 15-кой я видел лично, в инете, и у В.А. кажется была, или есть?)
Есть ли смысл приклеивать на всю площадь транца лист бак. фанеры?
У той лодки, что я видел в натуре этого момента не помню, помню только что у них стояли усилители из полосовой нержи, с двух сторон, которые шли где-то от задних уключин к транцу, в плане типа трапеции без основания получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос



Небольшое видео Фъерда после капиталки.




Забаченная часть -собачья конура, почти герметичная, туда складывается весь бутор, не имеющий прямого отношения к рыбалке.
Объем - более 400 литров.
Дальше - герметичная банка. В качестве переборок - шпангоутов поставлены листы 4 мм ФСФ, пропитанные и закатанные в один слой матом. Внутри блоки пенопласта из Карауты. Подогнанные по форме корпуса и запаяные в черный п/этиленовый мешок.
В задней банке также герметичный мешок с пено (по-моему)полистиролом - "флормат". Так как он немного сосет воду, до 15 %, его лучше упаковать герметично. По моим расчетам получилось около 400 литров пены. Из бюджетных это самый надежный способ.
С транцем не всё просто.
Нужно разбирать старый транец и вынимать оттуда закладную фанерку, она наверняка уже с гнильцой. Транец очищается до нормального слоя стекла и потом усиливается фанерой ФСФ. Бак-фанера- излишество.
После этого, делается накладка из 6-8 мм ФСФ внутри и снаружи, но так, чтобы от углового стыка с транцем было примерно 4-6 см и была возможность нормально работать прикатывающим валиком. Фанера проклеивается и стягиваются струбцинами. Потом добавляешь саморезов насквозь. Режешь транец под высоту мотора и сверху топкоутом.
Можно поставить пару небольших книц между транцем и днищем.
Никаких дополнительных хомутов, стяжек и уголков -обвязок не надо. Проверял транец на 30 силах - нет проблем.
Но, чтобы нормально пошла под пятнашкой, нужно другое днище. Я на стоковые круглые обводы ставил некое подобие гидролыжи - это видно по форме транца. В таком виде Фъерд глиссирует под 9,8 с одим челом, под 15 - с двумя и рыбшмотьем. Но гиммора в работе много. Прикинь, стоит ли по полной программе, может лучше все накоротке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в лодочке себя уверенно чувствовать и не скользить после дождя и пойманной рыбы, решил бросить нескользяк из неармированного ПВХ. Получилось неплохо, заодно потренировался клеить ПВХ на пластик. Держится крепко, при попытке оторвать, начинает рваться ПВХ. Работал с таким клеем - фото.
Этим же клеем буду клеить и липучку на банки, чтобы не соскальзывали и не улетали на ветру мягкие накладки.
Несколько фото процесса "вышивания крестиком" - пришиваю липучку к ПВХ. На некоторых образцах еще видна наметка.

110879_8s008j.jpg.c7518df18976a632d47cc4a257e1cc9d.jpg

110880_qg4nft.jpg.7abb592f27ebe1aa01c3eaf4ae2b28a9.jpg

110881_nmro6e.jpg.1138019955fa43a09b1cfed09015f6e7.jpg

110882_ovmqyp.jpg.7dbde62122103f9a26b20c630222d9ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...