Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Опросы о рыбалках   24.08.2020

Друзья!
      На сайте в разделе "Рыболовное право, экология и ихтиология" размещено несколько опросов.
      Все они анонимные и достаточно короткие, чтобы ответы на вопросы не заняли много времени.
      Эти опросы важны для клуба, для науки и для наших партнеров-экологов.
      Заранее благодарны всем, кто найдет несколько минут на заполнение!
      Опрос о вашей очередной рыбалке (можно и нужно заполнять многократно, после каждой новой рыбалки, 7 вопросов)
      Опрос о рыбалках в прошлом году (Заполняется однократно, 4 вопроса)
  • записей
    14
  • комментариев
    140
  • просмотров
    467

О блоге

Привет, друзья. 

Добро пожаловать в мой блог, где будут публиковаться отчеты о моих поездках. 
С радостью отвечу на ваши вопросы. 

Также добро пожаловать на мой Ютьюб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCqHSlXbtBc6P-Y8zIGrJT0Q

Буду рад вашим подпискам и комментариям. 

Записи в этом блоге

Сергей Рыбалка-Охота

Раньше почти каждые выходные я проводил в палатке на водоеме с удочкой, спиннингом или кружками на щуку.

В этом году, в связи с известными событиями, времени стало гораздо меньше и выбраться все никак не получалось... Но вот появилась возможность и мы ее использовали. Быстро собрав все вещи, ждавшие своего часа целый год, мы уже в пути.

Погода обещает быть осенней. С дождем, ветром, и нависшими тучами. Но нас это не пугает, так как желание снова оказаться в лесу на берегу реки пересилило все остальное. Рыбалке мы тоже уделили время. В этот раз решили посвятить время окуню на живца, чтобы потом приготовить его на костре в панировке.

Забегая вперед скажу, что рыба получилась восхитительная. sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Приятно вспомнить летние деньки, когда за окном уже дождь, слякоть и ветер.
Это видео должно было выйти на канале еще в августе, но оно ждало своего монтажного часа:) 

Рыбалка на судака одна из моих любимых. И именно на донки мне нравится ловить его больше всего. Этот метод я открыл для себя еще на Волге, более 15 лет назад.

И до сих пор этот метод для меня в приоритете. В одном из прошлых видео я побил свой рекорд по судаку и клюнул он опять же на нарезку на донную снасть. Нет, на джиг, резину, крэнки и воблеры мне тоже нравится ловить и иногда я ловлю и этими способами.

Но иногда хочется просто, без суеты, встать на перспективную яму или свал, забросить донки с кусочком плотвички или верхоплавки (по-другому уклейки) и ждать заветных злых поклевок.... И они случились!  

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Всем привет! 

Прежде всего спасибо за ваши комментарии и теплые слова по поводу видео с рыбалок. Здорово, что вам интересно их смотреть. Буду стараться делать еще интереснее:) 

На канале так же есть и видео с охот. Так вот. Вопрос. 

Кидать в этот блог отчеты с охот и будет ли интересно вам их смотреть? 

P.S. Да, я знаю, что это рыболовный блог. Но я так же заметил, что тут люди пишут и о готовке плова, и о грибах, и о ягодах:) 

Спасибо за ответы.

Yurgen-ohotnik-hunter-foto.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Давно не ловил щуку, а тем более на кружки, хотя раньше этот вид ловли был в приоритете перед спиннингом, воблерами и джигом.

Так как при ловле на кружки просыпается что-то такое детское, когда запускали кораблики в лужах:) В этот день обещали достаточно сильный ветер с неприятными порывами и с востока, а после обеда с севера. Так что про рыбалку на Ладоге можно забыть сегодня.

Несколько минут раздумий и было принято решение ехать на Мичуринское озеро, так как там есть 2 залива, которые относительно спокойны при таком ветре. Вещи в машину, Джек уже сидит на сиденье и ждет недолгую дорогу на озеро на Карельском перешейке чтобы попытаться поймать и щуку своей мечты на кружки или спиннинг (воблер или джиг). Приятного просмотра!

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Днем были домашние дела и пока все сделал-переделал на рыбалку осталось не много времени.

Пока гулял с Джеком (щенком русского спаниеля), думал куда поехать, чтобы не далеко и спокойно. Было решено поехать на один знакомый пруд и половить карасей на поплавок. Так как это рыбалка с берега, то с собой много не нужно. Взял удочку, прикормку, червей, опарышей и поехали.

Так же решил поэкспериментировать с ловлей карася на донку параллельно с ловлей на поплавок, дабы для себя понять на что клюет лучше, так как и на донку, и на поплавок нравится ловить одинаково. Так же с собой была манка, чтобы сделать болтушку (ее еще называют: снасть убийца карася), но до нее я так и не добрался:) На озере спокойно, плавают утята, клюет карась и только безумный вертолетчик изредка нарезал круги, видимо катая пассажиров по окрестностям Санкт-Петербурга...

Приятного просмотра!sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Несколько рыбалок прошли без особых выходов судака (об этом будет отдельное видео), но на этой рыбалке судак клевал просто отлично.
И, наконец-то, я нашел способ как отсечь мелочь и ловить зачетных судаков.

Начал с отводного поводка, но так же, была мысль провести эксперимент и попробовать поймать судака на нарезку (использовал кусочки плотвы, но подойдет любая другая блестящая рыба, например уклейка). И эксперимент полностью себя оправдал. Так как всех зачетных судаков я поймал на донку.

И, так же, на этой рыбалке я побил свой рекорд по судаку. Клюнул достойный экземпляр и это была достойная борьба...
Приятного просмотра и добро пожаловать на канал!

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

После нескольких рыбалок с лодки на судака, решил что пора половить мирную рыбу с берега, чтобы без долгих сборов, суеты и полной машины снастей.

sddefault.jpg

И вспомнил, что недавно один знакомый рассказал, что неплохо половил подлещиков на Мичуринском озере в Ленинградской области. Итак, на навигаторе чуть больше часа неспешной езды, свежая прикормка остывает в ведре, а рядом со мной едет Джек - русский охотничий спаниель и мой лучший друг и спутник на рыбалках!

Приятного просмотра этого видео о рыбалке на подлещика на озере с берега на поплавок и фидер!

Сергей Рыбалка-Охота

Это была третья поездка и, наконец-то, клюнул достойный судак.
Немного ветрено, но ветер дует с запада, поэтому волны не успевают подняться и я решаю выплыть в Ладогу в районе устья реки Волхов, чтобы снова попытать удачу в ловле судака на спиннинг.

Снова пробовал и джиг, и отводной поводок. Отводной поводок, как и в прошлые разы, показал более уверенные результаты и по активности рыбы и по результативности подсечек, чем джиговая ловля.
Рыбачил в районе базы Креницы, что около Новой Ладоги на реке Волхов.

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Целью поездки был судак, поэтому всю рыбалку ориентировался на него. Первый час рыбалки показал, что на джиг судак откликался редко и это были холостые тычки. Решил испытать снасть на которую мы успешно ловили судаков на Волге.

И эта снасть сделала этот день... Холостые поклевки почти закончились, а судак начал ловиться почти на каждой проводке! Приятного просмотра и добро пожаловать!

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

sddefault.jpg

Всем привет!

Недавно купил новую удочку от Salmo (Diamond 5 m) и думал где можно ее протестировать, так чтобы и красиво было, и клев был гарантированным.

В итоге, после недолгих раздумий было решено поехать на Суходольское озеро и половить уклейку на поплавочную удочку. Забегая вперед скажу, что клев был просто отменным.

Шикарная погода, красивый закат над порогами в Лосево и природа северный широт.

Что еще нужно чтобы провести отличный вечер с удочкой в руках?:)

Приятного просмотра!
Если есть какие-то замечания или вопросы, то пишите в комментариях к видео.

Сергей Рыбалка-Охота

Давно хотел найти место где можно будет половить судака в Ленинградской области, так как для меня эта рыба представляет, помимо всего прочего, еще и кулинарный и гастрономический интерес:) В итоге разведал место, посмотрел по карте проезд и вперед. На навигаторе 120 километров пути, в проигрывателе подкаст "Война" и полтора часа неспешного маршрута до реки, впадающей в Ладожское озеро... Было много подсечек, много вываживаний и красивых видов. Все это и немного больше в этом видео о рыбалке на джиг и ловли судака с лодки.

sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Еще недавно я не слышал про американских канальных сомиков или, как их еще называют - американские кошачьи сомики.

И вот узнал, что они водятся в одном из водоемов около города. Решение принято и на следующий день я уже еду на озеро.

Выходной, все за городом. Но на мое удивление на озере никого. И только одинокий рыбак сидит на противоположном берегу.

Было принято решение ловить на донку (или закидушки, как их иногда называют). Насадка червь.
Сомики клевали яростно, вокруг красивая природа и яркие пейзажи. А специально для вас я заснял поклевки крупным планом.

sddefault.jpg

Приятного просмотра!
Если есть какие-то замечания или вопросы, то пишите в комментариях к видео.

Добро пожаловать на канал!

Сергей Рыбалка-Охота

День начался с того, что долго думал куда поехать с фидером. На реку Волхов или на Финский залив. 

Кому лень читать весь текст видео по ссылке https://youtu.be/eKlIKZJgcMY

По прогнозу погоды ветер дул достаточно приличный и еще, вдобавок не в самом удобном направлении. 

В итоге принял решение отправиться на реку. И не прогадал. 
Так как это мой первый опыт рыбалки на фидер (за исключением ловли на закидушки со спиралькой в подростковом возрасте), то место долго не выбирал, а сел где удобно. И в итоге первая же поклевка подарила красавца леща. 
Взвесить его не было возможности, так как весы оставил дома, а замерить не хватило ума, так как адреналин захватывал в тот момент. 

Далее были поклевки некрупной густеры, но это уже не имеет значения, так как этого леща я запомню надолго. 

Так прошел мой первый день с фидером на реке. 

Приятного просмотра! 
sddefault.jpg

Сергей Рыбалка-Охота

Всем привет! 
Побывал на Суходольском с разведкой. 
Трофеев не было, но немного поймал:) 

Красивые виды, хорошая погода и поклевки! Что еще нужно, чтобы отдохнуть от города...