Перейти к публикации

Блог Леха85

  • записей
    7
  • комментария
    242
  • просмотра
    2 852

не гуманный способ постановки живца на жерлицы

Леха85

4 347 просмотров

Привет рыбакам и рыбачкам!

Ввиду возникших обсуждений о способе постановки живца при ловле на жерлицы для снижения вероятности пустых поклевок и повышения продуктивности, по просьбе уважаемого соклубня ака solik и возникшего диалога с Джеймсом, а также по просьбе Айвена о визуализации метода насаживания живца Вашему вниманию представляю пошаговую инструкцию с применением "всепросовывателя", изготовленного из проводочного материала d=0,8 мм (определено импирическим путем исходя из прочности и в то же время доступности). Также следует отметить, что для изготовления поводков помимо самого проводочного материала вам понадобятся пассатижи!:biggrin: А при ловле на жерлицы помимо изготовленных поводков не помешает наличие самих жерлиц, крючков, живца (можно купить у Антона на кондратии в секции номер 8, но это не точно! Или наловить на водоеме, где планируется рыбачение рыбы) и конечно наличие водоема с безопасной ледовой обстановкой!!!! Также при таком виде ловли необходимо озаботиться наличием шнека!!!

Итак, способ продевания поводка через плотву (использую именно эту породу подрыбков при ловле на жерлицы)

1. плотвину кладем в ладонь на спинку, пузом к небесам (при таком положении вестибулярка у подрыбка немного напрягается и от шока у него открывается рот)

2. берем подготовленный заранее поводок из проводочного материала, оснащенного крючком (в моем случае двойником), выполненный заранее в домашних условиях с помощью пассатижей и такой то матери (смотри рисунок).

3. просовываем поводок через плотву с выводом его из анального отверстия, что безусловно еще более шокирует плотву и в итоге она очень бойко шевелит плавниками привлекая хищников!

4. подтягиваем поводок таким образом, чтобы сам крючок оказался во рту рыбы плотвы и выглядывали только жала, типа усиков...

5. зацепляем поводок застежкой к жерлице и отправляем живца в плавание!!!

6. Ждем поклевку! Фсе!!!:victory:

Всем ни хвоста ни чешуи!!!! Как всегда готов к диалогу и деловым вопросам, а также к обоснованной критике и конструктивным предложениям по опгрейду снасти!!!

:yes::yazz:

насадка живца.jpg


  • Нравится 13



37 комментариев


Рекомендованные комментарии



Только что, bavv сказал:

Боюсь ваш приятель мог не пережить такой способ постановки живца ... :)

 

Только что, bavv сказал:

Боюсь ваш приятель мог не пережить такой способ постановки живца ... :)

Он военный моряк.У них есть многовековые традиции. Если захочет, то сам расскажет.

Я то упоминул о нем в том смысле, что есть возможность в этом вопросе узнать мнение самого живца.

Изменено пользователем Булыжник
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха 85. Ну вот и отлично. Для меня было главным что-бы Вы  представляли изделие. Сомнения это естественная реакция. Теперь можно продолжать. В основе моих методик (обеспечение  постоянным клевом) лежат не только частые выезды на воду но и анализ происходящего на рыбалках. В итоге точное определение, и уже конкретная система ловли на будущие. В данной снасти нужно учесть, что длинный, заточенный ус не должен отгибатся далеко в бок от тушки живца, а желательно паролельно прикосатся к тельцу. Теперь о заглотах. Когда Вы потрощите хищьнака часто в его желудке бывает съеденный, еше не переваренный малек. Вспоминайте? Куда направленна его голова? Обязательно  к  хвосту губителя. А на капкане сколько железа? Но если ставить живца бошкой к рамке поклевки уменьшатся в разы. А Вы говоките проволочина поперек живца. Волей призвания мне часто приходилось испытывать приманки в американских спецыальных аквариумах. Хищьники там голодные, а приманки с резиновыми крючками или должны быть вообще без них(что-бы не поранить рыбу. Так-вот. Крупнозубастые плотоядные(одного вида) заглатывают желнзные.  гладкие блесны намного глубже чем (скажем) воблеры. А мчгкий селикон джига выподает изо рта почти сразу. Конечно бывают исключения, но в основном так. А идея создания безкрючечника привалила случайно. Но это уже надо подробно рассказывать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Леха85 сказал:

Спасибо Вам Джеймс, ваш нескончаемый поток информации...

Ежели все называть своими именами, то сегодня сплошной  словесный...Да простит меня Джимми!  Но он хоть не обижается, как...( не скажу, а то забанят) и имеет хорошее чуйство юмора. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman1.На такую не знаю, т.к. пока не вижу из чего гарпунчик стреляет? Зато в Америке есть одна лососиная канава. Там нельзя стрелять из лука и колоть острогой. Так вот я придумал. В тюльпан спиннинга вставляется небольшой тонкий гарпунчик. к нему прикреплен капроновый линь. это на конце. Адальше как спиннинг.   Внизу каушка, ослаблен фрикцион, а лиль туго подтянут сквозь кольца. Ходишь вдоль ручейка с сильным течением, и вдруг плывет..... Выпад!!! И наколол. Этого "подрыбка" дуром жидениким спиннингом на берег не затащишь. вот и начинается удочная ловля. Рыба выдергивает железяку из тюльпана, а ты стравливаешь и выводишь. Главное случайный, потенциальный стукач не догадаетя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Джеймс сказал:

 . Главное случайный, потенциальный стукач не догадаетя.

В советское время моим любимым чтением было"рыболов- спортсмен". Недавно услышал: браконьер- спортсмен. Если вспомнить описание оригинальных приспособлений для багрения рыбы,а также безкрючечники (все мы знаем что это такое и не раз видели- это сети и электроустройства) становится очень похоже, что это про Вас.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Я про Америку написал. Здесь другие регулейшины определения   браконьер. В ряде штатов например острогой коли сколько хочешь. Да и взять описанный мной ручей. В нем острогой нельзя. Но он в речку впадает. А в ней хоть исколись. Много ли наколишь? На этой-же реке есть участки где разрешено драть за бочину тройниками. А есть места где нельзя ловить ловить ни на что, кроме нахлыста. Судь охраны сводится к нанесению ущерба природе, а не к глупости типа (от моста на 50 метров ). Сеть! Где-то ставить нельзя, а где-то можно. Так почему-же рыбак не должен уметь ее ставить. И т.д. Что-же касается меня, то я придумав и опробывав распускной гарпунчик не собирался браконьерить снастью (невиданной досель) в этом месте с целью наживы от продажи лососевых. Просто новое изобретение меня всегда радует. А зачастую приносит неплохие доходы.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

А зачастую приносит неплохие доходы.

Надо, чтобы быстрее все наши бреки узнали эту информацию и массово свалили туда.

А гарпуном на фото стрелять надо из рогатки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник сказал. А гарпуном стрелять надо из рогатки. Ново. Я в совершенстве использовал это оружие в школьные годы. И познее. На пенсии для разброса подкормки, пока не перешел на увиденную "Ракету". Российских бреков в штатах мнгновенно прихватят за другое. Например: Оверсайз, Оверчердж....Представляете? Поймали брека с сетью. А в ней объячеились 20 подрыбков меньше разрешенного размеара. За каждого по 80 долларов. А тут еще выесняется, Что эту рыбу там вообще ловить нельзя. Тогда уж воощее. Короче суд, астрономический штраф (на первый раз) и на рекорд. Как же так?-Спросят. Вы что свою лицензию не читали? Что можно что нельзя. Я читать по английски не умею. Ну и что?(уже разгневается судья, что его за дурака принимают). Есть звуковое прочтение, и озвучивание на любом языке. КАК ПРОСТО!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...