Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотра
    35 883

Запрет на выход на лед - юридические детали

Айвен

8 668 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Всем привет.
Сразу хочу предупредить - я не являюсь юристом, но у меня было желание собрать воедино информацию о запретах на выход на лед для того, чтобы проинформировать рыбаков и дать им основание для отстаивания своих прав в случае возможных конфликтов с законом. Часть информации почерпнута из раздела нашего сайта, посвященного рыболовному праву.

По всем рыбацким сообществам разнеслась весть, что вчера, 15.01, Беглов подписал постановление о продлении запрета выхода на лед водоемов Санкт-Петербурга.

Это действительно так, срок запрета продлен аж до 15 апреля 2021 года. 

image.thumb.png.cb63f5a563357f9a9817f6fa17fa2afc.png

Какими санкциями для отдыхающих и рыбаков грозит этот запрет?

Формально запрет действует на всех водоемах, находящихся на территории города. Важно понимать, что за чертой города, соответственно, он не действует.
За нарушение запрета законом "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", статья 43_6, предусмотрено предупреждение или штраф от 1000 до 5000 рублей (еще два года назад штраф составлял от 1 до 2 тысяч рублей, но, "спасибо" губернатору, увеличил).

image.thumb.png.1d76943766f2bb59f1d605f515158a72.png

Как следствие решений, принимаемых на бумаге, за выход на лед городского пруда с 20-сантиметровым льдом можно огрести кучу неприятностей.
Это абсурдно, но хуже другое - попытки властей настричь штрафов с населения за выход на лед Финского залива. А учитывая количество зимних рыбаков и существенную популяризацию ловли корюшки в последние годы, речь идет о сотнях и тысячах любителей, потенциально становящихся мишенью этого запрета и штрафов.

Напоминаю снова важный нюанс, что за территорией города запрет не действует. И ключевым моментом является то, что практически вся акватория Финского залива, являющегося федеральным водоемом, находится вне территории города. Это закреплено действующей редакцией закона "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга", включающего точное описание границ районов Санкт-Петербурга с графическими иллюстрациями. Приложение 3 к данному закону содержит рисунки всех районов с точными их границами, ниже пример изображения Курортного района СПб, которое удачно включает почти всю интересующую нас акваторию ФЗ. Дамба, кстати, является частью Кронштадтского района.

image.thumb.png.3d576cfd9eafb1292e8f6e7e3602a7cf.png


Фактически попытки вменить административное правонарушение рыбакам, находящимся за границами города, являются противозаконными.

В случае, если вам пытаются выписать протокол об административном правонарушении на льду Финского залива, и словами отделаться не удается, вносите в подписываемый протокол, что вы не согласны с вменяемым правонарушением, и что в соответствии с законом о территориальном устройстве Санкт-Петербурга вы ничего не нарушаете, находясь за границами города. При разборе инцидента на административной комиссии также упирайте на то, что находясь на льду ФЗ, вы находитесь вне зоны действия запретного постановления губернатора.

Обратите внимание, что граница районов Санкт-Петербурга в большинстве случаев проходит по урезу воды. Перешли на лед - и вы вне города, запрет к вам не применим. Обоснованность этого запрета - отдельная тема, но на данный момент особо остро стоит вопрос о применимости запрета вообще к рыбакам на льду ФЗ.
Учтите, что это работает не везде. Например, гавани, устья каналов (в том числе Дудергофского), территории потенциального намыва на Васильевском острове также включены в состав города и граница проходит уже не по урезу воды, а по воде на некотором расстоянии от берега. И также Нева, несмотря на то, что она является водоемом федерального значения, поделена между районами города "по центральной оси" и включена в состав районов, и потому выход на ее лед является запретным.

Если интересуют конкретные районы и схемы, то следует заглянуть в Приложение 3 к закону "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" от 25 июля 2005 года N 411-68 - доступно на сайте правительства города по ссылке:
https://www.gov.spb.ru/law/?nd=8414528&prevdoc=8414528&point=mark=00000000000000000000000000000000000000000000000003GAAKUM

После перехода по ссылке надо ткнуть в таблице на конкретный район. При нажатии загрузится jpg-файл с рисунком границ выбранного района.

image.png.580bcbe266367ed974e70a4f9549bd43.png


Кроме того, есть надежды на оптимизацию этих запретов вообще.

В частности, в данный момент (на сайте Смольного установлен срок 15-29 января) на антикоррупционной экспертизе находится проект этого же постановления, в котором вместо тотального запрета конкретизируются районы и водоемы - реки и каналы.

image.thumb.png.248d45a941e9f32335e093e5ac827c5a.png

 

Если этот проект будет подписан Бегловым, о запрете на выход на лед Финского залива можно будет забыть.

Также в юридической практике существуют более логичные и грамотные по своей природе запреты на выход на лед. Например, в Республике Татарстан в закон об административных правонарушениях запрет на выход на лед включен в виде конкретной нормы: 

image.thumb.png.44b73b116d02a8754bcae8f5ea6dbda3.png

Таким образом, в законе напрямую приведено обоснование, касающееся безопасности льда. Следует отметить, что запреты и сопутствующие штрафы связаны именно с соображениями безопасности. Однако почему-то в Санкт-Петербурге не считают необходимым обосновывать запрет, обоснования или каких-то определяющих критериев нет ни в законе "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", ни в соответствующих запрещающих постановлениях правительства.

Хотелось бы, чтобы и руководство нашего города, стоящего на воде, все-таки повернулось лицом к гражданам и не устанавливало абсурдные запреты тогда, когда льда нет вообще или тогда, когда он достигает абсолютно безопасной толщины.
Надеюсь, что руководство Клуба сможет сформулировать соответствующее обращение к властям и привлечь внимание к ситуации с абсурдностью, неприменимостью и необоснованностью таких запретов.

Знайте и защищайте свои права.
И берегите себя сами при выходе на любой лед, помните о мерах предосторожности и безопасности. Рыба и азарт не стоят жизни.

 

 


  • Нравится 32



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

16 минут назад, Мартын60 сказал:

Ве по делу , говорю всем то же самое  .К стати . Ладога то же водоем федерального подчинения 

Здесь скорее дело не в федеральной принадлежности водоема, а в неприменимости запрета за пределами конкретного субъекта федерации.
Нева - тоже федеральный водоем, однако в черте города она "принадлежит" городу, соответственно, именно город обязан обеспечивать безопасность на этом водоеме и принимать запретительные меры в целях безопасности.

Есть другая, не шибко приятная перспектива, что формально применимое распоряжение о запрете выхода на лед ФЗ может издавать уже не Беглов, а Дрозденко. Но тот вроде поадекватнее...

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По области прерогатива устанавливать запрет передана в муниципальные образования, расположенные  на берегу  водоема.. И по большому счету это более реальная забота о гражданах, чем запрет "отсюда и до  первомая"

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Евгений, блоги уже не те, и не обозначено, на самом видном месте сайта, толковая таблица ограничений рыбаченья рыбы. 

 Но может кто-то прочтет. Значит не зря

Изменено пользователем моряк

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хорошо что подняли эту тему. Теперь, когда правела обресованны, числа указанны, акватории и водоемы обозначены мне например интересно будет послушать рассказы рыбаков, конкретно попавших под наезд надзора. Чем-же в основном заканчиваются нарушения подобных постоновлений на практике. Сравнить со своими случаями и т.д. Ведь нельзя забывать о колличестве предпологаемых неуемных нарушителей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, кнб сказал:

 "отсюда и до  первомая"

А может быть столь сильно неадекватное решение губернатора уже можно рассматривать как симптом?В медицинском смысле?

Тут дело такое.. В своё время Нерону вовремя доктор не помог, так он Рим спалил.А Питер побольше тогдашнего Рима будет. Надо бы проявить милосердие и поставить в известность Его начальника, пусть хоть обследование проведут, пока больших косяков не натворил.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, кнб сказал:

По области прерогатива устанавливать запрет передана в муниципальные образования, расположенные  на берегу  водоема.. И по большому счету это более реальная забота о гражданах, чем запрет "отсюда и до  первомая"

Можно подумать,что чиновники муниципальных образований хоть как -то обосновывают свои указы о запрете выхода на лед! Все точно так же,как и Беглов обосновал!))))

Прикрытие своих задниц является прерогативой всех этих запретов,не более того! Про заботу о гражданах смешно!

Изменено пользователем topo
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И кстати.В рамках этого запрета должны быть запрещены и Крещенские купания на водоемах Петербурга! Разве не так? И как это будет выполняться,интересно?))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, topo сказал:

И кстати.В рамках этого запрета должны быть запрещены и Крещенские купания на водоемах Петербурга! Разве не так? И как это будет выполняться,интересно?))))

Абсолютно согласен! Горю желанием пойти с камерой в ближайшую купальню и требовать от правоохранительных органов пресекать правонарушения, с выдачей протоколов.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Иванов Алексей сказал:

Забота о гражданах , благие намерения бла бла бла . Бюджетец просто надо пополнить за наш с вами счёт вот и вся их забота .

 

Да какой там бюджетец , всё по карманам будет рассовано.  Бюджетец :biggrin: . 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 16.01.2021 в 22:59, кнб сказал:

По области прерогатива устанавливать запрет передана в муниципальные образования, расположенные  на берегу  водоема.. И по большому счету это более реальная забота о гражданах, чем запрет "отсюда и до  первомая"

Приветствую КНБ! Это лукавство исполнительной власти. Введено оно было со следующего зимнего сезона после проигрыша губернатором Сердюковым судебного спора (по иску Vals), чтобы снять с себя ответственность за не/исполнение федерального и местного законодательства об охране здоровья и жизни граждан. Губернатор тогда перестал публиковать свои распоряжения по данному вопросу и поэтому их действие фактически касалось только подчиненных ему руководителей районов и муниципалитетов. Однако, вы не найдете в этих законах возможности передачи губернаторами и руководителями субъектов Федерации прав ограничения конституционных свобод граждан (на отдых и перемещение) муниципалам даже при экстренных и опасных ситуациях. На мой взгляд по Закону все равно отвечает губернатор и чиновники в администрации А.Ю.Дрозденко зря переняли корявые методы работы прежнего руководства Лен.области.

Мониторингом ледовой обстановки и выявлением опасных для перемещения граждан мест должно заниматься МЧС. Занимается ли, я не в курсе. Но огульные запреты выхода на лед продолжаются даже там, где можно на груженном Камазе без риска проехать.     

Выявление нарушений на водоемах и меры к нарушителям должны осуществлять 2 федеральных ведомства МВД и МЧС, которым указания муниципалов не указ, в то время как губернатор имеет право косвенного руководства федералами на вверенной ему территории, но руководит как-то странно. Думается, если Александру Юрьевичу  лично и в картинках доложить о сложившейся ситуации, он вполне может изменить её.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Круз сказал:

 руководит как-то странно. Думается, если Александру Юрьевичу  лично и в картинках доложить о сложившейся ситуации, он вполне может изменить её.

Жизненный опыт показывает, что правильно оценить качество любой личности можно только по результатам ее деятельности. В нашем случае очень похоже на профессиональную деформацию сознания. Нужно вмешательство специалистов. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...