Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

С Новым Годом, друзья!   30.12.2020

Конкурс "Клевый январь" в разгаре! Участвуйте и побеждайте!  Условия конкурса тут
    • Тома

Продление сроков запрета выхода на лед на территории Санкт-Петербурга   14.01.2021

Друзья!
      Обратите внимание! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №4 от 15.01.2021 продлен запрет выхода на лед водных объектов Санкт-Петербурга по 15.04.2021.
      Pdf-образ постановления тут
  • записей
    235
  • комментариев
    13 275
  • просмотров
    582 886

Тюнинг шатра 4

lempaa

2 803 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

30.11.2020
Сегодня я пару раз заходил и осматривал установленный тент шатра,
а в голове (как всегда) крутились мысли. Одна такая мысль породила вопрос:
 А НУЖЕН ЛИ МНЕ ШАТЁР ТАКОЙ ВЫСОТЫ?. Посчитал.
От моей головы до тента 42 см. Мой рост 170 см. Друзья у меня не выше 190.
Значит 20 см явно лишних.  Вывод короток: не нужна мне такая высота тента. СНИЖУ!  На сколько?

Удалил я из каркасины над спальней 2 штанги (65+65=130см) и получил снижение высоты тента на 60 см до 150 см.

Тоже велико: сидя, от стула до макушки я имею рост верхней половины тела около 90 см. Никто и никогда не сидит у головной спинки кровати. Вставая с постели, человек, как правило, садится от головной стенки почти на расстоянии своей высоты от стула до макушки. Для меня это: 90 см от стенки в 90 см. 

Поскольку потолок над спальней получается наклонным то явно высоту тента в торце можно тоже ещё снизить: до 1 метра.
Сделал пробу: собрал одну стандартную каркасину (3) не из 9 а из 8 штанг , а над спальней в каркасине (4) вместо 7 штанг оставил 6 и померил. Понравилось!
Решено - сделано!   Обрезал все каркасины. Из этого "обрезания" каркасин выявился побочный положительный эффект: боковые стенки ложатся на лёд, и можно будет с одной стороны не пришивать юбку а использовать излишек стены в качестве юбки (предположим внутри шатра)!

Посидел в шатре и померил как всё вышло в натуре.

-wUs178CwZA.jpg?size=981x685&quality=96&
  Общая высота шатра  получилась 1,9 метра.
Высота потолка у торцевой стены спальни 1 метр, в 1 метре от неё высота 1,3 метра.
Шикарно!

После обрезки каркасин выявилось ещё несколько положительных следствий. Но это уже через неделю.

К шатру я привезу швейную машинку, ткани уже привёз, нитки тоже.

• Нравится 2

60 Комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 часов назад, Булыжник сказал:

Из практики куб- самая улетная палатка.

Друг, немного подправлю Ваше высказывание:  Пользователи КУБа "самые улётные" - деньги есть, а соображения нет. Западают на рекламу и берут не разобравшись ни в весе, ни в объёме, ни в тепле. Да и опыта ставить палатки в ветреную погоду нет. А так: у меня есть один товарищ который пользуется КУБом ... изредка. Он говорит, что доволен. На базе в Креницах он для своей снаряги отдельные сани к снегоходу цепляет.

Поделиться этим комментарием

@РинатПитер  "масло черного тмина." Кого ты им лечил? Я такого не знаю, а чагой я уже много кого вылечил лет за 40. Да и сам ею лечусь. 

Почитал я о чёрном тмине - немного не то:  "Масло черного тмина – довольно эффективное средство при бесплодии."

Жена Михалыча приедет ко мне сегодня вечером к 20 часам за передачкой мужу.

Изменено пользователем lempaa

Про тмин. Очень полезно.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

3 часа назад, lempaa сказал:

@РинатПитер  "масло черного тмина." Кого ты им лечил? Я такого не знаю

Юрий Сергеевич. Когда в Санкт-Петербурге я открыл поликлинику, то туда набрал на работу профессоров, докторов МН и других врачей разных специальностей. Там же открыл магазин, где продавали масло тмина, кыст аль-хинди, хильбу и другие средства. Врачам говорил о черном тмине и доктора и профессора относились к тмину с недоверием и опаской. Но когда от тмина получился результат  при чем у разных людей, доктора меднаук все же стали принимать это масло. В виде эксперимента. Сейчас  эти люди,  уже поверили в тмин и регулярно пьют это лекарство.

Если бы не жуликоватые производители разных таблеток не лоббировали в политике, то его вовсю бы уже продавали в аптеках.

История знает, как Александр Македонский лечился с помощью этого масла.

Самое главное, не нарваться на подделку. Сейчас во многих местах под видом тмина из арабских стран, продают тмин выжатый из таджикских семян и разбавленный другими растительными маслами

Изменено пользователем РинатПитер

57 минут назад, РинатПитер сказал:

Юрий Сергеевич. Когда в Санкт-Петербурге я открыл поликлинику, то туда набрал на работу профессоров, докторов МН и других врачей разных специальностей. Там же открыл магазин, 

Ранее писал, что работаешь на Хасанском рынке :eek: Я что- то напутал?:eek:

• Нравится 1

5 часов назад, lempaa сказал:

@РинатПитер  "масло черного тмина." Кого ты им лечил? Я такого не знаю, а чагой я уже много кого вылечил лет за 40. Да и сам ею лечусь. 

Почитал я о чёрном тмине - немного не то:  "Масло черного тмина – довольно эффективное средство при бесплодии."

Жена Михалыча приедет ко мне сегодня вечером к 20 часам за передачкой мужу.

Шатёр я так понял в 90% готовности. А где ваши знаменитые прогнозы погоды, которые приближают зиму?

• Нравится 2

1 час назад, VIKKTOR сказал:

Где-то тоже читал про "Гасанский"рынок и про Волхов где были накормлены рыбой обездоленые люди,но фото не прилагалось.Попахивает каким-то п-----ом:sm570:

2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Нет, я там не работаю. Там часто что то покупаю

@РинатПитер Есть безработный , правда не доктор, а кандидат медицинских наук, можно его пригласить на собеседование,? Какие требования?

17 часов назад, кнб сказал:

Я вот от минимальной палатки  даже летом стал уходить, потому что  очень некомфортно в спальном отделении, если в рост встать нельзя.

Зато холодно, если оно большое и высокое. Я пришел к выводу, что даже в большой и высокой палатке комфортнее, когда для сна сделана отдельная "нора", которую быстро обогреваешь своим теплом. Главное, чтобы из этой "норы" не нужно было прямо на улицу выползать, а можно было в относительно сухое и тепло помещение выползти и вот там уже во весь рост встать.

Если это шатёр на 4 - 5 человек и на улице ветер 27 мс и мороз -30, то его надо обязательно оборудовать санузлом. С обязательным наличием биотуалета и дезинфектором для рук. Учтите это пожалуйста при дальнейшей его модернизации.

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 1

@VIKKTOR , @android73  - вы зря над Ринатом так уж сильно прикалываетесь. Он как раз относится к тем, кто реально не только словом, но и делом помочь старается.

Мне разок баночку с какой-то восточной мазью подарил, я не очень понял, что это, там на арабском языке все основные надписи были. Так вот когда со спиной мучился (то поясницу защимит, то шею), эта штука мне здорово вечера облегчала.

• Нравится 2

26 минут назад, Валерий Власов сказал:

Если это шатёр на 4 - 5 человек и на улице ветер 27 мс и мороз -30, то его надо обязательно оборудовать санузлом. С обязательным наличием биотуалета и дезинфектором для рук. Учтите это пожалуйста при дальнейшей его модернизации.

и обязательное ношение масок и соблюдение дистанции)) а то запретят еще великую полярную экспедицию на 7 км за плотвой)))))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 7

40 минут назад, Валерий Власов сказал:

При таком ветре и морозе туалет становится главнейшим местом чудо-шатра! Мало ли что случится при таком экстриме, а тут раз и все рядом!))

• Нравится 4

1 час назад, Dreamer сказал:

Главное, чтобы из этой "норы" не нужно было прямо на улицу выползать, а можно было в относительно сухое и тепло помещение выползти и вот там уже во весь рост встать.

Серега, это ты просто молодой еще)))  Я через этот этап проходил тоже.  Сейчас по-другому. Когда ночью резко лупит судорога по ногам, встать  надо максимально быстро, выползание в высокий  предбанник может  быть очень болезненным.  Именно поэтому высокая палатка, при возможности - раскладушка, что б не спать на полу (земле, льду)  и хороший спальник. А на раскладушке  еще и коврик теплоизолирующий.. Увы... комфорт  воюет с  минимизацией вещей.

@папа Джо Мой дядя говорит, что сериал про полатку от Юрия Сергеевича это гораздо лучше, чем всякое ютубовское фуфло  

• Нравится 3

1 час назад, Murinets сказал:

сериал про полатку от Юрия Сергеевича

Про матрас сериал был круче :) Жаль, автор быстро устал.

Кстати,  при ветре 27 м/с, а это жестокий шторм, туалет на Ладоге не понадобится совсем. Поэтому у lempaa он правильно не предусмотрен.

4 минуты назад, ЕКХ сказал:

Кстати,  при ветре 27 м/с, а это жестокий шторм, туалет на Ладоге не понадобится совсем.

вы хотите сказать процесс произойдет сам,при очередном сильном порыве ветра?:biggrin: причем и портки снимать не надо будет?)))

• Нравится 4

3 часа назад, Dreamer сказал:

со спиной мучился (то поясницу защимит, то шею), эта штука мне здорово вечера облегчала.

Сергей. Если еще нужно, обращайся. Это по моему мазь скелет. Для суставов, поясниц и т.д. Есть согревающий, есть охлаждающий. Это мазь применяют и при профессиональном боксерском поединке. От ушибов

1 час назад, ЕКХ сказал:

Кстати,  при ветре 27 м/с, а это жестокий шторм, туалет на Ладоге не понадобится совсем. Поэтому у lempaa он правильно не предусмотрен.

Не, не, шатер это продукт инженерной мысли опытного выживальщика. Будет он стоять как вкопанный, в смысле  вмороженный в лед при любом урагане! Льдину с шатром оторвет, не приведи Господь, а шатер не шелохнется. Вот тут туалет и пригодится!))))

2 часа назад, ЕКХ сказал:

В штаны предлагаете?

В 01.12.2020 в 08:23, РинатПитер сказал:

Сергеич. Если что, могу для него передать фрукты и сладости.

Я так думаю, что Михалыча после чаги теперича через недельку из больницы выгонят: "Не зачем здоровым людям места в больнице занимать!"

Изменено пользователем lempaa

20 часов назад, ЕКХ сказал:

Вы уже забыли, что у меня в "Тюнинг шатра 3" предусмотрено: "   Ежели в ангаре просверлить лунку то туда можно сходить и по нужде:  хоть ветер не будет поддувать и бренчать... Кстати такая ситуация была у нас под старым шатром. Товарищ чуть не плача говорит:" Я уже пол дня страдаю. На улицу не выйти - ветрюга. Уже еле терплю!" Я ему подсказал пробурить под шатром у торца лунку - там в стену вшиты вентилляционные окна. Потом он это снегом закопал. Ещё сутки рыбачили - не пахло. 

ОМ

47 минут назад, lempaa сказал:

Вы уже забыли, что у меня в "Тюнинг шатра 3" предусмотрено:

@lempaa  pardon, pardon. Ждём продолжения модернизации шатра.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти