Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

С Новым Годом, друзья!   30.12.2020

Конкурс "Клевый январь" в разгаре! Участвуйте и побеждайте!  Условия конкурса тут
    • Тома

Продление сроков запрета выхода на лед на территории Санкт-Петербурга   14.01.2021

Друзья!
      Обратите внимание! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №4 от 15.01.2021 продлен запрет выхода на лед водных объектов Санкт-Петербурга по 15.04.2021.
      Pdf-образ постановления тут
  • записей
    235
  • комментариев
    13 279
  • просмотров
    583 050

Экспертиза и тюнинг шатра 1

lempaa

1 518 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Привезли мне китайский шатёр прямо к воротам моего цеха. 
Я дождался когда все уйдут с работы и принялся распаковывать.
Запакован он оказался капитально: мешок, картонная коробка и его родной чехол.
Мне сразу понравился чехол: материал кондовый - крепкий! 
Потом я взялся в цехе ставить шатёр  и "мотать на ус" недостатки. В описании даны 
размеры и вид шатра: 480х310х210.
Выявленные недостатки:
1) металлические трубки имеют острые грани и поэтому с трудом влезают в карманы 
предназначенные для штанг каркаса - цепляются. Ну этот недостаток имеют все 
виденные мной палатки.
2) Дрянное крепление конечного элемента каркаса к низу палатки. Тоненький штырёк
болтается в металлической трубке и легко выскакивает. Такое безобразное соединение 
я вижу впервые.
3) Дефект шва на крыше в одном месте: портниха "прихватила" ткань. Производственный
брак. Придётся распарывать 3-4 сантиметра и вручную зашивать.
4) Коротко крепление тента к земле. Придётся удлинять поперечный напольный ремень
метровым удлинителем для закрепления ко льду. Заодно в него вшивать новое 
крепление дуги. 
5) В чехле нет утягивающих ремней - будет трудно застёгивать молнию.

Пока обнаружен всего один небольшой производственный брак. А пугали то...

Невзирая на эти конструктивные недостатки данный тент шатра уже можно использовать
для рыбалки более 4х человек( при слабом ветре). 
rrV9fc98hWU.jpg?size=1280x856&quality=96
   На льду в закрывающемся дверью помещении (2,6 метра на 3,35 метра) спокойно
разместятся 4-5 человек с парой лунок на каждого и центральным общим столом. 
В прихожей (без торцевой стенки) можно разместить лишние шмутки (санки, ледобуры). 

На суше тент шатра можно использовать как столовую, кухню или штаб. Тент шатра без, 
навешиваемой в него, палатки и колышков будет весить около 6 кг. 

Для начала я взялся за каркасные  штанги: буду напильником снимать фаски (скруглять
острые кромки).               

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ПО МЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

ПОД ТЕМОЙ "ТЮНИНГ ШАТРА №."

• Нравится 8

28 Комментариев

Рекомендуемые комментарии

КкккккСт.Ладожское озеро.-16.Ветер 20-25 м/с пурга., Лёд 50 см. Примерно 1а третья часть рыбаков повернула назад не сходя на лед.Друг Витька ещё подколол"что, наловились?" Мужик зло"Ща и ты наловишся"

Но мы пошли. Самое трудное было поставить палатку.(Китай 2шка) Получилось только когда вкрутили оба наших шнека и привязали к ним верх.

И какой же кайф, когда влез в палатку при такой погоде!

• Нравится 1

Поделиться этим комментарием

@Булыжник 

3 часа назад, Булыжник сказал:

И какой же кайф, когда влез в палатку при такой погоде!

Обалденный кайф! Я аж представил вашу ситуацию... 

Ну наконец то я встретил человека (тебя) который меня понял.

Приглашаю Вас на новоселье (как новый шатёр доделаю) в Ладогу! 

Под шатром даже без отопления в 100 раз комфортнее!

Даже при ветре в 3-4 м/сек не говоря уже про "-16.Ветер 20-25 м/с пурга."

Через пяток дней начнутся морозы к моим именинам (9 декабря). К 19 декабря морозы посерьёзнеют. Будем надеяться, что эта Зима будет лучше прошлой - не нарушит языческий календарь.

До встречи!

Изменено пользователем lempaa

При таком качестве китайского шедевра,придецца все таки сайдингом его обшивать..))

• Нравится 1

@lempaa Благодарю за приглашение. Надеюсь, что все обстоятельства сростутся и тогда я обязательно буду.

В Ютубе попалась аудио книга Джерома К . Джерома"Трое в лодке не считая собаки".Там на 48й минуте (+-3) очень красочно описана коллективная работа по установке палатки. Судя по тому, сколько я вижу пролетающих мимо полаток, когда ловить приходится на ветру, информация классика и сегодня актуальна.

• Нравится 2

@Булыжник Я однажды тоже сдуру упустил палатку-автомат - порыв ветра. Её поймали пара мужиков в 2х км от меня. Пришлось сбегать 4 км. "Через ноги" дошло: на Ладоге всё креплю даже в штиль: в любой момент может пронестись шквал!

А один раз мы ставили шатёр на ветру (под 20) и порвало молнию на торце шатра. Развернули и поставили к ветру другим торцом, а молнию на торце намертво зашил. Молнию оставил только с одного боку шатра. А поперёк молний теперь ставлю поперечную стяжку с крючком: сначала застёгиваю стяжку, а потом (уже без нагрузки) молнию. 

• Нравится 1
  • Не нравится 1

ЛЕСОРУБ. Лёшенька, даже и тебе под этим шатром хватит места развернуться!

Правда "парового отопления" в нём тоже нет! Но я тебе обещаю и тепло и уют!

42 минуты назад, lempaa сказал:

ЛЕСОРУБ. Сашенька, даже и тебе под этим шатром хватит места развернуться!

Правда "парового отопления" в нём тоже нет! Но я тебе обещаю и тепло и уют!

У Лехи теперь новое погоняло будет- Сашка-лесоруб :biggrin:

@lempaa пожелание - пишите новые рубрики блоги вместо продолжения одного. Очень не удобно перечитывать отыскавая в тексте продолжение начатого.

@Sharpey  С каркасом дело продвигается не быстро: одна штанга больше часа. Их приходится разбирать. Снимать стальные стыковочные трубки со стеклопластиковых каркасин и напильничком  пилять.

А ещё: Я ВЕДЬ НА РАБОТЕ! Отрывают от Дела - не понимают, что я занят! Думаю к ночи напишу как стал каркас заходить в предназначенное ему "влагалище".

Да и ещё надо будет пошарить по сусекам и попытаться набрать две полуштанги для морды шатра. Хочу усилить "ветрокол".

• Не нравится 2

" Китайские товары – полное говно!
Но в них одна лишь прелесть – стоимость фуфло!
Машины из Китая красивы, ну трындец!
Так вот на ней поездишь – и ей капец!

Игрушки из Китая блестят, аж жуть!
А в них находят ядовитую ртуть!
Покупайте своим детям игрушки из Китая –
Болеть ваши детки будут не переставая! "

........

(с) Яцына Павел

P.S. С учётом предполагаемых доработок, дополнительного материала и потраченного времени первоначальная стоимость изделия (~8500руб) увеличивается как минимум в два раза. Есть же у нас в городе изготовители туристского снаряжения на заказ, цена такая же в итоге получится, а самое главное будет сделано качественно и из проверенного материала.

Изменено пользователем pvska
  • Нравится 1

То в 20м/c ветер Маэстро ловил в палатке, то в 27..Могу забиться с Маэстро шатростроения, что при ветре 23м/, возьмем среднее,этот крутой шатер не простоит на льду Ладожского озера больше 5 минут..

• Нравится 5

2 часа назад, lempaa сказал:

Пока обнаружен всего один небольшой производственный брак. А пугали то...

Почему один, когда 5 ? А не лучше ли,  его сдать обратно?

43 минуты назад, РинатПитер сказал:

Почему один, когда 5 ? А не лучше ли,  его сдать обратно?

Брак только в одном пунктике. На исправление брака надо 15 минут времени, иголка и метр ниток. Ну да ещё "руки из нужного места".  .Остальные 4 пункта это то что мне не нравится конструктивно. Ни за что не сдам!

@topo в данный момент я наверное соглашусь, но впереди доработки! Поверьте,  об этом мы услышим еще не раз и весной будем делать выводы. 

Я вот давно думаю взять АЛИпалатку душWC, но почитав отзывы на эти "палатки" за 2000 р., понимаю, что это будут потраченные деньги. Уже смирился на Тотем Приват за 5+т.р.

@lempaa А старый шатер Вы утилизировали? Если да,то интересны подробности. С моей точки зрения, это дело важное и не такое простое.

@Sharpey  Уважаемый, безо всякой заинтересованности с моей стороны посоветую зонт Стек-3. Двойка низковата. Четвёрка - это чересчур! Она для 2-3 человек.

Я в одиночку пользуюсь троечкой и не жалею. Как опгрейдить всё подскажу и помогу!5twnj9K72tM.jpg?size=886x498&quality=96& И где купить без накруток выдам. 

@lempaa В Швеции захоронивают на свалку менее одного процента мусора. Остальное перерабатывается и идет в производство. А у нас сваливается более восьмидесяти процентов. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по этому вопросу.

@lempaa не все дамы любят лесу голую жопу показывать:biggrin:

А тут, ямку поотдаль выкопал, палаточку на ямку поставил, удобрил, закопал)))

Сейчас не до палаток. В свете событий последних дней надо бросать силы на изобретательство антивирусных разработок и запускать в серию. А в шатре можно и снять.

2_yapfiles.ru.gif

Изменено пользователем VIKKTOR

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти