Перейти к публикации

Полезное

  • записи
    3
  • комментариев
    57
  • просмотров
    928

На правах рекламы

Полезно

Зачем нужен эхолот на рыбалке? Действительно ли с ним лучше, чем без?

Тома

4 901 просмотр

У тех, кто впервые сталкивается с беспроводным эхолотом Deeper , возникает вполне логичный вопрос: для чего конкретно он нужен? Как мне использовать его на рыбалке, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие?

Представьте: наконец наступил долгожданный день рыбалки. Ваши друзья уже вовсю рассказывают, что пошел клев. Ни слова больше - срочно на рыбалку!

И вот вы на водоеме. В нетерпеливом порыве забрасываете удочку и… нет результата. И на следующие забросы также нет поклевок. В недоумении меняете место - та же история. Где же рыба? Увы, но сквозь воду не видать рельеф дна и скопление рыб. 

670x370_chirp_02_m.thumb.png.1313ebbcbf6990ca4063dfd4d8b69d48.png

И тут вы достаете беспроводной эхолот . Вам открывается весь удивительный подводный мир, как на ладони. На экране телефона вы видите всё: рельеф, водоросли и, увы, рыбы тут нет. Сканируем эхолотом.. Ага! Видно, что дно уходит и превращается в яму, а рядом - тот самый трофей, который очень хочется поймать. На экране телефона видно - крупный хищник, не иначе.  

Заброс!.. Ожидание… Игра приманкой.. Оп, поклевка! Пара минут борьбы и увесистый судак бьется о дно лодки! Дело пошло! Второй клыкастый не заставляет долго ждать и выныривает из воды вслед за первым. И вдруг затишье… Что не так? Посмотрим, что там показывает эхолот? На экране - ровное дно, значит, от ямы ушли. Ничего, ищем дальше. Появляется руслая бровка, довольно отчетливая. Осторожно, коряга! Лучше сменить воблер на менее глубоководный.. Приложение явно показывает скопление рыб - тут и задержимся. 

Снова заброс - вот это другое дело! Дно лодки снова наполняется первоклассным уловом. Главное, найти места стоянки рыб. 

Чем ещё полезен Deeper ? Он точно показывает изменение в динамике донного рельефа и температуры воды, а прочный корпус убережет от любых повреждений или попадания воды внутрь (обязательно проверяйте плотность закрученной крышки перед каждой рыбалкой!)

С лодкой понятно, а зачем эхолот при рыбалке с берега? 

Для “береговых” рыбаков это - тоже весьма удачная находка! Эхолот забрасывается и, подтягивая, можно проследить все изменения глубин, найти коряги, что сбережет от разрыва лески и поможет найти самые клевые места - русловые бровки, ямы и каменистые свалы. Ну и, естественно, приметить, есть ли там сама рыба и какого она размера. Осталось только выбрать нужную приманку и поймать свой трофей!

5fb240f2afed9_UntitledSession8785.thumb.jpg.88ba1918d765dd7752d063f97d15df1e.jpg

Зимой искать рыбу куда сложнее и придется выбурить не одну лунку, чтобы найти клевое место. А ещё надо определить глубину, на которой стоит рыба. А время, как известно, на зимней рыбалке пролетает намного быстрее, чем летом. Задачу значительно облегчает эхолот, содержащий все сведения о глубине (модель Deeper CHIRP+ , к примеру, сканирует аж до 100м - максимальное изучение водоема), а также флешер, который на зимней рыбалке крайне сподручно использовать для управления процессом ловли. Также на экране можно будет увидеть возможный мусор, коряги или завалы и сберечь уловистую блесну.

Самая главная особенность эхолота Deeper - его универсальность. Неважно, как и когда вы предпочитаете рыбачить - с берега, лодки или рыбачите только зимой. И не имеет значения ваш рыболовный опыт - эхолот будет идеальным спутником на рыбалке как новичка, так и профессионала. Пройдет пара рыбалок, и вам сложно будет представить, как вы раньше без него обходились.  

 


  • Нравится 2



36 комментариев


Рекомендованные комментарии



Тома. Блестящий россказ. Главное с юмором. и сразу появляется куча идей. Лично я никогда никаких эхолотов даже в руках не держал. Но теперь ( после столь подробного освещения возможностей этого вспомогателя ) куплю обязательно. Представляете. прихожу я на Неву на свое любимое место. Там вода омывает сваю моста, и при этом образуетя струйка, пртив которой и наползает время от времяни нужная мне крупная рыбина. Как правело если начинается ход рыбы, какойто период "ползут" одна за другой. Этому свидетельствует клев. Я могу протрясти свою снасть без поклевки несколько часов. Могу попасть на ход сразу по приходу. Удача продолжается определенное (различное время). Но теперь.....Так понимая, что опстив в воду эхолот мне  не обязательно будет "полоскать червей" в пустой воде. Поставив рядышком подготовленныю снасть я упрусь глазами в дисплей и стану терпеливо ждать, когда там внизу, под  двятиметровой толщей воды, вдруг появится длинная вожделенная полоска предпологаемрго трофея. Началось!!! Увижу я. И в несколько секунд подкину соблазн под нос обитателя. Эхолот ( как я понял ) может определить и глубину заплыва хвостатого? УУУУ! Все. Покупаю и отзовусь о эффекте результата. Огромное спасибо Милейшая!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Для дилетанта в чем-набудь типа меня иногда даже упомянание незнакомого в рекламной форме может иметь дальнейшие применение в пользовании. Молодец Тома! освежила рыболовство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
58 минут назад, Джеймс сказал:

У! Все. Покупаю и отзовусь о эффекте результата. 

Это хорошо бы.А то для меня такой девайс дороговато получается и не хочу чтобы покупка оказалось зря. Мне и́звестны отрицательные отзывы об этом приборе.1) рыба чувствует через боковую линию импульс эхолота, настораживается и не хочет клевать,а иногда даже уходит.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Булыжник сказал:

Это хорошо бы.А то для меня такой девайс дороговато получается и не хочу чтобы покупка оказалось зря. Мне и́звестны отрицательные отзывы об этом приборе.1) рыба чувствует через боковую линию импульс эхолота, настораживается и не хочет клевать,а иногда даже уходит.

 

Ничего она не чувствует, на практике мы рыбьих испугов как-то не заметили. У нас было 2 диппера пару лет назад, самых простых, за 13000 на тот момент. Показывает четко, карту рисует, зарядку держит долго. 

Минус один - теряется легко. Первый раз зимой не знаю как профукали. Вероятно в лунке забыли ((( Второй на белом море от лодки отвязался, тут мой косяк, плохо привязала. Жалко было очень.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник Этот импульс может отпугнуть или обезклевить подрыбка на стоячей воде. А на сильном, невском течении да приличной глубине вряд- ли. Кроме того неуже-ли Вы подумали чо я намерен сохранять вспомогатель в воде после рыбьего подхода? Сразу далой и за удочку. А зимой после подсечки? Да эта каракатитца мне всю леску перепутает. Главное заглянуть в это пдводное царство и если не наловил то смело топнуть ногой скептику и утрердительно скзать! Рыба была! А вообщим я склоняюсь к мнению Томы. Да ничего он не чувствует.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Тома сказал:

. Показывает четко, карту рисует, зарядку держит долго.

Уже стал склоняться к тому, что бы взять,но наткнулся на публикацию Lempaa от 14.12.2019 где Он описывает результаты тестирования deeper pro. Результаты не просто негативные. Материал может быть использован, как жёсткая антиреклама. Повременю. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник  Сколько людей- столько мнений. По мне, для зимы девайс полезный. Пользовал для ловли корюшки. Главный плюс- компактность и беспроводность. Помогает быстро промерить глубину от лунки к лунке, найти перспективный свал. Чувствительность такая, что даже блесну на экране видно. Эх, жалко, что просран:biggrin: а на новый жаба душит 

В этом , кстати, его минус- теряется "на ура"... 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Прораб Леха Я делал простые (на уровне 7-8 классов школы) геометрические расчёты: при какой толщине льда ОН ещё работает. Проверка подтвердила, что когда конус излучения эхолота начинает задевать нижние кромки лунки, он начинает бессовестно врать.Логика и математика утверждают: или надо делать лунку больше диаметром, или лёд надо тоньше, или пучок излучения надо потоньше.

  Если лёд будет такой же как в прошлую зиму то эхолот может быть что то и покажет. Реальный выход из ситуации: применение эхолота у которого датчик на шнуре и его можно опустить под лёд. 

Я лично за ТОЛСТЫЙ ЛЁД и чёрт с ним с эхолотом!!! 

Вот отчёт итогов зимнего применения: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1521&tab=comments&page=2 

 

"РЕЗЮМЕ.
Зимние испытания "deeper pro" показали, что он пригоден лишь в начале зимы
когда толщина льда до 45 см.
    Легенда о том что, эхолот распугивает рыб, - врёт, корюшка ультразвука нисколько не пугалась.
  Изображение глубин и рыб очень информативно и записывается прибором, давая возможность дома его просмотреть".

 

Удачи.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если Сергеич против этого эхолота, то куда уж нам то, неучам... Если даже Лемпо не советует, по умолчанию всегда согласен с намбаваном!!! тоже за ТОЛСТЫЙ ЛЕД и за черт с ним с эхалотом!!!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa  Юрий Сергеич , прямо расстраиваете! Вам, как потомку Кулибина, сварганить эхогруз к диперу, чтоб добиться отрицательной плавучести, должно быть как два пальца об асфальт !  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Проверка подтвердила, что когда конус излучения эхолота начинает задевать нижние кромки лунки, он начинает бессовестно врать

Юрий Сергеевич, нужно было установить в настройках режим "лов со льда". Есть ещё режим узкого луча. И если лунка просверлена ровно, не под углом - больших помех не будет. Замер глубины мы проверяли леской с грузом. Не врал.

Нам нужен был для поиска определенных глубин и свалов, функцию свою выполнил на все 100

Да, через лёд нетолстый пробовали - пробил с маленькой погрешностью. Чтобы включился на льду - намочили.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну вот...,Тома погрозила Лемпа пальчиком , и тот добавил мягкие нотки в свой пост ( 14.45) .....и перешел на флуд дальше.   Ай ай яй...   Надо оставаться человеком слова!  Сказал--сделал.

Даже в отношении "перспективного" партнёра.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Этот эхолот нужен только для ловли с берега.(мое мнение).Моему уже лет десять,брал специально с зимним датчиком.Работает без нареканий до сих пор.

20201118_053317.jpg

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дааа.....Мошьная тема. Прозвучало так мого руководств к действию. Отрегулировать, настроить, заглубить ,установеть угол и т.д......Но главное представляю как потом рыбак уткнется носом в дисплей своего мобильника. А ловить-то кто будет? Как-кто. Джеймс. Когда кучу соудочников нашедших рыбу с эхолотом на льду найдет. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Я со всеми своими приколами конечно отдыхаю от Вашей книги. Уже сфоткал камерой. На компьпьютере не умею. Это тот самый случай, когда я так и рвусь к плогиату в комерческих целях.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 У меня никогда не было эхалота и не надо потому что всё равно надо сверлить лунки, а на 24 тысчи рублей можно купить рыбы столько что устанешь есть. правильно. лучше толстый лёд чтобы спокойно ездить на тачке. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, Тома сказал:

Есть ещё режим узкого луча.

В моём старом эхолоте я не видел такого режима. Я послушался Вас, залез

на  "Сайт эхолотов Deeper” в параметры нового и действительно обнаружил,

указанную Вами функцию: угол всего 7 градусов!!! 

Я тут же занялся геометрией и подсчитал максимальную толщину льда при ледобуре 15 см;

Узкий луч = 7 градусов

h=d/2 * tgA

90-(7/2)=90-3,5=86,5

Tg86,7 = 14,3004

(150/2)* 14,3004=72,5*14,3004=1036,75

Получилось = один метр, тридцать шесть сантиметров, семь с половиной миллиметров!

Итого  максимальную толщину льда (округлённо) в режиме "ТОНКИЙ ЛУЧ" при

разных диаметрах ледобуров: 

диаметр ледобура = толщина льда

15 см                             =1метр

13 см                             =92 см

11см                              =78 см

9 см                               = 64 см

Так что мужики поскольку на Финском заливе лёд не достигает 60 см то можете использовать

Эхолот Deeper во время ловли корюшки при любом диаметре ледобура. Желательно датчик закрепить в центре лунки. Я для этого использовал треногу от жерлицы. Под конец покажу как мы его использовали при одновременной ловле из той же лунки.  Он отлично показывал

на каком слое воды стоит косяк корюшки.

sSPrNxqBahU.jpg

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...