Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 278

Комфортная рыбалка и ночлег на льду. 5 Готовь сани летом.

lempaa

2 485 просмотров

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Комфортный ночлег и рыбалка на льду. 5 Готовь сани летом.

  Рыбалка на льду? Есть, конечно, рыбаки пренебрегающие комфортом, но… опробовав комфортные условия на льду,  впредь стремятся к ним. Был у меня один друг, который просто «презирал» палатки и "палаточников". Однажды я взял на лёд две палатки и одну поставил для него. Была метель, и он с ворчанием воспользовался  удобством. Потом тот же друг затребовал, чтобы я взял на лёд, имеющийся у меня шатёр.
 Я взял
GMi_e-cxDBM.jpg
 Было это полтора десятка лет назад. С тех пор, если я ночую на льду не один, я беру с собой шатёр. Под шатром может спокойно вставать и «прогуливаться» самый высокий мужчина.
    Одну треть шатра занимает палатка вместимостью на 4 человека. В палатке под шатром мы расстилаем пенистые коврики и спим в спальных мешках.
WXFmCbwqlLc.jpg
Перед сном и на рассвете зажигаем на ночь газовую лампу, а спать в хороших спальниках при -10-20С  можно и без отопления. Когда холодно мы жгём газ всю ночь. На двух третях площади шатра мы рыбачим.
gFsW_MRTkXs.jpg
 Между лунками мы ставим стулья, столики. Тут же готовим пищу
njHqSKnai3o.jpg
Здесь же и обедаем.
f-Udeofl6Ew.jpg
  Перед постановкой шатра надо как всегда основательно утоптать снег. Если снега мало, то после первого утаптывания надо ещё досыпать снега. Особенно дотошно надо сделать снеговую подушку под палатку. Чем толще снеговая подушка тем теплее в палатке. Чем лучше снег уплотнён, тем  меньше она расползается от Вашего шевеления.
   Сама постановка шатра занимает не больше 10 минут. Ещё столько же времени занимает завалка стенок шатра снаружи снегом. Для этой операции надо не забыть взять с собой лопату, лучше если складную. Очень удобно сначала завалить блоками плотного снега, вырезанными из сугробов.
OAPlmNwQGKs.jpg
  Потом лопатой или санками насыпают мелкий снег между блоками снега.
9xq9Xam5F4k.jpg
 Ещё десяток минут занимает засыпка изнутри. Все завалинки плотно трамбуют, чтобы ветром не расшатало. Чем выше завалинки тем теплее в шатре и тем надёжнее он стоит в сильный ветер.
pBOoDdKeB30.jpg
   После этого шатёр становится не продуваемым, и потери тепла в нём будут минимальны. Днём в солнечную погоду и без отопления шатёр прогревается – приходится раздеваться. Даже если на улице -15С с ветром, то от солнца в шатре + и штиль!

YyJrmMHLHGk.jpg
Не зря потратили силы на утепление шатра!!!
  При готовке пищи или освещении газовой лампой под шатром создаются вполне комфортные  условия, даже если на улице лютует непогода. Только упрямцы и непридусмотрительные люди сидят «на семи ветрах»
C1Y69IaTIG0.jpg
  Ночью при ловле налимов очень неуютно на льду. Периодически приходится выбежать, проверить жерлицы и снять попавшихся рыб.
U-Vg10Cre7g.jpg
Да и днём "не мёд" сидеть, оглядывая окрестности с жерлицами. А так: вышел из уютного шатра, вытащил добычу,
mVWgys2M_kQ.jpg
Отстегнул поводок с рыбиной от жерлицы, и можно снова в шатёр.
А в шатре хорошо даже при ветрах в 25-30 м/сек и при морозах до -27С. В тепле шатра можно спокойно извлечь крючок из рыбины.
5bOjFwc7Goc.jpg
    Порой в этом шатре мы живём на льду Ладоги по трое суток. Вот только при отъезде всем жалко расставаться с таким уютным жильём.
6bIRFd6YCeM.jpg
      Если было правильно выбрано место постановки шатра, если место было правильно прикормлено, то рыбы ловит каждый, сколько сможет. Вот этот товарищ: «На трёх прошлых рыбалках ничего не поймал, так здесь под шатром я за них реабилитировался тремя вёдрами рыбы!»
ZjVHoxZOdPs.jpg
   Если мы ставим шатёр, используя в качестве крепления колья, то в следующий раз на льду по ним мы находим понравившееся в прошлый раз место.

vb3B2wGv2_U.jpg

Моим шатром мы уже два десятка лет пользуемся не только на льду зимой, но и на берегах и летом.
Q4S-XSm5WfA.jpg
И  зимой
wmqi3__ti-k.jpg
Он выдержал немало снегопадов и ливней. Пока он ещё не отжил и я им пользуюсь. На Ладоге его прозвали "Голубой вагон" но это
не из-за сексуальных предпочтений рыбаков, а из-за расцветки.  За годы использования ткань шатра состарилась, и я стал искать ему замену. Фирма изготовитель перестала выпускать такие шатры. Я поискал в Интернете и нашёл у китайцев почти такой же.
iUt74ZXkgZo.jpg
В него только надо вшить торцевую стенку. Адрес в AliExpress по 10 000р.

https://ru.aliexpress.com/item/Large-Camping-tent-Waterproof-Canvas-Fiberglass-5-8-People-Family-Tunnel-10-Person-Tents-equipment-outdoor/32312916931.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10183_10182_10185_10078_10079_10073_10123_10120_10127_10125-10050_10119,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=a8316c60-9c0a-4a24-a900-fcc908213960&algo_expid=454a0501-8ee6-4b5e-aa17-4806dd2c18dc-14&algo_pvid=454a0501-8ee6-4b5e-aa17-4806dd2c18dc
В ближайшее время буду заказывать себе такой
 


  • Нравится 6



18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Во Юрий Сергеич блоги выдает , как шахтер , на Гора . На 15-ом фото уважаемый Мамсик  должен прослезиться , столько самой лучшей и вкусной рыбы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На Ладоге его прозвали "Голубой вагон" но это
не из-за сексуальных предпочтений рыбаков, а из-за расцветки.(с) Мы так и подумали :yes:

 Lempaa,  китайская палатка полный шлак, начиная от дуг и заканчивая тентом, просто выкинете деньги.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Согласен  с unlis , Чина - это полное г... И  Юрий  Сергеич , Ваши блоги становятся похожи на отчеты Йеронима фон Мюнхгаузена . Я знаю , что значит поставить палатку при  -20 и 20 метрах ветра , и это была одноместная палатка. Дуги растрескались , как макароны. А у Вас -27 и 30 метров в секунду , не сильно ли сказано , да Вас на этом ГОЛУБОМ парашюте за пять минут до Финской границы додует.  И еще , вся любимая рыба  Мамсика  поймана в оттепель , это видно по следам и ветра не было. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
54 минуты назад, unlis сказал:

китайская палатка полный шлак, начиная от дуг и заканчивая тентом

это если ее не модернизировать))) дуги из лыжных палок и боковины из мешковины делают чудеса))))))))))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергеич сказал:..."На Ладоге его прозвали "Голубой вагон" но это не из-за сексуальных предпочтений рыбаков...."

Оправдания излишни. Вообще-то у геев знамя содержит 6 цветов радуги. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Fisserman1 сказал:

Оправдания излишни. Вообще-то у геев знамя содержит 6 цветов радуги. 

Геев на Руси святой совсем другим словом называют и им голубой цвет ближе радуги. Поэтому lempaa и сделал пояснение,  хоть и с сильно большим опозданием. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Меня кстати терзают смутные сомнения что растяжки голубого вагона навязанные на палочках выдержат ветер 30 м/с указанный lempaa в материале. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Представил,как Сергеич в -27 и при ветре 30 м/с сидит в шатре,греется,а потом рраз,открывает две рь и идет проверять донки на налима! Аж жуть захватывает,какой смелый и отважный наш Сергеич!Нам всем надо брать с него пример!

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, topo сказал:

Представил,как Сергеич в -27 и при ветре 30 м/с сидит в шатре,греется,а потом рраз,открывает две рь и идет проверять донки на налима!

И тут звонит будильник,  пора на работу в Боткина. 

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, unlis сказал:

И тут звонит будильник,  пора на работу в Боткина. 

Нудно зазвонил будильник.Сергеич поднял голову от стола.Напротив голубым экраном мигал монитор.Сергеич потянулся в кресле,с тоской посмотрел на пустую бутылку из под Абсолюта,тяжело вздохнул и посмотрел в монитор. "Все таки с  ветром в 30 м/с я подзагнул,"подумал Сергеич,прочитав свое произведение.Наступало утро..

 

  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Gregory73 @unlis Парни, плотва действительно хороша, а то, что Лемпа тут, как обычно, чутка насвистел, - это нормально. Ведь Сергеич - большой спец по сибирским и несибирским небылицам.:yes: 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...