Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Опросы о рыбалках   24.08.2020

Друзья!
      На сайте в разделе "Рыболовное право, экология и ихтиология" размещено несколько опросов.
      Все они анонимные и достаточно короткие, чтобы ответы на вопросы не заняли много времени.
      Эти опросы важны для клуба, для науки и для наших партнеров-экологов.
      Заранее благодарны всем, кто найдет несколько минут на заполнение!
      Опрос о вашей очередной рыбалке (можно и нужно заполнять многократно, после каждой новой рыбалки, 7 вопросов)
      Опрос о рыбалках в прошлом году (Заполняется однократно, 4 вопроса)
  • записей
    205
  • комментарий
    11 891
  • просмотров
    576 685

Левша или правша?

lempaa

2 423 просмотра

В 1984 году ЮНЕСКО ввела праздник — День Левшей — 13 августа.

У людей как правило принято чаще пользоваться правой рукой. Правая рука применяется: для письма, выполнять работы где требуется большая координация и большая сила.

OMaB3C77Nnc.jpg

Преобладание левой руки как, чаще используемой, распространено в меньшей степени.

Приблизительно 8—15 % людей являются левшами.

Меньшинство людей одинаково владеет обеими руками. Их называют амбидекстрами.

Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой.

Сегодня не существует единой теории, объясняющей причины преобладания праворукости. Так, например, французский физиолог Ксавье Биша связывает праворукость с методами ведения боя. Исходя из того, что сердце человека находится в левой части груди, воин старался прикрывать левую (более уязвимую) часть груди щитом, а правой рукой наносить удары копьём или мечом.

Это стало традицией и во многих странах даже появились запреты на пользование левой рукой. Местами эти запреты стали даже религиозными. Например, на Украине человек, делающий что-то левой рукой, может быть обруган: Ууу, «бисова рука»!

В старину, когда на удочках не было  катушек, а рыбы было побольше, и была она покрупнее использовали правую руку как более сильную для удержания удилища. Эта традиция сохранилась и до сих пор у большинства рыболовов. Они орудуют удилищами правой рукой. Все остальные операции выполняют левой не очень координированной рукой: берут смартфон; вращают катушку для сматывания лески; хватают рыбу рукой, багориком, или челюстным захватом. В общем при классическом варианте для левой руки отведено больше функций и функции требующие большей, аккуратности и точности.

Этим я объясняю многочисленные случаи упускания рыб, уже подведённых к берегу или к лодке.

Вместе с тем фирмы-изготовители спиннинговых катушек предусматривают возможность  перестановки ручки катушки  на правую сторону. Я этой возможностью пользуюсь. Когда то я проанализировал ситуации, возникающие на рыбалке, и уже давно изменил расположение ручек на своих катушках на правостороннее.                                                                                                                  При рыбалке координированное владение рукой, держащей удилище, необходимо только при забросе. Поэтому заброс я выполняю правой рукой. Потом при вываживании рыбы вполне достаточно способностей левой руки, и я после заброса при касании приманкой воды перехватываю удилище из правой в левую. У моей левой руки хватает силы без труда вывести леща на два кило, судака на три кило и щуки на пять кило. Катушку я вращаю уже правой рукой. Подсекаю, подсачиваю, беру рыбу тоже правой рукой более сильной и лучше координированной. Уж очень мне не хочется упускать уже пойманную рыбу!

Многих моих оппонентов смущает необходимость перехватывать удилище после заброса из правой руки в левую. Я уже выполняю это чисто автоматически и даже не замечаю, как: сказывается тренированность. Тренированностью я не добился амбидекстрии – я просто научился менять руки по необходимости. Мне это далось легко.

• Нравится 11
  • Не нравится 9

78 Комментариев

Рекомендуемые комментарии

Уважаемый Сергеич, на фоне местной ютубовкой помойки Ваш пост выглядит как истинный литературный шедевр! Пишите чаще и про погоду не забывайте.:thumbup1:

• Нравится 1

Поделиться этим комментарием

а где фото щук на пять и судаков на три....ну для убедительности:biggrin: пока была только густера да щуки килошки))) я то-же начну перехватывать чтоб не упустить))))

• Нравится 2

Люди бывают разные. На рыбалке замечал отставание в ловкости у себя и других только при переходе действия в"синий формат".Но в этом случае гораздо лучше удочек с собой не брать., Что и́ сделал на всякий случай маэстро на последнем клубном фестивале.

• Нравится 1

Уважаемые товарищи, которые поставили минус Лемпе.

Докладываю: напротив моих окон растёт огромная берёза. В её кроне обосновалась целая банда крикливых ворон. В итоге почти каждое утро на крыше автомобиля обнаруживаются  многочисленные следы продуктов их жизнедеятельности.

Это я к тому, что всякий раз, открывая блоги ПКР, я надеюсь увидеть там что-нибудь толковое, а вижу одни и те же лица (самоделкины, простафферы и прочие ютубовские маньяки) с продуктами их жизнедеятельности. Скукотища... :yes: 

• Нравится 3

Тема обширная.

Один знакомый ловит точно как Сергеич. Другой после заброса переворачивает удилище и катушка оказывается сверху бланка. Так и мотает мясорубкой леску. А у самого есть праворукие мульты. В основном ловлю на леворукие, как  и  положено. Но на джерки, большую резину  удобней   дергать тяжелое  правой рукой. А крутить левой, при этом мульт находится внизу бланка. Кроме того, что меньше устаешь, еще и кастинговую палку покупать не надо.

Что совсем не понятно у Сергеича, так это работа подсачеком. На мой взгляд, рыбу надо заводить в подсачек, а не гоняться подсачеком за рыбой сильной рукой.

Так что темка-то непростая. Требует глубочайшего обсуждения, прений и дискуссий.

• Нравится 1

@Fisserman1 Согласен. Может быть прозвучит пафосно, но этот блог как глоток свежего воздуха среди рекламы и прочего заработка. Автор затронул глубочайший пласт лево-право-криво рукости. Не знаю, есть ли ответы на столь глобальные вопросы. Мне кажется это можно обсуждать бесконечно и не прийти к общему знаменателю, но тем и ценны столь глубоконаучные исследования, которых порой не хватает. Я считаю что лучший дорогущий угольно- нанотехнологичный спиннинг  нужно вручить автору данного лучшего блога.(Если поезд еще не ушел).Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Основной смысл исследования в этой теме понятен:

Цитата

я просто научился менять руки по необходимости. 

Изменено пользователем Джек Восьмеркин
  • Нравится 7

19 часов назад, Джек Восьмеркин сказал:

Основной смысл исследования в этой теме понятен:

Между прочим - это иногда может пригодиться в жизни.

Разодрался как то я по пьяной лавочке в автобусе с двумя господами , и вышвырнул их на ближайшей остановке. Суть скандала уж на следующий день и не вспомнил , и думал , что всё для меня обошлось благополучно. Ан нет. Через пару дней обнаружил некоторый дискомфорт в левом колене и правой кисти. Пошел к своей знакомице в Святого Георгия , а она меня упекла на больничную койку. Оказалось , что в левом колене что то выскочило , а в правой кисти две кости сломаны (недовернутый кулак). Загипсовали левую ногу почти по самые ... полужопия , а правую руку - до локтя . Лежу в палате , пипиросы под одеялом курю , и тут мне приспичило по крупному. Допрыгал до гальюна ( слава богу в палате был) и примостился на троне. Справил дело . Встать то на одной ноге с пьедестала легко , а вот орудовать левой рукой ваще никак. Так и лежал пару недель с плохо подтертым тылом . Хорошо знакомица иногда забегала , и в душе (тоже в палате был) исправляла мои промахи.

Вон оно как бывает.

Изменено пользователем Дуст
  • Нравится 5

А у меня все получилось. В смысле, левой рукой орудовать, когда операцию на правое плечо сделали. Но, не сразу. Тренировка нужна. С другой стороны, ноги целы у меня были. Потом прочитал, что  руки очень полезно менять местами, как Сергеич. Типа писАть, бриться, подтираться, хлеб резать...Мосх тренируется и возрастные болезни отступают.

Тут сравнивают материал с ютубным мусором, так там люди хоть труд прекладывают что бы ролик сделать, а это, выложенное lempaa, я даже цензурными словами назвать то не могу. Дизлайк однозначно. 

• Нравится 4

Нууу, маэстро! Все таки ожидал я большего. Так долго ждать и хотелось очередного шедевра, с фото, с персонажами, с наблюдениями о природе.

Есть цела́я страна, где в школе не допускается преобладание о́дной руки над другой, Это Япония.

10 минут назад, Булыжник сказал:

Есть цела́я страна, где в школе не допускается преобладание о́дной руки над другой, Это Япония.

Вот как в этой ситуации  работать спиннингом? 

2 часа назад, Дуст сказал:

....

Встать то на одной ноге с пьедестала легко , а вот орудовать левой рукой ваще никак. Так и лежал пару недель с плохо подтертым тылом . Хорошо знакомица иногда забегала , и в душе (тоже в палате был) исправляла мои промахи.

Вон оно как бывает.

А посему, необходимо регулярно проводить учения по смене рук. Летние и зимние с выходом в поле. В межсезонье - КШУ. Особое внимание обратить на время проведения занятий по смене рук: 70% ночью и 30% днём. :yes:

• Нравится 1

5 минут назад, Bearloga сказал:

А посему, необходимо регулярно проводить учения по смене рук. Летние и зимние с выходом в поле. В межсезонье - КШУ. Особое внимание обратить на время проведения занятий по смене рук: 70% ночью и 30% днём. :yes:

Это по любому полезнее, чем сомнительные жанглирования спиннингом.

@Bearloga Cпасибо. Принимал участие в данных мероприятиях не сосчитать сколько раз,  но мозг отказывался  связывать  это с данной тематикой.:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR

3 часа назад, Дуст сказал:

Так и лежал пару недель с плохо подтертым тылом . Хорошо знакомица иногда забегала , и в душе (тоже в палате был) исправляла мои промахи.

Вон оно как бывает.

"... Необходимо усилить организованность, дисциплинированность, навести везде и всюду образцовый порядок, установить тесный контакт с тылом" 

Источник: https://leninism.su/books/4326-voennye-voprosy-v-trudakh-v-i-lenina.html?start=6

О важности крепкого тыла говаривал даже нкзабвенный Ильич. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти