Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    643 261

Фестиваль Питерского Клуба Рыбаков (ПКР) «У!ХИЩНИК2020»

lempaa

5 020 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

  Я выехал из Питера на электричке в пятницу 2 октября с утра пораньше, чтоб меня с велосипедом в вагоне не затёрли садоводы. Доехал я до станции Мюлепельто на электричке вполне удобно и пересел на велосипед. Мне предстояло проехать на "алюминиевом друге" 8 км.
   По дороге на самой обочине я неожиданно увидел свеженькую плотину бобров, поднявшую уровень воды в канаве. Дождей в этом году маловато и хвостатые строители активизировали работы на гидротехнике.
Qp0k8WyJ5-U.jpg
 Удивила меня смелость с какой этот некогда редкий пушной зверь стал игнорировать близость людей и автомашин.
   На базе уже суетились наши люди - рыбаки. Один из моих друзей уезжал домой с базы. Сказал: "Я здесь недельку отрыбачил - доволен! Теперь вам уступаю место".
4MRUNsu_vBc.jpg
  Группа молодёжи отчаливала: "На острова!" В одну вёсельную "Пеллу" сели сами, а в буксируемую сложили снаряжение.
NtgGyYYcv60.jpg
  У пирсов разгружались ПКРовцы, приехавшие на машинах раньше меня на фестиваль.
N_VC-WKaum8.jpg
  Я  забросил свои вещички в отведённый мне номер и от безделья взялся помогать слиповать лодки. Оказалось, что это довольно сложная операция - в Вуоксе маловато
воды.
     База Михайловская позаботилась о рыбаках и обеспечила самые требовательные пожелания водников по швартовке и стоянке лодок.
DaCpjFTmNCY.jpg
  Здесь безопасно грузиться даже не совсем трезвым рыбакам.   Места для швартовки хватило всем лодкам, привезённым рыбаками ПКР.
OVnAFvpIlkI.jpg
   И вообще все работники баз встретили нас дружелюбно и внимательно отнеслись к нашим запросам.
UH2ySuCqwn8.jpg

  И вот эта кроха смотрела на меня очень внимательно и гораздо разумнее чем Христос в руках Марии на знаменитой иконе.
 Как то незаметно собрались все участники фестиваля и состоялось его официальное открытие.
t8SewzWoC9s.jpg
   Председатель ПКР поздравила всех с этим событием. Был озвучен план мероприятий и произведён приём новых рыбаков в члены ПКР.

U0E3o54GMeg.jpg

  Самым заинтересованным участником был вот этот малыш весь в зелёном как кузнечик. Этот непоседа без смущения и страха бегал между людьми по территории, изучая обстановку.
2ZIK5TJ47X0.jpg
 Самым маленьким ребёнком был тот которого коллективу ПКР предъявила рыбачка с главной сцены фестиваля.
NWmCCx3sx38.jpg
 Я бы с удовольствием назвал фестиваль детским, так как только дети, веря в сказки, могли серьёзно записать в правила о рыбалке как поступать с пойманной запредельной рыбой!
   ***
   -щука - не более 5кг
   - судак -не более 5 штук
   - рыба должна быть взвешена и отпущена сразу после поимки.
   - вес рыбы и факт отпуска должны быть подтверждены видео материалом.
   ***
ДЕНЬ ВТОРОЙ

  Утро нас встретило как в словах старинной песни:   " Нас утро встречает прохладой!"
Над водой стоял туман, но рыбаки с рассветом уже готовили свои лодки и снасти.
zXuOix0OThI.jpg
 А кафе приготовило нам вкуснейший завтрак: " Прошу! Заходите!"
o-CVjOMAwQ0.jpg
  Народ шумно повалил к раздаче.
B94ITBTV1rc.jpg
  На раздаче Маме шустро помогала дочурка.
RYpV8ZAQaqY.jpg
Перед выходом на соревнование все  с удовольствие подкрепились.
o3s9HRK468c.jpg
  Ну а потом... был выстрел известивший: "СТАРТ!!!" Рыбаки соблюдая степенность не спеша отчаливали от базы.
qdx7YDuE9Mw.jpg
  Команды выслушали от своих руководителей: кто-куда идёт и, обнаружив рыбу, как сообщает остальным рыбакам.
wYtt8gl9yXY.jpg
Отцы семей выводили свои суда словно на прогулку: "Наша рыба от нас не уйдёт".
ekIyTXlhOKw.jpg
А иные участники после сигнала ещё только взялись собирать свои суда.
pILlVCkQwY8.jpg
  Очень смешно выглядел рыбак у которого не хотели отстёгиваться от лодки колёса после спуска лодки на воду
fq2hNEzdvO8.jpg
В общем старт проходил тихо-мирно и без ажиотажа! Что давало возможность придти провожать участников даже со спящими чадами.
3XzheC0hPCI.jpg
  Многих людей старт вообще не волновал. Вот этот мальчик нашёл БТР и представил себя на войне.
iNcdqFCMew4.jpg
 один мой сосед тоже остался на берегу и нашёл компаньёна с которым ждал рыбаков.

1YWIgp_fWGo.jpg  

Дамы тех мужчин что укатили рыбачить пристроились ловить рыбу с пирса.
XO3q1trrJaE.jpg
  На пирсе есть очень красивая беседка, за которой сделан большой настил где может разместиться десяток рыбаков с удочками.
c71iuyuWZDM.jpg
 Я попытался зарегистрироваться в номинации "Сбережение рыбных запасов" и даже не взял с собой удочек - думал буду призёром. Не прошло: "Таких много!"
  У меня на этом фестивале и без рыбалки было своё дело: развлечь детей. Я, используя рыболовное снаряжение провёл соревнование на этапе "Бурелом".
Из дома я привёз свои маркерные флажки которые ставлю зимой на льду рядом с жерличными лунками. Благодаря флажкам я на льду не блуждаю и легко нахожу свои жерлицы даже ночью и в снегопад.

Здесь же на лужайке между шестиками флажков и колышками от палатки я натянул зелёненькие верёвочки.   Коридор по которому надо было бежать я оградил красной верёвкой. Дети бежали, перепрыгивая через зелёненькие верёвочки к финишу на котором надо было стукнуть по пустой пятилитровой бутыли из под воды.
FT0LWP5lZnQ.jpg
 Быстро добежать до финиша было не главным - нельзя задевать зелёных верёвочек. На них висели рыболовные бубенчики с мигалками. При задевании участник получал штраф. Дети, внимательно выслушав правила, с визгом радостно убегали по дистанции .
fqFaXR-_kNg.jpg
  Кто-то из них придумал, что по бутыли надо стучать не рукой а бодать её головой и они считали что это высший шик.
Ns6Ekgr31JU.jpg
   Всем так нравилось это состязание, что они просились ещё пару раз пробежать дистанцию .

Я разрешал.
2l3-YSNphA0.jpg

   Одной девочке очень понравились мои бубенчики, поэтому она спросила: "А можно я после соревнования заберу эти бубенчики с мигалками себе?" Пришлось объяснять, что я купил эти бубенчики для рыбалки - готовлюсь ловить налима. Он клюёт ночью и без таких бубенчиков я поклёвок не увижу.
 А потом был сигнал конца соревнований по рыбалке Затем все вместе сфотографировались. И финалом соревнований явилось взвешивание пойманной рыбы.
  Строгие судьи взвешивали трофеи и определяли к какой номинации их отнести.
PyChZdltc1I.jpg
Кого только не приносили на суд!
-rGTX4nH7Z8.jpg
td8jedKT0r0.jpg

UtnEvCQw-k8.jpg

yxH--DOXJOM.jpg

9hp7Z4S5wtI.jpg

PFM4SlrKdVQ.jpg

j4BggUMMCSU.jpg

K28mznAHmdE.jpg

gf43Ypy7ses.jpg

 Судьи всё добросовестно фиксировали.
Очень кстати оказалась дегустация нового вида тушёнки с гречневой кашей.
V5NyPpy1wEs.jpg
 Каша понравилась всем! И взрослым и детям.
qIsFN-PaKOk.jpg
 И даже собаке, слизнувшей всё с тарелки пока хозяин отвлёкся, заглядевшись на даму.
2YiA0Hub_7U.jpg
Готовили кашу тут же, принародно.
FeZ24HKrHuc.jpg
  Аккомпанемент мероприятию был прекрасен!
H3hkCC8cCmY.jpg
Соревнование " Конкурс закусок" я смотрел издали чтоб не захлебнуться слюной. Дегустировали закуски судьи
3Ym18qpHK7I.jpg
На территории базы "Плотвичкина заводь" имеется крытый бассейн с подогретой водой. 

ZYRVpJ086Pk.jpg

Многие охотно там купались.
qX4BkAn5yqI.jpg
   Я очень пожалел, что не взял с собой плавки...
Уже в сумерках состоялось соревнование по армрестлингу. Здесь соревновались только настоящие мужчины
ALRKfGJ_Prc.jpg
За это время на костре была приготовлена вкуснейшая рыбацкая уха,
9AsuUKtR_LA.jpg
от которой мы "чуть языки не проглотили" и многие бегали за добавкой.
qe-PfLKjqBw.jpg
   Уже ночью председатель клуба вывела всех судий на трибуну чтобы рыбаки знали в лицо организаторов этого прекрасного мероприятия.
yKCkyIVSYjI.jpg
Ночи сейчас наступают рано.
eFemz-TwgpE.jpg
Потом состоялось награждение призёров в разных номинациях. Особенно отличилась дама с ником РыбАлка. На сцену она вышла с внучкой. Обе были настолько шустры, что у фотоаппарата не хватило выдержки.
bzqrEL9LDZ8.jpg
  Среди мужчин самым-самым стал обладатель ника Хиппи: победил в нескольких номинациях.
Gg7HsSIqAqA.jpg
Он скромно отказался получать призы: " Я спонсор этого мероприятия ПКР и поэтому не могу сам себя награждать"...
  Кстати: у меня самое любимое фидерное удилище изготовлено на его предприятии.
Закончились все мероприятия второго дня фестиваля уже ночью прекрасным праздничным салютом
fou7NCTrUbg.jpg

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

   Утром третьего дня на завтрак в кафе пришло народу поменьше. В этот день состоялся чемпионат клуба по волейболу. Это было очень зрелищное состязание. Всё начиналось с подач.
mbRBoGb0MHw.jpg
   По приёму мяча и передачам было видно, что выступают далеко не чайники.
8JyaLVl4Ld8.jpg
 Самыми интригующими были схватки у сетки.
flMejg3xk54.jpg
   Побеждённые но не обиженные соперники добросовестно приветствовали своих победителей.
aJJGGEB3xHc.jpg
  Не один я внимательно следил за игрой и болел за понравившуюся команду.  Зоркий Витин глаз подмечал все ошибки у своих игроков и ... подсказывал.
CKudDdkHn9w.jpg
  Многие же просто любовались игрой.
rFYGfh5PXno.jpg
  К сожалению я чувствовал что надвигается дождевой фронт. Мне надо было ехать час на велосипеде к электричке. Поэтому я был вынужден уехать не дождавшись финала прекрасных соревнования.  
 Я забежал на площадку где Бокоплав проводил мастер-класс по джиговой ловле и попрощался со всеми.

vwloA7JF-vE.jpg

 До станции электричек я доехал благополучно и дождь меня застал уже в поезде.

 


  • Нравится 24



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо за рассказ, Юрий Сергеич ))) Кое-что я вижу впервые ))) Заботы организаторские - дело такое, расслабляться и любоваться было некогда.

И за помощь спасибо - дети в восторге были, спрашивали только - почему такая короткая дистанция :thumbup1:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С удовольствием прочитал и просмотрел. У автора явно есть свой стиль. Особенно интересны, некоторые неожиданные (необычные) описания его впечатлений. Понравилось про Исуса Христа...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здорово Lempaa написал.Но очень интересно как болельщику узнать результаты соревнований.А то сейчас мне известно только две первые величины. Это Дима Снайпер, который в жестокой борьбе с намного превосходящими технически силами поджопников, сумел блестяще их развести и уйти от погони.И, конечно, Бокоплав.Как первейший представитель упомянутых сил.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прэкрасно!!! Юрий Сергеевич, спасибо вам от тех, кто не принимал участия, подобные отчеты с описаниями и фотографиями непременно привлекут к последующим мероприятиям клуба новых заинтересованных участников. И в этом несомненно будет ваша заслуга!))) "Это вам не это!!! Тут надо понимать всю глубину глубин!!! "

ОМ 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, Леха85 сказал:

подобные отчеты с описаниями и фотографиями

Юрий Сергеевич все сделал как всегда по-своему и наоборот :) Я не возражал против фото с рыбой моей дочки, но при этом отказался фотографироваться с рыбой сам. Так он умудрился сделать снимок дочки так, чтобы голова оказалась за пределами кадра, но на заднем фоне все равно получился я.

Хотя от дочки все равно большущее спасибо Юрию Сергеевичу за развлекуху с веревочками, бубенчиками и колышками.  

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

" Мне надо было ехать час на велосипеде к электричке." Вах,вах,вах, развлекал, развлекал, помогал, дети в восторге, но могли бы фестивальщики и подвезти ветерана движения, если не до дома, то хотя бы до электрички. Не понятно.:( 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, VIKKTOR сказал:

" Мне надо было ехать час на велосипеде к электричке." Вах,вах,вах, развлекал, развлекал, помогал, дети в восторге, но могли бы фестивальщики и подвезти ветерана движения, если не до дома, то хотя бы до электрички. Не понятно.:( 

"Звон бубенчиков трепетно может

Воскресить позабытую тень,

Мою русскую душу встревожить

И встряхнуть мою русскую лень."  Романс (C)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@pvska Извини, уважаемый. Я думаю что если бы я попросил то подвезли бы. Мне этого не надо было. А потом я всё хорошо рассчитал и всё прошло как по нотам. Кстати там 8 км а для меня и 20 не напряжно.

Спасибо за волнение о ветеране!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@pvska Извини, уважаемый. Я думаю что если бы я попросил то подвезли бы. Мне этого не надо было. А потом я всё хорошо рассчитал и всё прошло как по нотам. Кстати там 8 км а для меня и 20 не напряжно.

Спасибо за волнение о ветеране!

Так это не я написал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Очень понравилась фотография под названием "Ночи сейчас наступают рано". Однако там явно не хватает летучего дилдо летучей мыши из одного Вашего рассказа. Это было бы шикарно...:yes:

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну вот, наконец-то мы обозреваем настоящий полноценный иллюстрированный отчетище от корифея и естествоиспытателя! Браво, Юрий Сергеевич!  Все как раньше,  - фото роскошных красоток, неологизмы и поток неувядаемого юмора, порой понятного только Вам самому! Яростно плюсую!:thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@pvska Так Вы тому и пишите кого цитируете. или не цитируйте ворчунов. Будет лучше если перестанете цитировать игнорируемых пользователей пока я Вас уважаю. Иначе мне придётся и Вас занести в этот список.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, lempaa сказал:

@pvska Так Вы тому и пишите кого цитируете. или не цитируйте ворчунов. Будет лучше если перестанете цитировать игнорируемых пользователей пока я Вас уважаю. Иначе мне придётся и Вас занести в этот список.

— Да я вас измочалю! Сотру в порошок! Поджарю на медленном огне!... Впрочем, я придумаю для вас кое-что похуже: я вышвырну вас и вам снова придется стать честными людьми.
— Только не это… Только не это, только не это, Шеф! Куэтро боли амали маре, сантименто! Пер фортуне, бине тонке мини...
— Только не это! Только не это!! Только не это, Шеф! Ва-бене…

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, lempaa сказал:

Иначе мне придётся и Вас занести в этот список.

 

1566419532_01.jpg

тут и мой комментарий про бубенчики куда то ушел почему то а я только картинки научился вставлять

ворчать это по нашему по стариковски кто кого переворчит а главное зачем

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...