Перейти к публикации
  • записей
    8
  • комментариев
    114
  • просмотров
    969

Средиземноморская рыбалка со спиннингом и кастинговой сетью.

VladESP

3 171 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Запоздалый отчет за 22.09.2020. После неудачных попыток поймать кастинговой сетью на клевном месте жирных сибасов, я решил осмыслить полученный опыт. Выводы сделал следующие : 1) В чистой морской воде хитрые жирные рыбы хорошо видят подкрадывающегося к ним по мелководью дурака, тьфу, рыбака-чайника и предусмотрительно медленно плывут куда поглубже. Если даже к ним удается подкрасться, то тень от падающей в воду бордовой веревочной кастинговой сети приводит рыб в состояние паники и они смываются в глубину раньше, чем грузы сети успевают опуститься на дно. 2) Чтобы иметь хоть какой-то шанс поймать рыбу, сеть должна ложится в воду кругом, а не вялой колбасой или скрученной веревкой. Для этого надо натренировать правильный заброс. 3) Все реализованные поимки двух средних сибасов обьясняются просто : они стояли в скальных ваннах и не успевали удрать из них до момента, пока сеть не перекрывала возможный выход.
Установил причины и начал их устранять. Для начала решил потренировать заброс. В комплексе, где мы арендуем квартиру, прямо под окнами сияет первозданной голубизной бассейн с морской водой, в котором плещутся старички-голландцы и бабушки-испанки. Встав раненько с утра, пока нет купальщиков, я взял сеть и пошел к бассейну. Первый, второй, третий.... пятый, .... двадцатый заброс. Когда рука уже порядочно устала, на работу пришел управляющий комплексом испанец. Он хороший и веселый мужик, поэтому пару минут посмотрев на мои мучения, он важно изрек "Тут рыбы нет" и попросил меня удалиться на море. Это от греха подальше, чтобы какая-нибудь зловредная испанская бабка не стуканула в полицию за нецелевое использование бассейна и нарушение правил коммунидад.
Взяв с собой спиннинг, коробку с насадками, садок и кастинговоую сеть, отправляюсь на море. Но решаю сегодня поехать туда, где есть мутная вода. А где она есть ? Правильно, в речке. Поэтому еду на место впадения ближайшей речки в Средиземное море.
Приехали. Речкой, конечно, назвать эту водную аретрию можно с натяжкой. В море впадает какая-то мутная протока, соединенная с близлежащим соляным озером, шириной метров пять. По воде периодически плывут водоросли, трава и ошметки камыша. В нескольких сотнях от впадения в море речка перегорожена какой-то запрудой, которая до упора забита десятками пустых пластиковых бутылок, пакетов и прочего мусора. Вода тут зелено-бурая, хотя испанцы говорят, что "клариссимо" (типа чистая). Но зато по поверхности реки расходятся круги от периодически всплескивающих крупных карпов и здоровенных карасей.
Решаю, что карпы и караси мне точно не надо , возвращаюсь к устью реки и начинаю блеснить в море. Бросаю аккурат в то место, где вода из реки попадает в море и встречаясь с морскими волнами, образует небольшие бурунчики и пенные гребешки. На спиннинг насаживаю самодур с пятью маленькими блестящими "мотыльками". Мотыльки сделаны из бестящей пленки с яркми хвостиками белого и красного цвета, обвязанными вокруг крючка.
Блесню полчаса, час - пусто. Поклевок нет, ветер тоже стихает. Уходит рябь, вода становится чиста и прозрачна, только морские волны лениво накатывают на берег. Во время очередного заброса замечаю, как в мою сторону по поверхности движется полуметровая рыбина. Она плывет не спеша, чинно и важно, периодически показывая свою спину и вертикально стоящий спинной плавник. Это сибас, да какой хороший ! Прицеливаюсь и бросаю свой самодур за рыбину, начинаю подмотку, норовя протянуть блестящих "мотыльков" точно перед мордой жирной рыбины. Она просто просится быть зажаренной на моей сковородке! Но наглый сибас не обращает на мою снасть никакого внимания и прямо мимо меня вплывает в речку.
Проводив рыбу завистливым взглядом, начинаю спиннинговать с удвоенной энергией. По прошествии пяти минут вижу еще одного жирняка, которой также медленно мимо меня проплывает в реку. На мою снасть он тоже не обращает никакого внимания.
Меняю снасть и ставлю плавающий пластиковый поплавок, к которому на метровом поводке привязана силиконовая рыбка.
Неожиданно море рядом со мной просто вскипает от бросившейся в разные стороны рыбьей мелюзги. В морской глубине замечаю стремительную тень метрвого или больше размера, которая со скоростью курьерского поезда проносится мимо отмели. Заброс снасти прямо по ходу морского хищника, подмотка и..... Удар! Подсекаю , спиннинг выгибается в дугу. Это рыбина? Или глухой зацеп? Неужели камень ? Или это крупняк ухватил рыбку и встал на дне? Дернул раз, другой, третий. В ответ тишина. Похоже зацеп. Или рыба? Ведь в прошлом году на Вуоксе я тоже сначала принял поклевку четырехкилограммовой щуки на дорожку за зацеп. Снимаю шорты и лезу в воду. Хорошо, хоть вода теплая, +24 градуса несмотря на конец сентября. Точно, рыбка зацепилась за камень под поверхностью воды. А я-то думал, что может крупняк взял.....
Вылезаю на берег и снова безуспешно спиннингую. Солнце печет по-испански, жара усиливается, шанс поймать рыбу падает. Да фиг с этой рыбой, пойду лучше купаться.
Купание в море возвращает к идее попробовать забросить кастинговую сеть.
Разложить правильно это орудие лова и собрать его в руке - целое искусство. Понимаю, почему его изобрели японцы и почитают умение ловить кастинговой сетью как искусство владения японским мечом-"катаной". Но я-то не японец, я русский человек ! Поэтому из трех забросов только один получается успешным. Но зато какой ! Сеть красиво распустилась в овал в полете и с плеском упала в воду. Вода вдруг просто вскипела от плесков рыбы. Грузовые шнуры только сели на дно, а по шнуру уже передались мощные удары попавшейся в западню рыбы. Медленно тащу сеть на берег и не верю своим глазам : вместо унылой обычной пустоты в сети вижу штук десять сибасов, причем одного примерно на килограмм и второго грамм на четыреста. Удача! Мелких выпускаю подрастать, двоих забираю. Рыба помещена в садок и громко плещется в нем на песчаном мелководье. Вот оно, счастье рыбака!
Тороплюсь сделать новый заброс на тоже место. Пусто. Перемещаюсь вверх и вниз по течению речки, изредка бросаю сеть в морские прибойные волны. Но все время пусто или одна совсем мелкая рыбешка.
Решаю передохнуть и присаживаюсь на морской песочек. Подходят местные рыбаки. Смотрят на рыбу, потом видят кастинговую сеть и авторитетно заявляют : "Проебидо!". Ну это "запрещено" по-испански. Но местного испанского рыбака с такой сетью мне видеть приходилось . Ладно, понял, спорить не буду, прячу сеть в мешок и возвращаюсь к ловле на спиннинг.
Бросаю из моря вверх по течению реки, подматываю и вдруг удар. Визжит фрикцион катушки, удилище выгибается и бьет в руку ударами крупной рыбы. Борьба и вот на берегу еще один хороший сибас под килушку. Новый заброс и снова удар на том же месте. Еще один сибас !
Испанские рыбаки заметались по берегу и бросают свои спиннинги на место моих забросов. Но у них пока пусто, а у меня схватила уже третья, а за ней и четвертая рыба. Рыба шумно бьется и плещется в садке на мелководье, испанские рыбаки напряжены, молчаливы и насуплены. Зато у русского рыбака сегодня праздник : на том же месте мне попадается еще один, уже пятый сибас. Всего пять. И два в кастинговую сеть. Итого семь.
Клев заканчивается также внезапно, как и начался. Видимо, косяк сибаса , зашедший в речку, уходит обратно в море. Солнце начинает клониться к закату и медленно опускается за горы. Облака становятся бордово-красными, горы рельефно видны на фоне опустившегося за них солнца. Рыбалка закончена, пора собираться. Перед уходом, уже свернув спиннинг, рещаю прополоснуть сеть и вдруг замечаю, как на поверхности воды расходится бурун от разворота рыбы. Торопливо накидываю сеть на руку и делаю дальний заброс. Сеть падает в воду неудачно, "колбасой", но точно на место разворота рыбы в воду. Тащу ее на берег и не верю своим глазам : еще два сибаса среднего размера попались под накинутую мною сеть. Торопливо запихиваю всю рыбу в мешок, подхватываю сеть, снасти и спешу покинуть место лова. Средиземноморская рыбалка была сегодня весьма удачна!
Продолжение следует.......

IMG_20200923_135237 (1).jpg

IMG_20200923_135250.jpg

IMG_20200923_135356.jpg

IMG_20200923_135405.jpg


  • Нравится 4



32 комментария


Рекомендованные комментарии



VladESP. И что-же у Вас за размер паращюта такой, что Вы так мучаетесь? И наверняка ваш прохожий соврал насчет "Проебидо". На соленой вобе разрешена любая сетка кроме жаберной, без коммерческой лицензии. Правдо объявленный пляж исключение. Так там и на удочку не половишь.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Для начала решил потренировать заброс. В комплексе, где мы арендуем квартиру, прямо под окнами сияет первозданной голубизной бассейн с морской водой, в котором плещутся старички-голландцы и бабушки-испанки.

Когда дочитал до этой фразы, заржал в голос, представив картину :)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пора вам уже на серьезную рыбу замахнуться :)

Типа каранкса на двадцаточку, или группера на десяточку.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. да я готов на них замахнуться, и рыбки такуие здесь иногда проносятся, но как и на что их ловить с берега пока не понимаю. Можете подсказать?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, VladESP сказал:

Dreamer. да я готов на них замахнуться, и рыбки такуие здесь иногда проносятся, но как и на что их ловить с берега пока не понимаю. Можете подсказать?

Думаю, что Джеймс знает. :yes:Он как-то рассказывал про больших рыб, выматывающих леску с катушек. А может быть, даже самого веслоноса полавливал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Прораб Леха 

Ну, уж нет! Нос веслом это вам совсем не отвислая губа! :biggrin:. Он водится на сильном течении. В критических ситуациях помогает себе в преодолении порогов активно гребя носом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я не большой знаток и любитель океанических рыбалок. Правдо во Флориде не раз выходил ловить крупняк, по приглашениям милых дам, и за их счет на рентованнах маломерных яхтах, кргда был помоложе. Но от лоли Марлинов, Тарпунов, Тунцов особого кайфа не получал. Это не рыбалка а скорее лебедочная работа и посему я так и не внес в нее ничего нового. Другое дело когда я тратя собственные деньги выходил в заливы с капитаноми на Групера. Правы те кто говорят,что этот перч самая вкусная рыба в мире. Палтус "отдыхает", да и ловится он по хитрому. Я так до конца и не понял всех тонкостей рыбатского профессионализма капитанов. Но поимка Групера запоминается на долго.  К берегу такая рыба наверно не подходит. А когда ловил за копейки с выдаюшихся в море пирсов может клюнуть любая дребедень. Я не знаю сколько в Испании стоит сходить в море с капитаном на целый день? В Америке приблизительно везде цена такой рыбалки зиждится от 150 до 200 S. Но овчинка стоит выделки. Бесткрсная тающая во рту плодь Групера ( горячего копчения) в ресторанах не отведаешь.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Dreamer сказал:

Типа каранкса на двадцаточку, или группера на десяточку.

группер это глубина,коранкс ловиться и поверху,но должна быть рядом глубина)) так что:biggrin:

10 часов назад, VladESP сказал:

да я готов на них замахнуться, и рыбки такуие здесь иногда проносятся

да ладно,прям группера с коранксами проносяться?))))))))))) тунцы максимум,да и задесяточные вряд ли...пляж

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, Джеймс сказал:

 Бесткрсная тающая во рту плодь Групера ( горячего копчения) в ресторанах не отведаешь.

Только на картинках видел такую диковинку. На что вкус похож? Как что?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR это когда ты на челне выходишь в море на нем и коптильня на групера

сразу по размеру рыбы
я сто раз так ходил главное на русской березе коптить цельными чурками иначе не тот аромат

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

во Флориде не раз выходил ловить крупняк, по приглашениям милых дам, и за их счет на рентованнах маломерных яхтах 

Да..А Вы действительно суперрыбак.Сегодня Вам удалось превзойти самого Мюнхгаузена (кстати согласно Википедии честнейший человек)Он никогда не хвастался славой альфонса.Но чего не сделаешь ради хорошего клёва!В этом вопросе я Вас очень понимаю. И верю не меньше чем Мюнхгаузену.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я  для себя в идеал рыбопоедаемого благоухания давно поставил осетровых и палтусовых. И тех и других предпочитаю горячего копчения. Если сам не ловлю то покупаю свежак, и копчу малосольно. Вкус другой рыбы максимально сравниваю с идеалом. Но нередко приходится сталкиватся с рыбой неоткушанной мною досель ( например Змееголов в этом году), или когда-то Групер. Очень вкусно, но внести в идеалы не могу из-за нестабильности в приобретении.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. А я и не хвастаюсь славой альфонса. Просто иная за счастье сочтет если сумеет затащить меня на рыбалку. Я же размещаю их в дорогие номера и по ресторанам вожу, при этом опллачивая все единолично. Женщины для меня примиленькие рыболовные партнерши. А в приготовлениях к рыбалкам просто незаменимы. Какой мужик например сумеет так быстро натягать выползков ночью с фонариком?

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Выползок- прекрасная насадка и интересный объект ночной охоты на него. А как Вы определяете половую принадлежность выползка? Их ведь надо держать отдельно, согласно половой принадлежности. Если этого не сделать, то из банки всю рыбалку будут слышны охи и вздохи. Существует масса способов. Интересен способ запредельных государств. P.S. Доведется ли вкусить Таврического змееголова под соусом "Беарнез"?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKTOR. Я слышел один прикол. Что-мол выползков надо сквозь зубы протягивать. Если застрянет, значит самец. Сам не пробывал.  Не мужское это дело самцов отбирать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, VIKKTOR сказал:

Только на картинках видел такую диковинку. На что вкус похож? Как что?

Как апельсин.Только вкуснее:sm570:

Изменено пользователем android73
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. От тавричества я отказался. Убедили меня дилетанта российские змеегоЛовы. Этому созданию воздух необходимо глотнуть, как на Амуре. А пруды промерзают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Джеймс сказал:

VIKTOR. Я слышел один прикол. Что-мол выползков надо сквозь зубы протягивать. Если застрянет, значит самец. Сам не пробывал.  Не мужское это дело самцов отбирать.

Возможно. Возможно. Страна у Вас толерантная. Чего там только нет. Спасибо за заокеанский способ, но зацепившись самец может и взбрыкнуть. Если свои зубы- минус коренной. Если вставные челюсти- попал на ремонт к дантисту))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

VIKTOR. Я слышел один прикол. Что-мол выползков надо сквозь зубы протягивать. Если застрянет, значит самец. Сам не пробывал.  Не мужское это дело самцов отбирать.

Джеймс.VIKKTOR только что вышел из БАНА,а Вы его опять тянете в пучину.Не хорошо,можете вместе попасть на "обрезание".Уже слышен лязг ножниц.:coolio:

Изменено пользователем android73
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Джеймс сказал:

 Женщины для меня примиленькие рыболовные партнерши. А в приготовлениях к рыбалкам просто незаменимы. Какой мужик например сумеет так быстро натягать выползков ночью с фонариком?

Браво Джеймс!Далеко не все высокоуважаемые парни могут так их приручить.  То есть я имел ввиду научить рыбалке наших милых глубоко уважаемых дам.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Жалко что вы не любите ловить рыбу в людных местах. Даже при отсутствии клева, например у Эрмитажа, вокруг тебя летом быстро собирается толпа зевак. И надо отметить, что бпльше половины из них женщины. Почему? Это природное тяготение к новизне. И вот тогда профессиональный рыбак имеет большие возможности подобрать себе в перспективные соудочници наиболее любопытную  пикантную даму. Практика покозала, что если не обременять новую знакомую леди тяжелыми рюкзаками, не предпологать  рыбололовно-геологичесских маршрутов за мелкой Плотвой, или других силовых действий на трудорыбалках, женщина обучается и втягивается в это занятие жизненным разнообразием быстрее нас.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Опыт интересный. Так как особо сейчас уже никуда не пойдешь, приглашу ка я подружку червей покопать или на ночь, выползков половить под луной.:) На всякий случай сковородки спрячу.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Самую большую концентрацию женского пола среди рыбаков наблюдал в пригородных поездах на маршруте Выборг- Высоцк.Приблизительно процентов двадцать. Весь поезд был набит рыбаками. Сколько туда не ездил- ни разу не возвращался без рып.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...