Перейти к публикации
  • записей
    8
  • комментариев
    114
  • просмотра
    964

Ловля сибаса испанской сетью "по зрячему". Метод древних испанских пескадоров-конкистадоров.

VladESP

3 368 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Испания, побережье Коста Бланка Юг. 19 сентября 2020 года.
Давненько не писал отчетов о испанской рыбалке. За прошедшие семь месяцев нахождения в Испании из-за корнавирусной пандемии освоил самые разные методы лова. Начинал с поплавочной снасти на пьенсу, потом перешел на спининговую средиземноморскую снасть (поплавок с поводком, на котором висит силиконовая рыбка), потом освоил испанский спининговый "самодур" (это когда на основной леске на поводках висит пять-семь блестящих "мотыльков", а на конце лески грузик 20-30 граммов), затем придумал вешать на спиннинг тяжелую мормышку, насаживая на крючок кусок креветки и забрасывая в подскальные карманы (дорада берет как из пулемета). Но вот сегодня решил освоить ловлю рыбы испанской сетью "по зрячему", т.е. путем накидывания сверху на рыбу, которая охотится на скальных выходах на малька, специальной сети.
Начало мероприятия было многообещающее : поехав в рыболовный магазин в десяти километрах от побережья, я сторговал у знакомого Педро специальную испанскую сеть. Сеть представляет собой сеточный круг диаметром метра четыре, по низу которого висят свинцовые грузы, а сеточное полотно образует "карманы". Сама сеть сходится к центру в одну точку, где к ней привязан шнур длиной метров пять.
Уломав хозяина рыболовного магазина Педро на "оферта еспешиале пара пескадор русо" (специальное предложение для русского рыбака), заплатил 80 евро вместо сотки и стал обладателем этой сеточки.
Сегодня на побережье было пасмурно, но тихо. Народу на пляже почти нет, все спрятались от второй волны коронавируса по домам. Иду прямиком на свое клевное место в надежде выследить и словить хорошего крупного сибаса. О подводные скалы плещется волна, вода прозрачная, без мути, и буквально через пару минут замечаю мощную спину рыбины со стоячим верхним плавником, медленно плывущую на скальном выходе метрах в пяти от берега. На глаз рыбина сантиметров пятьдесят, и плывет медленно и неторопливо. Торопливо подхватываю шнур на руку, сюда же укладываю несколько петель сети , захватяваю нижний груз зубами и начинаю красться к рыбине наперерез. Вот до нее метра три, делаю мощный замах и швыряю на рыбу сеть.... Хренак... Сеть вместо того, чтобы развернуться в круг в полете и накрыть рыбину сверху, лупит сибаса свинцовыми грузами по спине. Обалдев от такой борзости и нежданной напасти, жирный сибас со скоростью молнии исчезает в морской глубине. Неудача. Ладно, попробуем еще раз.
Замечаю в морской скальной ванне еще парочку сибасов, охотящихся на малька. Снова подбираюсь к ним метра на три, размахиваюсь и бросаю сеть. Результат тот же самый - сеть в полете разворачиваться в круг не хочет и с плеском падает на рыб сверху. Рыбы тут же исчезают в морской глубине. Нет, так не пойдет, как говорил великий хоккейный комментатор Н.Н. Озеров : "Нам такой хоккей не нужен!". Выхожу на берег и решаю потренироваться. Результат - с двадцати тренировочных забросов на пляже ноль раскрытий сети в полете. С такими успехами рыбу можно поймать только оглушив ее ударом грузов по голове и никак иначе :-).
Тем временем рыба, видимо, поняв, что ей ничего не угрожает от неопытного сеточного "чайника", снова выходит на скальный грунт и продолжает гонять малька. Одномоментно наблюдаю спины сразу четырех крупных сибасов, ходящих кругами по мелководью и гоняющими малька. Пара экземпляров кило по полтара-два, но шансов поймать их у меня "ноль". Складываю сетку в пакет и еду изучать ютюб.
По результатам изучения видео на ютюбе возвращаюсь на пляж и начинаю тренировать забросы. Через пару часов у меня что-то начинает получаться. Сеть в круг , конечно, в полете не разворачивается, но подобие какой-то выгнутой летящей сосиски уже получается. .
Снова прихожу на клевное место. Как и положено по закону подлости, жирные сибасы уже уплыли в море. Выход скального грунта внешне пуст. Захожу в воду и начинаю медленно , как при охоте с острогой, двигаться по краю скального подводного обрыва. А вот и неплохой сибас стоит в скальной ванне. Замах, сеть летит колбасой и накрывает скальную ванну сверху. Вижу сибаса, мечущегося в ванне под сеткой. Тащу сетку вверх, но край сетки зацепляется за скалу, образуется щель, куда хитрая рыба успевает удрать. Твою дивизию..........
Складываю сеть, расправляю, накидываю на руку и снова иду по краю скального обрыва. Буквально метров через двадцать замечаю аж трех рыб грамм по 500-700, ждущих малька в скальной выемке в прибойной волне. Бросок сети, вроде накрытие, даже вижу одну из рыб под сетью. Но когда поднимаю сетку, рыбы там уже нет. Снова удрала.
Прохожу вперед и снова вижу еще одну рыбу. Бросок - рыба под сетью. Медленно тащу сеть и хороший сибас застревает в сеточном кармане. Грамм пятьсот-шестьсот в нем точно есть. Начало новому способу ловли рыбы положено !
Спешно готовлю сеть к новому забросу, иду в воду, но больше рыбы нет. Хожу в морской волне полчаса, потом час - пусто. Рыба ушла на дальний кордон. Но начало положено, и есть ощущение, что рыбалка при помощи этой испанской сети впредь будет куда успешнее.
Рыбалка накидной сетью по зрячему интересна, но чревата проблемами с зубами. Чуть опоздал выпустить свинцовый груз из зубов - удар по ним такой , что впору к стоматологу записываться. Отпустил груз рано из зубов - сетка летит узкой колбасой, норовя сложится пополам в полете. Короче, навык тут нужен еще тот. Но очень интересно !
Продолжение следует......


  • Нравится 5



36 комментариев


Рекомендованные комментарии



VIKKTOR. Я в ПКР пытался подробно привести примеры условий и законности любительского рыболовства Америки. Но как-то получалось расплывчето, из-за вопросов в рамках сравнений с Россией. Теперь попробую подругому.Лицензию штата рыбак покупает на год. К ней прилогается свод законов действующих именно в этом штате. Посиделка с оснащенной снастью близь любого водоема приравнивается к рыболовному действию, и стало-быть запрещена без наличия лицензии.Любой облодатель лицензии имеет право 1) Провереть наличие лицензии у любого человека с удочкой на берегу, предъявив в качестве полномочий свою рыболовную лицензию. В случае ее отсутствия действия такого "контролера" могут быть на его усмотрение. Лицензионный рыбак может предложить соудочнику прекрасить рыбалку  В  случаи отказа вызвать полицию, автоматически становясь свидетелем нарушения. Либо люди просто договорятся. В основном подобные законопослушники встречаются редко, но о полномочиях я поведал. Другое дело когда налицо явное нарушение природных законодательств и не только связанных с рыбалкой. Браконьерство, загаживание мусором, костры в неотведенных местах и т.д. Сдесь вступает в силу уже другие привычки американского менталитета 2) СТУКАЧЕСТВО. Я например, рыбача любительскими снастями еще никогда  ни наткнулся на жаберную сеть. Почему? Что все такие честные? Нет. Просто если  постевят а кто нибудь зацепит об этом водоеме могут заговорить и газеты. Да общественных организаций охраны природы в америке практически нет. Т.К. сами люди и есть потенциальная общественность. А сами законы по сути и в России и в Америке впринципи схожи. Только при составлении их  в России часто не учитывают основного различия между российскими и американскими обязаннастями и полномочиями правоохранителей. Например любой американский егерь запросто может тормознуть водителя за привышения скорости. А ДПСник измерить размер пойманной тобой рыбины. Так- что народу остается только стучать. А в случаи серьезной информации даже получать неплохие премии от госсударства. VIKKTOR. А музеи российской истории у нас есть но это не в Балтеморе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 20.09.2020 в 05:54, android73 сказал:

А что.3 года прожить(если я не ошибаюсь)  и получаете вид на жительство.

Да, говорят, что в Испании такая практика есть. Но для этого надо минимум три года прожить нелегально, не разу не попасться под проверку документов, ничего не нарушить, и еще найти работу, чтобы работодатель сделал тебе предконтракт на работу и начал отчислять взносы в сегуридад социаль. Это вам так, для информации. По моему глубокому убеждению, жить и работать лучше в России, отдыхать в Испании. Здесь очень высокие налоги, вести бизнес практически невозможно (только если частный предпринимателем, без наемных работников), все бизнесы с эмигрировавшими сюда соотечественниками заканчиваются под копирку - кидок и попадалово гражданина России на вложенные деньги. Я имею в виду бизнес с теми русскоязычными, кто живет здесь давно и постоянно.  Покупка бизнеса у испанцев невозможна - они готовы продать только тот бизнес, который с гарантией принесет в будущем только убытки. Единственный приемлемый вариант - это если вы у них что-то покупаете и далее куда-то перепродаете. Тут вам будут рады. Ну или если клиентов, которые что-то купят, им поставляете. Как говаривала моя прабабка, жившая еще при царе и помещиках : "За морем телушка - полушка, да рупь перевоз". Если перефразировать в английский , то "The different in details".

Изменено пользователем VladESP

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VladESP сказал:

Здесь очень высокие налоги, вести бизнес практически невозможно

тут я поржал в голос:biggrin:

1 час назад, VladESP сказал:

Но для этого надо минимум три года прожить нелегально, не разу не попасться под проверку документов, ничего не нарушить, и еще найти работу, чтобы работодатель сделал тебе предконтракт на работу и начал отчислять взносы в сегуридад социаль.

мда....если у вас есть контракт,то какого рожна жить нелегально????кто мешает сделать рабочую визу? ну глупости хоть не пишите то

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VladESP. А На какой срок Испания может предоставить тур. визу без тур. агенства гр. России? И сколько стоит для испанца комерческая рыболовная лицензия на год? Нужны ли права на управление собственным судном  на море?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

VladESP. А На какой срок Испания может предоставить тур. визу без тур. агенства гр. России? И сколько стоит для испанца комерческая рыболовная лицензия на год? Нужны ли права на управление собственным судном  на море?

Джеймс добрый день. Туристическая виза предоставляется обычно на 30 или 90 дней в полугодие сроком на полгода, год, иногда вроде бы даже на два. Рыболовная лицензия стоит вроде как  40 евро на год . Да, нужны, если размер судна более 3 метров 80 см в длину (в сантиметрах могу ошибиться)  и мощность мотора более 15 л.с.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, папа Джо сказал:

тут я поржал в голос:biggrin:

мда....если у вас есть контракт,то какого рожна жить нелегально????кто мешает сделать рабочую визу? ну глупости хоть не пишите то

Папа Джо, добрый день. Вы считаете, что в Испании не высокие налоги? Если у Вас есть знания по этому вопросу, то готов с вами подискутировать и буду рад, если вы измените мое мнение. 

Вторая часть Вашего комментария - вопрос касался НЕЛЕГАЛЬНОГО проживания в Испании. Если есть рабочий контракт с испанской компанией , то тут все понятно, идете в Консульство Испании , записываетесь на  собеседование,  и т.д. Но если человек оказался в Испании в статусе нелегала, и ему надо легализоваться, то ваш ответ "Это невозможно" не соответствует действительности и вводит пользователей в заблуждение. Приведенный мною в комментарии выше ответ - это ответ , полученный от практикующего испанского адвоката по вопросам иммиграции и легализации. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VladESP сказал:

Туристическая виза предоставляется обычно на 30 или 90 дней в полугодие сроком на полгода, год, иногда вроде бы даже на два.

обычный шенген,вроде бы даже на два есть у многих:biggrin:

1 час назад, VladESP сказал:

что в Испании не высокие налоги?

все относительно) относительно Норвегии нет,относительно нас вроде да,но когда позанимаешься половыми сношениями с нашей налоговой,посудишься за возврат НДС или получишь начисления задним числом,то испанские окажутся проще и менее геморойными)))  если че у меня приятель там вид на жительство уже получил,и еще один живет в Португалии....поржал я над словами вести бизнес практически невозможно,смешно....ну и если вас кинули там,то у нас вас кинут быстрее,))))

 

1 час назад, VladESP сказал:

Да, нужны, если размер судна более 3 метров 80 см в длину (в сантиметрах могу ошибиться)  и мощность мотора более 15 л.с.

до 4м и 11квт,но с 2015 года там какие-то изменения,не слежу,не в курсе,я плавал с русскими правами с переводом,заверенным нотариусом

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Я не гражданин России с конца 80х. Но объехов весь мир для себя имею твердый вывод. Жить в Европпе не смог-бы  не за какие приманки. Там приходится жить "впритык". Впрочим  ни говорю за других. Я эпикуреец, а это легко себе позволить только в богатых странах-Россия, Америка и вся "латиния."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. У меня консультируются много россиян по различным вопросам. Делятся своими планами(это долго). И я должен быть хотя-бы поверхностно в материале. А потом мне интересно в жизни все, кроме недосигаемого. Скорочтения на лепешках. Например американцу могут давать российскую визу на 3 года. А в Дании( где моя дочь), гражданство не получишь никогда. только через брак. Но без гражданства как и в Америке на работу берут. Но без языка(в Дании) это не законно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...