Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 866

Начинающему спортсмену рыбаку. Или сложный путь выбора.

кнб

2 594 просмотра

Рыболовный спорт сегодня далеко не то же самое, что сто или даже тридцать лет назад. Если смотреть в корень термина "спортсмен" то это человек чем-то азартно увлеченный. И изначально понятие "рыболов-спортсмен" было именно синонимом бескорыстного увлечения ловлей рыбы. Сегодня же эволюция этого термина такова, что далеко не каждый человек, активно и азартно увлекающийся рыбалкой может назвать себя "спортсменом".

Сейчас спорт, это в первую очередь соревнования, проводимые по определенным правилам. Не стал исключением и рыболовный спорт, найдя свое место во всероссийском классификаторе видов спорта. Больше того, сегодня это не столько государственная система, но в большей степени множество ответвлений, созданных и поддерживаемых различными объединениями людей, культивирующими некоторые виды рыбалки. Зачастую виды соревнований, объединенные общим названием "рыболовный спорт" настолько далеки друг от друга, настолько разнятся снасти, приемы, техника и тактика лова, что заниматься одновременно несколькими направлениями просто невозможно.

Цель данной статьи дать обзор, самый общий, видов рыболовного спорта, и возможно подтолкнуть человека, впервые взявшего в руки удилище, или рыбака с опытом ловли, помышляющего о том, как бы померяться силами с такими же рыбаками, к тому - какой из видов современного рыболовного спорта выбрать.

Но прежде чем помогать с выбором, в рыболовном спорте, как и в любой другой деятельности, стоит задуматься о целеполагании. Есть три цели, которые помогает достичь любой спорт (помимо естественно радости от самой рыбалки - как основы этой конкретной спортивной дисциплины)

Если ваша цель - получение социального признания, в виде спортивных разрядов, официальных званий - это один путь.

Второй путь - жизнь в спорте, превратить спорт в любимое дело, которое будет давать частично хотя бы средства к существованию ( хоть это крайне спорно, поскольку профессиональный спорт у нас находится в состоянии близком к зачаточному)

Третий путь - общение с товарищами по увлечению, сопоставляя результаты, и взращивая свой опыт, через спортивное и около спортивное общение, все же оставаться простым рыбаком-любителем. Это путь многочисленных любительских соревнований и фестивалей, на которых, как правило, нет больших призов, в них не крутятся большие деньги, как во втором случае, но и общественного признания в виде официальных званий они не дают.

На первый взгляд путь спортсмена логичен - от пробы себя в фестивальных любительских неофициальных соревнованиях, к официальным спортивным мероприятиям, проводим официальными федерациями, ну а там, если хватит задора, опыта , желания и денег можно подаваться и в профи. На самом деле все несколько сложнее , и я надеюсь, мой обзор "для чайников" поможет в этом сориентироваться.

И так какие бывают рыболовные соревнования.

Обзор начну как раз от самого простого.

Рыболовные фестивали той или иной степени сложности систематически проводятся разными организациями и с разными целями, но их можно разделить на "дружеские" и на "рекламно-коммерческие"

image.thumb.png.fba4293de3b9b602bc1d6d440c515296.png

На фото:Рыбаки на  фестивале "Корюшка 2019"

Ни в коем случае это не означает, что на "дружеских" нет места коммерции и рекламе, а на "рекламно-коммерческих" нет места дружеским отношениям. Разделение это скорее по принципу организаторов. Да, по большому счету это не важно, поскольку в подобных соревнованиях главное участие, правила - самые демократичные, чаще всего просто это общие правила для данного водоема, виды ловли могут быть смешанные, и по результатам награждается куча народа. Для меня самым типичным фестивалем с подобными соревнованиями является фестиваль "Уха " устраиваемый Питерским Клубом Рыбаков уже больше 20 лет.

image.thumb.png.71b7468692eb019ac42302d6f416d271.png

Разрешены все виды ловли, которые не запрещены, принимаются уловы всех рыб, не запрещенных к вылову, разрешенного размера, подводятся итоги по каждому виду рыб и по максимальному улову. Это типичный пример "дружеских соревнований". Победителями здесь становятся и стар и мал, но главные призы, как правило достаются самым умелым.

image.thumb.png.6649d8fbfa8d81fb36a0deb548ecba9a.png

На фото: Самый молодой участник "Ухи 2019" 

А пример коммерческих, но тоже любительских - фестиваль "Ладожские шхеры", который проводит один известный в Карелии туркомплекс с целью привлечения клиентов. Или вот например, крупный коммерческий турнир по зимней рыбалке , проводимый на Байкале...

image.png.f32fb1c89a21208b4d0693ec0b17f976.png

По целям фестивали разные , по правилам соревнований - примерно одинаковые. "Что не запрещено то разрешено". И с таких соревнований начинать себя готовить к большому спорту не стоит. Зато тут заводятся хорошие знакомства, дружеские связи, закладывается основа стабильных рыбацких компаний для дальних поездок. В таких соревнованиях мало спорта, много тепла, радости и человеческого общения.

Но дальше речь не о них, а о "настоящих" спортивных соревнованиях, которые как правило организуют соответствующие федерации рыболовного спорта, Эти соревнования стоят в календаре официальных спортивных мероприятий соответствующих субъектов Федерации, за них присваиваются спортивные разряды и звания (кандидат в мастера спорта, мастер спорта и т.п.)

Вот эти соревнования гораздо строже регламентированы правилами, как правило в них оговаривается зона соревнований, условия минимального расстояния между участниками, и судейское обеспечение соревнований стремиться к тому, что б все участники были под контролем не только на момент взвешивания рыбы, как часто бывает в фестивальном формате, но и в процессе ловли. Как правило эти соревнования проходят на естественных водоемах, ловят виды рыб , обитающих в свободных условиях, и есть четкие ограничения по снастям. Если это соревнования по зимней мормышке, то будьте любезны ловить на удочку с мормышкой, блесна будет неуместна, если по блесне со льда, то уже наоборот - только блесна, и никаких мормышек, и паче чаяния нельзя закинуть например спиннинг в свободное ото льда пространство. И уж конечно никаких "заодно поставлю пяток жерлиц, может на них тоже что попадет". Если это лето , то дисциплины - спиннинг (с лодки, и с берега - разные дисциплины), поплавочная удочка. Настоящие спортивные соревнования по рыбалке - это очень суровый , требующий специфической подготовки спорт. Зимой спортсмены иногда пробегают по льду по несколько километров , сверлят десятки лунок, а иногда еще и тащат улов на взвешивание. И все это в условиях, когда поимка рыбы иногда в 100-150 грамм весом является событием, решающим судьбу победы. А еще чаще, когда результат зависит от скорости вытаскивания и снятия с крючка (да, это тоже драгоценные секунды).

image.thumb.png.b91ceb85bc5f4f260c9c1e773d393e7a.png

На фото : Спортивная команда ПКР - победитель чемпионата России 2015.Фото из архива команды на сайте ПКР

Еще важный навык спортсмена - скрытность, то есть не дать информации соперникам, о том, что нарвался на место с высокой плотностью рыбы ( это особенно актуально в зимних соревнованиях) . Особенностью спортивных снастей является их заточка под максимально конкретный вид лова, как правило это самые тонкие, самые легкие снасти, зачастую специальной ручной работы.

image.thumb.png.8b2200f9787c9856bee9e8793837826c.png

Фото из архива команды ПКР

В общем , не сбрасывая со счетов плюсы чисто спортивного рыболовства, надо отметить, что на абсолютном большинстве соревнований спортсмены соревнуются в максимально быстром изъятии из воды мелкой рыбы.

image.png.6d1eac85d7fe7ab4d83ccfbcaf3ac66f.pngНа фото: Рабочие блесны первого чемпионского сезона команды ПКР

image.thumb.png.ee8585b2a8bf9f9f4d2645910a93a0d1.png

На фото: Чемпион мира по зимней мормышке Алексей Дьяченко с о своим рабочим набором удочек. (Фото с семинара  2020год)

Отдельной , бескомпромиссной темой стоят соревнования по спиннингу, вот там нет места упиранию в количество мелких хвостов, потому что все решить может один трофейный экземпляр.

image.png.bbbe90c54e01dd07dd35974b80b7c9c7.png  

image.png.b16206f7697d6e88c7244471d04ea6b3.png

Фото участников "Кубка Санкт-Петербурга по ловле спиннингом с лодки 2017"

И наконец тот рыболовный спорт, который можно назвать профессиональным. У нас в стране это пожалуй два направления, получающие сейчас максимально широкое и развитие и освещение, по крайней мере в специфических рыболовных изданиях и каналах. "Аrеа fishing" (Форелевая рыбалка) и PAL (Pro Anglers League В дальнейшем буду писать русскими буквами - Лига Профессиональных Рыболовов "ПАЛ")

Ареа фишинг - это спортивная ловля прудовой (искусственно разводимой) форели на платных водоемах. Вид спорта, по которому проводятся соревнования во всем мире и , как не сложно догадаться, сильно продвигаемый держателями платных водоемов. При всех минусах рыбалки на "платниках", таких как скученность рыбаков, как правило ограниченная площадь водоема, и однообразие запущенной в водоем рыбы, соревнования требуют специальной экипировки и снастей, очень азартны, и максимально сохраняют дикую, природную рыбу. И как бы противники подобных соревнований не уверяли, что ловить "свинофорель" не спортивно, на самом деле это популярнейшие соревнования, которые в некоторых федерациях входят даже в официальные чемпионаты.

image.thumb.png.81339e651eb32ac6ad545a3ad2e1ebea.png

Фото из раздела "Рыболовный спорт" сайта

На таких соревнованиях тоже очень четкий и строгий регламент, снасти только спортивные - спиннинг, причем у многих спортсменов на берегу стоит сразу несколько оснащенных спиннингов, с разными приманками, для оперативного реагирования на различную активность рыбы.

image.thumb.png.bcac6ff82199d3405727e20195940b23.png

Часть, всего лишь часть! арсенала типичного спортсмена форелятника

image.png.c790553d2a5254fa62e3cc1b472b8922.png

На форелевом турнире. Фото из раздела "Рыболовный спорт" сайта

 

Тема сохранения природных рыбных запасов находит все больше приверженцев среди фирм производителей рыболовных снастей, поэтому многие фирмы оказывают спонсорскую поддержку этим соревнованиям. Плюс сама тема спортивных приманок широко ими же используется и популяризуется. Микро резина, блесны, шнуры, спиннинги класса ультралайт и лайт со специальным "форелевым" строем... В общем огромная индустрия вокруг этого спорта. Но и турниры не дешевые. Поскольку в конечном итоге всю пойманную, и не пойманную, но запущенную для соревнований форель, оплачивают участники. Еще одним плюсом этих соревнований можно назвать стабильную частоту и четкость календаря. Платный водоем конечно зависит от капризов погоды тоже, но существенно в меньшей степени, чем природный. И наличие рыбы в нем определяется не миграциями а привозом и выпуском. Плюс - гарантированная возможность для стабильных тренировок, правда не дешевая. Плюс , что бы не говорили противники, а форель все равно остается одной из самых сильных спортивных рыб, и дарит чудесные ощущения рыбаку.

И последняя, самая наверное "крутая" по ловимым трофеям - Лига профессиональных рыболовов (ПАЛ) - многое взявшая у аналогичных соревнований, проводимых в первую очередь в Америке. Это большие катера и просторы, крупная рыба, привлечение массмедиа и крупных призовых денег , и на этом фоне - не самое маловажное - отпускание пойманной рыбы живой. За один тур спортсмены (соревнования ведутся двойками) могут привезти на взвешивание ограниченное количество рыб , причем обязательно в живом виде, и после взвешивания рыбы тоже должны быть отпущены живыми. Естественно это самые "энерго вооруженные" соревнования.

image.thumb.png.39ceedea690581f94675fe0ef0c2d970.png

Старт соревнований. Фото из открытых источников Яндекса

Прямые трансляции, ставки, призы, интриги... Все как в больших видах спорта. Свои фанаты, свои недоброжелатели. Соревнования проводятся в самых рыбных акваториях России. И спортсмены проводят на воде большую часть своего времени, по крайней мере в сезон открытой воды. Самый крупный трофей Лиги на сегодня (после первого этапа 2020 года) - щука 12600. Причем зачастую поимка такого трофея идет в прямом интернет эфире. Наверное это соревнования, которые будут самыми популярными для зрителей.

image.thumb.png.cf9e141890cd388a81f2bf6a4b6a982a.png

Победители PAL 2019 Питерцов и Елисеев . Фото из открытых источников

Вот и все что я хотел рассказать начинающим о рыболовном спорте. И , конечно, путь в любой вид соревнований начинается с увлечения рыбалкой, нет ни одного спортсмена рыбака, которого бы привел в "секцию" кто то из родителей вопреки воле самого начинающего. Может конечно секрет этого в том, что секций то спортивной рыбалки просто нет. Водоем и желание рыбачить, рядом с отцом или всей семьей. Рыбалка самый доступный вид отдыха, переходящего в спорт.

 

Опубликовано на канале Яндекс Дзен "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 8



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

данный опус был опубликован на дзене в рамках  челленджа (конкурса)  на тему "спорт для  начинающих". Правда похоже  не попал он в  конкурсный тренд, поскольку там все больше о том, как накачать мышцу, или  накрайняк похудеть. Я ж поставил для себя задачку познакомить людей с рыболовным спортом, поэтому получился вот такой немного на мой взгляд эклектичный опус. 

С другой стороны, если вдруг  это подтолкнет наших матерых спортсменов поучаствовать  в обсуждении  , а паче чаяния высказать  свои профессиональные мнения на счет спорта,буду только рад.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тоесть побеждает тот у кого оснащение и бабла больше. Надо замутить турнир где все в равных условиях - выдаётся мах трехметровый, батон и вперед!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, VIKKTOR сказал:

@Orvin1970 Почему не озвучил гусинку?

Нет. Комплект из декатлона за 499руб - трех метровый мах, ПЛАСТМАССОВЫЙ поплавок, леска 0.16 и крючок 16. Только хардкор! Вот тогда увидим мастерство а не размер кошелька!

Изменено пользователем Orvin1970
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А чего? Реально такое замутить, под девизом - "спортивная рыбалка это доступно каждому!" . Купить двадцать супер бюджетных комплектов, и устроить турнир между рыбспортсменами и любителями, 10 на 10 - в равных условиях.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Orvin1970 Действительно Ваши условия соревнований более прозрачны, чем например предстоящих вскоре на Вуоксе.Там нет даже сколько нибудь серьезной защиты от прохиндеев. В теории возможно выиграть, даже не замочив приманки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Orvin1970 сказал:

Тоесть побеждает тот у кого оснащение и бабла больше.

Странный вывод)))  То есть в какой то мере  он верный. Но...  посади меня например в катер  PALа, дай снасти ну например Питерцева, и... я думаю будет отнюдь не победа  поимкой 50 кило на этапе)))  Опыт, практика,  знания... это все складывается в профессионализм.  

Был я на рыбалке в Финке с  Технологом...  Даже на незнакомом водоеме  он ловил лучше  всей нашей компании.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Странный вывод)))  То есть в какой то мере  он верный. Но...  посади меня например в катер  PALа, дай снасти ну например Питерцева, и... я думаю будет отнюдь не победа  поимкой 50 кило на этапе)))  Опыт, практика,  знания... это все складывается в профессионализм.  

Был я на рыбалке в Финке с  Технологом...  Даже на незнакомом водоеме  он ловил лучше  всей нашей компании.  

Как гласит американская пословица - "кольтом и добрым словом можно добиться значительно больше чем просто добрым словом", имея лёгкую чувствительную снасть, с шнуром за 2к+, эхолот за 100к+, можно поймать гораздо больше чем на монолеску с "крокодилом". 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа!  Почитал я, послушал. Поднята интересная, разносторонняя тема. Но чем больше она развивается тем быстрее люди почему-то пытаются свести суть к конкретному определению. У какого рыболова- спортсмена и почему больше шансов выиграть соревнование. Звучат слова знание, опыт, техника ужениия и даже капиталовлажения как залог успеха. Нет. Рыболовный спорт тем и прекрасен,что несравним ни с чем. Если охотник например никогда не стрелял по тарелочкам ему не видать призовых мест как своих ушей. Но в рыболовных состязаниях чудеса происходят сплошь и рядом. Везение или везение на первый взляд. Эти слова начинали муссировать потом, когда я уже выиграл. Но мало кто знал, что я и сам побаивался, и если проигрывал то понимал, опасался не зря. Самое крупное спорт. направления в Америке ловля ВАSSа. Огромная спортивно- коммерческая  индустрия, и толпы любителей приобщенных к рыбалке именно благодаря этого. До Америки я эту рыбу никогда не ловил, в спецификациях приматок не разбирался, но посмотрев по телеку как работают мастера убедился,что мои  броски со спиннинга ни чудь ни хуже. Короче решил попробывать. Накупив(по советам продавцов лучшие бассовые приманки, отправился на озеро. Бросал, вспотел и..... ничего не поймал. В тот-же день отцепляю всю новоявленную трихомудию и на малька. Мой диванно- телевизионный "опыт"пригодился в начальном определении места где может стоять БАСС. И начинаю ловить. А познее рассказал обо всем приятелю. Тот посмеялся и взял меня уже ма лодку (мол я покажу класс). Но когда улов оказался не в его пользу откровенно признался, что таким способом не только БАССа но вообще хищьника никогда не ловил. Главное почти супер-спортсмен авторитетно заверил. Если выидешь соревноватся конкурентов по твоей "методике" уж точно не будет. Я поверил, поехал, выиграл и после окунулся в этот спорт с головой. За долгие годы этим увлечением, изучив постепенно все снасти, и методики. выигрывая и проигрывая соревнования с различными условиями, я до сих пор не могу быть уверен, что даже отдаленно сумею предугадать победителя. Ибо курьезов насмотрелся и натерпелся от них немеренно. Например  однажды китаец, обнаружив под лодкой косяк "барабанил"рыбу  с руки часа 2. Представить можно за день только 5 шт. Так он для скорости даже спиннинг не тргал, крупняк выбивал. Потом 2 дня не поймал ни ховста. но 5 рыбин первого дня по весу обеспечили ему победу с большим отрывом. Вот это спорт!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...