Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 911

Инфляция, рыбалка и ... склероз

кнб

5 143 просмотра

Так получилось, что подбирая материалы к статье о рыбалке в Шлюзе Гремучем наткнулся на отчеты 2000 года. Прошло всего двадцать лет, или целых двадцать лет. И меня поразили цены на услуги баз, которые мои коллеги рыбаки приводили в отчетах.

image.thumb.png.d0c4842a0eb81d6676d59741e0baac9a.png

фото базы на которой и я бывал в 2000ном, из инета, естественно

Честно говоря для меня они явились шоком, не ожидал, что склероз так услужливо стер уровень цен тех лет. Да, конечно после денежной метели девяностых, когда у некоторых миллионы не умещались в кошельках, казалось, что рубль, если и проделал за двадцать лет какое путешествие, то оно в общем то сопоставимо с доходами. По крайней мере на в десятки раз. Однако простые цифры меня поразили.

Я конечно стал искать в сети, как специалисты считают инфляцию, и буквально в два шага наткнулся на "калькулятор инфляции" на сайте Инфляция в России , который показал уровень инфляции от января 2000 года до июля 2020 "всего" 573 %, то есть грубо говоря, по науке все стало примерно в 6 раз дороже.

Так ли это. Конечно большого пакета товаров я вспомнить не могу - склероз, как уже написал в названии, однако кое что, связанное с рыбалкой приходит таки на ум. Вот собственно отчет с сайта , который меня простимулировал к этим грустным исследованиям:

Цитата

25.09.2000 08:00.27
Всем привет!
На выходные уехал с отцом на Вуоксу (Гремучий).
За два дня ловли — два схода и все!! Даже живца на жерлицы не наловить было.. Народа не очень много, но у всех примерно так же.. Третий раз в этом году на Гремучем и третий раз мимо денег..
По существу. База - "25 коллектив". Лодка — 30 руб. Проживание — 30 р с носа в сутки. Стоянка машины — 20 р.в сутки.
Хозяин — Александр Иванович. При себе иметь фонари и свечи обязательно, так как электричества на базе нет.

Владимир
С-Пб

Кому кстати интересно, на той же странице и за 99 год есть отчеты, с отзывом о базе, и ценники еще смешнее , но... Не знаю, как сейчас именно на той базе, но по другим базам Ленобласти самая демократичная цена пожалуй начинается от 300 рублей в сутки, и при этом такого места или не найти, или это полный гадюшник. Нормальный очень-очень эконом класс - это 500 руб с носа за ночь , и далее вверх ценник почти ни чем не ограничен, понятно на люкс сегмент мы глядеть не будем, но например аренда кемпера на 4 человека на базах начинается от 1500 в самом дешевом варианте.

Стоянка машины - вряд ли где дешевле 200 рублей.

Аренда лодки начинается от 100 руб но уже в час, суточная - по нижней планке - от 800 рублей, а то и не размениваясь на мелочи - 1000 руб в сутки.

Вспоминаю, что в 2001 году я как раз купил своего первого УАЗика, стоил он тогда 70 тысяч рублей, ну не смешная ли цена?

image.thumb.png.db3e08f5d53115ae86c3abb44bb5c6b3.png

это не он, но точное фото, найденное в яндексе))) именно в такой комплектации и был мой первый уазик

Это конечно не нынешний Патриот, но по навороченности он был сопоставим с нынешним Хантером в очень неплохой комплектации.... Справочно сейчас базовая комплектация Хантера 670 - 890 тысяч.

А какое чувство вызывает цена 6,5 руб. за литр бензина? Не верится? А это было 20 лет назад.

Вспоминаю еще одну историю, связанную с рыбалкой. Зашел как-то в магазин "Рыбацкое подворье", в те времена он находился на углу Мойки и Аптекарского переулка.

image.thumb.png.6144c61f827d537ebfc5dd2ac1bc3bde.png

Кто помнит,именно в этом здании было РП в начале 2000-х. То же из инета фото.

Как водится, чего-то накупил, расплатился картой, а выходя из магазина, глянул чек и обомлел. Стал разбираться, и оказалось, что в покупках затесался воблер аж... за 650 рублей!!! Пошел в магазин разбираться, оказалось, что это супернавороченная модель воблера с электрическим миганием... Сдал назад, пока жена не увидела.

А средняя цена воблера была наверное рублей 100-150, дорогим считался воблер за 300 р, и то, это наверное было уже не в двухтысячном, а году так в 2003-ем. Сейчас конечно сложно говорить о средних ценах на воблеры, поскольку ассортимент шагнул далеко вперед, но 1500-2000 за воблер это наверное для меня примерно такой же шокирующий уровень цены, по которой я брать его не стану, а такие цены есть! Но наверное как раз в категории рыболовных товаров из-за конкуренции нельзя жаловаться на инфляцию.

А вобще конечно эта статья вовсе не про то, как было раньше все дешево, и как стало все дорого... Просто удивился я своей памяти. Совершенно по другому, как какие-то диковинные воспринялись эти цены двухтысячного года. Попытался вспомнить что еще сколько стоило... и не могу. Фантазировать могу, примерно прикинуть - могу, а вот помнить - не помню. Советские цены вспомнить легче, чем начало двухтысячных. Но это уже тема совсем другого ностальгирования.

И, не то что б не верится официальной статистике в 570 % инфляции за 20 лет, но что то мне подсказывает, что она побольше, и весьма ощутимо. Да и хрен с ней, живы, ездим на рыбалку, встречаемся с друзьями,.. оставшимися... И дай бог, снова вот так, лет через двадцать зацепиться за какой-нибудь нынешний отчет о рыбалке или блог, и порадоваться, что снова жив, и опять забыл, что было 20 лет назад с ценами))

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 9



58 комментариев


Рекомендованные комментарии



КНБ. Вы хорошо осветили цены 2000х. Но вот не по склерозу а по малознанию никак не могу сопоставить уровень жизни. Напомните пожалуйсто средний размер пенсий тех лет в Питере. По зарплатам мне ( сами понимаете.......). Пенсия сейчас и тогда. До сих пор толком не знаю. Вот нсчет машин анекдот. В Америке авто  типа "Внедорожник" всех сортей, " С 10 летним пробегом стоит копейки. А если с ручной коробкой передач, то и на свалку можно прокатится. О легковушках такое не скажешь. А разница в ценах на "утюги" где-то 1-10и. Был несколько раз в последнии годы на Гремучке. Цены прелестные, доступные и главное вся рыба попрежнему под носом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В 2003-2004 году на Вуоксе, в Горах, брал лодку по 50 руб/сутки у местного алкоголика Славы, или 100 руб./сутки на самой базе.

У алкоголика, несмотря на уровень цен, брать не любил, так как он брал в залог какой-нибудь документ (в этом необычного ничего не было, в прокатах часто так), получал аванс и уходил в запой. И один раз, чтобы вернуть обратно документы и сдать лодку, пришлось три дня подряд его потом караулить возле дома.

Помню, приехал в Северный лагерь Политеха, взял с собой 7000 рублей на всю смену (16 дней). Друзья пальцем у виска крутили, так как там столько было не освоить, даже если бухать не переставая.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

    Ну я бы все таки разделил инфляцию в стране и инфляцию стоимости услуг, предоставляемых рыболовными базами, хотя это все взаимосвязанные вещи конечно, но тут надо смотреть более детально. Напрмер стоимость налога на землю для юрлиц за прошлый год  примерно около  700руб за сотку в год , за нежелые помещения( котеджи, домики для проживания, сараи) стоимость налога колеблется, в зависимости от года постройки( снижение кадастровой стоимости, коэффиценты и т.д..) от 50 до 140руб/м2, могу конечно ошибаться( просьба поправить) , но погрешность в пределах 10-15%. Плюс тарифы за комуналку и электроэнергию для юрлиц значительно выше. Предположительно средняя рыболовная база площадью 1гектар и условной площадью построек 500метров квадратных, только налогов на землю и строения выплачивает  120-150тысяч в год, плюс другие налоги, плюс расходы на коммуналку , зп и куча еще разных постоянных и переменных. Ну и главный фактор, на мой опять же вгляд, это то что раньше было большое количество ведомственных рыболовных -охотничных и просто для отдыха баз, которые были на балансе предприятий/ведомств и все были глубоко датационные и цены на услуги на рынке они в основном  и формировали, сейчас их гораздо меньше, а история стала более рыночной. Все ИМХИО конечно.

     А что касается инфляции, как таковой, то мерить ее по машинам и даже воблерам, не совсем корректно, на мой взгляд, тут все как раз логично. А вот по условным огурцам и картошке гораздо информативней, да и картинка менее радостная.

        

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Возраст, склероз, ушедшие товарищи, знакомые...Ууужооос. Но, есть же, в конце концов  и плюсы - бесплатный проезд, например. Опять же, место в транспорте никто не уступает, тоже радует...

 А тема-то интересная!. Все цены не упомнишь, т.к. начиная с 90-х их рост был умопомрачительный, в 2000-х замедлился. Человеку с обычными способностями помнить цены по годам не под силу!

Помню, что летом в 98-м после дефолта цены взлетели в 4 раза. Ельцин из-за этого должен был положить руки на рельсы( так народу обещал по телеку), но передумал...Тогда выручал магазин "Аква", все покупал там, ценник был очень гуманный и щедрый ассортимент. Сами часть продукции делали.  Щас туда редко захожу. Рузучились работать. На каждом их воблере написано "hand made". Позорище. 

 А сейчас, за редким исключением, отовариваюсь  в "Али Э", в этом убийце наших рыболовных магазинов. Вон, сколько их позакрывалось. Цены в них были конские, даже на китайские клоны брендовых изделий. Конкуренция, однако. 

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я не смотря на постоянное жительство в России всё равно привычка тех времён когда ехал сюда на заработки посчитать свою зарплату в долларах осталось. И так в 2008 году зарплата у меня была 28000 руб. по тому курсу 1000 долларов, сейчас я получаю 65000-70000 тысяч и это с нынешним курсом меньше чем тогда . Значит могу смело сказать что мои уровень жизни остался тех годов . 

Даа! Блог заставил меня задуматься и я по ходу сильно расстроился. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru 

6 минут назад, Nistru сказал:

сейчас я получаю 65000-70000 тысяч и это с нынешним курсом меньше чем тогда . Значит могу смело сказать что мои уровень жизни остался тех годов

:biggrin:! И, потом,  2000г. вам не 2008!

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fisserman1 сказал:

:biggrin:! И, потом,  2000г. вам не 2008

Конечно вы правы , но я писал про 2008 потому-что временной интервал имеет рамку с 2000 по 2020 в этом блоге. 

А начало 2000-ных я рыбачил на жердь вырубленная из леса, крючок как на сома и леска 0,5 мм , нашедшую на береги реки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пачка парламента лайт в 2000году стоила 9,50р , сейчас 199р ,   видимо это и есть прорыв :eek:

В принципе во всём остальном примерно та же картина , не меньше чем в 10раз наша с вами жизнь подорожала !  А зарплаты с учётом курса , примерно там же . 

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не могу согласится ни с кем. По логике большенства из Вас жить и рыбачить в России становится с годами все дороже. Большой обзор расходов и ни одного сравнения с доходами. Да!  Много рыболовных магазинов закрылось. Но виной тому не "Али Э". Просто по разным причинам все дилеры одновременно продублировали асортимент друг друга. Делать заказы с "лепешек" а потом неделями ждать умеет и любит не каждый .Да я могу себе позволить купить воблер и за 2 и за 3 тысячи. И что тогда я на него больше щуки наловлю? А тот у кого от этого зависет вся техника ужения или специфичность ловли на знакомом водоеме, ничего накопит. И окупит при продаже уловов, если уж совсем нищий. Вспомните компанию по замене рам на финские. За год другой поменяли все. И деньги нашлись. Нет уж Господа! Когда я по приезду вижу в Питере зеркальные каффе, заполненные до отказа, где за 500р. тебе подают 50 гр.коффе с печениной то думается что Россия не плохо проггрессирует.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Джеймс сказал:

зеркальные каффе, заполненные до отказа, где за 500р. тебе подают 50 гр.коффе с печениной

В таких кафешках питатется от силы 1% населения. А вот чем занимаются остальные 99% и на что живут, это иногда просто треш... Правда, они и на рыбалку тоже не часто выбираются.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru 

По моим ощущениям, с 2000г. инфляция составила более 1000%,  т. е.  в 10+ раз выросли цены. Это в среднем. Причем больше на предметы необходимые (например, еда) и меньше на не очень необходимые (например, воблеры, лески...). Здесь торговые площадки типа Али сыграли свою положительную роль, уменьшив степень подорожания товаров. Однако,  в 2020г,  карантин, многие интернет- магазины обнаглели, взвинтив цены. Так, например, дезодоранты и уничтожители запахов в Максидоме( не реклама) оказалось купить куда дешевле, чем в сети. Потому как хорошие бабки плюсуют за доставку как на дом, так и в пункт доставки. Вот такое вот мурло "пандемии".

А зарплата...Она у всех сильно разная и могла меняться в обе стороны за 20 лет несколько раз. Насчет средней зарплаты, думаю, в 10+ раз, она не выросла. То есть народ беднеет. Простой народ. А вот богатым все кризисы по барабану. Все равно богатеют. Классика государственно-монополистического капитализма (ГМК, кто помнит)))  "бедные беднеют, богатые богатеют"(((.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 

Кризис, инфляция, малая зарплат и прочие малоприятные ништяки политики стран пост советского пространства не как не повлияют на мое занятие любимым делом, рыбалка. Да дорого всё , да мало з.п. получаю, да всё больше загоняют в долговую яму кредитами и ипотеками, но на рыбалку буду ездить или идти, может не каждую неделю но буду. 

А так я ностальгирую как я будучи пенсионером как по старинке с ореховой палкой каждый день беспокоить водных обитателей!:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Джеймс сказал:

Напомните пожалуйсто средний размер пенсий тех лет в Питере.

Джеймс, старина, откуда я могу знать средний уровень пенсий 2000 года!))) Я тогда был 40-летним молодым человеком, о пенсии не думавшем от слова совсем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нет, друзья, всеж блог не об инфляции, а об удивлении моем. Плакать, что раки вчера были по три, но мелкие, а сегодня по пять, но большие - это пускай Жванецкий  радует народ)) Я специально не стал анализировать доходы, потому что  такого нытья в сети полно. У меня в 2000-ом было три удочки, и три спиннинга. Сейчас 4 удочки и 14 спиннингов)))) Значит я живу лучше)))

А  вот  то что  кажется, что  мало что поменялось, а на самом то деле ползучей сапой мир изменился - вот предмет для изумления, кажется все было, как вчера, ан шишь..И даже не вспомнить, как оно вчера было)))И вовсе не потому, что залился алкашкой, а просто все в голове перемешалось, и вот в такие цены, как были уж просто не верится. И я теперь понимаю  почему мне в пенсионном фонде сказали "не надо  брать справку о зарплате  в советское время, у вас в нулевых  были зарплаты хорошие, мы вам больше насчитать всеравно не сможем"  Я то реально думал, что мои официальные 12 тысяч  в 2000-2004 годах  фигня,  а эвона не фигня, а горы золотые... Правда я этого почему то ни тогда, ни сейчас не ощущал))) но это наверное феномен субъективного восприятия)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, прошел сегодня 18 километров по лесу. Набрал грибов корзинку, истратил на дорогу 28 рублей.Тоже наверное когда-нибудь попадется на глаза эта запись, и я обалдею. Ведь  проехал  два раза на метро, потом на Ласточке от Удельной  до Зелика, потом  дизель до Яппиля, потом  автобус из Песков в Зелик, и снова Ласточка  ло Удельной.  Хвала пенсионным льготам)))  

А в прошлое  воскресенье туда же ездил на машине, заправка  на 600 р. Не получается  пенсионеру экономить)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman 1. Лепешками я называю все карманные средства связи. Пользоватся ими я по возрасту не умею. Обучение дается тяжело, а значет удовольствие отменяется ( не мое ). Зато я умею делать деньги из воздуха. Следовательно приходя в магазин  покупать без возможной экономии все, что мне нужно для рыбалки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...