Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотра
    47 963

Отчет о зарыблении

Степанов А.В.

5 786 просмотров

В конце весны, безрезультатно порыбачив на Синявинских карьерах, я задумал выпустить в эти водоемы карасей что б их там было. Но одному это делать накладно, да и моральная поддержка тоже не помешает. И тогда я сделал видео о том, как выпускаю 200 мальков купленного карася в Синявинские карьеры, с просьбой поддержать меня в этом деле. Мое видео не набрало много просмотров. К тому же активная часть аудитории что смотрит видео еще меньше. (Активная часть этот та, которая ставит лайки, пишет комментарии и принимает участие. В среднем она составляет ориентировочно 5-7-10% от количества просмотров которое набирает видео.) Но все же народ откликнулся, согласился что дело хорошее, а многие скинулись, что б я смог еще закупить малька и выпустить добрую партию карасиков в Синявинские карьеры. Так что это отчет о проделанной работе.


  • Нравится 23



72 комментария


Рекомендованные комментарии



Энтузиаст! Один в поле воин? Да!

Кстати, Вы второй уже энтузиаст. У первого ник был вроде как прапор. Народ как-то неоднозначно воспринял его деятельность по зарыблению водоемов. Я лично за...:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Два года жил в Синявино-1, 0.41 - ошибочка, это  птицефабрика северная. Синявинская  дальше рядом с поселком Приладожский . Пока не купил лодку и мотор гонял туда, на резиновой лодке. Год был 2012-13. Там и щука была и карась клевал стабильно повсеместно, закормить только надо нормально и подождать мин 40. Без прикормки там делать нечего, это же бывшая торфяная выработка, там глубины небольшие, но на дне ила очень много если якорь кинуть потом фиг вытащишь. Карась в этом илу и сидит, причем размер нормальный там встречался 200-400 гр. На поплавочку, если честно ни разу без рыбки оттуда не уезжал. Фоток уже ни найду. Как раз вот на той стороне где птицефабрика. Зарыбление это конечно хорошо. Посмотрим как местная фауна на это отреагирует.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Согласен по поводу названия птицефабрики... Но почему-то я искренне думал что это именно она называется Синявинской!))) И главное все понимали о чем идет речь!))) Но за замечание спасибо. На будущее учту.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дело, конечно,хорошее.Но мне кажется,что было бы проще, рыбакам,которые там ловят, каждую рыбалку приносить с собой и выпускать энное кол-во десятков карасиков.Вот зарыбление и прошло бы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Филипп сказал:

Дело, конечно,хорошее.Но мне кажется,что было бы проще, рыбакам,которые там ловят, каждую рыбалку приносить с собой и выпускать энное кол-во десятков карасиков.Вот зарыбление и прошло бы.

Гораздо проще? Энное количество десятков? Приносить каждую рыбалку?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
59 минут назад, Степанов А.В. сказал:

Гораздо проще? Энное количество десятков? Приносить каждую рыбалку?

В чём сложность принести ведёрко с 20-30 мальками?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Филипп сказал:

Дело, конечно,хорошее.Но мне кажется,что было бы проще, рыбакам,которые там ловят, каждую рыбалку приносить с собой и выпускать энное кол-во десятков карасиков.Вот зарыбление и прошло бы.

Отличное дело и хорошее предложение в правила рыболовства. Есть же принцип поймал-отпусти. Теперь будет пришел-принеси. В смысле пришел на рыбалку-принеси с собой не полбанки  вотки для  злоупотребления, а банку малька на зарыбление! :)

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый за Ваши деяния  Степанов А.В. Лично я никогда зарыблением не занимался. Но молявок для насадки разводил. Количество сливаемых Вами сеголетков в огромный водный бассейн, могут должного результата и не принести.   В большие озера и пруды целисообразней выпускать рыбу не количественней а размером. Взрослые, половозрелые особи во время нереста перекроют любой процесс искуственного воспроизводства, но для чего тогда покупают мальков на развод? Многие Ваши коллеги делают следущее.Мелких сиголетков выпускают на дорост в небольшие искуственные пруды, или естественные" лужи" где нет Ратанов, Щук или иных хищьников - дармоедов. Если в таккие" бассейны" разместить взрослую рыбу нерест не состоится(долго рассказывать почему?).Зато мальки быстро подростут и уже не дадут себя быстро сожрать, в естественных условиях серезного водоема. А рыбакам я бы посоветывал не выпускать сеголетков в огромные озера и пруды, а лучше 2 - 3 раза в год привезти 5 - 6 покупных или пойманных крупных рыбин, и в те-же Синявенские пруды. P/S/ А я сейчас одержим. Мечтаю в небольшом, секретном для других озерце развести Змееголова. Рыбу, с которой впервыи столкнулся 2 месяца назад.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Джеймс сказал:

Мечтаю в небольшом, секретном для других озерце развести Змееголова. Рыбу, с которой впервыи столкнулся 2 месяца назад.....

Как все загадочно...Заинтриговали...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, да! Ведь ужасные инвазивные виды, такие как горбуша и камчатский краб просто-таки захватили биопространство Мурманщины!

Но больше всех отличились Омериканцы. Мало того, что в 19 веке развели у себя нашу кумжу, дык затем в Великих озерах акклиматизировали  тихоокеанских лососей  и стилхеда, совсем совесть потеряли. Похожие безобразия творятся в Чили, Аргентине, Новой Зеландии, Австралии... да во всем мире!  Радужку теперь можно поймать даже на широте экватора в реках Анд.:eek: УЖОООС!!!!

Пора бить во все колокола! Ведь эти рыбные инвазы захватили практически весь Земной шар!

И только одни несознательные рыболовы довольно ухмыляются при их поимке...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman 1 С годами при подсечке крупной рыбы я  почти всегда могу понять какой вид мне послала природа. А тогда поведение.хвостатого сконыузило. Бешенное сопротивление бросками ко дну и к поверхности. Минуты 2" Нечто" было не сдвинуть с места. затем резкий бросок и сумашедшая скорость вдоль берега. Но это уже мне знакомо. Рыбу я" вскрыл" для обзора давольно быстро.Может быть кто из вас видел Змееголова, или даже ловил, но я уже на берегу не мог оторвать глаз от новоявленного трофея. Тогда я изловил двух "новоловов", на фидер а познее узнал у спиннингистов что тема и на приманки не новая. Я бы никогда не проделал бы огромной работы ни на Ютубе ни на воде, если бы не отведл чудовище на вкус.И тогда твердо решил!!! Научистся  Ловить змееголова стабильно и постоянно. Этому я естественно научился, но потом узнал что и разводится он превосходно, а главное всеяден. Вот вам и решение проблемы с Ротанаьи и волосатыми крабами.И если делекатес пожрет в малорыбных прудах всю вехоплавку, ратанщиу, костлявых густерок, справится со щукой, и останится один, питаясь пиявками и лягушками, я например буду очень доволен. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ах мне бы к приезду узнать? может быть  в России тоже уже мальков змееголова продают. Вот тогда тряхну машной, и в Таврический садик. А то там уже с каждой рыбалки по пакету Ротана.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На вопрос почему выпускаю не половозрелых рыбин, а мальков... Количество икры у рыб обусловлено малым процентом ее выживания и возможностью самостоятельно дожить до половозрелого возраста. Что бы все получилось нужно огромное количество условий. Что бы икра оказалась оплодотворенной, попала в благоприятные условия для созревания, не была сьедена хищными насекомыми, птицами и другими рыбами как на стадии икры, так и на стадии уже вылупившихся рыбок. Одни только погодные условия с перепадами температур, колебанием уровня воды, заморозками или засухами чего стоят. Но выпустить окрепших годовалых мальков равносильно гипер удачному выживанию прошлогоднего поколения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Fisserman1 сказал:

Ведь ужасные инвазивные виды, такие как горбуша и камчатский краб просто-таки захватили биопространство Мурманщины!

вопрос-что лучше горбуша в реке или семга с кумжей?)))) норги считают что семга и всякими способами не дают горбуше заходить в реки....так что я бы не стал так радоваться)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Имхо - с зарыблением диких водоемов не все так просто. Нужно разрешение природоохранного ведомства. Иначе могут по шапке надавать и не хило. Правда, тут карьер - водоем искусственный, так что может и ничего.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Maik.spb сказал:

Имхо - с зарыблением диких водоемов не все так просто. Нужно разрешение природоохранного ведомства. Иначе могут по шапке надавать и не хило. Правда, тут карьер - водоем искусственный, так что может и ничего.:)

Уже в прошлом репортаже о зарыблении это поднималось. "По шапке" касается водоемов только рыбохозяйственного значения. Карьеры таковыми не являются. Самостоятельное зарыбление озера Глухого там же - атата, а карьеры - пазязя. Всё просто. Это для таких, кому лень "много букав" читать...

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...