Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 290

Навигатор ГАРМИН благополучно вывел нас из шквала

lempaa

9 223 просмотра

       11 сентября мы с Алексеичем вышли с базы Креницы на лодке фирмы Пелла. По Новоладожскому каналу мы дошли до 7 км. У базы ЛООиР по отводному канальчику (2км) мы выбрались в Ладогу и поставили 15 жерлиц, наживив их карасиками. На карте это точка Ж.
5d7d0f2099548_.thumb.jpg.8e3f875c8ae039ee3dca2e55dfb7739c.jpg

  ВЕЛИЧИНУ ГЛУБИН, УКАЗАННУЮ НА КАРТЕ НАДО УМЕНЬШАТЬ НА МЕТР - - Ладога сильно обмелела.
  Погода стояла прекрасная: ветер юго-восточный 2 - 4 метра/сек, температура воздуха +15 С, лёгкие перистые облачка и солнышко.
5d7d0f4c09bbb_.thumb.jpg.93b1ea1473055d059a3fd818b9ba2726.jpg
   Между банками перед выходом на открытую воду нам на спиннинги попалось пара килушных щучек и две махонькие по 200 грамм. Мелочь отпустили.
  На выходе в Озеро мы два раза зацеплялись за траву воблерами. Потом пошли над каменистым дном и я заметил, что ветер резко покрепчал. Мне это не понравилось и я хотел сказать об этом Алексеичу, мол надо уматывать! Но... у него попалась ещё одна килушная щучка (точка 1).
5d7d0f841e8e8_.thumb.jpg.93833cca1e9491b278b49bf69f2b45c1.jpg
  На неё мы потратили минут пять. Я тоже забросил воблер и стал дорожить, забыв о моём предчувствии непогоды. Не прошло и пяти минут как на нас налетел шквал в 15 м/сек. Я то (по прогнозу) рассчитывал что задует к ночи, но... "человек предполагает а Эол располагает". (Эол - древние греки так называли капризного бога ветров).
  Эхолот Гармин позволил дома посмотреть на компьютере свой трек путешествия и проанализировать пройденный путь.
   Ветер быстренько раскачал крупные волны с "барашками". Я был одет в тоненькую трикотажную футболочку с короткими рукавами и в трикотажных брюках. Волны словно кувалдой били о дно нашей лодки и каждая из них меня обдавала душем. Нам пришлось повернуть лодку против ветра и волн (участок 1 - 3).
  Через 10 минут ветер и волны ослабли, я только решил переодеться, как задуло  с новой силой. Мне вспомнились слова из песни Высоцкого:
  "И не остановиться,
   И не сменить ноги..."
дальше я от себя добавлял:
"Всё тело у нас мокрое
И полны сапоги!"
  Я стал замерзать - на руле практически не шевелишься. Пришлось вспомнить увлечение юности йогами и я стал делать "статическую  гимнастику". Прогрелся.
Волны заливали лодку, кроссовки были полные воды. Воду из лодки  я периодически отчерпывал имеющимся в лодке черпаком. 
  Когда мы подошли к точке 3 то, из-за отмелей, намытых Волховом (песок), волны стали поменьше. Я получил возможность уйти вдоль отмелей в сторону Волховского фарватера чтобы не сесть на мель и избавиться от, угрожающей жизни, опасности (участок 3 - 4).
 В навигаторе ГАРМИН я ещё дома выделил опасную зону сиреневой линией. На воде, поняв что, мы идём к северному концу отмели, я взял ещё севернее чтобы обогнуть его и выйти к фарватеру . Участком 4 - 5 мы удачно вышли на фарватер у бакенов 3 - 4.  В Волхове волны были низенькие и нам там мешали только течение и ветер. К пирсу базы Креницы мы подошли довольные мотором и ГАРМИНОМ - я был готов молиться на них: они спасли нас!
  Я был мокр весь "до нитки". В кемпере я по солдатски быстренько переоделся во всё сухое и сразу стало тепло. Запасов коньяка у меня не оставалось и мы съездили в Сухановский магазин пополнить их. Мне хватило 250 грамм и я завалился спать.  Утречком я с трудом встал: все мышцы ныли - растяжение мышц от перенапряжения.
Но я не простудился, СТАТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ПОМОГЛА.!
  На воду мы вышли в полдень безо всякого желания идти в открытую Ладогу. На 7км нам попалось опять пара щурят по 20 см: отпустили. На пятнадцати жерлицах
не было ни одной поклёвки.
  Природа как то странно готовится к зиме. Листья кувшинок уже опустились под воду. Стрелолист завял и почти весь под водой.
5d7d100cf2ec8_.thumb.jpg.ee2dd70bb6a656beaeb61b23c11ed633.jpg
   Хвощи в Ладоге засохли и стоят как кончики удилища. 

5d7d10289f431_.thumb.jpg.14c4dc4c1ecee13008fa2f2e762f2f58.jpg
 На большинстве рябин ягоды дозрели и лист уже пожелтел.
5d7d1043ddb15_.thumb.jpg.de0e7d2f1da62640d821edd91e52726d.jpg
Ветер срывает листья и они летают вдоль канала. На канале я знаю пару яблонь-дичков. Земля под ними устлана яблоками-падалицами.
   Вроде бы налицо все признаки осени но, над водой летает множество подёнки. Ласточки улетели далеко не все: пища есть.
5d7d106691ad0_.thumb.jpg.a07f19ba1227a8eec2fe26dbe5299c45.jpg
Цапли все улетели и скворцов не видно. Скопа стала намного смелее: подлетает к людям заметно ближе. Грачи пока ещё даже в стаи не сбиваются.
5d7d1083174de_.thumb.jpg.44ed031e41397168756c33330066294f.jpg
  Вот полынь горькая  тёплой погодой воспользовалась и выдала второй прирост листьев. Выросшие весной листья и стебли уже засохли а прирост зеленеет под ними.
5d7d1097edcd6_.thumb.jpg.a6536a95c40f379d8a3f5c8e27f9dd7c.jpg
  В общем природа не понимает: осень - не осень.
Когда мы уходили от места постановки жерлиц (не солоно хлебавши) то увидели впереди нас аварийную лодку. У них сломался мотор и они против ветра пытались пробиться на надувной лодке С ВЁСЛАМИ. У надувной лодки большая парусность и поэтому все силы мужиков тратились на борьбу с Эолом. Мы подошли к ним и предложили свою помощь.   Они возрадовались! В лодке остался один из них.
5d7d10c2e10b3_.thumb.jpg.1e8e11387c03cddd230e0c003c99554a.jpg
Второй из них сел в нашу лодку на среднюю банку. В его задачу входило поднимать буксирный фал чтоб он не попал под винт при маневрировании.  Мы их благополучно
протащили 7 км до их базы, пришвартовали к их пирсу и укатили в Креницы.
 По каналу встретилось несколько лодок с очень осторожными рыбаками: они прятались от ветра и рыбачили в тростниках Новоладожского канала.
5d7d10e0e547b_.thumb.jpg.c1f98a9e38116ca6b32bb3ef67da672d.jpg
 На базе мы пообедали, вздремнули часок и поехали домой.     По дороге нам ливнем вымыло машину.
5d7d110a891e9_.thumb.jpg.c9b94899a715a1162a3b6dfd96e1c4fd.jpg
 До дома мы доехали почти без пробок и выгружались уже без дождя. 

Поездка  получилась трудная но я доволен: не зря холю свой навигатор.

 

 


  • Нравится 8



97 комментариев


Рекомендованные комментарии



С навигатором дилетаты плавают, настоящие эксперты по звёздам ходят, два пальца левее Альголя, как сказал классик. Ну и капс, слова из заглавных букв, надо как раньше красным выделять, просто кричать как-то слабовато.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рассказ интересный.. Со всех точек зрения. Что значит "статистическая гимнастика"?:) И возможно ли ее применение в обычной ,неэкстремальной сиуации?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@edson На 42-й строчке сверху написано,  "Запасов коньяка у меня не оставалось", гимнастика проверенная не только ЮС, автор, наконец- то придумал достойное название этому процессу.:) Пойду перед сном займусь статистической гимнастикой (немножко):)

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@edson СТАТИЧЕСКАЯ гимнастика делается почти без движения. Упражнение "волна" делается поочерёдным напряжением всех мышц начиная от пальцев рук. После того как все мышцы будут в напряжении делается выдержка 5-10 секунд и затем идёт поочерёдное расслабление в обратном порядке. Таким образом волной прогоняется напряжение мышц по всему телу. За пол минуты вспотеешь. Я так грелся в армии на дежурстве чтобы не замёрзнуть. Это удобно делать если нет возможности бегать и прыгать.

   Однажды я отравился тоником Синебрюхова и попал в больницу в тяжёлом состоянии. Утречком

стал делать рядом с кроватью в качестве физзарядки упражнение "мяч" и меня при этом застал главврач. Засмеялся:"Вижу Вы поправились раз уж стали тут такое вытворять!"

  Можно гонять напряжение мышц в произвольном порядке, что я и делал ведя лодку. 

Надо будет - покажу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Дуст сказал:

Побойтесь бога ! Нам одного видео от Жорика - американца хватило.

Жорж может. Вот ушел к сожалению в тину, ни слуху, ни духу. Он все таки немного дополнял цветовую целостность блогерной палитры.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, VIKKTOR сказал:

Жорж может. Вот ушел к сожалению в тину, ни слуху, ни духу. Он все таки немного дополнял цветовую целостность блогерной палитры.

Это да. Может какую очередную дичь сочиняет. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alphaville сказал:

Юра, твой новый мужчина Алексеич может не понравиться бывшему Михалычу. Не задумывался ли ты об этом?

Блог как всегда атомный.

Ой ёй ёй ёй ой , чё делается, чё делается  :eek:

Да не ?! , скорей всего я Вас не правильно понял ))

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73 На следующей рыбалке Михалыч  опять проявится. Я немного отдохну от его ворчения. Друзьями не разбрасываюсь!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В одном из блогов автор писал - цитата

{Дома я радостно распаковал её и в результате получил  набор не схожий с навигатором: 
  ручка отвёртки с семи сменными жалами} 

остаётся догадываться как этот набор чудесным образом обратно превратился в навигатор... 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Понравилось очередное приключение от Лембо. как обычно немножко приврал,показал уловистые

рыбные места на карте.не жадничает. вытянули трёх щурят, а больше и не надо.поймал андреналинчика

на волне, душа в пятки ушла. влюбился в навигатор,спас рыбаков, выпил коньячка и бац,бац стал Йогом! ставлю плюс

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, pvska сказал:

А где на карте точка под литерой "М"?

На эту тему анекдот вспомнился, как Машенька пришла в гости к Вовочке, и умыв лицо, вытерлась полотенцем с литерой Ж.
А Вовочка ей потом пояснил, что М - это для морды.

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, Vovan007 сказал:

остаётся догадываться как этот набор чудесным образом обратно превратился в навигатор... 

Вот что йога животворящая делает, и греет и к дому выводит. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...