Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 284

Гроза на Ладоге, а щуки клюют!

lempaa

12 630 просмотров

  8 сентября мы вчетвером выехали на север Ладожского озера странным коллективом. С Юрием мы работаем в одной организации по совсем разным прфессиям. Ему понравилось пару раз со мной рыбачить на юге Ладоги.и он попросил организовать ему выезд на рыбалку с женой при комфортном проживании. После моего рассказа о прошлой рыбалке (1.9.2018г) Юра решился предложить жене ехать с нами. Лариса вдохновилась и даже позвала свою подругу.

  Вот такая у нас получилась странная компания: женщины ехали за грибами, я рыбачить, а Юра хотел впервые в жизни половить щук и обеспечить жене с подругой Ольгой отдохнуть в Карельских скалах.
  У нас всё получилось!
 Выехали мы из Питера в 9 утра в субботу. Над Приозерским шоссе стоял туман.
FSpknnsuFzc.jpg
  За Лосево навигатор увёл Ларису (она была за рулём) в объезд ремонтируемой трассы на западные дороги. Было немного тряско, но мы доехали  без проблем. На трассу объездная дорога вывела нас уже у границы с Карелией в посёлке Берёзово. Попутчикам очень понравился дальнейший 
путь между скал.
  На базе Воронов Форпост я за неделю заказал нам домик, У ворот базы дамы увидели,что здесь даже на обочине растут грибы
NZLogGqJu-o.jpg
и поэтому разгрузив машину и быстренько перекусив дамы убежали в лес собитрать его дары.
 Почти сразу же началась гроза с лёгким дождём. Мы с Юрой, переждав пол часа, пошли рыбачить.
z7pUpWHk6a8.jpg
   Помня то, что в прошлый раз у моего друга на десяток снастей, торчащих с тарги не было ни одной поклёвки, а у меня на 3 живцовых снасти попалось две щуки. я снова прихватил жерлицы. В этот раз мы взяли с собой колья и забрались в полностью заросший пролив.
Там глубина 2 метра. На дне 0,5 метра ила, а потом до самой поверхности трава.
nI2_mN3AeGQ.jpg
  Вёсла из зарослей удавалось вытащить еле-еле. Мы поставили пяток кольев в маленьких окнах средь травы и навесили на них жерлицы с карасиками. Спиннинг побросать удалось только в самой середины протоки. Я пристегнул свой самый удачливый волер "KV11" от нашей Питерской фирмы "Вуокса". Не зря говорят, что: "Навичкам везёт!". Юра с трудом смог вытащить из травы  клюнувшую у него килограммовую щуку: "Сфотографируй ка меня с моей первой щукой!"
oYF6LyT1ZkI.jpg
    Ещё три жерлицы мы поставили на чистом месте и отчалили на базу.
    На базе нас уже ждали женщины, отчаянно ругавшие скалы:" Бросишся к грибу, подскользнёшся и сползаешь в екакую нибудь расщелину. А там воды по самые уши! Вот теперь сушимся".
     Но, грибами они остались очень довольны.
goGYe3z5GmU.jpg
 Почистили. перебрали и сразу же сварили.
   Мне ночью в доме было жарковато, а открывать двери Юра не давал: "Ты мне жену застудишь!" В другой раз возьму палатку и буду спать на крыльце - мне так привычнее.
  Утром мы стали снимать жерлицы и на одной оказалась щука побольше первой. Я дал моему тёзке развлечся вытащить её. Было и мне весело понаблюдать... за мытарствами Юры.
98HWaWjCKeE.jpg
   Широко разинутой пастью хищница насобирала пук травы эта трава выдиралась с огромным трудом. Юра, упомянув какую то маму и чью то бабушку, справился и с этим делом.
crxqRKY7Qhk.jpg
  Двух наших жерлиц мы не нашли: наверно ладожские щуки-монстры выдернули колья и утащили их. Одна щука выплюнула пожёванного живца в двух метрах от борта лодки. Юра рассердился и, грозя кулаком, изрёк:

" Ох, попадёшься ты мне снова - я тебя съем!"
WzicQcwVEaw.jpg
  На базе мы с Юрой решили дать и женщинам "хлебнуть адреналина". У Воронова мы приобрели право выловить одного карпа и поручили это сделать женщинам.

FG3cYLbeeiM.jpg
  Ольга усердно взялась за это.
DD5iwdzuYf4.jpg
Если бы я знал, что она даже не умеет крутить катушку и вообще впервые дежит удочку! Как ни странно но карп ей попался и был бой... 
R0FCdL-4g4Y.jpg
Я любовался комедией на уровне фильмов Чаплина. Пришлось по ходу дела учить её как выводить рыбу. Люба нас тоже повеселила: подсачеком она стала ловить карпа, накрывая его как бабочку.
aW-6ij30J4Q.jpg
   Всё же и женщины кое-что соображают: карп оказался у них в саке. Юра в это время прыгал по берегу: "Тяни, тащи!" 

yOBKRhgeS5o.jpg
  Даже гуси гоготали над этой "рыбалкой"!

spgS6K7VLD8.jpg

Дамы справились. Я им помог только извлечь крючёк из толстенной губы красавца карпа.

YdTpSismFi8.jpg

  В это время на пирсе одни люди уходили рыбачить. Другие возвращались кто с рыбалки, кто с грибалки. Рыбакам было похвастаться нечем, а грибники были довольные - их вёдра и корзины были полны.
K82XSLoNqYg.jpg
Собирали лисички отдельно, белые грибы отдельно.
VM14RFhtlYw.jpg
  Я грибы не собирал но когда мы в воскресенье забирали Юриных женщин с острова то поняли, что далеко в лес не надо и уходить. Не отходя от берега и 20 метров мне кроме подосиновиков и маслят
5siqcE041ts.jpg
попались опята,
KDNtNHWiSaA.jpg
и серушки.
aJZNOx9LPu0.jpg
   А это уже совсем осенние грибы. Всё перепуталось в природе с изменениями климата. В лодке мне на кроссовку села бабочка шитика.
jJ8FzuYhatw.jpg
Обычно же их вылет бывает летом. 
  А вот эти весенние цветочки мы в детстве называли "Анютины глазки".
uTamy5M7Sc4.jpg
Они и сейчас цветут на скалах как на клумбах.
  Моим друзьям очень понравился дом и условия проживания на базе. От природы острова Кильпола они вообще были в восторге: Когда ещё поедем? А зимой сюда можно?".

   "Конечно поедем. Вы же мне теперь не дадите житья без Кильполы!""



  • Нравится 60



66 комментариев


Рекомендованные комментарии



Lempaa, и часто вы по привычке в палатке на крыльце дома ночуете? Такой способ ночлега на базе впервые в ваших репортажах вижу, а пишите что вошло в привычку.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В прошлом репортаже просили штаны огнеборца. Вуаля, дух в них гребет на лодке. И твистер перед блеснильным воблером вообще огонь, какие тут к черту свины.)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Палатка на крыльце это нормально. Когда чукчам давали квартиры они ставили чум в гостиной и жили в нем, так привычней. инспектор Есть такая карело- финская снасть, пиетрон вроде, когда штук десять приманок перед воблером на одной леске идут. Она для стайных рыб. Но щука не стайная, поэтому зря это..
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
У соседа, на той неделе, жена руку сломала, когда за грибами ходила, на камне каком-то. Так что Вы, того, приглядывайте за дамами своими.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
инспектор unlis Ооо, на воблероблесне ещё и нитки красные на крючках навязаны, а это вааще какой то шедевр по отпугиванию рыб....тады воблер перестает играть и можно объявить всем, что рыба не клевала ...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 это уже не ловушка, а западня... все предыдушие персонажи из опусов духа леса куда то пропали... даже Михалыч... А вы кстати фильм "Пила" смотрели? Вот, вот. Посмотрите...
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 НЕ ОБИЖАЙТЕ МАСЛЕНОК! ОНИ В ЭТОМ ГОДУ ЧИСТЫЕ ДАЖЕ СТАРЫЕ! А ловушка - спасибо, потешил меня дух, я прям чую, что это специально для ценителей энтомологии. Как, наверное, слова "Навичок" и "крючёк" для ценителей филологии)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Заметил я всё, заметил, но только не ловушки это, а элементарная Сергеичевая безграмотность и провалы памяти. Эти ашипки переехали из ЖЖ, а ЖЖ для Лемпаа - это святая святых, там он очень печётся о своём рейтинге и не будет сознательно косорезить.
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...