Рыбацкие рассказы

Пианист

Петрович-1331

       Было раннее осеннее утро. Воздух пропитан свежестью первого заморозка. Из-за горизонта восходит солнце, буквально сразу начинает просыпаться природа......
       Петрович вышел на берег проверить, не поднялся ли уровень воды. После продолжительных дождей уровень воды в реке поднимался, затапливая каменистую косу. Коса служила не только пирсом для лодки но и посадочной площадкой для вертолетов. Сообщение с внешним миром происходило только по воздуху.
       Сегодня должны прилететь гости, и он беспокоился что придется сажать вертолет на базе, а это туча песка поднятая винтами и оседающая везде, на кухне, в жилых палатках, приносила много неудобств. Но все было в порядке. Река текла в своем русле. По берегам появился небольшой ледок, который днем конечно растает. В такое время в реку заходят косяки самой крупной семги из моря. В реке рыба простоит целый год, чтобы следующей осенью отложить икру и скатится обратно в море....
       Все говорило о том что рыбалка для гостей должна пройти удачно. Вертолет прилетел в запланированное время, но вместо шести человек прибыли двое. Один старый знакомый-Володя, а второй - новичок. С гостями прислали топливо, газ и всякое хозяйственное барахло. Петрович приступил к разгрузке, ему деятельно помогали Володя и механик вертолета, а новичок стоял в стороне, вызывая негативные эмоции у пилотов. Надо заметить что осенние дни на севере коротки, поэтому пилоты торопятся. Надо еще по пути кого-то забрать, кому-то что то забросить. На севере люди не задумываясь помогают друг другу. Поэтому в сторону новичка кто то бросил. «Пианист» (в смысле белоручка).
       Расселив гостей Петрович занялся хозяйственными вопросами, предполагая поехать на рыбалку утром, но Володя попросил вывезти их на вечернюю зорьку. Сказано сделано.Приехав на одно из наиболее понравившихся Володе мест заякорились. Володя приступил к рыбалке, а Пианист стал извлекать свои рыболовные принадлежности. Какаво же было изумление Петровича когда на свет божий было извлечено бамбуковое удилище, инерционная катушка военохотовкого завода с леской около миллиметра диаметром и пара блесен .Все это находилось в весьма затрапезном виде.
       Местные оленеводы конечно используют и более экзотичные снасти, как то консервная банка с вбитой внутри палкой-ручкой, намотанной сверху банки толстенной леской и блесной. Да дело даже не в снастях а в отношении к ним.....
       Когда из всего выше перечисленного был собран спиннинг, Пианист попытался выполнить первый заброс.....блесна упала на настоянии длины удилища. Пришлось Петровичу взяться за обучение. Надо отдать должное Пианист был способным учеником. Везет как всегда новичкам. Первая рыбка взяла блесну Пианиста на расстоянии десяти метров от лодки. Потяжка была мощной, такая что новичок своими изнеженными руками не мог удержать маленькие рукоятки инерционной катушки, леска сначала медленно а потом все быстрее и быстрее стала раскручивать барабан
       катушки. Применяя отчаянные попытки остановить его рыболов ободрал костяшки пальцев, после одной из многочисленных попыток леска не выдержала и рыбка обрела свободу с блесной во рту. Пианист в тот момент представлял жалкое зрелище, руки тряслись, из разбитых пальцев капала кровь, по лицу тек пот. Озираясь по сторонам ничего и никого не замечая он попросил прикурить ему сигарету.
       Придя в себя привязал другую блесну .Со второй как и следующей произошла та же история. Леска была прелая и не выдерживала сильных потяжек мощной рыбы. Сгустились сумерки, и волей неволей надо возвращается на базу...
       Утром Петрович предложил Пианисту взять его спиннинг. Спиннинг был признан хорошим, а вот размер блесен не устраивал, профессиональный взгляд Пианиста. Тогда хозяин решил подшутить. Дело в том что у него в мастерской с давних пор висели две заготовки, просто гигантских по размеру и весу блесен. Откуда они взялись и для чего не помнил ни кто.
       Одну из этих заготовок Петрович быстренько превратил в блесну и вручил Пианисту. Последнего размер устроил, и наша троица отправилась на реку. Новичок настаивал о возвращение на вчерашнее место. Володя вечером не плохо отловился, поэтому встали там же.
       На реке наблюдался значительный подъем уровня воды, а это могло плохо отразится на результатах рыбалки. Так оно и случилось. За 4 часа Володя поймал всего две семги, а Пианист вхолостую полоскал в реке свою супер блесну, не соглашаясь поменять ее ни на какую другую. Наскоро перекусив стали думать куда переехать. Пианист настаивал остаться на месте и ни какие доводы не принимал. Решили отвезти Володю за перекат, а сами вернутся назад...
       Как и упоминалось выше везет новичкам. Во время очередной проводки кто-то позарился на гигантскую блесну. Задремавший со скуки Петрович тут же проснулся, увидев как изгибается спиннинг под мощными потяжками.
       Великолепно отрегулированная катушка стравливала леску не давая слабины. Попытки подтянуть рыбу хоть на метр, ник чему не привели. Петрович решил причалить к берегу чтобы было больше возможности для маневра у Пианиста.
       Но как это практически осуществить на довольно сильном течении? Одновременно поднять якорь и запустить двигатель, при этом не дать слабины. На навыки Пианиста наедятся не приходилось, их просто не было.
       Но тут рыба остановилась будто набрала силы для следующей атаки. Этого времени хватило запустить двигатель и снятся с якоря. Но причалить к берегу не успели. Семга совершив очередной рывок, резко развернулась и пошла в сторону лодки, с такой скоростью что Пианист не успевал сматывать леску. Пройдя какое-то расстояние семга сделала свечку, вылетев из воды не менее метра. Это было по истине захватывающее зрелище, рыба весом около 20 кг сверкая серебряной чешуей в лучах скупого северного солнца летит по воздуху пытаясь выбить ненавистную блесну.
       От увиденного Пианист застыл как статуя, забыв обо всем на свете, однако спиннинг в руках держал крепко, и следующая потяжка сбросила с катушки очередные метры лески. Борьба продолжалась долго. За это время Петрович успел причалить к берегу. Пианист выбрался из лодки. Семга уставала, постепенно сдавая позиции. Но как известно последний рывок лосося может быть самым сильным во всей схватке. Новичке боролся с переменным успехом, он то подтягивал то стравливал леску.
       Семга несколько раз пыталась выбить блесну показывая чудеса эквилибристики, но мощный тройник держал крепко. Казалось еще немного и рыба сдастся. Петрович принес подсак, готовясь в нужный момент помочь, и тут он заметил что Пианист уж как-то быстро стал подтягивать рыбу ближе к берегу, не успел старый рыбак сообразить в чем дело, как на очередной подтяжке рыбы леска лопнула, а фрикцион катушки не сработал. Не веря своим глазам Петрович взял спиннинг из рук Пианиста. Фрикцион был затянут намертво...
       Не буду описывать сцену произошедшую далее, какими словами крыл Петрович новичка, в ответ он не услышал ни слова.
       За вечерней трапезой Пианист выпросил у Петровича вторую заготовку, к утру блесна была отполирована, но повторения не произошло, хотя Пианист с упорством маньяка бороздил своей супер блесной реку.....
       На следующие выходные Пианист прилетел на базу с современными снастями, способными выдержать натиск сильной рыбы. За вечерним чаем велась душевная беседа между Пианистом и Петровичем с демонстрацией снастей, рассказами старого рыбака о повадках и местах обитания, о способах ловли рыбы. Петрович видел зародившуюся страсть новичка и в душе радовался рождению молодого рыболова.
       В дальнейшем у Пианиста были победы и поражения, удачные и не очень выезды на рыбалку, но свою первую схватку он запомнил на всю жизнь.

ВладимирМаломан.30 января 2009г.(Петрович-1331)