Рыбацкие рассказы

Особенности русской рыбалки в корее – 3. (охота за кефалью).

Александр Сильницкий.

              На реальной работе время летит достаточно быстро. Построили корейцы для моей компании первый танкер, успешно прошли ходовые испытания, еще более успешно крестины судна и банкет по этому поводу J , и перед началом приемочных инспекций по второму судну образовалась пауза, которую я использовал для короткого отпуска и поездки домой. Обратно с собой прихватил «чемоданный» спиннинг-телескопчик и с десяток разных вертушек и воблерков (джиги с резиной уже были прикуплены на месте). И хотя за первые пол-года я не видел на «своем» заливе ни одного спиннингиста, мысль о большой серебряной рыбе вдали (она, кстати, стала подтягиваться поближе к обнаруженной мною дамбе) не давала покоя, да и вообще море не бывает без «хыщника»…
              В первый же свободный день я был на дамбе. Это уже был конец июня – начало сезона дождей... Надо сказать, что дамба отделяет от залива небольшое озеро-пруд, на котором я не видел ни одного рыбака за все предыдущее время, хотя на дамбе в сторону залива всегда присутствуют люди с удочками. Это наводило на мысль, что в пруду рыбы нет. Видимого соединения пруда с заливом обнаружить не удалось, кроме трех труб метрового диаметра в дальнем конце дамбы. Но эти трубы врыты по верхней кромке насыпи высоко от уровня воды даже во время приливов. Местные рыбаки, кстати, в основном и кучковались возле этих труб, но ловили все время в сторону залива.
              А у меня еще до отпуска был такой эпизод. В выходной как обычно собрался на рыбалку. В городе погода была нормальной, но пока дошел – все переменилось, поднялся сильный ветер с залива на дамбу, залив вспенился волной с барашками и ветер стал бросать мокрую соленую пыль в лицо – ловить в сторону залива стало невозможно, и я от беды перешел на сторону озера. Что называется «закинул на шару». Глубина на заброс девятки оказалась около 4 метров ! Но пара-тройка забросов были холостыми и я, уменьшая глубину, стал забрасывать ближе к берегу, к островкам травы, которая появилась на поверхности воды во время отлива – так что подводное соединение с заливом все же есть, решил я не без удовольствия, так как шансы присутствия рыбы резко увеличились! И незамедлительно получил этому подтверждение: третий заброс под траву и поплавок практически сразу уверенно ушел вниз и вбок – подсечка и вброс адреналина – такого сопротивления я не ожидал ! Но для моей «вихлястой» девятки отработка рывков не вопрос и вскоре рыба, глотнув воздуха, оказалась на камнях а затем и в руках. Снова НОРЕМИ! Но какова – около полукило ! Сразу скажу, что крупнее ловить не пришлось и, по честному, у местных тоже большего экземпляра не видел ни разу!
              В тот день за пару часов до начала прилива (пока не скрылась трава) удалось взять еще две таких же и три поменьше. Лучше всего клевало на бутерброд мидии и морского червя, причем сначала насаживал червя на весь крючок, а потом обматывал его мидией, зацепляя мускул за бородку. Голый же червь таскала за кончик какая-то мелочь, которая оказалась в итоге рыбкой, похожей на нашего «минька» (это название локальное, с детства, не уверен, что так эту рыбку называют везде, вобщем слегка похожа на мелкого вьюна, но гораздо светлее).
              Итак, снова дамба! Стою на верхотуре, смотрю на озеро и глазам не верю – поверхность воды блестит на солнце, и в этом блеске то тут, то там раздаются всплески и резвится, возможно, та самая БОЛЬШАЯ СЕРЕБРЯНАЯ РЫБА, о которой уже давно мечталось, но не знал, как подобраться, а тут вот она – почти у ног! И снова видимая нелепость – местные не могут ЭТОГО не видеть, а по прежнему тусуются у труб на другом конце дамбы в сторону залива, причем рыба-то плещется по всему озеру, возле них тоже, а вот поди ж ты… Подивившись в душе таким непоняткам, дрожащими от ожидания «чудес невозможных» руками наладил девятку и, предвкушая небывалый успех, сделал первый заброс, потом второй, третий, четвертый L - увы мне… Свежайший червь (и узлом и соплей), мидия, креветка наконец – все тщетно! Попытки ловить со дна принесли пару-тройку немаленьких нореми, но что мне теперь нореми, когда тут такое творится!!!
              Вот она – самая натуральная кефаль, совсем не детских размеров, косяки неспешно огибают поплавок, иногда выпрыгнувшая рыбина аж топит его бедного, и топит во мне последнюю надежду… Вобщем понятно стало, почему местные не дерзают… Со мной был спиннинг, но кефаль рыба не хищная ( хотя, как и наш крупный карась по осени, плюс судя по инфе с интернета, мясо-рыбной пищи не чурается), а тупо пытаться зацепить ее «на драчку» совесть не позволила – не с голоду же я хотел ее поймать, родимую J … Так бесславно наша первая встреча «лоб в лоб» и закончилась моим безоговорочным поражением. Для порядка перешел на заливскую сторону и покидал спиннинг без особого энтузиазма и, соответственно, результата.
              Но сдаваться я не собирался. Полез в интернет, на сайты черноморских рыбаков, век живи – век учись! Информации хватало, но подспудно чувствовал – не будет проку от их методик в здешних водах. Я ведь уже ловил кефаль когда-то, не первая встреча, а ЧУЛАРКУ (так называют в Новоросе кефальку до полукило и около) так вообще можно было поймать сколько хочешь поздней осенью, обыкновенной поплавковой удочкой с пирсов у морвокзала, на кусочек соленой ставриды с ближайшего магазина или на ту же сырую местную креветку… Потом было дело, во многих Средиземноморских портах ловил ее между бортом судна и пирсом на булку, точнее на корку белого хлеба, с поверхности, но там были скорее подсечки чем реальные поклевки… Как бы то ни было, кое-какой опыт был, а тут такой облом! Опять же местные, они же не дураки, успокаивал я сам себя, раз они ее не ловят, значит она здесь не ловится обычной снастью в принципе, но внутренний голос шептал «шалишь, братец, просто кишка тонка оказалась»…
              Короче, сделал две снасточки. Первая называется «фантомас» (опять же по новороссийской терминологии). Это грузик-лепешка с дырочками по периметру, к которым привязываются на 5-ти сантиметровых поводках крючки с длинным цевьем. Готовится тесто с хлеба, чего-то еще. Катается шар с кулак, внутрь идет груз-лепешка с поводками, а крючки торчат наружу, облепленные тестом – эдакий ёжик (почему «фантомас», если он был лысый?, наверно для прикола). Этот шар на леске 0.5 – 0.7 забрасывается кто на сколько может в море и рыбак долго и нудно «сторожит сторожок». Таким способом в Новоросе прямо в центре города у морвокзала среди бела дня при мне ловили ЛОБАНЕЙ – это уже очень реальные кефалины, от двух-трех кг и выше.
              Про вторую снасточку вычитал в и-нете: по большому счету тот же фантомас, только плавучий. Пластиковая пробка от шампанского, или нечто подобное наполняется фаршем из свежей рыбы и криля, по периметру крепятся 2-3 крючка на коротких поводках. В качестве насадки морской червь или креветка. Вся эта бодяга должна быть у самой поверхности воды, привлекать запахом фарша рыбу и заставлять ее заглатывать приманку, шевелимую всегдашней на море легкой волнушкой – ну так получалось по описанию, вроде рабочая должна быть снастешка J !
              С большим нетерпением дождавшись первой возможности, рванул на свое залив-озеро. Кефаль никуда не делась, даже больше ее стало, причем и со стороны залива подошла гораздо ближе к дамбе, чем это было в начале лета. Подошел к аборигенам возле труб – полавливают, но не кефаль, а разную донную мелочевку. Пару человек кидали снасть болонками подальше и в полводы, изредка вытаскивая длинноносую сайру длиной 20- 30 см или скумбрийку поменьше. Ловилась эта рыбка у них на рыбную же нарезку. ОК! Взял на заметку и потопал в свой конец дамбы испытывать свои новые снасти на РЕАЛЬНУЮ РЫБУ (что нам мелкая скумбрийка!).
              …Заброс в озеро основного фантомаса в виде донки (без удилища) с последующей выборкой слабины лески привел к мертвому зацепу. Походил по дамбе туда-сюда, натягивая леску в разные стороны в надежде на освобождение снасти, но очевидно перетер – вытащил пустую… Но кто же идет на рыбалку без соответствующего запаса? Приладил и зарядил второй фантомас. Заброс в другое место, выборка слабины – приехали, та же картина. Стало ясно, что с донкой тут делать нечего, очевидно на дне много ракушечных камней с острыми краями. Ладно! Имеется и плавучий фантомас! Поскольку всплески кефали случались начиная метров с пяти от уреза камней, то, особо не напрягаясь, кинул шампанскую пробку, заряженную дивно пахнущим рыбно-креветочным фаршем , с червем-мидией-креветкой на трех крючках, при помощи своего спино-телескопчика метров на 10 и откупорил первый пивасик в предвкушении чуда поклевки настоящей РЫБЫ!
              Согласитесь – хоть сколько лет лови, хоть какую рыбку или даже карасиков в пруду, а всегда присутствует это необъяснимое «не рыбакам» чувство перед ожиданием поклевки, которым, отчасти, и объясняется наш непонятный обычным людям фанатизм и «озабоченность» любимым занятием…
              Так, пробка моя притопилась, леска провисла, подтянул катушкой, ситуация повторилась и очень скоро приманка вышла из зоны гуляния рыбы. Не вопрос! Приладил подходящий поплавочек без антенки, снова заброс – ОК! Где-то пол метра от поверхности воды, оранжевый поплавок покачивается на волнушке, чудненько. Рыба плещется в нормальном приближении к поплавку с разных сторон – остается только ждать. Откупорил второй пивасик, перекурил, перезарядил-перезабросил лево-право дальше-ближе - озноб напряженного ожидания пошел на убыль. Рыба вокруг сходит с ума, а тут прорезался ехидный внутренний голос, зудящий о том, что дескать «знаешь же, ну не клюет рыба, гуляющая поверху, уж сколько раз напарывался…». Не хочу его слушать! Повторяю попытки, меняю фарш на булку, наживку свежайшую, протяжки поверху делаю ну просто внутри косяка – по нулям! Подходят кефалины, да все как-то боком норовят, а то, изогнувшись неуловимо-грациозно, хвостом «привет» сделают, да по пробке, по поплавку… На виду ведь все – ну хоть тресни с досады!
              Плюнул на все фантомасы, похлестал воду железом, почти сразу цепанул кефалий бок (чешуина с 2 копейки на тройнике осталась!) и прекратил – не бреки мы. От обиды на ситуацию или на себя самого непрушного, даже не стал девятку забрасывать. Допил третий пивасик и убрался восвояси душевные раны зализывать…
              А денек был солнечный, ясный, бриз легкий морской – прелесть просто!
              В другой раз выбрался дней через десять. Погодка не радовала, хмурость на небесах, тепло но влажно, ветра нет, того и гляди моросить начнет. Но выбора не было – приближались ходовые испытания судна, дни забиты инспекциями до предела с зацепом выходных, да и вообще – скоро чемодан паковать…
              Пока добрел до дамбы, небо совсем затянуло и пошел-таки дождик, но не противный, а так, без пузырей на воде. На этот раз решил не заниматься ерундой с фантомасами, смирился с обстоятельствами – ну не прыгнуть выше головы!, и половить на мах привычную нореми. Кефаль, чтоб не дразнить наверно J , не прыгала, но косяки присутствовали, видно было по бурунам на воде или по вдруг высунувшейся спинке… Гулять, зараза, стала вообще под берегом! Ну и Бог с тобой, золотая рыбка.
              Не мудрствуя лукаво, насадил червя кольцами, подтянул поплавок повыше (как раз прилив начался) да и махнул метров на 12-13. Да, на дамбе началось строительство дороги вокруг озера, мой угол оказался занят бетонными блоками, так что пристроился я примерно посредине водоема, где не ловил до того, а глубина здесь оказалась значительно больше, как выяснилось в процессе…
              Для чего описываю подробности с погодой, глубиной и т.п.? ДА!!! УДАЧА УЛЫБНУЛАСЬ-ТАКИ!! Терпенье и труд все перетрут!
              Поплавок привычно по косой заглубился и антенка высунула красный носик – а где тут рыбка? И почти сразу без всяких колебаний исчезла. Подсек, заворочалось, ого, думаю, хороша норемка попалась! Но «норемка» вдруг совершенно нехарактерно потянула вглубь! И сердце ёкнуло – неужели, неужели ОНА?! И началось то самое, ради которого премся ночь-полночь за сотни верст, в ливень и пургу, с надеждой на удачу, и она не обманет, наградит за верность и преданность идее!
              Трижды мысленно «поспасибал» своему мягкому удилищу, перетяжки были нешутейные, минут пять мы играли «кто-кого» (сигарету успел заглотить, когда понял, что снасть на высоте и только вопрос времени) и вот ОНА наконец показалась. Погуляла еще вдоль береговых камней, но уже больше для форсу, и вошла в руку широким серебряно-золотистым прохладным боком. КРАСАВИЦА-КЕФАЛЬ! ЭЙФОРИЯ…
              Пишу об этом спустя год почти, а все ощущения проснулись, как вчера было, не сон-сказка – все реально. Еще две таких же удалось взять в тот день. Гордость и восторг распирали! По пути домой заскочил в ближайшую лавку и взвесил – одна полторашка и две закилушки!
              Сидел бы тогда до упора, может еще бы поймал, но дождик обернулся ливнем, поднялся злой ветер, я мокрый продрог и без особого сожаления свалил домой. Главное свершилось – я ее достал! Все сошлось в тот день, погода, ловил на правильной глубине (интуитивно поплавок подтянул куда надо J ), примерно метр от дна, и сел по делу, и червяк сработал по новороссийски, и аппетит был у рыбки, и ведь не прыгала-таки (прав был внутренний голос)! Забегая вперед скажу, что этим разом моя победа над кефалью и ограничилась.
              Еще пару-тройку рыбалок провел уже не упираясь в кефаль, памятуя о специфических погодных условиях ТОГО дня. Попробую – не клюет, значит сегодня (или сейчас) не кушает, и все дела. На спиннинг с заливской стороны на мелкие вертушки с серебряным или желтоватым лепестком попадались случайные скумбрийки или реже сайра, но они так же попадались и на мах в полводы на нарезку или мидию. Как уже писал, на переходе лета в осень оторвался на «море-мужу», приспособился таскать лоскариков ладошечных (морской карась, с виду как наш серебряный, но в море вырастает неподъемным – приходилось бодаться у берегов Африки… ) между камней в прилив… Поджиговать не представилось возможным из-за обилия острых камней на дне. На разные воблеры никто серьезный не соблазнился. Если бы на лодке, да на середину… Но за все время моего пребывания на острове я не видел рыбаков на лодках в пределах акватории. Большие рыболовные катера конечно же заходят и швартуются к пирсам или стоят на якоре, но рыбаков-одиночек нет.
              Контракт мой подходил к концу, настроение чемоданное, да и дел по горло под занавес. Но тут случилась приятная неожиданность – на этаже моего офиса открылся офис компании, где я когда-то работал. Пошел познакомиться с ребятами, ну и «рыбак рыбака видит издалека»… Вобщем задружился с одним коллегой на общей, так сказать, почве легкого помешательства J . Пообщались «за знакомство», поделился накопленной рыболовной информацией, даже на рыбалку разок выбрались на мою незабвенную дамбу. Увидел он это выпрыгивающее из воды безобразие, аж зашелся весь (я-то привычный уже, шкура задубела – не прошибешь кульбитами J ). А он как раз с Кубани, ему кефаль не в диковину, но, говорит, ТАКОГО никогда не видел! На скорую руку соорудил донку с пенопластовыми поплавочками на двух длинных поводках (чтоб шевелились над дном), закинули на червя – он донку со спиннинга, я девятку. Ну, думаю, сейчас на прощание к-а-а-а-к дам дрозда! ЩАС… Все то же обтекающе-плавное игнорирование вокруг да около поплавка. А у него был-таки поклевочный загиб вершинки! Но без кпд, и не повторился более L …
              На дворе стояла поздняя осень, весьма прохладно, сыро и ветрено, но кефаль играла по прежнему. Для меня это была крайняя рыбалка в Корее, а у него впереди был почти год. И вот строки из его поздравительного мэйла к Новому Году: «… я научился ЕЕ ловить на креветку, ловил по 12-15 штук за рыбалку! В этом болоте – это про мой-то любимый GOLDENPOND ! – ее тьма. Когда жор - это просто кайф! Ломает удочки, рвет поводки…». Такие дела. Но это уже другая история.
              А мне вспоминается позднеосенняя новороссийская прибрежная чуларка. Может там, в Корее, она просто жрать стала по сезону?

Александр Сильницкий.