Рыбацкая кухня

Разделка селедки.

Беларус

     Возможно, кому-то это будет интересно?

     1. Так как достойных альтернатив сельди слабой соли как закуске под водку можно найти не так уж и много, предлагаю вам быстрый способ разделки этой рыбки на филе.
     По спине от головы до хвоста делается неглубокий надрез и снимается кожа селедки – процедура не сложная. Отрезается голова. И вот далее «нехитрый», но очень эффективный прием, позволяющий довольно быстро избавиться от костей... Берем селедку за хвост, одной рукой за верхний его край, второй за нижний и... разрываем селедку по боковой линии (ну, разводим руки в стороны, как обычно это делает рыбак, демонстрируя размер сошедшей или упущенной огрооомной рыбы :о). После этой процедуры в одной руке у вас будет хребет с реберными костями, а в другой «боковинки» без костей – уже готовое филе (после отброса внутренностей и снятия внутренней пленки). Отделение филе с хребта – пальцами от головы к хвосту, при некоторых навыках – это довольно просто и основная масса мелких костей остается на хребте. Ну, а дальше... сами знаете :о)

     2. Да, кстати... на улице ведь жара, а теплая воТка вещь хоть и необходимая, но не настолько вскусТная как холодная... увы, не обладая переносным холодильником делаю проще... Термос! Он надежно изолирует не только горячие напитки от окружающего воздуха... идея ясна? :о) Позавчера на Бурке холодная водка из термоса (железные стаканчики покрывались инеем за 10 сек:о) — была очень приятна :о)



Беларус, уважающий селедку под холодную водку