Рыболовный спорт

Кубок Санкт-Петербурга по ловле поплавочной удочкой.

Шевелев Алексей

25 Июля на дамбе состоялся открытый Чемпионат города по ловле рыбы поплавочной удочкой. Хотя эти соревнования и были открытыми (то есть участвовать в них могли не только члены общества охотников и рыболовов, но и любой желающий), на соревнование собрались практически только люди имеющие непосредственное отношение к рыболовному спорту Санкт-Петербурга, и участников было не так уж и много как хотелось бы. Этим северная столица сильно отличается от Москвы, где на мало-мальски важные соревнования собираеться до 50 человек, и это не может не огорчать. Так, например, в классе юношей выступал всего один, а в классе женщин - три участницы. Среди мужчин картина была лучше - более десяти участников.Были и такие спортсмены которые не раз проявляли себя не только на местных соревнованиях, но и очень неплохо отстаивали честь города на выездных. Это и Балачевцев Максим, и Кустмарцевы Максим и Сергей, и Дьяченко Алексей, и другие менее именитые, но не менее профессиональные спортсмены. Выступал на соревнованиях и Денис Коненков - чемпион прошлого года (известный на сайте под ником "denis.").

Соревнования проходили с морской стороны дамбы между первым и вторым створом, т.к. ветер (впоследствии поменявшийся) не позволял ловить с городской стороны. Условия ловли были тяжелейшими: сильнейший боковой ветер, огромная волна; многим спортсменам достались зоны с очень неудобным для ловли берегом; некоторым (включая меня) пришлось ловить с расположенных рядом с берегом камней, торчащих из воды.

Я недавно начал заниматься рыболовным спортом и поэтому располагаю пока маленьким арсеналом снастей (в спорте используют специальные углепластиковые удилища, длина которых достигает 14 метров, а у меня пока только пятерка и дальний заброс). На соревнования Алексей Дьяченко одолжил мне 6-ку, и это мне помогло. Перед началом соревнований спортсменам дается 1.5 часа на подготовку (время нужное для оснастки удилищ, промера глубин, замеса прикормки, и других важных мелочей). За 5 минут до старта забрасывается прикормка (обычно закармливают сразу несколько рубежей ловли, обычно для всех удочек на которые собираются ловить). И поскольку в дальний заброс я решил не упираться, то кормить мне пришлось только шестерку. К этому чемпионату я подготовил целых три типа прикормки: cтарого образца, нового образца и уклеечную прикормку (спортсмены постоянно совершенствуют прикормку, а я пока только разрабатываю прикормку для соревнований). Поэтому кормить я начал экспериментальной прикормкой нового типа (т.к. на первое место я в принципе не претендовал).

Дали старт. И я "удобно" расположился на камне - без подсака, с ведром прикормки, и с мешком под рыбу в руке. И вот наконец первая поклевка - и первый сход. Потом опять поклевка и рыба сорвалась прямо у руки. Я вспомнил что после прошлой прикидки забыл поменять поводок. Несколько минут потеряно, но поплавок снова в воде. Небольшая пауза, и вот, наконец, мелкая плотвина упала в пакет. Моим соседом был Кустмарцев Сергей, у него дело шло получше, то и дело он вынимал из воды ершей, окушков, а иногда и неплохих (по спортивным меркам) плотвин. Но я не унывал, зная что отрыв не очень велик и все может исправить поимка нескольких крупных рыбин. И вдруг - поклевка - подсечка - и как-будто зацеп за камень, потом две плавные потяжки и леска медленно пошла в сторону. В таких сложных условиях ловли вываживание крупной рыбы может доставить множество проблем (к тому же я вспомнил, что за подсаком нужно возвращаться на берег-3 метра по подводным камням босиком). Пришлось медленно пятиться назад одновременно борясь с рыбой, потом тоже обратно к камню но уже с подсачеком в руке. Еще пара минут борьбы и рыба в подсаке. Это оказался подлещик грамм на 700.

Итак, я имел неплохую фору, но расслабляться было нельзя, ведь к этому времени прошло оставалось ловить чуть меньше 2-х часов. Клев стал менее интенсивным, стали попадаться мелкие плотвички ерши и окуньки. Но вдруг после заброса поплавок остался лежать - подсечка и уклейка грамм на 40 вылетела из воды. Я принял решение перейти на ловлю уклейки, хотя ни один спортсмен в это время ее не ловил (все упирались в донную рыбу, но безуспешно). При том что ловить уклейку мне приходилось на 6-ку и с камня (ловя для надежности рыбин ведерком с прикормкой), я умудрился за оставшееся время выловить более килограмма уклейки (еще более 20 штук выпало из рук).

И вот наконец прозвучала команда "Финиш" - теперь рыба вынимается из садков (мешков и прочего) и несется на взвешивание. В итоге у меня получился вес ~ 1900 гр. что было на 100 с лишним грамм больше чем у Алексея Дьяченко, который занял второе место (кстати, тоже поймав леща). Третим стал Сергей Кустмарцев. Вот так я стал чемпионом Санкт-Петербурга по ловле рыбы поплавочной удочкой.

13.10.1999