Рыбацкие репортажи

Рыбалка на речке С. 19.09.09

Ильин Сергей - SAI

Это была вторая моя рыбалка на речке С. Первая состоялась неделю назад, когда мы ездили туда вдвоём с Серёгой на его "Пассате". Неплохо, вообщем, скатались. Речка для нас была незнакомая и искали мы на ней форельку, облавливая, в основном только самые интересные места. Быстро так пробежали. По ходу ловился хариус, где совсем мелкий, а где и покрупнее. К слову, Серёгой был пойман экземпляр грамм на 400, ну может чуток поменьше. У меня на 300 грамм был. Если бы задались целью, наловили бы его дофига и больше, но ехали не за ним ведь. Форелька там есть, но уж больно мелкая, совсем детсад. А речка интересная! Места, сразу видно, малопосещаемые, глухие. Троп почти нет, борщевик с крапивой в полный рост, по берегам заросли непролазные, но есть и открытые прогалы, там и размахнуться спином можно. Вообщем, понравилась нам там.
В этот раз приехали туда втроём: я, Костя и Андрей. Народ воодушевился моими рассказами об обилии харька и загорелся желанием наловить его. Ехали на Костиной "Нексии". Удалось даже подъехать к речке ближе, чем в прошлый раз, теперь до неё метров пятьсот оставалось. Машину оставили на краю поля. Там у реки типа хуторка есть, но к нему уже только на тракторе подъехать можно.
Вообщем, приехали. Только-только рассвело. Наскоро перекусили и вперёд. Малость дождик накрапывает, тучки бегают, ну так это ж даже хорошо! Сразу пошли к переправе, мост там старый полуразрушенный, а за ним по карте вроде как тропа нарисована. Решено было мост перейти и идти по другому берегу, не как в прошлый раз, и оказалось, не зря. Хотя тропа там была чисто символической, но берег по проходимости явно лучше. Расчехлились, идём вверх по течению.
Сразу обратил внимание, что рыба не плещется, вообще тишина. И ни фига не клюёт! Меняю вертушки - не помогает. Один ноль, два ноля, то медь, то латунь, то серебро… Немного ловиться, но очень редко. И явно мельче размером. Пару форелек поймал с ладонь, сразу отпустил. У ребят так же. Вижу, на меня коситься начали. Приободряю, мол до клёвых мест ещё не дошли. Ничего не понимаю. Где она вся? Выбить не могли, свежие следы были бы. Вижу, что ходили, но похоже, давно. А чем дальше, тем река интереснее. И завалов больше, и поглубже. Но даже в самых перспективных ямах-омутах пусто. Не совсем пусто, конечно, но поклёвки редкие очень. А в прошлый раз ещё до моста ловить начали. Идём, потягиваем понемногу и отпускаем мелкую. Прошли то место, где тогда закончили ловить с Серёгой. Там крутой склон с обрывчиком, под ним сразу ямка с поваленным стволом, и обширная мель за основным руслом. Кидаю вертушку - пусто. А в прошлый раз в этой точке и харёк и форелька взяли. Кидаю ещё, прямо в ямку под ствол, только оборот катушкой сделал и тут удар! Есть, взяла! По рывкам видно, что не мелочь. Вывожу её к себе, в аккурат через мель, по-другому никак. Форель передо мной. На пол кило явно, никак не меньше. Вот удача! Выходит она на эту отмель и сразу бросается вверх по течению, потом резко разворачивается и обратно в яму. В этот момент натяжение лески ослабевает, и... и всё. Ушла! Обидно, да?! Костя подошёл, стал зачем-то полоскать это место своим дрыном... Это уже бесполезно.
Пошли дальше. Там та же картина, редкие поклёвки, да и река более мелкая и прямая пошла. А тут ещё дождь припустил. Трава и так мокрая, а ещё и сверху сыпет не переставая. Ужос! Все промокли давно, как-то уныло стало... В конце-концов надоело это всем, решено было обратно двигать. Шли по навигатору, срезая повороты реки. Зашли в лес, там грибов малость набрали.
Вот и мост, точка начала нашего маршрута. Каждого хоть отжимай! В активе всего несколько хвостов хариуса, более-менее зачётных. Время вроде ещё есть, и решили ниже по течению, у самого хутора половить. С утра-то это место сразу миновали. Опять расчехлились, дошли до ближайшего поворота и после первой же ямки разбрелись, начали ловить. Именно ловить, здесь хариуса, как оказалось, больше всего в этот день было. И брал жадно. Если стоял где, то буквально с первого заброса хватал. Один, второй, третий... И мелкие, которых обратно в воду отправляли, и побольше.
Дошли так до места, где речка явно раздалась вширь, течка замедлилась. Ну, думаю, ещё несколько забросов, и хорош, домой пора. И тут поклёвка! Явно не похожая ни на хариуса, ни на форель. Повисло что-то весомое, даже наверх не вывести. Рыбка взяла метрах в двадцати от меня, прямо под наклонившемся деревом. Щука, что-ли? Упорно тянет, не сдаётся. Спин в дугу! Поводил малость, вот она уже у самых ног. Форель! Никак не ожидал. Больше кило примерно! Но как не похоже на неё боролась. Аж сердце заколотилось. Как взять? Берег высоковат, вниз спускаться опасно, всё под ногами чавкает, один неверный шаг и сам навернёшься. И что меня дёрнуло взять леску руками, а не спином перекинуть? Только чуть приподнял, лесочка Owner Broad 0.16 дзиньк... и ушла рыбка вместе с вертушкой! На узле порвалась. Мдя... Не везёт, так не везёт! В общем, упустил за день два отличных шанса.
На этом ловить и закончили. Рыбку всю, что покрупнее брали, Андрюхе слили, не жалко, он в первый раз на такой рыбалке. Пришли к машине, перекусили малость. За это время Андрей штаны свои на торпеде попытался подсушить, т.к. не рассчитал с экипировкой. Печку на всю врубили, залезли, отогрелись чуток и домой. Вот такая рыбалка получилась!

Ну и немного фоток с двух рыбалок.

Сама речка

Это, значит, я с харьком

А это Серёга с крупненькими


Андрей с уловом

Форелька

Ну и опять мои харьки…