Перейти к публикации

Рыбацкие места


admin
Оз. ГУСИНОЕ

Приветствую всех, кто интересуется оз. Гусиным.
В 60-е годы оз. Гусиное обрабатывалось ихтиоцитами для уничтожения рыб-аборигенов и зарыбления его ценными, быстрорастущими видами рыб (сиговые и карп). После обработки ежегодные уловы пеляди, чира и карпа в озере составляли рекордные для СССР величины – до 200 кг/га. В последующие годы запасы рыб-аборигенов восстановились за счет проникновения их в озеро по ручью из оз. Отрадного. Последнее обстоятельство (на фоне прекращения ежегодного зарыбления молодью сиговых и карпа) привело к снижению вылова  промыслом вселенцев. Последний выпуск пеляди в оз. Гусиное на нагул проводился в середине 80-х годов. В 1985 г. в озеро вселялась молодь судака.
В настоящее время пелядь и судак в Гусином отсутствуют (возможно, встречаются единично), т.к. после прекращения организованного промысла и мероприятий по их вселению выбиты сетями местных и приезжих браконьеров.
Браконьерский лов в меньшей степени коснулся карпа, т.к. его труднее отловить. В озере сохранилось некоторое количество карпа, который нерестится, но потомство от него незначительное (икра и личинки также сильно выедаются аборигенами. Я видел и держал в руках экземпляры до 8-10 кг.
В начале 80-х при зарыблении озера карпом вместе с ним в водоем попала верховка. Сейчас численность ее очень высокая. Она создала благоприятные условия для нагула щуки и окуня. Окуня в озере много (в 2003 г. ловил окуней на спин. массой от 150 до 400 г), а щука активно выбивается во время нереста (сети, остроги, ружья). Крупной щуки мало. Более 5 кг не видел. В основном травянка до 1,5 кг. На спиннинг максимальная, которая была поймана моим приятелем при совместной ловле – 3,2 кг. Мой рекорд –2,1 кг в 2003 году на легкий джиг.
В 70-е годы в озеро был вселен длинопалый рак (кажется из Франции). В 80-е уловы его были очень велики, был тому свидетелем. Только официально сдавалось около 1,5-2,0 т рака. Об этом узнали эстонцы. Сам видел, как они приезжали специально на выходные ловить рака. После появления эстонцев рак в озере заболел рачьей чумкой (очень он к ней неустойчив, по сравнению с широкопалым) и практически в один год исчез из водоема. Наводил справки – чумка запросто могла быть завезена эстонцами с их раколовками. Характерно, что с исчезновением рака в Гусинке резко снизилась численность налима, который активно питался молодью рака. Сейчас рака и налима в озере мало. В конце 80-х с приятелем в марте за 2-3 ч ловил около 10-15 кг налима, а 5 лет назад за всю ночь четвером – 2 шт. Язя в озере нет. Крупные спины на поверхности воды – это вероятно карпы.
На озере ведет промысел неводом по лицензии небольшая артель, возглавляемая кем-то из местных. Никакого отношения к рыбоводным мероприятиям они не имеют. Только черпают. Помимо этого – браконьерские сети, весь западный берег застроен фазендами.
В 2002 г. при моем участии на Приладожских прудах было выращено и выпущено в оз. Гусиное из альтруистских соображений около 10 тыс. экз. сеголеток карпа (сазана). Успехов всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарыбление водоемов ЛО

------------------------------
Pavel
В 20 веке зарыбление водоемов Ленинградской области осуществлялось в соответствии с планами научно-исследовательских разработок.  Основная цель работ – разработка нормативов (навески посадочного материала, плотности посадки, выживание, возвраты и т.д.) товарного выращивания в моно- и поликультуре ценных видов рыб (пелядь, чир, муксун, карп, судак и др.) в малых и средних озерах площадью до 10 тыс. га.  Зарыблялись главным образом озера Карельского перешейка и Лужского района.
Ранее эти мероприятия находились на дотации государства. С началом «Перестройки» работы по зарыблению были прекращены в связи с их убыточностью. С переходом страны к рыночным отношениям и принятием нового законодательства у граждан  появилась возможность арендовать водоемы на определенный период (до 3-х лет с пролонгированием). Отвод водоема (лицензирование) осуществляется  при наличии перечня необходимых документов, одним из которых является рыбоводно-биологическое обоснование (РБО) на проведение рыбохозяйственной деятельности: использование водоема для целей товарного пастбичного или садкового рыбоводства, а также для целей спортивного, любительского рыболовства (в том числе и платного). РБО является основным документом, регламентирующим хозяйственную деятельность на водоеме. Выполнение арендатором мероприятий, предусмотренных в РБО, контролируется Севзапрыбводом (рыбоохрана). При несоблюдении этих мероприятий лицензия может быть отозвана. Арендатор осуществляет зарыбление водоема ценными видами рыб, ведет промысел, охрану рыбы на водоеме, решает, кого пускать на водоем, и дает разрешение на лов в своем водоеме рыбы.
Возвращаясь к вопросу о зарыблении озер в 21 веке.
С 2000 г. осуществлено зарыбление нескольких озер Приозерского района молодью карпа, сигов и судака.  Учитывая интересы арендаторов (рыбы-вселенцы все-таки денег стоят) название водоемов называть не буду. С моей стороны по отношению к ним это будет выглядеть непорядочно. Могу только сообщить, что Приозерское общество охотников и рыболовов начало зарыблять молодью судака и карпа (сазана) закрепленные за ними  оз. Комсомольское и Новодеревенский залив для организации платной рыбалки. Товарного веса эти виды достигнут примерно к 2006 г. Про оз. Гусиное я уже писал. С 2002 г. осуществляется выпуск молоди муксуна, пеляди в оз. Отрадное. В небольших количествах сюда также были выпущены мальки сазана и судака.
В настоящее время в других районах Лен. области (кроме Приозерского района)  зарыбление озер ценными видами рыб не производится. Отвод водоемов осуществляется  главным образом для выращивания форели в садках.
С уважением.
----------------------------------

23 Март. 2004,00:53
Рыбовод, очень подробное описание, спасибо за труд.
А, кроме вышеупомянутого оз. Гусиного, зарыбление в 21 веке на других водоемах проводилось и проводится ли ныне?
Pavel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарыбление водоемов близлежащих областей

----------------------------------------
Геша-1.
Привет, Геннадий!
В нашей области сейчас занимаются выращиванием посадочного материала карпа всего несколько хозяйств, судака – одно, сиговыми занимается только мой институт.
Раньше некоторые общества охотников и рыболовов занимались разведением щуки. Сейчас, на сколько знаю, эти работы они не производят. Возможно, что когда-нибудь начнут. Существует много хозяйств, выращивающих радужную форель в садках. В озера они форель не выпускают. Иногда к великой радости рыболовов часть форели убегает, тогда она попадается удильщикам. Кроме этого существует четыре завода, выращивающих молодь лосося для Ладожского озера и Балтики.
В Новгородской и Вологодских областях дела в этом плане хуже, чем  у нас. В Новгородской области существует и действует первый российский Никольский рыбоводный завод (организован в середине 19 века Врасским). Мощности завода (по современным понятиям) очень низкие. Он существует скорее как музей, как дань заслугам перед отечественным рыбоводством. На заводе выращивается небольшое количество сиговых, которые выпускаются в близлежащие водоемы (окрестности Валдая). В этом году в Новгородской области зарегистрировано новое рыбоводное хозяйство, которое будет выращивать товарную рыбу без выпуска в озера (в садках).
В Вологодской области основные работы по зарыблению озер производились, также как и у нас, до «Перестройки». В конце 80-х г. из озера Кубенского в оз. Воже были перевезены самолетом 1,5 тыс. экз. судака (ремонт-производители). Ранее судака в озере Воже не было. Судак успешно натурализовался, и сейчас его уловы в озере достигли 40 т.  Численность судака в озере растет. Были попытки восстановить запасы нельмы в оз. Кубенском, но из-за дефицита производителей (не отловить необходимое количество) и финансирования  работы были приостановлены.  В настоящее время в Вологодской области разведением рыб (сиговые и гибриды осетровых) занимается только одно рыбоводное хозяйстве ОАО «Диана» в Кадуе. Сиговые выпускаются в озера, осетровые идут на продажу, а также в тепловодные хозяйства страны. Однако в последние 2 года хозяйство находится на реконструкции и выпуск рыбы не производит. На этот год зарыбление водоемов по этой причине также не предвидится.
Места, где есть еще рыба, существуют, но с каждым годом их, как понимаешь, становится все меньше – технический прогресс и оснащенность рыбаков всех категорий (групп) возрастает. Если раньше во многие места было просто не добраться, то сейчас они доступны многим. Огромный урон, естественно, наносят сети (особенно жилковые). Для примера. В последние годы даже в такой дисциплинированной, законопослушной стране как Финляндия запасы судака во внутренних водоемах резко упали именно от применения таких сетей. Это при том, что в Финляндии в озера ежегодно выпускается около 10 млн. сеголеток судака (данные конца 90-х гг.). Что говорить о нас. Стихия…..
На счет головешки: «Вопрос, конечно, интересный». Ты вероятно знаешь ее биологические особенности. Об этом была как-то даже телепередача и много написано. Если не знаешь, могу потом просветить. Вид вредный и не желательный для наших водоемов. Область распространения ее в европейской части России достаточно велика, и она постоянно увеличивается. В Ленинградской области головешка встречается во многих городских водоемах. Я часто обнаруживал ее в уловах пром. рыбаков на Финском заливе. По некоторым сообщениям (данные из литературы) головешка в 2001 г. уже обнаружена в Онежском озере. Вот так!!! «Слава» московским аквариумистам и «добрым» рыбакам, которые способствовали и способствуют ее расселению!!! Насколько я знаю, Севзапрыбвод не занимается борьбой с головешкой, да теперь и трудно что-либо сделать – процесс, как говориться, пошел. В городской черте применять химические методы борьбы никто не позволит, а по другому с этой бестией ничего не сделать. Про Ф.з., Ладожское озеро и Онегу я уже и не говорю.

Постарался быть кратким.
Удачи в хороших начинаниях. Александр.
------------------------------------

25 Март. 2004,23:06  
Александр, спасибо ещё раз за толковые и  просветительные сообщения. С Лен.областью понятно, а вот как обстоят дела с зарыблением в Вологодской и Новгородской области, расскажи пожалуйста только не указывай мест, а то весь Ваш труд пропадет за один! сезон. Я сталкивался с довольно крупной форелью, палией и лососем в таких дебрях, что до сих пор для меня загадка, как эти виды могли оказаться в глухих замкнутых (почти замкнутых) озёрах, может и там осталась рыба со времён "нехорошей"советской власти.
И ещё, какие работы проводятся (если вообще проводятся ) в Севзапрыбводе по охране водоёмов от головешки(ротана). Расскажи своё мнение по этому вопросу.
Успехов в работе и на рыбалке.
Геша-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЛЕЦ и КРАСНОПЕРКА в бухте ПЕТРОКРЕПОСТЬ.

01 Апр 2004,19:24
Некоторые соображения по поводу вопросов, которые он оставил в данной конференции и прислал по почте.
Привет Геннадий.
По поводу увеличения в последние 3-4 года уловов ельца в бухте Петрокрепость.
Елец – постоянный обитатель Ладожского озера и Ф.з. Так же как и у других видов, его запасы подвержены колебаниям (флюктуациям). Причин тому может быть много: климатические особенности, колебания уровня воды, состояние кормовой базы водоема и т.д. В промысловых уловах этот вид встречается в качестве прилова в небольшом количестве, и промысел не оказывает существенного влияния на состояние его запасов в озере. Лет 40 назад (это сообщение моего старшего товарища) в бухте Петрокрепость елец также попадался в большом количестве. Так, что можно только порадоваться увеличению его уловов.
С красноперкой несколько сложнее. Все, что говорилось выше о ельце можно отнести и к ней, но… Биология красноперки существенно отличается от многих наших видов рыб. В первую очередь это касается особенностей питания красноперки. Красноперка – фитофаг (вид, питающийся растительной пищей). Основу ее рационов составляют нитчатые водоросли (водоросли, напоминающие клубы зеленой ваты). Молодь красноперки непродолжительное время питается беспозвоночными, но уже на стадии малька переходит на питание нитчаткой. Вторая ее существенная особенность – это порционный тип икрометания, т.е. она при благоприятном температурном режиме способна нереститься несколько раз за сезон. Как и многие карповые икру откладывает на мелководьях на растительность.
Геннадий, ты пишешь, что в бухте она практически исчезла. По все видимости, виной тому резкое падение уровня воды в Ладоге в последние 2 года. Уровень воды снизился приблизительно на 1,5 м. Такие и более колебания уровня воды в Ладоге бывали и раньше, они носят относительно цикличный характер. Но повлиять на запасы красноперки такое снижение уровня может запросто. Заросли тростников, в которых любит нереститься красноперка, не произрастают на глубинах более 2 м. Камыш (не путать с тростником), осока и другая жесткая растительность – на глубинах менее 1 м. Снижение уровня воды в Ладоге привело к осушению многих ее (да и других видов) нерестилищ. Поэтому некоторое время в озере будут отмечаться падения уловов частиковых рыб, рожденных в 2002-2003 гг. Этот период придется где-то на 2007-2009 гг. Для красноперки такое снижение привело и к снижению кормовых ресурсов.  Так, что вывод напрашивается сам. При повышении уровня воды в озере все нормализуется, и красноперка вновь появится в изобилии.
Такие вот соображения. Удачи всем.
Рыбовод
-----------------

Александр
Ответь пожалуйста (извини, что повторяюсь), куда делась краснопёрка ("краснопёрус-вкуснятикус") из бухты Петрокрепость?


P.S. от Рыбовода о живцах-самках с икрой
Вопрос о том, что хищники предпочитают в качестве живца самок с икрой. Думаю, что это больше из области домыслов. По большому счету хищнику все равно, что ловить, лишь бы при этом поменьше затрачивать энергии. Чем меньше энергии идет на поиск и ловлю добычи, тем эффективнее его рост, выживание и пр. Именно по этой причине в первую очередь атакуются больные, вялые рыбы, или рыбы, отличающиеся от других нестандартным поведением. Собственно на этом и построены все приемы ловли рыболовами хищных рыб. Для примера отмечу: судак, активно преследующий жертву в толще воды, предпочитает водоемы с прозрачностью не более 0,5 - максимум 1,5 м. Большинство водоемов в пределах его ареала, где он есть, именно такие. В водоемах с прозрачной водой он встречается крайне редко. Почему? Да потому, что при большей прозрачности атакуемая им жертва успевает его увидеть и среагировать. Поймать судаку в такой воде рыбу становится затруднительно. Энергия пищи может не восполнить затрат на ее поимку.
С другой стороны, икряные самки, готовые к нересту, выделяют в воду особые вещества, привлекающие самцов (замечу – своего вида!) и стимулирующие их созревание и нерест. Это известный факт, который используется в рыбоводстве. Но я ничего не знаю о влиянии этих веществ на увеличение числа атак хищников, направленных именно на самок (по крайней мере, в литературе мне такие исследования не попадались). Мысль конечно интересная, но требует экспериментальной проверки, или анализа статистики уловов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯЗЬ в ЧЕРНОЙ речке (р-н Зеленогорска), р. СЕСТРЕ и р. КОВАШИ.

---------------------------
05 Апр 2004,01:41
vasya!
Да, на поплавок, в проводку. Сам никогда там не блеснил, но видел как люди макали вертушки и пр.. При мне всегда по нулям... Может, на спиннинг, когда кто и ловил.... Из того, что сам ловил там - язь, елец(иногда очень хорошо), плотва(но много позже, где-то после майских), окунь(пару штук), пескарь(пару штук), ещё попадается секретная рыбка, но не очень большая. Я максимальную ловил на 1,3кг. Вот в общем-тио и всё... Но на Речке, нужен очень большой опыт, я ловлю на ней лет 15, и первые 3-4 года почти всегда отцацывал))). Да и сейчас бывает...)))

ДимаХ!
Всего-то???))) А я-то тебя рекламирую... А ты и ловить-то не умеешь!!!))))))
ALEXEY
-------------------------

05 Апр 2004,01:18  
ALEXEY на Черной ты на поплавок в проводку ловишь*?
Я был несколько раз там, один раз пробовал половить,
кстати, тоже в апрели. Но, полный ноль.
Может, через пару недель выберусь туда.
А что там еще есть кроме язя, плотвы…?
vasya
----------------------

04 Апр 2004,19:12
ALEXEY
да ладно,разве 40 штук за день это много?:-)))
Дима Х
----------------------

04 Апр 2004,19:01  
SAKS!
В апреле на Чёрной, язь попадается далеко не единично... ох далеко.))) У меня лучший результат - 7шт от 0,5 до 2,2!!!. А видел и 12 штук...
ALEXEY
----------------------

04 Апр 2004,18:55
vasya!
Язя на спиннинг в боольших количествах ловит ДимаХ.(типа заложил:-))) ) В июле, августе на Ладоге... Сам видел... Ещё сам ловил в эти же сроки, в акватории Высоцка, на грядах. Но там год на год не приходится...
ALEXEY
-----------------------

03 Апр 2004,03:37
To Vasya
Язя в Сестре в р-не 38 км весной иногда ловят на донку.
Сам я туда частенько езжу на подлещика и несколько раз видел его бой рано по утру. Сначала думал, что это крупная плотва за нсекомыми скачет, пока у одного мужика 2 штуки (500 - 600 гр) пойманные на донку на выползка не увидел.
Лично я ловлю его постоянно, правда только на поплавок (на блесну он ловится
не очень часто и в основном под осень). Что касается где, то вблизи от Питера его теперь почти не осталось. В основном ловят по весне в проводку на Черной речке (единичные экземпляры) такая же ситуация на р.Коваш, что через Калище протекает. Один  раз мне попался на ПУ возле форта (1-го если идти по дамбе со стороны Горской) экземпляр грамм на 800 почти в полной темноте с глубины 40-50 см практически под берегом.  Вообще то поимка язя на спиннинг это конечно удача (с чем и поздравляю), но не закономерность (по сравнению с той же щукой или окунем). Более менее прилично его скорее можно наловить на ПУ, например в Лужской губе где он еще остался в большом количестве и в Выборгском заливе. Клюет - с конца апреля (еще раньше чем плотва) и до ноября (при хорошей погоде).
Лично мне язи более 1,5 кг на удочку не поадались, а вот у рыбколхозников 2 года назад
видел экземпляр весом более 5 кг!!!
Н.х.н.ч.
Наилучшие пожелания!!!
SAKS
------------------------

02 Апр 2004,15:22  
В августе 2003 года я поймал своего первого язя
на блесну и вообще первого за свою жизнь. Он
был пойман на сестре в Белоостове на вертушку
с лепестком третьего номера. Честно говоря, я
немного обалдел, когда он вышел на поверхность,
т.к. сколько там не рыбачил, не разу не видел и
даже не думал, что он вообще там обитает. Хотя,
помню разговаривал с ребятами, которые ловили
на мосту маленьких щурят, они рассказывали как
боролись с язем на 2.5 килограмма, но безуспешно,
он сорвался. Я им не поверил. Хотя видел, что говорят
правдоподобно. С этого времени прошел год и я
убедился в этом сам. Язь пойманный мной весил 900
грамм, в длину 35,2 см. С очень жирной спиной.
После этого я ходил целю неделю со спинненгом
специально на него, но он больше не попадался.
Этот язь я взял на 30 метров от себя, поэтому
удовольствие получил большое. Кстати, тогда я
попал на хорошую ямку, а глубина в этом месте была
около двух метров.
Но не советую думать, что вы сможете наловить язей
на этой речке. Он там большая редкость.
Коллеги, я предлагаю поговорить об этой красивой
рыбе. Кто его еще таскает его на спинненг?
С уважением, Vasya.
vasya
--------------------

Кроме язя, в Черной речке рыбов хватает. Особенно до него
Андрей П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р. ВОЛХОВ. ВолховМост, ГЭС весной и не только

----------------------
05 Апр 2004,00:37
Искатель  В районе станции Волхов Мост 2 года назад попал на раздачу некрупного судачка в первых числах мая. В том году в тоже время пролетел. Рыба пошла позже. Там год на год не приходится. Всё зависит от погоды и паводка.
Дёня
---------------------

04 Апр 2004,12:32
Artager
Вообще-то ниже ГЭС ловить перспективнее. Прошлым летом ходил посмотреть на водохранилище (выше ГЭС) увиденное не очень впечатлило: вода стоячая, цветет, на поверхности плавают блевна, мусор, куча водяных крыс...
А ниже практически на любом учатске можно расчитывть на поклевку окуня (у камней, островков водорослей), некрупной щучки, а также судака(ближе к вечеру, в белые ночи). Хотя их хищников окунь, конечно, самые многочисленный. Также на ультралайт неплохо берет чехонь. Если повезет язь, голавль, жерех на перекатах, плесах.
Удачи..
ПаШа.Ш
-----------------------------

04 Апр 2004,02:18
ПаШа.Ш
Архивы я просмотрел насколько смог, все же не совсем удобно это делать за долгий период.
В основном интересовал хищник на спин, повыше дамбы, понравилось там отдыхать, природа хорошая, спокойно, тихо. Прошлым летом пробовали на отдыхе половить - щучки попадались, но некрупные, окуня вообще не видел, на донку пытался ловиться подлещик и ерш почти одинакового размера :)
Artager
---------------------

02 Апр 2004,16:04
Artager
Что конкретно интересует? Кстати можешь почитать архивы в Новостях и здесь там я и не только я инфу по Волхову давали.
В прошлом году в середине апреля был НИЖЕ ГЭС. Чехонь хорошо брала, подъязки и с проикормом и без. На 1 мая погода была очень хреновая, рыбы не было. На 9 мая чехони сколько душе угодно, а также плотва, подлещик. Окуня еще мало было 1-2 кило.
ПаШа.Ш
------------------------

02 Апр 2004,13:20
CHATsky
Так ведь ГЭС от "Волхова Моста " далеко, или я чего-то не понимаю ?
Искатель
------------------------

02 Апр 2004,13:04  
2 Искатель. В прошлом году в конце апреля - начале мая народ на поплавок ниже ГЭС знатно таскал окуня и чехонь. Сам не смог поучаствовать, но народ грил, что ведро окуня за час легко.
CHATsky
----------------------------

02 Апр 2004,12:46
Кто-нибудь ловил весной на Волхове в районе ж/д ст."Волхов Мост" ?
В прошые выхи встретил спинингиста, возвращавшегося оттуда, он сказал, что полный чупс.До Волховстроя мне не добраться, но чувствую, что рыба должна быть не только в низовьях. Информации же нигде найти не могу ( ни о рельефе дна, ни о предпочтительных местах).Помогите кто может.
P.S. Сам из Колпино.
С уважением
Искатель
----------------------

День добрый!
Очень хотелось бы обменяться впечатлениями о рыбалке на Волхове... ГЭС и выше, такое ощущение что рыб там есть, но я не совсем понял как, кого, где, на что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р. КОВАШИ

------------------
09 Апр 2004,08:30  
MrPorshe
Re: Коваши
Мы с другом как то рванули 1 мая на 80-й км на уч-к, упомянутый PSV ( у местных его именуют "у кладбища") и 2 часа искали свободный кусочек берега.
Стояла классная погода и туда наверно пол "Сосняка" привалило (с детьми, собаками, алкоголем и т.п.) плюс любители из Питера. Так что в выходной, а тем более праздничный день нормально половить там действительно проблематично. Правда есть секретное место "возле пожарки" там только местные ловят. В позапрошлом году мы там чуток плотвы поймали и народу мало было. Выше по течению (за ж/д мостом ) лучше ловить вообще за пределами города, но надо знать конкретные места. Но в общем, по сравнению с 80 годами, очень хреново (устье уже сейчаас наверно сетями перегородили).
Если есть вопросы можешь мне на мылпо "saks52@mail.ru" скинуть (там на автоответе и телефон есть).
С уважением!!!
Н.х.н.ч.
SAKS
--------------------

08 Апр 2004,22:04  
MrPorch
Летом в предустьевом участке есть нормальная плотва и красноперка.
PSV
---------------------

08 Апр 2004,21:55  
MrPorshe
Народу сейчас нет. Пойдет всякая рыбешка на нерест - возле автомобильного моста на 80-м км будут стоять через каждые 5 метров с подъемниками. Ну это дней 6, не больше. Потом опять никого не будет.
К берегу подойти можно практически везде. Максимальная ширина не более 30 метров. У меня с поплавком проблем не было.
PSV
--------------------

08 Апр 2004,14:25
PSV
а какой там берег?
и народу много ли по берегам толчется?
MrPorshe

---------------------
08 Апр 2004,12:00  
MrPorshe
Разницы практически нет, куда идти. Все равно речка течет через город. После того, как года три назад закрыли выход на пирс в устье Коваша, я на речке появляюсь только помакать поплавок ненадолго - душу на уклейке отвести.
Со спином у меня опыта нет - про щук ничего не скажу. Знаю только, что щурята у меня пару раз червя на поплавке хватали.
Глубин больше двух метров я не знаю. Весной там народ пытается ловить язя - классика на бутерброд червь+опарыш. Про особые успехи я не слышал, хотя понемногу ловят. С плотвой - только "спортивный" размер. По весне еще лет 10 назад ходила секретная рыбка. Но несколько лет подряд ее хищнически вычерпывали подъемниками. Видел даже сети, полностью перекрывавшие все русло!!! Теперь там ловить нечего!!! СВОЛОЧИ ЖАДНЫЕ!!!

Вот, эк меня ...
PSV

-----------------
08 Апр 2004,10:08
PSV
с платформы 80 км лучше к заливу идти или можно половить и недалеко от платформы?
как там с пограничным режимом
какие глубины и на что лучше ловить там весной плотву?
есть ли счука?
спасибо
или напиши
mrporshe(рр-р)inbox.ru
MrPorshe
---------------------

08 Апр 2004,00:23  
MrPorshe
На Коваше пока тихо. Прет мутный поток, тащит всякую гадость. В устье в 200-х метрах в залив еще лед. Видать рыб под него итить не хочет.
PSV
----------------------

Всем Привет!
Кто-нибудь ловит на р.Коваши?
интересует инофрмация что там и как
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда мигрирует СУДАК в ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ после распаления льда

Акс
На вопрос: «А куда этот судак двинет после распада льда? В ворота к нерестовым местам?» (Финский залив)
В Финском заливе судак растет очень медленно и становится половозрелым на 4-5 году жизни при длине тела 32 см и массе около 600 г. Плодовитость впервые созревающих судаков очень низкая – 70-100 тыс. икринок. Основные нерестилища судака находятся в районах с пониженной соленостью воды. Икра судака не выживает, если соленость воды превышает 2,0‰. В восточной части Финского залива нерестилища судака расположены: в районе Невской губы на каменистых отмелях между г. Ломоносовым и Новым Петергофом; в районе г. Сестрорецк; в районе Березовых островов, о. Игривый, о. Вихревой, проливе Бъерке-Зунд; в Выборгском заливе от г. Выборга до г. Высоцк и южнее Высоцких островов. Именно здесь расположены основные нерестилища судака, и сюда он идет на нерест при прогреве воды. Однако площадь нерестилищ продолжает сокращаться из-за хозяйственной деятельности, что отрицательно сказывается на его воспроизводстве.
Начало нереста судака в Ф. заливе отмечается при температуре воды 8-10 градусов. При этой температуре нерестятся самые крупные производители (самки). Основной нерест судак происходит при 12-16 градусах. Эта температура является оптимальной для развития икры, максимальна ее выживаемость. При снижении температуры ниже 5,5 градусов отмечается 100% гибель икры. В 2003 г. в заливе наблюдалось увеличение численности судака за счет вступления в промысел урожайного поколения 1999 г. 1999 год был благоприятным для воспроизводства судака, и осенью была отмечена самая высокая численность сеголеток судака за последние 10 лет – от 21 до 770 экз./га в различных участках залива. Для сравнения - численность сеголеток в 2000 г. составляла на этих же участках максимум 4 экз./га. Таким образом (пока это поколение еще не выбито промыслом) можно ожидать, что уловы рыбаков-любителей в 2004 г. будут такими же  хорошими как и в 2003 г..
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИГИ в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

---------------------
13 Апр 2004,22:32
Геше-1 и всем, кого это заинтересует.
Сиги Ладожского озера.

Среди лососевых рыб сиговые являются наиболее полиморфными, что объясняется эволюцией этой группы рыб. Формирование сиговых рыб происходило в весьма переменчивых условиях среды, что отразилось на структуре их генофонда и проявлении фенотипа (внешнего вида).  Полиморфизм сиговых проявляется прежде всего в том, что  при изменении условий существования один исходный вид может давать множество различных экологических форм, внешние различия между которыми могут быть весьма существенными и наоборот – практически незаметными. В одном и том же водоеме часто существует несколько таких форм, которые осваивают разные биотопы, имеют различия в биологии питания, особенностях размножения и т. д. Такое приспособление позволяет виду более полно осваивать ресурсы водоема и выживать при резких изменениях среды обитания.
И.Ф. Правдин выделяет до 43 разновидностей обыкновенного сига - Coregonus lavaretus, а ряд авторов описывают более 100 таких разновидностей, обитающих по всему миру.
В Ладожском озере обитает 7 экологических форм сига (Правдин, 1954).
Замечу, что даже специалисты часто затрудняются при определении той или иной формы Ладожских сигов.
Ниже приводятся основные признаки и особенности биологии сигов Ладожского озера, которые в какой то мере могут помочь при их определении.
Волховский сиг (Coregonus lavaretus baeri Kessler) имеет в среднем 23-24 жаберных тычинок на первой жаберной дужке с левой стороны. Обитает в южной и юго-восточной части Ладожского озера. Тело вальковатое, веретенообразное. Имеет светлый цвет тела, но в предустьевом участке р. Волхов встречаются черные экземпляры.  На нерест идет в реки главным образом в р. Волхов. Очень редко нерестится в озере. Занесен в Красную книгу РФ.
Свирской сиг (C. l. baeri n. Swirensis) имеет в среднем 24-25 жаберных тычинок. Обитает в южной и юго-восточной части Ладожского озера. На нерест идет в реки, главным образом в р.Свирь. Редок.
Обыкновенный озерный сиг (C. l. baeri n. ladogae Pravdin) имеет в среднем 24-25 жаберных тычинок. Обитает в западной, юго-западной частях Ладожского озера. Нерестится в западной части озера.
Сиг лудога, или белый сиг (C. l. ludoga Poljakow) имеет 20-26, в среднем 23-25 жаберных тычинок. Голова клиновидная. Тело сжатое с боков, спина тонкая. Обитает в северной части озера зимой и в южной летом. При вытаскивании из воды из-за перепада давления образуется небольшой зоб. Нерестится в южной части озера.
Сиг валаамский, или ямный сиг (C. l. widegreni Malmgren) имеет 24-33, в среднем 26-27 жаберных тычинок. Рыло длинное, лоб низкий. Обитает в северной части Ладожского озера. При вытаскивании из воды из-за перепада давления образуется большой зоб. Нерестится в северной части озера на глубине.
Черный сиг (C. l. mediospinatus n. musta-siika Pravdin) имеет более 30 и менее 40, в среднем 33-34 жаберных тычинок. Обитает преимущественно в северной и северо-западных частях Ладожского озера. На юге озера редок. Имеет черный цвет. Нерестится в озере, очень редко в реках.
Вуоксинский сиг (C. l. pallasi aspius Smitt) имеет более 40 и менее 50, в среднем 43 жаберных тычинок. Тело высокое и составляет 24-25% его длины. Обитает в северной части Ладожского озера. Нерестится в реках, главным образом в р. Вуокса.

Надеюсь, что информация окажется полезной.
С уважением.
Рыбовод
------------------------

10 Апр 2004,21:58  
Рыбоводу
Просвети нас Александр пожалуйста, в чем внешние отличительные отличия волховского сига  от скажем -  сига-лудоги и озерного сига. Опиши пожайлуста вкратце,  характерные узнаваемые черты, а то сам понимаешь сижками мы потихонечку балуемся (если повезёт конечно), а вот каких сигов ловлю(им), извини не знаю(ем). Да и по чёрному сигу тот же вопрос , как то в 2000 г я действительно поймал крупную особь около  2 кг, выглядела она по иному, более тупая морда, утолщенное тело, да и цвет тоже был темнее и ярче, то что это был сиг, уверен на все 100, поскольку кушаю их с детства и на  вкус его отличаю, а вот какой это был сиг, теперь "меня терзают смутные сомнения".
Геша-1
----------------------

09 Апр 2004,22:54
Аксу
По сигам. Частично отвечал на этот вопрос Геше-1. (Геннадий извини, если немного повторюсь).
В ладожском озере обитает 7 экологических форм сига. Наиболее сильному прессу подвержены популяции сига-лудоги, озерного, черного сига и  волховского сига, занесенного в Красную книгу РФ. Основу промысловых уловов составляет озерный сиг.
В последние десятилетия наблюдается тенденция снижения уловов озерных сигов (лудога, озерный, черный). Вылов их упал по сравнению с семидесятыми годами в 2-3 раза. В период 1996-1998 гг. общий вылов сигов на озере составлял от 152 до 165 т. Примерно такую же величину он составляет и сегодня. Причиной снижения численности сигов является значительный пресс антропогенного воздействия, в результате которого полностью выведены из строя основные нерестилища (около 40%), расположенные в южной части озера. Отрицательно сказывается на состоянии его запасов в озере также и сетной лов. В последние годы этот пресс значительно усилился как со стороны промысловиков, так и со стороны браконьеров. Данные официальной пром. статистики не отражают действительный вылов сигов. Значительная часть уловов скрывается. По этой причине снижаются и уловы рыбаков-любителей.
Пополнение указанных видов сиговых осуществляется в основном за счет освоения новых нерестилищ северо-восточной части Ладожского озера. Утраченные нерестилища могли бы дать около 300 т улова сигов в год. Расчеты показывают, что для восполнения этой убыли ладожских сигов (300 т, или 355 тыс. экз. рыб промысловых размеров) необходимо ежегодно выращивать и выпускать в озеро сеголеток сиговых массой 20 г в количестве 3,5 млн. экз. В настоящее время в Ладожское озеро осуществляется плановый выпуск волховского сига. Работы с этим видом ведутся на Волховском рыбоводном заводе. Однако в последние годы здесь отмечается нехватка производителей для сбора, последующей инкубации икры и выращивания мальков. Производителям не дают доходить до завода. Думаю, что причиной тому активный отлов сига осенью сетями, баграми и т.д. в Ладоге на подходе к р. Волхову и в самой реке.
По материалам моих коллег наибольшие скопления ладожского озерного сига в весенний период отмечаются в южной части озера в районе банки Северная Головешка и вдоль западного побережья. В середине лета наблюдается смещение сига в Волховскую и Шлиссельбургскую губу. Осенью (в сентябре) наблюдается перемещение его стай как к западному, так и к восточному побережью. Распространение сигов в период нагула ограничено глубинами 20-40 м и температурой 4-12оС в тех районах озера, где обитают реликтовые ракообразные - понтопорея, палласея и мизиды. Нерестилища ладожского озерного сига расположены у южного побережья озера (о. Птинов, с. Черное), в Шлиссельбургской губе (район маяка Кареджи) по западному (район д. Морье - пос. Осиновец) и восточному (м. Шурягский нос) берегам.
Удачи всем. Скоро лето и отличная рыбалка по открытой воде!!!
Рыбовод
---------------------

Всем привет!
Уважаемый Рыбовод, спасибо за интересную и ценную информацию.Думаю многим она окажется полезной и познавательной.Просвещайте нас  темных и не образованных.Знания -в массы.
  Кстати много лет ловлю сига в Крепости на шведа.Последние несколько лет сига очень мало.Думал его выбили сетями на нересте брэки под руководством инспекции (под Кареджем).Что Вам известно по этому поводу?Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
ЩУКА южного берега ФИНСКОГО ЗАЛИВА

--------------------
20 Апр 2004,13:29
MrPorshe
завтра поеду в Рамбов пропуска заказывать
на самом деле в Горке я был только один раз, ничего толкового сказать не могу, все больше рассказы, да один раз видел оттуда жабину на столе на 9.300, кулак ей в пасть пытался засунуть
Сергей (Мартышкино)
-----------------

20 Апр 2004,12:51  
Сергей (Мартышкино)
В камышах или на грядах?
Ты сам-то туда поедешь?
MrPorshe
------------------

20 Апр 2004,12:32  
Искатель,
нету там щуки, потому и судака всегда без поводка ловлю.
Щука вся в Красной Горке.
Сергей (Мартышкино)
---------------------

20 Апр 2004,10:48
Сергей(Мартышкино)
А возле фортов у дамбы ? В какой-то общалке проскакивало сообщение о ловле там щуки в конце апреля.
Искатель
------------------------

19 Апр 2004,15:51  
Искатель,
Если речь идет о заливе, то на блесну нет. В сети попадаются изредка.
Наверно это один из тех уродов, что тростники сетями перегораживают.
Хотя обычно и у них не густо со щукой, думаю, это было преувеличение.
Сергей (Мартышкино)
---------------------

Слышал вчера разговор рыболова-сетевика( брэк наверное), что в субботу в сети,стоящие в Ораниенбауме, попалось килограмм 20 некрупных щук ( в 70-ку не попалось ничего). Кто-нибудь знает, ловят ли в том районе щук на блесну ? Я имею в виду район "Ораниебаум"-"Мартышкино".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как доехать до Старой Ладоги, да половить ельца

----------------------------
19 Апр 2004,20:18  
Leader-spb.
Последняя эл-ка с Моск. вокзала до Волхова1 около 20ти мин. двенадцатого вечера, в шестом часу утра от вокзала Волхов1  идёт автобус до Н.Ладоги.
М.С.

-----------------------------
19 Апр 2004,16:44  
Leader-spb
От вокзала в Волхове до Новой Ладоги(а соответственно и до Старой ) ходит автобус на сколько я помню довольно часто.
Вот тут посмотреть автобусы из Питера можешь..
http://www.mio.nm.ru/others/s-p-av-1.htm
ПаШа.Ш

-------------------
2 All
Проскочила инфа по ельцу в Старой Ладоге, подскажите как добраться от Волхова. Думаю надо вечером из Питера выехать, приехать ночью в Волхов и с утра на том на чем подскажете махнуть в Старую Ладогу.
Заранее сенькс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р. МОРЬЕ. Как добираться.

20 Апр 2004,16:07  
Сергей Д
Слухай, мы вроде все время на одни и теже речки ездим, мож и встречались? Был в субб на Н?
OMAR
4-5, это до речки. Судя по погоде, идти придется вниз по течению, ближе к устью, к порогам А это еще 3-4. А дорожка там.....вообщем болотники однозначно, а может и че поболее, как в прошлом году. Хотя сами ходим, но наше дело предупердить о возможных сложностях))). Я к примеру для себя не решил, откуда лучше, от ЛО или от БГ. Есть плюсы и там и там....
Андрей П
------------------------

20 Апр 2004,15:59  
Андрей П
4-5 км. для меня не вопрос,просто прогулка...
Сергей Д
Рыба не пошла ваще никакая?До выхов еще время есть,мож раскочегарицца.
А болотники,думаю,везде пригодяТся...
OMAR
---------------------

20 Апр 2004,15:41  
Омар, езжу уже лет 8 каждый год, эта поганая маршрутка то ходит, то нет, а попуток там можешь не поймать. Так что пешочком иду и все нормально. Ловить можно уже около моста или чуть ниже.
От Л.О щас нужны болотки. По бетонке если пойдешь, могут заловить.
А рыба еще не пошла. Щука может не клевать, а нереститься.
Сергей Д
---------------------

20 Апр 2004,15:35  
OMAR
Да, кстати там пешком от БГ до реки вроде 4-5 км.
Правда и по реке еще столько же))
Андрей П
----------------

20 Апр 2004,15:32  
Мужики,спасибо фсем огромное!
Теперь у меня дилемма:либо садицца в последний вагон,ехать до БГ и бежать до маршрутки,либо ехать до ЛО и,крадучись,делая вид что гуляю,преследовать рыбаков(если таковые будут) и надеяцца,что они на Морье.Теперь усё в моих ногах:)))))
OMAR
----------------------

20 Апр 2004,15:20  
OMAR
Описать дорогу через часть не могу, поскольку таким путем ходил пару раз всего. Выходил из электричики и шел вместе со всеми, но на бетонку не выходил, оставлял ее справа по ходу движения. Нужны сапоги резиновые как минимум, а может и болотные, в зав. от года, воды при обходе части много.
Данные по маршрутке ессно прошлого года, но я с водилой разговаривал, он сказал, что они начинают ездить как только датчники проснуться. Т.е. пора. Но на маршрутку надо успеть, поскольку она особо не ждет. Ориентировочно, она стоит на т.н. бетонке, по маршруту на реку. Т.е. из электрички нужно выходить с посл. вагона, потом переходить пути и по натоптанной дорожке быстро топать к маршрутке. Время их подхода, подогнано к электричкам, обратно лучше спросить у водилы.
Щука там в это время уже ловиться.
Андрей П
----------------

20 Апр 2004,15:00
ОМАР,
были года, когда от моста к устью было не спуститься. Разлив воды по лесу, половодье...
Denis.
---------------------

20 Апр 2004,14:39
Андрей П
Значит маршрутка всеж ходит,это точно,не устаревшие данные?
Через часть одному итить стремно.Кады толпа,то красивых-здоровенных мона и послать.Если знаешь путь точно в обход части,отпиши,плиз.
А по щуке...Думаю,рановато,я на язя или ельца рассчитывал(плотву на худой конец).
OMAR
---------------------

20 Апр 2004,14:27
OMAR
Туда 2 пути. Или через часть (в обход ее),  или на маршрутке от Б.Г., но она до реки не доходит, можно попросить водилу подбросить, они обычно не возражают.
Щука там есть.
Андрей П
----------------------

20 Апр 2004,13:41  
ОМАР
От поворота на бетонку примерно 5-7км точно не засекал может кто поправит.
Константиныч
---------------------

20 Апр 2004,13:11  
Константиныч
Спасибо,а топать примерно скока по времени(я под 2 м.,хожу быстро)?
OMAR
---------------------

20 Апр 2004,12:52  
ОМАР
От Б.Гривы только пешочком наслаждаясь красотами природы 8-)
А вот насчот части не знаю.
Константиныч
--------------------

Фсем привет!
Есть твердое намерение в предстоящие выхи посетить р.Морье(первый раз в первый класс).Подскажите,плиз:
1.Ходит ли от "Борисовой Гривы" маршрутка в сторону реки
2.Можно ли идти через часть,не опасаясь приключений на свою...ну вобщем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ ФИНСКОГО ЗАЛИВА летом. ПОДЪЕЗДЫ, ПОГРАНИЧНИКИ, ПРОПУСКА, РЫБАЛКА.

------------------
27 Апр 2004,16:41
Последний раз погранцы тревожили лет пять назад, и то вежливо, даже документы не спросили. До этого было строго.
С уважением, Jerr

-----------------
27 Апр 2004,14:01
Погранзона по ЮБФЗ идет от Чайки и до... Вот это "до..." то оно есть, то нет. Находится оно перед самой Воронкой, если ехать от Питера вдоль Залива. Сейчас его там нет.
В любом случае, заезд с верхней дороги (которая от Гостилиц к Копорью) всегда свободен был.
С Залива ни разу не гоняли, хотя плавал я только западнее Соснового Бора до начала Лужской губы, но круглосуточно, слышал байки про то, что против энергоблоков гоняют - меня не трогали. В Сос Бору летом судак и все прочее. Стоянка на пляже.
Vic
--------------------

26 Апр 2004,13:53  
В районе самого Соснового Бора, думаю что ловить нельзя – пограничный режим.
Чуть дальше – реально. Можно начинать в районе устья реки Систы / пос Систо- Палкино /. И дальше в сторону мыса Дубовской. С берега делать практически нечего, только с лодки. Ловится весь финскозаливский набор на червя, окунь на блесну примерно с июля. Судак подходит не каждый год и за ним нужно погоняться. Рыба , как правило , держится на банках /глубины разные  - от 1,0 до 7,0-9,0 метров/ , которые нужно знать или найти эхолотом, стоять на голом песчаном дне без поклевок можно долго….Раньше , от Сос. Бора в сторону Гарколова и далее был пограничный режим , на воде можно было находиться с 6-00 до 23-00. Как сейчас- не знаю, надо спрашивать у местных или базменов.
V.A.
------------------

Места отличные. Постоянно езжу в Копорскую губу за Н. Гарколово. 90% окунь, попадается плотва, немелкий ерш. Иногда сырть, подлещик. Щуки не встречал, судак попадался всего два раза. Иногда можно попасть на крупного окуня. У меня самый большой - 1,2 кг. Без улова не был не разу. Места очень красивые. Я ловлю на бортовые удочки и спиннинг впроводку.
В начале лета с берега весело ловится уклейка.
Осенью бывает немало грибов.

Если поедете, берите с собой мусорный мешок.
С уважением, Jerr  
---------------------

25 Апр 2004,13:05
Цитата (Sam @ 24 Апр 2004,10:29)
по Югу ФЗ спрашивайте всегда отвечу ..

Вот и спрошу.
Про дамбу и Толбухинскую банку меня здесь уже просветили. Спасибо.

А вот что за места ближе к Сосновому Бору и туда дальше?
Я живу в 10 минутах езды от Петергофского шоссе и мотаться на север области мне надоело.
Есть машина и лодка с 3,5 мотором.
Большой Шурик

-------------------
24 Апр 2004,10:49  
Sam
В прошлом году на два дня ездил с семьей в Кандикюлю.Туда пропустили в Лебяжьем без вопросов,а обратно не выпускают.Путевки,конечно,левые были(типа за 2001г.).Но пусть бы не впустили,а то не жить же мне там оставаться.Я этого сержанта-срочника задушить готов был,минут 20 сним препирался.Потом он снизошел,типа в честь Троицы,быдло при власти.Так объясни мне,он выёживался или деньгов хотел?
OMAR
------------------------

24 Апр 2004,10:29  
Сергей (Мартышкино) ,
С с 9-00 до 21 -00 погранцы вопросов задовать не должны ,в прошлом году не задовали (дубовской), живу в Ломоносове земеля!
По Толбухину будте внимательней от дамбы путь не близкий,а раздувает волну за 20 мин.
по Югу ФЗ спрашивайте всегда отвечу ..
Sam
------------------------

21 Апр 2004,15:41  
Вдогон В тех краях лучше без зхолота в волну не ходить.
V.A.
----------------------

21 Апр 2004,15:36  
Толбухин маяк стоит на продолжении отмели /примерно вдоль паралели/, идущей от Котлина. На этой отмели глубины порядка 1,5-3,0 метров, но вся отмель буквально усеяна камнями - валунами, некоторые над водой / очень похоже на старинные заграждения/.  Ширина отмели несколько сот метров. Маяк стоит на острове, вокруг есть несколько волноломов, глубины при подходе менее метра и сплошные камни. К маяку близко лучше не подходить / злые собаки и маячник /. Ловить можно как с южной части /более резкий свал /, так и с северной - ближе к Обручеву / более пологий свал /. На продолжении отмели есть несколько песчаных банок, которые постоянно меняют свое положение. Глубины на банках до 3,5-5,0 м / вокруг есть и 10 м/
V.A.
----------------

21 Апр 2004,15:17  
Цитата (Большой Шурик @ 21 Апр 2004,15:07)
Фрегат 320 с мотором 3,5 л/с пойдет?

мне бы подошло:)

Глубины у внутренних южных фортов:
1-й Южный: 2-3м
2-й Южный: 3-3.5м
3-й Южный: 4.5-5.5м
Павел: 3-5м

У Толбухина не был
Сергей (Мартышкино)
-----------------------

21 Апр 2004,15:07  
Цитата (Сергей (Мартышкино) @ 21 Апр 2004,14:53)
к сожалению, при таком раскладе нужна уже нормальная лодка с мотором

Фрегат 320 с мотором 3,5 л/с пойдет?

Толбухинская банка меня интересовала давно. Какая там глубина?

А какая глубина у фортов?
Большой Шурик
---------------------------

21 Апр 2004,14:53  
Цитата (V.A. @ 21 Апр 2004,14:18)
Большой Шурик, доводилось ловить, выходя из Большой Ижоры /ловили в районе Толбухина - есть все и на удочку и на спиннинг /. Идти через форватер километров 7-8 /

к сожалению, при таком раскладе нужна уже нормальная лодка с мотором.
Мирная рыба отлично ловится на дамбе со стороны города, начиная метров с 500 от нее и дальше к фортам и за ними, на всем протяжении дамбы. Дно там плоское, прицепиться особо не к чему, потому особую роль играет прикормка.
Меня лично плотва, подлещики достали, пару раз можно половить, обычно 5-7 кг за утро, но потом скучно, игра в одни ворота, да и рыбу девать некуда, тем более что я в сезон туда по 2-3 раза на неделе выезжаю. Будем искать хыщника, в пределах досягаемости.
Сергей (Мартышкино)
-------------------------

21 Апр 2004,14:20
В догон - около пушки за часовым заводом - НАЛЕВО  СОРРИ !!
V.A.
-------------------

21 Апр 2004,14:18  
Большой Шурик, доводилось ловить, выходя из Большой Ижоры /ловили в районе Толбухина - есть все и на удочку и на спиннинг /. Идти через форватер километров 7-8 / если ошибся - поправьте/. Не знаю только , где там сейчас можно оставить машину.
Район Дубовского мыса / за Сосновый Бор еще 17 км /. В районе - на побережье действовало несколько баз /в Систа- Палкино ,  м. Дубовской/ . Ловилось от ерша до рыжухи. Машины на базе, есть условия для ночлега.
По проезду вдоль Южного берега
1 В Старом Петергофе около пушки - направо и выезжаешь на Гостилицкое шоссе и до Копорья, затем поворот на Керново и из Керново - налево. Объезжаешь все посты.
2 В Большой Ижоре поворот налево, тоже до Гостилиц  и см выше.. Не надо никаких пропусков.
V.A.
-------------------------        

21 Апр 2004,14:04  
Большой Шурик
да че писать, тем более не знаю когда это будет.
Едешь в Краснофлотск, дальше идешь вперед и направо, находишь рыболовную базу и начальнице говоришь, что нужен пропуск, стоил в позапрошлом году 50р, это на машину и сколько-то человек, 3-5, не помню.

Я вот думаю, а если туда с собой Ямаху привезти к ихней лодке - погранцы снисходительно к этому отнесутся? Ни у кого нет такого опыта? Потому как на веслах тяжеловато как-то.
Сергей (Мартышкино)
--------------

Сергей (Мартышкино)
Отпишись о результате. Что, где, когда, как, у кого, и скоко стоит...
Большой Шурик
------------------

21 Апр 2004,13:41  
Инфа:

В этом году цена за проезд на южную дамбу выросла: теперь 30р.
Сергей (Мартышкино)
----------------------

21 Апр 2004,13:39  
Цитата (vlad @ 21 Апр 2004,11:57)
На Южном берегу Залива можно подорожить судака между 1 и 2 сбросом, на 2 сбросе можно попробовать взаброс.

гы-гы:)
Сергей (Мартышкино)
-----------------

21 Апр 2004,13:30
Большой Шурик
отсосенто с пропуском! По слухам обычно все хорошо, как только соберусь - вот оно!

Цитирую сегодняшнюю объяву из домика гнусно-розового цвета за магазином на вокзале в Рамбове:

Приема нет
Пропуск можно заказать в Сосновом Бору,
пл. 80км, в/ч 2133 на КПП, втр, чтв 10:30-11, 16:30-17:30

Придется ехать на электричке в Красную Горку и там на базе пропуск покупать
Сергей (Мартышкино)
-------------------

21 Апр 2004,11:57  
На Южном берегу Залива можно подорожить судака между 1 и 2 сбросом, на 2 сбросе можно попробовать взаброс. Дальше, в Систо-Палкино, в Лебединой бухте обычно на дорожку ловят окуня, или на больших глубинах на бортовуху.
vlad
------------------------

21 Апр 2004,11:31  
Фишеры
Кто чего может подсказать про Южный берег Финского залива. Ибо туда мне ездить гораздо ближе (5 мин и я на Петергофском шоссе), а мотаться через весь город на севера надоело. Вот и хочу освоить ЮБФЗ. Внимательно просмотрев архивы я так ничего и не обнаружил. Есть а/м и лодка с мотором. Интересует как и бель, так и хЫщниик. Заранее благодарен.
Большой Шурик
---------------------

Сергей (Мартышкино)
Ты отпишись как результат по пропуску. Говорят силино усложнили процедуру его получения. Сам живу на Юго-Западе города, хотел бы ездить туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Глебычево - Прибылово

---------------
28 Апр 2004,17:31
DRACON
В Прибылово с материка далеко мелко,без лодки есть только вариант постоять в болотниках.Людей,которые этим занимаются видел,но редко.Лодки хватит просто гребной,т.к. просторы не велики,есть острова.Кстати с островов ловить хорошо.Между Лисьим островом и материком очень многие рыбалят на вёслах.
бертович
-----------------

Интересует район Глебычево-Прибылово. Есть ли базы, обязательна ли лодка, если нет то где можно без нее, если да - то можно ли на веслах.
Ну и вообще полезная инфа. 8=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
оз. НАРЯДНОЕ

Привет Всем.

Только-только вернулся с оз. Нарядное - км в 5 от оз. Отрадное.

Рыбы нет - ни на спин, ни на поплавок. Старожилы говорят, что по лету и осенью в нем достаточно много щуки. Озеро лесное, подьездов к воде мало, но подьехать всетаки можно, рядом с нашими 3 машинами стояло еще около 10.

Народу на озере много. Но все мирно уживаются.

Погода просто супер, покатались на лодке, позагорали - офигенно отдохнули. Пришлось возвращаться сегодня - работа!?.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. УЛОВНОЕ

на 7-9 мая  был на оз. Уловное , за Сосново.
глубина до метра примерно до 20 метров от берега, на середине - 4-6 метров, без лодки - делать нечего.
Окунь - спит, подлещик наверное тоже.
Ловил на донку и поплавок. На донку вообще ни поклевки.
На поплавок штук 50 плотвичек с берега, грамм 50 максимум, очень вяло на опарыша и тесто, на червя - пусто.
У плотвы - нерест, выбрасывается на берег, жрет с большой неохотой.
Рановато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пройти на катере северную Дамбу

---------------------
14 Май 2004,18:51  
Цитата (V.A. @ 13 Май 2004,16:35)
через северную часть и нефиг соваться?

Зависит это и от типа судна, если надувнуха невысокая + полный штиль, то как сам понимаешь можно пролезть и в 1 метровую щель! А если волнит?! Тады уже призадумаешься?!...
Все же как там конкретно СЕЙЧАС - не знаю... Может есть возможность подъехать на машине и просто глазами заглянуть? Проезжал я там как раз в первых числах мая, если бы знал, что надо глянуть каково там, то глянул бы!...
Уверенно сказать о возможности прохода трудно, даже день на день не приходится... Например, сейчас в заливе очень малая вода, такая малая какой я давно не помню...
   А про то, что Stas написал не соглашусь: "уровень воды там всегда одинаковый"... Ну как может быть ПОСТОЯННО одинаковым уровень воды в Заливе?!
Серый Мышь
-----------------------

14 Май 2004,15:13  
VA
2й от Горской,он самый высокий,уровень воды там всегда одинаковый, казанка с тентом проходит точно,я там часто ловлу и рыбнадзор на ней шныряет , точнее смогу сказать в понедельник,тк этой осенью там что то делали,но раньше я проходил на катере с высотой над водой 1,75 м.
Stas
------------------

13 Май 2004,16:35  
Серый Мышь
Т. Е. если над водой торчит 1,5-2,0 метра , через северную часть и нефиг соваться?
V.A.
---------------------

13 Май 2004,16:05
Цитата (V.A. @ 13 Май 2004,15:11)
Какое ограничение по верху? Больше 2 метров или нет?

Насколько я понимаю это сильно зависит от уровня воды, типа: прилив-отлив и прочие факторы: течения, волнение...
Из истории: лет 5 назад будучи на резинке (то есть совсем низенько!), правда при нехилом волнении, "стукался" сидя в лодке натурально головой, проходя под 3 пропускником (считая от Горской)!
Серый Мышь
--------------------

13 Май 2004,15:11
Stas
Спасибо, окуда считать ворота? От Горской? Какое ограничение по верху? Больше 2 метров или нет?
V.A.
-----------------------

13 Май 2004,14:42
VA
можно через вторые ворота,но там ограничение по верху.
Stas
--------------------

Уважаемые коллеги, вопрос такой. Кто сам, лично ходил из Питера вдоль северного берега через дамбу?  Восможно ли на судне с осадкой около метра пройти вдоль северного берега, а не обходя Котлин по главному судовому ходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАМБА со стороны Бронки

-------------------
18 Май 2004,13:15
MrPorshe
Ловят в основном на резинку ,на бортовухи, но можно и поплавок погонять
От дамбы  от моста далеко не отходят т.к рыба идет против струи под мостом По глубине около 5-6м есть конечно и ямки, обязательно с прикормкой
Стас.Купчино.
-------------------------

18 Май 2004,13:01
Стас.Купчино
Бортовухи, поплавок, ходовая донка?
И на какой глубине стать, как далеко от дамбы в море?
MrPorshe
-----------------------------

18 Май 2004,12:37  
MrPorshe
Со стороны дамбы в основном ловят со стороны города т.к со стороны залива бывает очень  сильная волна о счуке тоскливо очень очень мало Ловят в основном бель не далеко от пролетов моста На прошлой неделе общался с местным пареньком результат приятный подлещика(густеры) около 8кг но надо попасть в ход рыбы что бывает только при наличии струи На берегу с утра приезжает дядька  около 7 00 инспектор бывает с погранцами с Лебяги проверяет наличие сетей и рыбы пару раз видел как обреки под мостом стояли часа3  .На уду без проблем.
Стас.Купчино.
----------------

... подскажите, со стороны Бронки в области дамбы где лучше с лодки ловить? Есть ли щука в тростниках справа от дамбы к терминалу или там глубина 15см ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. КРАСАВИЦА

------------------
18 Май 2004,14:28  
Для Димыча Металла.
В озере Красавица летом очень хорошо ловится мелочь(плотва, елец, окунь) Окунь правда есть довольно крупный и лучше на малька. Сейчас там все застроено, но раньше ловил в воде по колено возле впадения ручья в озера 5-6 кг мелочи около 100гр. весом - не вопрос. Зимой не ловил не знаю. Удачи.
Славян
--------------------

Добрый день! Кто-нибудь обладает информацией по рыбалке (и рыбе) на озере Красавица? Интересует и летний, и зимний вариант... Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОРСКОЙ КАНАЛ (Канонерский остров)

----------------
19 Май 2004,15:32
СЕР
Рано ышо.А на счёт интереса-это фсё от нищеты и лени(национальное достояние блин!).
Зачем тратиться на приличную катушку и спин,махать как по дрова,когда можно с коряжкой и буратиной на привязи прогуляться вдоль пирса с результатом даже лучшим?
ALVIF
----------------------

19 Май 2004,15:16  
ALVIF, Серго
Если вдруг кто-то соберется, дайте знать, я там ни разу не был. А воблер на удочке это интересно. А сейчас там аборигены рыбачат? Сьездить - подсмотреть новенькое
SER
---------------------

19 Май 2004,14:02
Серго
я что имел,то и ..
С берега удочкой на воблер.Удочкой потому как оптимально вести вдоль бетона,но на некоторой дистанции.Аборигены ловят ,как в аннекдоте про Зыкину"петь не надо,ты ходи,туда ходи-сюда ходи..
Он весь под стенкой,и броски в проплывающие пароходы обычно красивы,но не результативны..
ALVIF
-----------------

19 Май 2004,13:55  
Alvif, ты имеешь ввиду на воблер с лодки на дорожку? Если это так, то я не советую, т.к. как пару лет назад был забран друзьми в сером почти на выходе из канала в залив хотя стоял в 10 м от берега, а в канале через 5-10 минут ходят буксиры, которые могут тебя и не заметить:)
серго
----------------

19 Май 2004,12:51
СЕР
пробовал,но очень рано-"весенний синдром".
А с июня по судаку на канале лучше фсего воблер и именно удочкой.Стрёмно,но эффективно.Хотя знакомый ловит только резиной в пол-воды.Но "похорон" на порядок больше,рыбы меньше..
ALVIF
--------------------

19 Май 2004,12:00  
SER,неправильно понял :)Куча народу как и я ловлю на джиг. А про щук это сказки.
серго
----------------

19 Май 2004,11:50  
Серго, ALVIF
Спасиб! Я правильно понял что ловля там на донки? А джиговать там не пробовали?
SER
----------------

19 Май 2004,11:45  
СЕР
начиная от весеннего язя,кончая позднеосенним сигом.Посерёдке-плотва,лещ,судак,окунь,счука,угорь и пр.
Именно в канале(береговая) -лещ и судак на донки,судак ночью на подобие спиннинга
Но самый козырь-поля за Белой мелью(очистными).там или лодка или возможность прохода через охрану очистных(сложно). Если кто из знакомых сможет провести на Кананерский с/р завод-тоже фкусно..
ALVIF
------------------

18 Май 2004,16:36  
MrPorshe, что такого я не припомню :).Ser , а что за сладкие сказки?
Ловить можно на всем протяжении канала (от кольца маршруток до залива), На облицованной набережной ловить не советовал, сильное течение +куча хлама. Хотя и здесь попадаютя сундачки до кг. Народ ловит на донки на живца в основном до дамбы.
Примерно неделю назад поймал там на 4.5 кг,но это наверное попал ему по голове, так как полно корюшки. А так фантастических уловов не видел. Крупный судак там в основном зимой , а летом килограммовый стандарт. И еще, ловить не очень приятно, везде один мазут ;(. Мое мыло sivanov@intercos-iv.ru
-------------------

18 Май 2004,15:00  
SER
Там Серго постоянно ловит. На предложение порыбачить вместе в том году ответил многозначительным молчанием.... :-(
MrPorshe
------------------

Друзья
А не поделиться ли кто реальной информацией по Канонерскому острову (Морской канал), а то сегодня такие сладкие сказки расказали. Если не жалко  инфы: что, где, на что, то здесь или на мыло gu-gazar@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. ВОЛОЯРВИ

--------------
25 Май 2004,17:44  
air
оз. Волоярви - мах. глубина 2 метра. Рыбы там нет - только клюква по берегам.
Да всякие утки и бакланы на воде.
Garry
----------------

Всем привет!
В эти выхи ехал в Морозовку по кольцевой и заприметил два заманчевых водоема - оз. Волоярви (если не ошибаюсь) и р. Морье. Вот хочу спросить, ловил ли кто-нить в этих чудо местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р. ХМЕЛЕНКА, р. ЛЕМОВЖА, р. ЛУГА (Сабск)

-----------------
25 Май 2004,16:15  
Vic
В субботу, в месте впадения Лемовжи - поймал ту же рыбу, грамм на 400, с икрой. Опознать не смог.
Kent
-----------------

Опробовали новые (для нас) места.
1. Речка Хмеленка (приток Лемовжи).
Самое интересное по форели место из всех увиденных за поездку. Русло с перекатами и галькой, местами завалено деревьями. Ширина метра 2-3, глубина 10-50 см. Омутов не видел. Рыба есть, но не понял какая. Видел каких-то синичек и пескарей у впадения в Лемовжу. Ловаить трудно, передвижение в основном только по руслу, берега предельно заросшие.
2. Лемовжа.
Течение то спокойное, то прекатистое. Сложилось мнение, что речка вообще мертвая, т.к. ни поклевки ни всплеска. Ширина 10-20 (на раскатах) м. Есть хорошие щучьи места, но из-за лени не стал возвращаться за блесной. Великолепная дорога вдоль всего нижнего русла до самого впадения в Лугу.
3. Луга (Сабск).
Давно хотел повидать "Лужские пороги" и вот довелось. Ситмпатично. Места очень живописные, пороги сменяются перекатами и небольшими плесами, по все реке небольшие островки и выступающие камни. Рыбы должно быть до хрена, но не в это ВСКР. Хотя со второго заброса Mepps взял чудо-рыбку (300 гр), в названии которой мы не пришли к единому мнению.
Морда у нее как у сырти, только рот очень большой, но сырть не хищник! Размером она тоже немного повыше сырти, больше похожа на жереха, но у жереха нет носа и рот правильный, а не внизу морды.
Больше всего смахивала на подуст (как на Оке), но он в наших краях вроде как не живет...
Еще почему не сырть: высоковато по Луге, с икрой (поздновато уже). Может кто знает что это за зверь?
Ну да черт с ней.
Течение в тех местах - мама не горюй, на перекате - хрен выгребешь, даже на плесах. ОЧЕНЬ мелко, глубже 2 м мест не нашел, поэтому и с кольцом отсосал (пара таких же чудо-рыбок, только пап). Вот интересно, ведь повыше в Лемовже русло неширокое и глубокое (до 4 м). Дно - камень. Что хорошо - сеток особо некуда бросить, хотя соседи всеж ухитрились макнуть...
Вечером, когда стихло, вообще ни всплеска...
Вот интересно рыба еще не вернулась на быстрину что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОВЕТСКИЙ

----------------
25 Май 2004,18:47  
Костя"Малыш"
В Советском места неплохие и много места для поиска.Езжу туда каждый год и не один раз.В основном ловим судака,но это думаю еще рановато.Крупный судак ближе к Балтике,в районе Лысого камня или вдоль Змеиного,там глубина 8-10м.Но при сильном ветре там жопа.Если плыть в сторону Пихтово там мелко(1м) но должна быть щука,правда на майские всё было заставлено сетями.Можно поблеснить щуку в районе Лисьего.
Baian
-------------

Господа! Подскажите, - хотим с напарником в выходные рвануть в Советск...Догадываюсь, что из-за погоды надо закупить Чупа-чупсы, но уж больно смотреть третьи выхи подряд на лодку в гараже..((
В Советске ни когда небыл, поэтому, не сочтите за наглость - поделитесь соображениями - что с собой взять (кроме "леденцов на палочке"), я имею в виду - глубины там какие и можно ли нормально подорожить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. БОБРОВСКИЕ

-----------------
28 Май 2004,09:48  
Vlad
Удачи
Я впрошлом году там даже душ сделал,если тварь какая не сломала-получишь кусочек комфорта.
бертович
-----------------

28 Май 2004,09:33
бертович,
спасибо за информацию. Может быть летом скатаюсь на разведку южной стоянки.
vlad
------------------

27 Май 2004,13:43  
Vlad
колея пробита,лесовозы ходят постоянно,только до этой высокой стоянки,на южную зимой не попасть.Ставили на 2-4 метра вдоль берега,на краях скальников -лучше,то есть там,где скала кончается и переходит в обычный берег,и еще там есть отмель -остров недоделаный,тоже место хорошее,ты если осенью был должен был видеть траву на этой отмели у камня-острова.Кстати летом эта отмель ранним утром тоже номер один.
бертович
------------------

27 Май 2004,13:30
бертович, а где , на каких глубинах флажки ставили? Как зимой с подъездом? Ждать, когда снег растает или колея пробита?
vlad
---------------------

27 Май 2004,12:53  
Я был там два раза,раз по последнему льду,вечером выставили около 20 флажков,на следующий день было примерно 15 поклёвок,поймали пяток,одна на 3 кг,остальные меньше,на мормыгу одни живцы,но многоВ прошлом году прожил там 8 дней в июле,за весь срок не видели ни одного человека,к нижнему есть еще один подъезд только для Нивы,сразу после Белокаменного влево вдоль протоки,приезжаешь в нижнюю часть озера.Стоянка шикарная,горы такой нет.Щук ловил каждый день без проблем,но до 1.5кг,а чаще 0.5.На вечерней зорьке раз видел сумасшедшее количество леща на поверхности-плавились просто сотни,но поймать не удалось
Этому атласу действительно верить нельзя
бертович
--------------------

27 Май 2004,12:05  
бертович, думаю, что никакой запутки. Мы и ехали примерно 15 верст от Степанянского. причем последние километров пять на Ниве ехали минут 40, осенью было много воды, из машины выходил только подняв голенища болотников. Подъезд к нижнему Бобровскому только один - там наверное когда-то был хутор( остатки фундамента, погреб, который превратили в помойку).Не рекомендую спускаться с дороги вниз на поляну, назад Нива берет подъём с трудом, нужно толкать. Ловили мы напротив хутора, в сторону протоки с верхним Бобровскими в сторону оз.Белокаменного, т.е.практически всё облазили. И везде где высаживались на берег погулять, грибы посмотреть, были следы стоянок: мусор, кострища.
vlad
-------------------

27 Май 2004,11:46  
Vlad
Вероятно запутка вышла,не может быть на Бобровских озёрах много стоянок,т.к.доехать туда на обычной машине нельзя.Это два озера,соединенных протокой,вытянутых с севера на юг примерно 15 верст по лесным дорогам от Степанянского,то есть примерно 30 км от Кзнечного на северо-запад.Возможно в ссылке про озеро Бобриное говорится,там действительно стоянок много,скальные фестивали каждый год проводятся.
бертович
--------------------

27 Май 2004,10:51
Для бертовича:
могу добавить, что судя по количеству стоянок, озеро активно посещается туристами. У меня сложилось мнение: Может быть озеро проходное, рыба скатывается в Вуоксу?
vlad

----------------

Всем привет.
Всвязи с плохой погодой ,нежеланием болтаться на большой волне,хочу в эти выхи сгонять на Бобровские озера,что за Кузнечным.Кто-нибудь может чего хорошего сказать про сей водоём?
----------------

07 Нояб. 2003,21:20
Vlad Мы были там летом. На Ниве доехали без проблем, а вот с пятёркой были проблемы. А на счет рыбы все как у вас, только хищников не поймали вообще (даже окунёчка или щучки) . Для себя озеро закрыли, не понравилось там. Один раз подезжали люди в камуфляже и на моторе, долго всматривались на нас в бинокль, а затем уплыли. Возможно рыбнадзор. А народу было ОЧЕНЬ МНОГО. НЕ ВЕРЬТЕ АТЛАСУ.
Сергуня.
----------------

Уважаемые коллеги! Вопрос : считать ли озеро Бобровское( то ,что недалеко от Кузнечного) рыбацким местом?
11-12 октября мы с приятелем посетили это озеро, начитавшись в атласе о том, что там много крупного окуня, налима, есть щука. Подъехать к озеру на Ниве не составило особого труда, места замечательные, тишина звенящая, но где рыба? За 2 дня три шнурка на двоих и 3 схода, на перемет - только ерши и окушки, на бортовухи- такая же мелочь и той немного.
Если кто бывал на Бобровском, то поделитесь, плиз, такая ситуация обычна или мы просто ловить не умеем?
Vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парковка и троллинг в районе НОВОЙ ЛАДОГИ

---------------------
28 Май 2004,09:21  
Большой Шурик
Или разгружаешься у лавы через новолад.канал и чешешь по нему в сторону города до ближайшей протоки в озеро,по протоке выходишь-много камыша,вышел на открытое и дорожь скока хошь,если берёт,она есть везде,но лучше из протоки идти влево.Ежели ветер и волна достанут уходи в камыш,там всяких окошек много и щука тоже присутствует.
бертович
---------------------

27 Май 2004,23:19  
Машину можешь попробовать приткнуть в гостинице, как въезжаешь (после Юшково) в Н.Ладогу метров через 300 по правой стороне(по берегу) железная кованная ограда с красного кирпича цоколь, за результат не гарантирую. Что касается глубин, проток и камышей надо уж как нибудь самому, рыбы там есть, не дальний кордон... Озерный судак с черной спиной и серьезным весом попадался  еще на прошлые выхи, ну уж если совсем не вмоготу: от Новоладожской пристани (ц. города) встаешь на форватер (гл. м6-7 может и больше вода пришла) и с крейсерской скоростью старого туриста пилишь по нему  до приемных буйков "выход в озеро" (км 3-4) там разварачиваешся и с максимальной скоростью на исходную точку, если надоест или без результата : с исходной точки глушишь мотор и сплавляешся по течению занимаясь отвесным блеснением ( белсна зимняя серебристая) хватка как правило при отрыве блесны ото дна, не будет брать попробуй резину.  Единственно хочу отметить каждый раз стартуя с исходной точки и проплывая мимо здания белого кирпича что на левом(по ходу) берегу на пляже  перед кладбищем, помни - это здание рыб инспекции.НХНЧ
mordmol
------------------

Коллеги

Что, действительно никто не знает где в Новой Ладоге можно машину приткнуть на два дня? Или стесняетесь ответить?

Кому нить во двор загнать - это я и сам знаю. Но хотелось бы по-цивилизованней. На мой ИЖ мне нас..., я его и просто на берегу могу бросить. А вот чел с нами будет, так у него Опелюга новая. У гостиницы есть стоянка? ПомниЦа "В лодках и моторах" кто-то писал, что лодку на прицепе там толи держит, толи собирается держать. И как эту гостиницу найти?

Вопрос второй, дубль второй.

Где в районе Н Ладоге можно подорожить начинающим троллингуям? Я, лично, никогда не дорожил, даже на веслах. Ловил только в заброс. А вот в этом году прибарахлился и хотца попробовать. Лодка 320, мотор 3,5, эхолота, навигатора нет (пока).

Тим чего-то рассказыва про 7-ой километр канала, мол, что там начинающему неплохо, но дело было на 9 мая у Волхова моста, и, соответственно, пары алкоголя сильно ослабили мою память и умственные способности. А до Наташки, что бы переспросить, не добраться - времени нет.

Вот может кто и расскажет, мол, доплываешь до 7 км, там по каналу то-то, глубины такие-то, выходишь по протоке, что у базы в Ладогу, там от камыша стоко-то, глубина такая-то. Направо - судак, налево счук, прямо какунь... Или рыбные места сдать боитесь? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. СВЕТЛОЕ (система Морозовских озер)

------------------
08 Июнь 2004,14:33  
Константиныч,
Если честно, то мало чего там осталось... Увы. Хотя это не значит, что вовсе ничего нет... Пишите в е-майл.
Серый Мышь
------------------

08 Июнь 2004,10:22  
Серый Мышь
Спасибо. А может ты в курсе ваще на тех озерах чегонибудь осталось?
Ведь их там много. Неужели все озера вымирли.
Константиныч
--------------------

07 Июнь 2004,19:21
Константиныч,
Оз. Светлое относится к системе Морозовских озер. На данный момент из-за заморов на нем остался ТОЛЬКО мелкий окунь...
Серый Мышь
------------------

А может кто подскажет про туже сестему озер,а именно про озеро Светлое.
Давным давно т.е.лет 10 назад неплохо ловили там карпа,потом говорят там мор прошол,
а как там щас?
Заранее благодарен за любой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАЭС. Экология, рыба, как добраться

-------------------
21 Июнь 2004,16:26
Kent
И мы там были, чупсиков ловили ... И ведь собственными глазами день назад видел как народ ловил судака, а на следующее утро - как отрубило! Обидно ... Ну да ладно :))
Да, это вторая очередь ЛАЭС. Это здание синего цвета. Теперь если ехать по шоссе в сторону Соснового Бора, то будет примерно такое же здание, но уже белое. Это первая очередь. Раньше можно было прямо на машине свернуть с шоссе и проехать до канала и по дамбе почти до самого конца. Но лет 5 назад там все огородили забором и такая лафа закончилась. Теперь что бы туда добраться, нужно доехать до ЖД переезда, где-нибудь там заныкать машину и по путям идти к заливу. Там тропы проложены уже давно. Что бы попасть на дамбу, нужно будет пешком пройти вдоль всего забора до самого начала канала.
Скажу честно, после загрождения был там всего несколько раз и проблем с охраной не возникало. Как сейчас - не знаю.
VGA-sbor
---------------------

21 Июнь 2004,16:10  
VGA-sbor
Спасибо. Я в эти выходные подъезжал со стороны Систы, и был на сбросе. Это и есть 2-ой ЛАЭС? Если да, то как добраться до 1-го?
Kent
----------------------

21 Июнь 2004,14:54  
2 Kent
На каком именно канале? Их там 4. Два сброса и два забора воды. Соответсвенно два теплых и два холодных. В общем, есть ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2, разбросанные территориально на несколько километров. На первый канал пробраться проблематично. На второй можно и на машине, хоть и зона там закрытая и иногда подъезжает местная служба безопасности и начинает интересоваться целью вашего тут прибывания :)
По рыбалке: ловят в основном на поплавок в проводку и на донку. На спин ловят обычно на выходах из обоих теплых каналов и береговой части первого сброса из тростника (зимой там щучку ловят). На донку - неинтересно, хотя может показаться, что результативней. В проводку ловля гораздо веселей, но успех зависит от многих факторов: температура воды на сбросе (не зависит от погодных условий), количество включенных утюгов (сколько блоков АЭС пашут на данный момент и с какой мощностью), их комбинация (сильно влияет на 1-ом ЛАЭС-е) и т.д. В последние годы "ассортимент" предлагаемой добычи значительно поубавился. В количественном выражении тоже не весело, хотя на фоне других мест ФЗ будет получше.
На 1-ом ЛАЭС-е в проводку ловить можно на всем канале и там действительно есть много очень интересных мест. На 2-ом - ловят в основном непосредственно у утюгов и после перекатов (почти на самом выходе), поэтому там порой бывает многолюдно (участок длиной метров 150).
VGA-sbor
----------------------

21 Июнь 2004,14:08  
Господа, никто не поделится техникой ловли на ЛАЭСовском канале? Кто чем рыбу там ловит?
Kent
--------------------------

11 Июнь 2004,11:17  
Дюпон,
лично мне все равно .... зона отчуждения у ЛЭП - 200-250м.
.
Доцент-М,
ехать по верхнему шоссе, в Петродворце уйти на Гостилицы, а потом на Вороново - ни каких постов. Если низом ехать - в Лебяжьем пост. Правда скажу, что послед.раз ездил 2 года назад.
VDA
-------------------

11 Июнь 2004,10:13  
Дюпон. В Н не приеду, т.к. живу в Гатчине и график работы непростой. Насчет экологии - в общем то я не противник АС, т.к. по образованию немного физик :о) . Просто всегда приятно иметь дело с компетентными людьми ;о).
Так что я присоединяюсь к вопросу Доцента-М. На заливе рыбачил только на южной стороне дамбы и в бухте батарейной (там где маяк). Этой весной был на Систе, любовался заливом с берега. Хотелось бы половить в этом районе, так как считаю его достаточно перспективным.
Kent
--------------------

11 Июнь 2004,09:47
Дюпон,
Поскольку переехал жить на  юго-запад, хотелось бы провести разведку боем в районе ЛАЭС. Если можно, поподробней: куда ехать, куда идти, нужна ли лодка, не тормознут ли погранцы и т.д. Можно на мыло - ito собака mail.pasp.ru
Доцент-М
-----------------------

10 Июнь 2004,18:24
K Kent

С экологией там всё нормально абсолютно, иначе бы я, да и другие, кто там ловят, ходили бы зелеными или фиолетовыми, лысыми, лежали в больницах, и ни к какому Интернету и клубу фишеров не имели бы доступа.
И вообще, нескромный вопрос: а вы там были когда-нибудь, на ЛАЭС, вообще?

Если нет, то 1 раз сьездте, и всё поймёте. ( не забудьте взять с собой счётчик Гейгера : ) , а то нечем будет измерить радиоактивность : ))  ….  )  Просто думается мне, что вы там не были : )))). Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. А то буду доказывать и рассказывать здесь пустое…. Ведь не поверят.

Разьяснять все эти экологич. ,балансы и пр. здесь не место.  Много слишком и нудно. Если уж так интересно, приходи сегодня в Н. , там поговорим. Я буду в синем свитере и светлых штанах.

К VDA

А про то, что у нам над головами, в городе, на улицах висят кабели и провода высокого напряжения от трамваев с троллейбусами, как будто забываем? А в метро, где часто ездим, в тоннелях проложены те же кабели высокого напряжения?  А электрички пригородные тоже с силовыми проводами, между прочим. Да что там улицы, тоннели, высоковольтные провода рядом с жил. домами!  Компьютер, быттехника, приборы тоже едят ток, хоть мизерно ( в сравнении с ЛЭП) , но постоянно и всегда . А около компа люди проводят не так мало времени ( уж, гораздо больше, чем у ЛЭП, в десятки раз, ; )    ).  
Так что я не совсем, понимаю, о чем
cобственно идёт речь, о какой такой “экологии ЛЭП” ?
Электромагнитное загрязнение везде и всюду, всюду и опасность поражения током.  

Вот-с…..  Такие делишки…..
Дюпон
---------------------

10 Июнь 2004,10:05  
Kent-у
В Систа-Палкино судака ловить не удавалось. В основном - окунь на грядах и фанера на песочке ... Это летом ... Но я там не тролил ... Судака находил в основном ближе к городскому пляжу и в Липово.
P.S. Замечен тот факт, что альтернативой увядшего в отношении рыбы Ковашу стала речка Систа. В этом году неоднократно попадал на очень хорошие деньки, когда очень хорошо ловилась плотва. Язя я пропустил. Может и раньше так было, но это было для меня радостным открытием в этом году. Сразу настольгия такая нахлынула :) по веселым майским денечкам на речке. В общем, приятно. Раньше там в основном отъявленные уроды подъемниками "ловили" корюшку... А потом удивляются: "чего это ее теперь так мало стало?" Главный плюс в рыбалке там: нет никакой давки и борьбы за место :)
VGA-sbor
-----------------------

10 Июнь 2004,09:43
Об устройстве и работе сам представление имею, но, и это понятно в нашей родной стране всё почему-то делается не так, как надо :о( , отсюда и вопрос по экологии.
И вопрос такой ещё: в Систа-Палкино реально поймать судака в заброс? Спрашиваю, потому что судака никогда не ловил :о(
Kent
------------------------

09 Июнь 2004,18:48
К VDA

Насчет “сырти 3-4 кг, лососей” я не знаю, не слышал, не видел ни разу ни у кого. Но вот про сазанов 6-7 кг слышал от местных мужиков живущих в Сосновом Бору, и не раз. Сам не ловил их специально, и не знаю, верить или нет.
Ходит молва….. Ну и пусть себе ходит. Реальность опровегнет её или подтвердит.

А “шнуры 800г” для меня пока что нормальная рыба, и я не считаю её мелочью. Конечно, много попадается и до 300г, но я их отпускаю, а то ведь страшный позор перед домашними появляться с такой мелочью. Разве, если только для кота имеет смысл половить мелочи ( 3-4 кг плотвы, сырти и пр.)  - не всегда же покупать ему рыбу в магазине.

К VGA-sbor

Я думаю, лучше просто поехать, и не очень-то доверять разным “страшным” слухам. Я за 4 года только несколько раз натыкался на “погранпост” который устраивают на дорогах при всяких террористических актах и пр. ЧП  большого размаха. Особенно боятся чеченов и лиц кавказской нац.
Остальное время ездил чуть ли не каждые выхи и никаких проблем, кроме плохой погоды иногда не было. Так что, добро пожаловать!
Если ты с детства там ловишь, мне нечему учить тебя. : ) . И может, заодно, просветишь Kent (a) о устройстве и работе + экологии АЭС поподробнее.
Дюпон
------------------------

09 Июнь 2004,11:11  
Когда-то 80-82 г. "там" был лосось; когда-то и сырть в 3-4 кг была не редкость; когда-то фанеры в 1-2 кг за вечер с 18ти до 22, на один крюк (в проводку) набивали по рюкзаку ... и судак был до 4 кг , и карп до 7 кг на "соску" не редкость ...  
... а щаз - голодные люди - 500-600 грм. карандашей вылавливают - и об этом в новостях пишут ...
VDA
-------------------

09 Июнь 2004,11:03  
Ср 02:28 - 9 июня 2004
К VGA-sbor
Дело очень простое: теплая вода в струе, охлаждающая 2 реактора ( t выходной воды +30~40 гр. по Цельсию) из 4-х на станции, позволяет рыбе нереститься круглый год в этой "маленькой" акватории ( в сравнении с размерами ФЗ , конечно). Почему ? Потому что :
- Количество планктона, водрослей и пр. питательной биомассы для рыбы в теплой воде возрастает в 4-5 раз по сравнению с обычной. Мелководье обеспечивает хорошее освещение и ультрафиолет.
- Вода, проходя через серию охлаждающих змеевиков и накачивающих воду турбин ( турбин насоса подачи воды ) сильно обогащается кислородом ( как в аквариуме, примерно ).
- Наличие сильного ( 1-3 м/с) и стабильного течения струи в относительно тихой стоячей воде Финского Залива обеспечивает постоянный приток кислорода и питания в одном месте для рыбы.
Все эти условия и позволяют рыбешке нагуливать жир и икру круглый год. Удивительно, но столь высокая температура воды 30-40 гр. рыбой переносится спокойно, и даже очень спокойно! ( размножаются рыбешки как тараканы!)
Поэтому не надо удивляться тому, что в этой струе живет много судака, плотвы, лещей, сырти, окуня и язя, уклейки ( просто косяки! ), ёршей. Попадаются и сазан (!), чехонь (!), карась (!), красноперка. Но в меньших количествах ( по крайней мере, я за 4 года рыбалки в этом месте подцепил случайно 2-х сазанчиков, 10 карасей, и 4 чехони, 3 красноперки. Лично сам поймал ( по дневнику). Как другие – не знаю, подробности не спрашивал.)
Я раньше удивлялся тому, что некоторые мужики ловят по 70 кг рыбы ( за 3-е суток рыбалки в период жора) на удочку, и уезжают спокойно восвояси. (т.е. увозят в Жигулях, и при этом у Жигулей не отваливался сзади багажник вместе с рыбой и лодкой). Сейчас не удивляюсь – многое узнал о экологии струи.
Количество рыбы в струе не уменьшается, несмотря ни на что. Её, правда, не глушат электроудочками и сети не ставят ( и слава богу! – Сильное течение не позволяет!). Но таскают на удочки и снасти всех видов, по-крупному. Я видел, как местные рыболовы выезжают на рыбалки с мешками из-под сахара ( до 50кг валить можно), пластмассовыми ящиками 80х40 см по периметру, и это нормально, т.к. если найдешь стаю – можно набить спокойно любую тару ( но чтобы не протухла! Сам виноват!). В море рыба никогда не переведется вообще, если её не травить мазутом, нефтью, радиацией, не засорять дно акватории, не менять эколологичесий баланс в целом. Так что ЛАЭС - исключение из правил ( в т. ч. рыболовных )
Р.S. Рыбнадзора никогда не видел и не слышал в этом месте за 4 года.ни разу. ( но, может просто не попадалось? : )) Я сомневаюсь, что он вообще там есть где-нибудь в радиусе 10-20 км. )

Вот……….
Инфа для размышления и усвоения.

Если интересует ещё инфа, то добро пожаловать в поговорим о рыбалке. Ведь здесь новости. : ))))

VDA
-----------------

09 Июнь 2004,10:56
2 Дюпон
Да нет, я не хотел разбираться в тонкостях струи ... Как ни как ловлю там аж с 80-ых годов, когда еще был школьником :) и знаком со всеми ямками, грядами, скатами и винтами, которые там есть в каналах (кстати, многие секреты для меня открывал один мужик из Питера, рыжий такой... они и на Коваше по весне дежурили постоянно, пока сам Коваш не "умер"). Да и на самой ЛАЭС довелось поработать, т.е. что, как, куда втекает и вытекает - не понятно.
У меня просто странное ощущение неопределенности: уже с начала июня хотел туда сделать вояж на клыкастого. Но как не позвоню в Сосновый Бор, в ответ говорят - что там все прикрыто погранцами и рыбнадзором. Для меня самого это в диковинку, ибо раньше такого преследования действительно не было. Поэтому все мои начинания оканчивались мысле о том, что уже скоро 15 июня :) А потом я в понедельник читаю "новости с водоемов" и ощущаю, что кто-то парит! :)) По поводу того, что там неплохо ловят - искренне верю. Сам был свидетелем и участником этого. Но вот страхи из Соснового Бора с инфой из "Новости с водоемов" как-то не стыкуются.
Может действительно - как повезет :))
Что касается экологии - с ней все в полном порядке. Вода ни коим образом не проходит через реактор (не считая змеевиков конденсации пара внутреннего контура охлаждения)...
VGA-sbor
----------------

Дюпон:
Так что там об экологии струи, можно поподробнее? Всё-таки АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
САВОЗЕРО

-----------------------
22 Июнь 2004,19:06
Берега болотистые и комариные. Но если смотреть на них с воды - то очень красиво. Подъездов на машине - два-три на все озеро. Есть база. Раньше была ЛООИР-овская, теперь у кого-то в аренде. Идеальный вариант - машину на базе, сам с палаткой на острова. Озеро очень большое, со сложным рельефом дна и берегов. Без эхолота и лодки делать нечего. Раньше там разводили щуку и монстры были не редки. За последнее время сильно подвыбили ее ружьями и сетками на нересте. Но может быть, кое что и осталось. Ловят или на дорожку или на живца. Глубина ловли - 4-7 метров. Иногда и глубже. Раньше был лещ, окунь, плотва. Все приличных размеров. Сам не ловил (поплавок - это не мое), но рассказы слышал. Шансов, что что-то осталось там мало. Это озеро активно посещается не только рыбаками, но и бреками из СПб, из Свири, и даже из Москвы. Сети, остроги и езда на моторе стали обычным делом :(
ВВП
-----------------

22 Июнь 2004,09:33
ВВП
Дык, это....Как там клев и вообще места? Красивые?
......Ну вот, значиться так....... Slavensy
------------------

Два года назад закончил пятилетнюю эпопею ежегодного лова на Савозере. Это географически в бассейне Паши, хотя и далековато от нее будет...
ВВП
-------------------

18 Июнь 2004,10:12Народ! А кто-нибудь ловил в озерах бассейна реки Паши?
Slavensy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. ЛИПОВСКОЕ

------------------
23 Июнь 2004,22:43  
kent
Озеро красивое,соединяется с заливом достаточно широеой идлинной протокой.Весной в протоку идёт окнь есть щука и лещ.Имеются неплохие подъезды.
kit
-------------------

23 Июнь 2004,13:02  
PSV
Спрашиваю почему: Разговорился в магазинчике рыболовном с дедком, он рассказал что ездит на это озеро и полавливает рыбёшку неплохо. а про погранцов ничего не сказал :о(
Kent
--------------------

23 Июнь 2004,11:47  
Кент
В прошлом году пытался туда подъехать посмотреть, но был остановлен погранцами и отправлен взад. А на карте смотрится действительно интересно и глубины прямо у берега приличные. Если соберешься туда, и компания не помешает, я готов присоединиться.
PSV
---------------------

Никто не бывал на озере Липовском, за Усть-Лугой? Что за озеро, на что там можно расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарвское водхранилище - база, что по чём?

------------------
23 Июнь 2004,13:06
Сергейка
Лодка -300р, стоянка машин - 100р, палатка - по моему 100 или 200 р(чтоб своюпоставить).Цены по базе МО у Ивангорода, ловить якобы можно только с 7 утра
Геша-1
-------------------

Кто был на Нарвском водохранилище? Почём лодки у егеря. Ответе, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка на ЧЕРНОМ МОРЕ

----------------------
01 Июль 2004,16:53  
Большой Шурик.
Из снастей, обычно донка. Насадка мидия, ропан, краб. Лучше рак-отшельник, можно креветку. Правда ловить их заколебешься.
Лучше всего у меня работала донка-кормушка. Т.е спираль, к ней несколько крючков на коротких поводках. Спираль облепливается тестом, в него вжимаются крючки. Тесто деллается из той же перемолотой ставриды, смешанной с булкой, можно с мукой. На такую снасть обычно ловилась рыбка покрупнее, чем просто на донку. Кефаль, ласкирь, окунь, скорпион (осторожнее с калючками). Горбыля че-то не ловил, правда стрелял.

Проще ружье с собой взять...правда что в севастополе осталось сейчас не знаю....
Андрей П
----------------------

30 Июнь 2004,10:38  
Большому Шурику
3 года назад,будучи в Форосе прогулялись по берегу и нашли лодочную станцию местных рыбаков(их там не мало)Договорились,снасти нам дали и отвезли 2-3 раза на рыбалку.Ловили ставридку и ставили перемёт на катранов.Результат куча ставридки,которую нам тут же закоптили и 3 морских лисицы.Катрана так и не поймали.Удовольствие кстати совсем не дорогое.Сынуля,которому тогда было 9 лет был в полном восторге от рыбалки и прыгающих вокруг лодки дельфинов.
Макс
----------------------

30 Июнь 2004,09:19  
Большому Шурику
На Черном море ловил рыбку под названием "барабуля", еще ее называют "султанка". Небольшого размера "лобастая" голова. Очень вкусная жареная. По вкусу похожа на нашу корюшку. Ловилил с пираса на поплавочную удочку с катушкой. Снасть делал типа донки, выше груза 2 поводка. Ловил с 5 утра до 8-9 утра на вареную креверку. Продается на каждом углу.
Владиленыч
--------------------

30 Июнь 2004,06:17  
Лично мне токо удалось на Черном Море половить хека и камбалу. Дают те в руки Бамбуковую палку с невскою катухой, на леске груз грамм 100 и 5 голых крюков вот и вся рыбалка
ttph
------------------

Господа,
Вот еду в отпуск в Севастополь. Я, конечно, предлагал на Вуоксу на неделю, но жена чуть не убила. :) Мож кто чего подскажет про рыбалку на Черном море, где, кого, как и на что. В географии Севастополя худо-бедно, но разбираюсь - Учкуевку от Омеги отличу. Ранее, в детстве ездил туда часто, но вся рыбалка тогда сводилась к ловле собачек с причалов и волнорезов на леску, привязанную к пальцу.
Или кто подскажет ресурс в Инете, про морскую рыбалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. ЗЕРКАЛЬНОЕ

-------------------
01 Июль 2004,15:45  
По Зеркальному,
По личной статистике соотношение чистого и солитерного подлещика как 5:1. А на большом острове каждый год живет семья, которая ставит немерянное количество сетей, вылавливает последнего судака и подлещика и в копченом виде продает это дело отдыхающим.
Был в прошлом году, потому что в гости пригласили. А специально на рыбалку туда - оцсстой.
vlad
-------------------

01 Июль 2004,13:07  
Константиныч!.  Я уже как то сообщал об этом озере. У меня прямо на берегу была дача , которую недавно продал. Рыба в озере есть, но проблема в том,что почти весь подлещик селитерный!!! Можно пробывать ЩУЧКУ на живца и СПИН.
Удачи.
МАТВЕЙ
--------------------

01 Июль 2004,12:26  
Константиныч
Ездил туда давно несколько раз,озеро нравилось т.к. красивое и подлещик ловился исправно,были раки.Лет пять назад это место для себя закрыл,за трёхдневную рыбалку на дорожку подняли пяток сетей,одна из которых посреди озера была высотой 4 метра и просто бесконечной длины и с протухшей рыбой,настроение было испорчено ещё и тем,что на поплавок ловилась только пиписочная рыба типа ёрш,окушок.Очень большой прессинг на это озеро,хорошие подъезды,водные мотоциклы.
если будешь там с машиной ,не составит труда доехать до залива,там в районе 33 км на поплавок и бортовые можно хорошо отловиться.Если всё-таки будешь ловить на Зеркальном,то по подлещику самое место у нас было-западный берегна глубинах 3-4 метра,кормить обязательно.
бертович

--------------------

Может кто подскажет про О.Зеркальное, приглашают туда отдохнуть
ну а что за отдых без рыбалки.
Буду благодарен за любую инфу. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ

----------------
07 Июль 2004,11:57  
Геша 1
Там находится Череменецкий монастырь, монахи из которого промышляют сетями. Озеро очень красивое, вода чистая и прозрачная, я даже видел раков с пристани. Но по рыбалке у меня были только мелкие окушки и плотвичка, хотя при мне из сетей вытаскивали щук и подлещиков. Очень много сетей, почти вдоль всей береговой линии.
lad
----------------

07 Июль 2004,00:05  
Геша-1,
бери все прибамбасы, пригодятся. Лучшие места - между пос. им. Дзержинского (она же дер. Рапти) и дер. Солнечный Берег.
Cuba
----------------------

Поведайте правду о  Черемнецком озере, что далеко  под Лугой ,друзья приглашают на отдых на базу, стоит ли брать прибамбасы рыболовные, ну что некоторые и так возьму это понятно, а вот подсак и железяки с деревяхами брать?
Откройте мне глаза , и "поднимите веки". Заранее благодарен.
--------------------------

Val
Написано: 03 Июнь 2003,20:24    
spb_kostya
Судя по описанию, очень похоже на оз.Череменецкое, входящее в систему из трёх озёр. Заповедник. Хождение под моторами запрещено. Неплохо ловится подлещик, окунь, щука. База там и по сей день есть. Бывшая - МВД. Лодки на прокат есть, номера есть.
-------------------------

Всем здрасьте!
Когда-то очень давно (при коммунистах) был в Лужских домах отдыха. Самое большое впечатление  - множество озер и прудов. Часто ходили на разлив какой-то реки (длинное озеро 4-5 км, с одной стороны узкая река втекает, с другой вытекает) названия уже не очень вспоминаются.
Кто-нибудь может что-то сказать есть ли в том районе базы с лодками
spb_kostya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р. ШЕЛОНЬ

---------------------
07 Июль 2004,16:52  
PS
Константинович, есть сведения что в реках Новгородчины резко поднялась вода, тогда ищи щуку в разливах на траве. Я так думаю :о)))
SER
--------------------

07 Июль 2004,16:44
Константинович
Знаю Шелонь только в районе Шимска. По наблюдениям со стороны на спин ловят как с берега так и с лодки. Т.К. и Шелонь и Ловать впадают в Ильмень можно предположить что различий в этих реках не много, по размеру они одинаковые. Щука, окунь, жерех, судак.
В этом году буквально неделю назад лучше брало на колебалку типа "кракадил" белую или желтобелую, окунь-вращайка. У колебла вес использую от 16 до 26, универсал 20гр. Вобляр и резину пока есть не хотели. У местных видел тоже самое. Удачи.
Будут вопросы общие попробую ответить
SER
------------------------

07 Июль 2004,16:22
Константинычу
В выхи был в Шимске. В субботу взял 6 щщучек ~0.7-0.8 и поимел 3 схода, так как забыл подсачек. Одна около 1,5, другая около 3. 5 раз подтаскивал к лодке и пытался взять, но так и не сумел. Ловил на "Kuusamo Rasanen" медного цвета. Много сетей. Местные жалуются, что судак в сети почти не попадает. Окунь есть, но крупных не ловил ни разу.
С уважением,
Егорыч.
Егорыч
-------------------------

07 Июль 2004,15:35
ВИА
Спасиб, а скока км от Шимска до Вязье.
Константиныч
------------------------

07 Июль 2004,15:32
Бертович
Огромный сенкс. Если точнее то буду в поселке Вязье. Если в курсе то про то место раскажи плиз по подробней, можноли на спин половить.
С уважением.
Константиныч
----------------------

07 Июль 2004,15:32
Константиныч

У меня отец родом из Порхова, и хотя сам я там не был, но по его рассказам знаю, что Шелонь там небольшая. В детстве каждое лето я отдыхал у прабабушки в Шимске.
Там Шелонь полноводная, не менее метров 200 в ширину. Здесь она впадает в озеро Ильмень. С рыбой там полный порядок (если не выловили или не вытравили) - есть всё: от ерша до сома. Более точно, я думаю, сможет подсказать SER - он в те края частенько ездит на Ловать.
ВИА
-------------------------

07 Июль 2004,15:22  
Константиныч
Река Шелонь выше по течению городка Сольцы,а именно деревня Рельбицы хорошо известна мне с детства,родня там проживала ну прям на берегу.В тех местах река достаточно широкая,ну как Сясь в среднем течении.Много запруд-перекатов,раньше строили специально для мельниц водяных.соответственно река то быстрая,то выше запруды тихая.Много щуки и окуня в тихой реке,щука вдоль травы,а окунь лучше на донку на центр на уклейку,которой тоже полно.Плотва и подъязок,бывает и язъ местные ловят на глухую поплавочную удочку так чтоб насадка и груз на дне лежали тоже за травой по краю,лещ только в нижнем течении,где нет запруд.Ловят с лодки на телескоп 4-5 метров с большим кивком на конце на мормышки в ямах на поворотах реки.Есть голавль
бертович
--------------------

Может кто подскажет про реку (речку) Шелонь что неподолеку от Порхова. Буду там на выыыыходных.
Что там можно половить. Буду признателен за любую инфу.
С уважением
---------------------

02 Окт. 2003,11:47  
Set> Был в гостях у коллеги на р. Шелонь км 10 ниже по течению от Боровичей. Места и река очень понравились. Весною за день было изловлено больше десятка счучек на троих + немало сходов. Двое из ловивших люди неопытные (включая меня), кроме того, ловили практически только на черноспинку. Одного шнурка выятнул на резину, кило на 3 был сход на балзеровскую вертуху (вскоре оторвана). По неопытности практически весь свой скромный (на тот момент) запас блесен утопил по причине самосброса катушки =). Сын коллеги ловил все лето и без улова ни разу не возвращался.
На удочку ловил в реке головля, жерешков, платву и окуней. Уверен, что опытным рыбакам там можно и со спином и с удочной и с нахлыстом развернуться. С августа собираюсь поехать туда еще раз, да все не срастается - семья, время да и коллега в сурьезную аварию влетел в начале лета.
air

--------------------------------
Ещё один вопрос. Знает ли кто, что нибудь о реке Шелонь в Псковской области. Конкретнее как с рыбой, что водиться.
Set

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. ПАШОЗЕРО

---------------------
12 Июль 2004,10:14  
Спасибо за ответы, к сожалению смог прочитать их только что.
В субботу около 13.00 прибыли на Пашозеро, там действительно людно: удобные для стоянок места были заняты, местные и приезжие отдыхают семьями. Проехали вдоль берега и напротив часовни нашли стоянку у самого берега. Перцовка, шашлык, а вечером поехали поймали живца, поставили жерлицы. Дорожили, блеснили: мелкий окунь(до 80 грамм), один шнурок. Общались и наблюдали за другими рыбаками - у всех примерно то же самое. В 12.00 приятель отправился в исток Паши, чтобы через 2 недели прибыть в Н.Ладогу, а я в Питер.
Сергей Д,
В позапрошлом году товарищ стартовал из Капшозера, да, действительно видел один раз электриков и это были, предположительно, егеря или менты.
vlad

----------------
09 Июль 2004,13:20  
Vladu.
Не стоит забрасывать лучших друзей в такие места как Пашозеро, да еще и на две недели. Людно там и не очень-то рыбно, надо быть местным чтобы что-то там ловить. Ежели человек имеет 2 недели автономки, то я бы пихнул его либо на Харагинеческое,а он уж там сам сбегает на Долгозеро или на Гагарье. Вариант 2: Ащозеро - там красиво и рыбка хоть и подвыбита, но есть причем не только в озерах. Ежели успеете что-то спросить, то сегодня до 17.00 ответить успею на мыло, позже сам в те края поеду.
Игорь ИванЫч
----------------------

09 Июль 2004,12:39  
Влад, в автономку по речкам это хорошо, вместе с электриками будет ездить - сейчас там самое время.Если рядом дорога - можно не пробовать.Надо забираться выше и по грунтовкам и пешком. На Пашозере в принципе с хищником все нормально есть и кушает большие воблера(по крайней мере на них ловят в основном), но лучше доехать до Капшозера-поменьше народу, правда там лучше джиг, ибо глубины везде большие до 30 и больше метров - ловить очень сложно, без эхолота делать нефиг.
Сергей Д
---------------

Коллеги! А не бывал ли кто на Пашозере? Как там с хыщником, что он кушает?
В субботу с утра забрасываю туда товарища, который уходит на резинке на 2 недели в автономку по речкам. Может быть, кто подкинет какие ориентиры, а то не хочется чупачупсить.
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где поохотиться в ЛО с подводным ружьем.

----------------------
15 Июль 2004,15:52  
Бертович.
В прошлом году видел, как там мужик нырял.  Вроде про запрет не слышал, хотя...
Kent
-----------------------

15 Июль 2004,12:08  
Бертович, я не в курсе, давно не был там, в нашей стране всё может быть, ибо там я слышал новые р-кие понастроили домов.
Сергей Д
--------------------

15 Июль 2004,11:58
Сергей Д
Я слышал,что в Чикино запрет на подводную охоту.Не в курсе?
бертович
----------------------------

15 Июль 2004,09:43
Андрей Ф.
А ты как прикинут, с костюмом? Если у тебя полный комплект снаряжения, усть смысл пробовать на малых реках, на Оредеже, на Луге. На всех на них есть неплохие места с чистой водой.
Насчет Чикинского (Чикино). Рыбы в последнее время стало ЗАМЕТНО меньше. В самом озере вовсю гребут местные сетями, ниже, на выходе в реку - электрики.
Обрати внимание на озеро ДОНЦО (если не ошибаюсь, Кюрлевский карьер) Вода как слеза, глубины, есть КРУПНЫЙ окунь и др. рыба. Но на мой взгляд, если ты продвинутый охотник, есть смысл искать места с чистой водичкой на побережье ФЗ.
Посмотри форум по ссылке:  http://www.fishing.ru/Forum/019/
Kent
----------------------

15 Июль 2004,09:03
Андрей Ф. Очень интересно для целей подводной охоты - Чикинское озеро на Оредеже. Вода-слеза и по рыбе интересно.Одно из немногих озер, где можно увидеть в естественной среде хариуса.
Интересны также некоторые из Морозовских озер - Харламповское, Долгое, в какой то степени Жемчужина.
Сергей Д
----------------------

14 Июль 2004,19:14
Всем спасибо!
На Мауксе пробовал- дохлый номер, а на Высокинское стоит попробовать. И конечно Онега, север Ладоги , а на заливе под Выборгом ни кто не пробовал?
Андрей Ф
---------------------

14 Июль 2004,17:34
Андрей Ф
Совсем забыл
Слышал,что ещё на Копанском соревнования проводятся по подводной охоте
бертович
---------------

14 Июль 2004,16:59
Езжай на Малуксу, там огромный карьер, км. 12 длиной, вода, как слеза и рыбка имеется. Аквалангисты там тренируются
Kosha
---------------

14 Июль 2004,15:24  
Андрей Ф я считаю, маленькие озера не годятся, я сам очень хочу попробовать данную охоту, а мысли мои такие Север Ладоги или Онега, вода как слеза правда прохладная, рыба есть, ловил правда сухопутными способами
Бильярдист
------------------

14 Июль 2004,14:02  
Андрей Ф
озеро Высокинское,115 км по приморскому шоссе
бертович
---------------

Подскажите, пжлста, где видимость воды позволяет поохотиться с подводным ружьем? Желательно, чтобы и немного рыбов было, достойной величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка в Турции (Бодрум).

-----------------
19 Июль 2004,14:03
air
Про форель я не писАл. Наверное ты спутал. А вот на карповые озера (горные) ездил. Стоило это удовольствие 50 евро с чела, включая автобус и неплохой обед из барашка. а вот с рыбалкой было не очень (точнее никак). Местные ссылались на давление :)
Съездить стоит хотя бы ради красивых гор.
С ув.,
esa
-----------------

16 Июль 2004,21:41
Бертович, спасибо большое!
Возьму тогда коротенький спин с собой, глядишь чего и получится =)
air
------------------

16 Июль 2004,12:55
Air
Два года назад там был,на рыбалку ходил,потому как две недели у шведского стола с халявным вином и пивом круглые сутки не каждый выдержит.
вариант №1
В самом Бодруме рядом с крепостью на набережной паркуется куча яхт и яхточек,на некоторых плакаты типа "фишинг-тур".Заходишь на яхту,тока обувь не забудь снять предварительно -могут обидеться на несоблюдение моряцких обычаев,и торгуешся с владельцем по цене этого мероприятия,без торга как то все косо смотрят,как на инопланетянина.Нам помнится рыбалка,часов 6-7 обошлась в 120 долларов при начальной цене 300 и постоянными жалобами,что де солярка дорогая а наживка ваще разорительна.Тебя везут в море,дают снасти,кормят обедом.Снасти тупые до безобразия-подобие донки на палец,ловится всякая мелочь с 20-30 метровой глубины,ничего серьёзного за две рыбалки выловить не удалось.Пожалел,что не взял с собой хоть какую-нибудь палку для донки.
Вариант №2
Рядом с гостинницей с пирсов и прочих вдающихся в море всяких там каменных насыпей местные успешно ловят на донки и поплавочную удочку.Для этого снасти надо брать с собой,там в магазинах нету ни чего кроме этих дурацких донок на палец.
бертович
--------------

16 Июль 2004,12:48
Стас,
Спасибо. Путевки брали довольно шустро в Неве и на месте спросить не сообразил, а во вторник уже лететь. Я думаю, что вряд ли девочки в Турагенстве что либо знают окромя каких-нить мегоплатных вариантов. Я думал,  может там с какого-нить пирса донку с креветкой закинуть, только не знаю пойдет ли обычная леска или шнур для соленой воды.  ЕСА когда-то писал, что можно на какие-то речки за форелью выбраться, может получитсяю. Хотя, скорее всего придется ограничитсся маской, трубкой и руками =)
air
---------------

16 Июль 2004,12:39
air
Проще узнать у тур оператора
В некоторых местах это можно только деньгов сколько платить-это вопрос?
С уважением
Стас.Купчино.
----------------

Всем привет!
На следующей неделю лечу в Турцию в Бодрум. Если кто знает, поделитесь опытом - можно ли там какую-то рыбалку себе устроить? Стоит ли какие-то снасти с собой брать или вообще побелить эту идею и просто песок пролеживать и разорять шведские столы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назия. Безлошадным.

-------------
Про Назию: Доезжаете до м.Дыбенко. Там напротив выхода из метро - остановка кучи пригородных автобусов. Вам нужен который довезет до поселка Приладожского(спросите кондуктора). В Приладожском вылазите, переходите шоссе и идет примерно 2 км по сельской дороге, она идет вдоль речки Назии. Дойдя до деревни, спрашиваете местных,  где взять лодку. Там есть егерь и пеллы, но в принципе можно и у местных взять. Если у егеря- то в прошлом году лодки у него были на берегу Новоладожского канала. Плывете по каналу до пересечения с Назией,а дальше по Назии по направлению к Ладоге. Места рыбные- много и щуки и окуня. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбацкое местечко на Неве.

---------------------
Не знаю точно как описать место на Неве,но половить там всегда хотелось, т.к. бывал там только во время работы да и то в обед.перерыв наблюдал за местными рыбаками. Находится это в г. Отрадном на Неве судостроительный завод Пелла (маршрутка от Рыбацкого 30-40мин. Само место на берегу Невы непосредственно в 100 м от стапелей завода (не проедешь  - с дороги видны буксиры на стапелях) в это месте Нева делает неплохой изгиб с приличным течением, соответственно под берегом яма. Берег сухой и довольно комфортный , там сейчас идет строительство нового моста (или уже закончили)место популярное поэтому лучше пораньше. Ловят живца на мах потом ставят его на донку, грузило от 60гр., если попадешь на клев, то судака трудно увести будет, но это как повезет ярко-красная конфета тоже не исключается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. Щучье. Но оно не одно.

---------------------
21 Июль 2004,01:16
Рыбовод,Set
Спасибо, но видимо вы оба имеете ввиду другие щучьи озера. Я говорил об оз Щучье, что примерно между Орехово и Снигиревкой, чуть северней оз. Ветренного. По карте посмотрел их там даже два:  малое и просто щучье.
esa
------------------------

20 Июль 2004,23:04
esa
Был на оз. Б. Щучьем (за Сосново по дороге на Приозерск) в прошлом году. Проводили на нем исследования на вопрос выращивания ценных видов рыб. В озере обнарыжили окуня среднего и малого размера и ерша. Рыбы крайне мало, т.к. вода характеризуется низкими показателями активной реакции (рН). В таких уловиях как правило существует один только окунь.
Ловить там рыбу мало перспективно. Озеро красивое, много площадок для стоянок, вода очень прозрачная.
Рыбовод
---------------

20 Июль 2004,21:58  
Esa
Если ты имеешь ввиду Щучье по трассе вдоль железки не доезжая Зеленогорска, то там очень много отдыхающего народа. По рыбе ни чего не скажу, сам там только купался.
Set
-------------------

кто-нибудь был на оз. Щучьем? Стоит ли туда прокатиться со снастями (у меня недалеко дача на 67 км Сосновского напр.) Дальше Ветренного не выбирался, а название манит...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...