Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

чё та я седня устал ....
.
МаксСалмон,
объясните проиcхождение этой картинки.
В общем - работают они вместе - два пучка одновременно и 200 кГц (20 град) и 50кГц(45 град) - конус внутри конуса и информация с них собирается одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхолот и нужен для просмотра глубины, рельефа и структуры дна - но двухпучковые датчики показывают нам более точную картинку этого дна.
Хотя у меня у самого 100ка Гармин, и Lowrance до этого пользовал целый год - однолучевой (Денис все боялся, что он рыбу распугивает). Простые и надежные машинки - я не спорю.
Но это было тогда - а щаз бы я покупал бы ФФ250ый - ну не щаз - а ближе к зиме ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но двухпучковые датчики показывают нам более точную картинку этого дна."
Более точную картинку дна показывает тот эхолот у которого меньше угол первого луча. Чем шире второй луч тем больше рыбы на экране.
При обработке сигналов разной частоты от двух лучей лучше определянтся структура дна. Как я себе думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxSalmon
Эта...спорить не хочу, просто на заметку.  Достаточно изменить частоту следования и сигналы будут бегать в разное время. Законы интерференции никто ессно не отменял, изменения будут, только степень влияния ее надо смотреть по многим факторам. Не факт, что совместную работу разных датчиков не исследовали производители. К примеру ультразвуковой томограф. Законы интерференции в нем играют свою роль....Только навряд ли в эхолокации до этого дошли. Скорее всего, что работа датчиков осуществляется по раздельной схеме...
Просто разницу в посылках человек не заметит, а работая разными преобразователями угол обзора действительно можно сделать очень большим....Можно и одной головой сканировать, только на фига это нуно...
45градусов 50к. При чем тут частота? сигнал на такой частоте до южного полюса доползет и плотность воды все равно будет той же. Угол рассеивания....., нету такого.
Вроде как у меня на хаме 350 три датчика, только мереет глубину один, центральный, а вот 2-а других исключительно для мультиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про два луча я читал где-то следующее:
1-й на 20 градусов, он же и рисует дно и показывает рыбу (черного цвета) строго под лодкой...
2-й на 60 градусов, в основном для поиска рыбы (рисует их прозрачными) и не более, для прорисовки дна его сигналы всего навсего отсеиваются и не участвуют в рисовании картинки...
оба работают на разных частотах и меж собой ну ни как не пересекаются, это как другое измерение в параллельном мире...
и я этому верю...:о)))
соответственно и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxSalmon
Слух, ну чего задаваться вопросом "а зачем столько излучателей?" они нужны для отработки максимально возможной зоны. Для опрделения глубины они не нужны. Для этого достаточно одного датчика. Другое дело проф.эхолоты. Там можно использовать и несколько датчиков для определения структуры дна.
Ну при чем тут частота возвращающегося сигнала? Запустил первый датчик с частотой Х, частота следования Н; другой с частотой Х, но следования 1,25Н; третий с чатотой следования2Н. Принимать будешь каждым датчиком частоту Х, но в разное время. Сигналы с других датчиков успеют затухнуть. К тому же учти, что допустим центральный датчик отрабатывает дно с одной частотой, а два боковых с другой. Так вот лучи этих боковых между собой не пересекаются. Следовательно и частоты следования между собой можно для них не разносить....
Дык еще хочу сказать. Есть такая фигня: Неразрушающий контроль качества. Один из разделов это собственно ультразвуковая дефетоскопия. Ищут люди (машины) всякие несплошности в металле. Дык вот используется там датчиков уйма. И скажем не факт, что найдя какой-то дефект одним датчиком, ты лягко подтвердишь его другим....поскольку дефекты разные бывают и по форме и по содержанию:))). Поэтому там и делается контроль не одним, а несколькими преобразователями, да еще и с разных сторон. Я это к тому, что для полной картины того, что происходит под водой, необходимо использование конечно большого количества преобразователей. Другой вопрос надо ли это конкретному человеку и стоит ли это тех денег.....Мультики ведь тоже бывают интересными:))) К тому же у меня че-то почти вся рыба обнаруживается именно боковыми преобразователями, хотя толку от этого конечно нет:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бильярдист
Привет Сашок
Про эхолот у меня имеется,колега-интересуется что можно прикупить
Говорил свое мнение но хотели послушать и других и многих это зацепило кое че узнал нового.На свою лодку крепеж предусмотрен.На орендованную лодку крепление как подметил MaxSalmon именно такое,только вместо деревяхи изящная разборная дюралька в принципе вот и все.Бывают случаи когда выгодней взять катер в аренду-чем париться с хотулями.Это мое мнение-других обидеть не хочу.
Про совет ВСЕМ-СПАСИБО будем думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107, Андрей П, МаксСалмон,
это раньше было, что двухпучковые модели работают по принципу - один глубину - второй рыбу, на сегодняшний день это не так.
.
МаксСалмон,
то, что сигналы разной мощности для разных глубин - не сомненно, но это не значит, что нельзя пользоваться тем-же ФФ100Блю на маленьких глубинах - можно и картинка будет более точная, но охват в несколько раз меньше (масштаб больше).
Я не помню точно, в каком номере, но точно в начале 2003 года в СР была рекламная статья об эхолотах, так там суть была, что круче Матрикса не чего в мире нет, как и тот софт который они пользуют, но автор, все таки подробно расписывал принципы работы датчиков у тех-же Humminbird'ов и принципы обработки иноформации, вплоть до 6ти пучкового датчика у Парамаунта, где опять-же обрабатывается сигнал со всех шести датчиков одновременно.
И у однолучевых эхолотов зкран скажем сааавсем слабоват - а его характеристики не маловажны - по "истории" можно в легкую управлять тем же воблером, зная "длину" экрана и сопоставляя ее с "длиной" дороги - когда нужно приподнял или когда нужно заглубил.
У всех производителей "бытовых" эхолотов верхняя линейка идет от двухпучковых и размер экрана, его тип и характеристики - растут с возможностями прибора и кчно ценником.
Вот по этому, считаю,  что на сегодняшний день покупка нового двухлучевого эхолота оправдана - ИМХО.
Пусть того же lowrance - х135 или х125.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Кстати частоты следования импульсов в зависимости от глубины у нормальных эхолотов и так меняются автоматически......Ниже уже разговоров много об этом было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Сигналы разной мощности для разных глубин? Че серьезно что ль? Есть офицальные слова где-нибудь? Занятно очень это.....хотя и вполне возможно.
Управлять воблером на дороге......Это ж какую нуно голову иметь, чтобы сопоставить частоту прорисовки экрана, скорость судна, длину дороги? затем вычислить за какое время пройдет воблер необходимый путь при этой скорости до заветной ямки. Однако очень большой опыт надо иметь:)))) или такой эхолот спецательный, с датчиком скорости, который обновляет экран с той же скоростью, что и лодка ползет?  Здесь ведь основное это принципиальное знание, что глубина уменьшается или увеличивается..., другое дело, что приплохом разрешении видгно по другому...
Хороший экран это всегда гуд. Даже если датчик всего один....Только действительно..., нету таких:(((
На хаме 350 центральный тоже рыбу видел....вот боковые глубину нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею проблему. По глупости попытался запитать Garmin FF100Blue  от генератора ПЛМ Johnson 9.9 методом тыка. Результат - эхолот накрылся. Подскажите, кто в Питере ремонтирует данный девайс? И как использовать генератор ПЛМ для подобных целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П,
не готов сказать - надо посмотреть дома СР - тогда скажу, может и ошибаюсь.
А по второму вопросу - ну так у меня совпало видимо - что конец экрана это прим. 40 метров отпуска, выяснил когда начал пользоваться цветной плетней - каждые десять метров свой цвет и каждый метр еще отмаркирован (юнитика) - получилось эмпирически - бугорок совпал с зацепом - я вернулся к месту зацепа - а бугорк "вернулся" ко мне - саавсем просто.
Из дешевых есть Гармин ФФ120 с дост.большим экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Определенная скорость у лодки наверное, да и у эхолота скорость пробегания экрана выставлена определенная, да?
Действительно, прикольно получилось. Это серьезное подспорье в борьбе за поклевку:))
Только наверное при изменении условий (скорость ветра, течение, и т.п.) заново бугорок ловить придется:))
В любом случае спасибо за интересную мысль. Пойду полосатую плетню покупать:))). С маркером возиться че-то лениво.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Efim
В свое время занимались ремонтом ХАм 100 как раз из-за того, что сгорел он будучи подключенным к мотору напрямую. Если есть знакомые смехотехники, то они это дело легко починят. Во всяком случае этот хам разбирался без проблем и чинился так же. Там транзюк горел и еще что-то, не помню уже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, товарисчи, други:)
Кто знает, не поленитесь написать пару слов. Мне приятель предлагает купить у него ГАРМИН 100 БЛЮ. Для меня геморр в том, что у него только корпус. Вопрос: ЧТО И ГДЕ НУЖНО ДОКУПИТЬ И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ?
Заранее , спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокий рыбак, ты не прав.
Датчик-поплавок аккуратно разбирается, батарейка меняется - и 400 часов работы до следующей замены, а может и больше. Причем ребята, торгующие этой дрянью, сами сказали - привози, если не разберешься, поменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БамбукСПБ
Конкретнее можно? Тебе что, предлагают корпус эхолота без внутренностей?
Если да, то на кой ляд тебе это нужно? Поставить на лодку и делать вид что ловишь рыбу как "правильный пацан"о:))))?
Сумлеваюсь, что можно внутренностей купить по сходной цене. Если и можно, то точно выйдет дороже чем новый прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буд-то в деревне живем ...
датчики продаются отдельно в Баджере, Инфорте, может еще где  - позвонить да узнать цену вопроса. В прошлом году родной для 100 (не блю) стоил 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Одинокий Рыбак @ 19 Июль 2004,11:48)
А ты уже разобрался как, эту хреновину разобрать(извини за каламбур). и КАК ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ РАЗМЕРЫ РЫБ.
С уважением

Нет пока - когда сядет батарейка - тогда и буду разбираться (решаю проблемы по мере их появления, 400 часов это мне не меньше чем на год -  я его за лодкой не таскаю - да и не показывает он на большой скорости)
А вот с размерами не знаю - только с наличием - да и то не всегда верно - иногда корягу как рыбу показывает. Я ловлю только на спин - ставлю чувствительность на минимум - нужную рыбу покажет. Мне кажется - он что крупную рыбу, что стайку мелочи - одинаково выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Пэ....Ты не учитель словесности? Что значит "конкретнее"...Типа потому что?....Речь безусловно идет о "корпусе" как об эхолоте....и я спрашивал о датчике... ЕСли знаешь где датчик купить и за какие деньги - говори. Не знаешь, меня твой пустой трёп не интересует:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA - cпасибо. Сейчас в Баджере продают этот ГАРМИН за 199 бэ. В комплект входит только один датчик? Или что-то еще? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БамбукСПБ,
Вы Баджер рекламируете, или к концу дня устали русский язык читать? :-)
"дополнение стоимость эхолота с датчиком для крепления на транце"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БамбюкСПб.....Я не учитель словесности. Сообщения читаю просто, думаю, мож помогу кому? Я тебе написал конкретнее зачем? Чтобы ты мог эрудицией похвастаться? Хочешь спросить про датчик- так и спрашивай. Это для тебя корпус - это безусловно эхолот. Для меня корпус - кусок пластмассы. Не интересует треп, трудно конкретизировать....ходи со своим геморром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокий рыбак Просто рыбак
Сдается мне что поменять батарейку, так просто как вы тут описываете врядли возможно, наверняка герметичность будет потеряна, если не сразу то постепенно- на 2-3 рыбалке(по закону подлости это наверняка произойдет в самый интересный момент) а обещания продавцов....ну,ну....производители тоже не дураки. К тому же работа по замене + стоимость батарейки тоже деньги, не претендуя на истину, я бы всетаки купил датчик...стоимость оного не так уж высока,во всяком случае как только его в страну завезли, по моему года  или полтора назад, цена заявлялась 30у.е.сколько сейчас не знаю, кроме того крайне любопытно узнать, зачем этот датчик вообще на лодке таскать????? , производителем изделие позиционировалось для ловли с берега, на незнакомом водоеме, пришел и самую береговую линию просмотрел, ну и все...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Пе - спасиба дружисче...Более в твоих советах не нуждаюсь. И менее тоже.
Змий - реклама гришь? Я, честно сказать, был на сайте ........жера, а че это такое и где находится - не знаю. Итог: спасибо парни))))Ваша помосчь неаценима)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol

SmartCast очень удобно за собой на шнуре таскать. Я на своей резинке с электромотором таскаюсь по лесным озерам, и и крепить к небольшой лодке стационарный датчик совершенно незачем. Приплываешь на место и вокруг лодки датчиком обкидываешь, смотришь рыбу, коряги. Проверенно, очень удобно.
С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа
Приятель купил Пиранью и ПВХ "Фрегат", вопрос как привильнее закреплять (чтоб сьемный был) датчик на лодке, движок Сузука 2.2. Я к сожелению ему не советчик, т.к. сам полный ноль в сем деле. Подскажите, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

accent
Таскать его безусловно удобнее, если есть лодка без транца и на ладогу не собираешься :)
Одно плохо - работает только на низкой скорости.
mordmol
А насчет не герметичности после сборки - это уж как собрать.
а насчет 30 баксов - это для кого как.
Я например использую смарткаст только на новых местах - и с берега и с лодки - максимум минут 20 за рыбалку - посчитай на сколько его мне хватит.
А вот для того кто его постоянно таскает - может дешевле будет самому разобрать-собрать. (батарейка стоит рублей 50 + герметик наверно). А на остаток баксов лучше плетни купить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ну чего купить-то для рыбалки на Озерах и шхерах к лодке 3 метра и моторчика Меркури? И правильно ли я понял что к эхолотам нужно еще и аккумулятор приспосабливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд
Есть эхо которые работают от простых батарей и от аккумов,а какой это уж зависит от толщи кошеля и от знаний
Почитай ниже,инфы море только выбирай
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас!
А сам-то чего прикупил? А?
Интересно, а можно где-нибудь взять на прокат эхолотик и поупражняться? Или может напроситься к кому-нибудь на борт с эхолотом? Или могу пригласить к себе на борт с   Вашим эхолотом? Просто хочу посмотреть насколько все это интересно, нужно и полезно. Да и хлопотно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд
Честно говоря некоторые используют эхо только для отслежки глубин,а рыбу сами ищут
Напарник купил Garmin-100f пока разбирается но помоему нравиться можно и за 500уев купить-но надо ли такой
У меня старенький боевой и другого не надо,а по поводу лучей  и т.д. и т.п. думай сам
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа дайте наколку
Кто видел в продаже и где батарейный отсек для эхолотов,в частности для WIDE 3D PARAMOUNT-HUMMINBIRD,надо иметь резерв питания а то аккум.при долгом использовании умерает,а зарядить негде
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из ГПС:

"Благодаря новейшим технологическим решениям эхолот JJ-CONNECT Fisherman 120 не обязательно опускать в воду, его луч проходит даже через корпус лодки или через лед!"    -сказано в рекламе...
.....Как это?......????  Что, не прикладывая ко льду, - "стреляю" вниз и вижу глубину????????
йцук

--------------------------------------------------------------------------------

02 Авг. 2004,14:52
смысл не знаю, так как он непрерывно картинку не дает, ну если только на самом деле зимой, хотя ждать пока он примерзнет ко льду то же не есть гуд быстрее лунку проковыряешь :)
серго

--------------------------------------------------------------------------------

02 Авг. 2004,14:48
серго,
а в чем смысл такой штуки ?
Сам додумался только до - зимой как глубиномер - ну с натягом еще - рыбу посмотреть.
VDA

--------------------------------------------------------------------------------

02 Авг. 2004,14:40
йцук только что держал его в руках.впечатление вроде приятные маленький удобный.
При однократном нажатии сначала показывает глубину,потом на какой глубине стоит рыба и в конце температуру. И нажимать кнопку надо каждый раз как опускаешь в воду,то есть непрерывной картины он не дает.
серго

--------------------------------------------------------------------------------

02 Авг. 2004,14:28
http://www.technosat.ru/topic_...b3b3e79513
-Какие мнения есть?  Мне кажется, вещь стоящая... Кто пробовал??!
Спасибо!
йцук

--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из ГПС:

Denis
RF 20 который я приобрел в пятницу весьма меня порадовал, очень милый и главное маленький глубиномер, огромное спасибо за содействие в приобретении.Хочу отметить одно собственное суждение, кронштейн на удилище значительно удобнее ручных часов,  т.к. руки в большинстве своем заняты то греблей, то удочку держишь, да и в носу порой поковырять хочется......

mordmol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...