Перейти к публикации

Рыболовный спорт без полемики


Рекомендованные сообщения

ого , это Сашка за 1 сезон МСа поднял ?
красава



рыболовный спорт он такой :) Правда Саня КМСа вроде еще зимой получил, а так очень мощный сезон у него.

Максим Лис ну Слава то понятно. У Саши в принципе все ок, не докопаешься. Микроджиг рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин...браконьеры молодцы :thumbup: :thumbup: А Мухх вообще :thumbup:
даже Траут Юнион :cool: А это покруче многих чемпионатов... :thumbup:
Поздравляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 октября я, Абросимов Роман, в компании команды от Санкт-Петербурга (Воробьев, Мухортых, Гнеушев) я отправился в Краснодар на Кубок России по ловле форели 2014. Эту поездку я планировал еще с весны и решил что в любом случае должен побывать на этом мероприятии, не важно в составе команды или как диспетчер.
Итак 16 октября мы вылетели в Краснодар, там взяли в аренду шевик лацетти и отправились в Псебай. Приключений в этой поездке хватало - пробитое колесо об острые камни, чувак спящий ночью на проезжей части (до сих пор не представляю как я его не переехал), и еще всякого по мелочам. 17 октября была официальная тренировка в зоне соревнований. Ловилась форелька которая была выпущена туда неделю назад на чемпионате Краснодарского края. Я поймал 4 штучки, что было вполне хорошо, посмотрел на речку, понял где ловить. В конце тренировки мне и Саше Технологу главный судья вынес предупреждение за то что ловим дольше отведенного времени)) Потом официальная часть, открытие и жеребьевка. На следующий день первый день соревнований. Технолог раздобыл мне тренерский жетон который давал мне возможность наблюдать за спортсменами и входить в сектора к спортсменам моей команды. Первые три старта решено было находиться в зоне В в которой ловил Женя. Зона В самая извилистая и не просматривается дальше ближайшего поворота реки. В отличие от нее зоны А и Б более прозрачные и есть реальная возможность видеть как ловят конкуренты на протяжении всей зоны. Женя и без меня хорошо справлялся, отловился хорошо. При осмотре зоны мы сразу определили количество перспективных секторов в верхней части зоны и в нижней. Я перемещался по зоне и подсматривал кто где и на что ловит, а потом рассказывал Жене. В последние старты я прошелся в зону Б к Саше Гнеушеву, увидел что у него все в порядке и в зону А к Саше Воробьеву. Так и прошел первый день соревнований. По итогу первого дня наша команда была на третьем месте, что давало хорошие шансы на второй день. В голове от увиденного был завал информации и впечатлений и как только я привез наших в гостиницу помчался на речку. Сбил зуд поймав пару местной мелкой форельек и одну дикую радужку, что особенно ценно. Весь вечер парни сидели и мастерили блесны для второго дня соревнований.
Приехав утром на реку мы увидели местами размытые платины и высокий уровень очень мутной воды в реке. Периодически срывался ветер и летел снег. Народ стал поговаривать об отмене второго дня. Так и вышло собрав народ на поляне главный судья объявил что в связи с погодными условиями тур отменяется. Выслушав решение судьи мы и многие остальные команды решили половить немного. Несмотря на высокий уровень воды и мутность форелька поклевывала и концу дня те кто остались рассказывали что уровень воды приходит в норму и форелька расклевалась. Но тур уже был отменен. В четыре часа все команды приехали в Псебай на официальную часть закрытия соревнований. Первое место заняла команда Москва-1 (Only Spin), второе - Краснодар-1, а третье место - Санкт-Петербург!!! На следующий день мы все приехали на реку чтоб по ловить ниже зон, ниже зоны А. Погода была просто супер, уровень воды был в норме, вода прозрачная, но рыбы не было. Мы все надеялись что какая-то часть скатиться ниже зоны А и мы сможем ее весело половить но нет. Это легко можно было проверить на время арушив запрет и сделав несколько забросов в зоне А - форелька ловилась сразу. Но стоило выйти за зону, рыба не клевала. Мы с Женей вымучили по две рыбки. У остальных было либо вообще тухло либо как у нас.
На следующий день (21 октября) в зонах А и Б проходили отборы в сборную в которых участвовал Женя. Мы с Сашей Гнеушевым воспользовались пустующей зоной В и решили половить там. Погода была такая же прекрасная как и вчера но только рыбы в тот день мы наловили очень и очень много. Ловя на вертушки быстро устали и решили переключиться на оттачивание техники ловли на воблеры. Так как для нас эта приманка менее изучена решили упираться именно в нее, тем более что краснодарцы все поголовно порят на воблеры. Постепенно я подобрал проводку к нескольким своим воблерам и стал пороть. Интересно было подолгу стоять на одном секторе выжимая из него по максимуму. Сначала вертушка, потом резина, потом колебло и после воблер. После того как на каждую приманку уже поймана рыба воблерами удавалось снять еще пять -шесть форелек. В пять часов объявили результаты отборов - Женя прошел!!! Но мы не могли остановиться и ловили до тех пор пока совсем не стемнело) Это был последний день на реке Малая Лоба. Вернувшись в гостиницу мы поужинали, собрались и выехали в Краснодар.
Вот такое путешествие. Эмоций много, информации куча - надо все переварить и осмыслить))
Вот небольшой видео и фотоотчет


















































Последняя форелька ((((( (уже стемнело)




О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Первого ноября в Московской области прошла Первая Битва Производителей форелевых блесен.
Производители были разных стран: От Японии и Кетая,до России и Украины.
Турнир прошел очень интересно и в жесткой борьбе.
Вот видео с данного Турнира.




На следующую Битву ждем и участников с Питера. :cool:
Турнир пройдет на другом водоеме,с инфраструктурой и гостинницей. ;)
Ждем Команду Понтун 21 ! :thumbup:

о.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного расскажу про прошедший турнир по ловле спиннингом радужной форели на платных прудах. Понятно, что это не совсем новость в наступившем зимнем сезоне. Но все-таки кому-то может показаться интересным прочитать, так сказать, «поностальгировать»…

Турнир прошел 6 сентября 2014 года. На территории рыборазводного хозяйства в поселке Моторном (под Приозерском), среди которого оказался и довольно интересный пруд для платной рыбалки.

Честно говоря, форелевые турниры на «платниках» меня не слишком привлекали. Подобная ловля мне, в принципе, казалась скучноватой.
Нет, пока клюет, пока раздача, очень даже интересно. Но обычно такое бывает в самом начале турнира. Пока не выловят свежевыпущенную активную рыбу. Ну а потом традиционно наступает форменная скучища. Особенно, если в этот момент счастливый жребий в редкий клевый сектор не выпадает. Бывают, конечно, исключения. Но, забегая вперед, данный турнир к исключениям не относился.

Но тут все-таки было уникальное предложение от Паши Борзова – принять участие в таком турнире, где от меня будет требоваться самый минимум.
Ну, как бы, теоретически, готовиться к турниру не надо будет – только ловить. Это меня сильно обрадовало и заинтересовало.
Дело было в том что, по положению турнира, ловля была в команде (состоящей из трех человек), что называется, по очереди. Получается, я вполне смогу по полной программе воспользоваться Пашиными снастями и приманками. Паша то в этот момент, пока я ловлю, сам ловить все равно не будет…
А от меня вообще требуется только добраться до водоема - и все. Ничего покупать не надо, а то у меня и приманок для свинофорели то и не было вовсе.
Нет, поролонок для хевиджига, оставшихся после ПАЛа, было сколько угодно. Но, судя по слухам, прудовая садковая форель такие приманки не очень жаловала…

Ну, чтобы объяснить понятно, примерно на этих соревнованиях ловля в команде, состоящей из трех участников, выглядела так:
Один ловит, второй «тренирует» (бегает по водоему, тщетно пытаясь понять, почему его команда сосет, а другие таки ловят), а третий в этот же момент судит соседнюю команду…
Соответственно, в следующем подтуре в команде все по очереди меняются…

***********************************************************
Расскажу немного и о водоеме:
На платнике было несколько мелководных прудов, в которых держали форель. Несколько осушенных.
Основной «спортивный» водоем представлял из себя небольшой прудик, с довольно темной и не слишком прозрачной (мутноватой) водой (говорят, что стала мутнее после последних дождей).
Размеры прудика были откровенно небольшими. Но это был самый большой водоем из представленных. В диаметре он едва превышал 100 метров.
Я так понял, что и глубины никакой там не было. Возможно, ближе к стоку (плотине) было чуть глубже – но все равно больше 2 метров я нигде найти не смог. В среднем, наверное, на центре чуть больше полутора…
Берега сухие и в основном чистые. С одного берега стеночка тросты. Ближе к восточному берегу небольшой (метров десять) островок водной растительности.

*******************************************************

За неделю до турнира все-таки съездил с Пашей на так называемую тренировку.
Мне хотелось понять некоторые нюансы этой ловли – да и просто оценить Пашины снасти. А то даже не представляю, чем ловить придется…
В итоге, удалось половить вместе с Пашей Борзовым на тренировке только несколько часов после обеда – поздно приехали.

На мой взгляд, для меня первый тренировочный выезд все равно получился познавательным:
Я приблизительно для себя понял, на какой скорости подмотки начинают работать разные типы колеблющихся блесен. Для каждой блесны надо было выбирать свою оптимальную скорость.
Для того чтобы попытаться понять возможности отдельной блесны, я постоянно смотрел на ее игру, делая проводку под ногами, следя за частотой оборотов катушки. Показалось, что это давало определенный эффект…
Потом кидал приманку в рыбное место – и убеждался, что именно на рассчитанной скорости поклевок становится больше, и они становятся более уверенными…

Наверное, настоящему профессионалу «садковой» ловли все это покажется смешным и наивным. Но для меня весь этот набор Пашиных колеблющихся блесен выглядел непонятной грудой гнутых железяк.
Хорошо еще, что Паша избавился от огромного количества «нерабочих» вариантов «колебалок». Но и так у него осталось коробок десять самого разнообразного железа, в которых мне бы самому было бы никак не разобраться.
Да что мне самому – Паша сам не мог найти некоторые коробки блесен в своем рюкзаке непосредственно во время турнира… А ведь они там были…. И никуда не девались…
То ли коробок осталось все-таки слишком много, то ли карманов у Пашиного рюкзака…

А вот выбор резины был крайне удручающим.
Паша сказал, что основную коробку с резинками забыл дома. Может из-за этого и не удалось потренироваться полноценно. А то бы я, точно также, подобрал бы и нужные резинки.

************************************************

ТУРНИР.
Разделили игру команды так, что первым стартовал Паша, затем играл я. И только потом выступал наш третий участник.

Несмотря на то, что я старался подмечать как можно больше на водоеме, стараясь, пока я не ловлю в туре, внимательно наблюдать за всеми удачливыми рыболовами, - сильно это не помогло.
Мало того, что не хватало опыта, так еще и сыгранности в команде не было и в помине.

Ну и к тому же, после первого тура, когда можно было еще подмечать какие-то закономерности в поведении рыбы, все остальные туры было форменное бесклевье. Ловящаяся в дальнейшем форель была откровенно случайной и единичной.
Да к тому же нашей команде так ни разу и не повезло со жребием – и в рабочие углы, где была хоть какая-то концентрация, пусть и не активной рыбы, мы вообще никак не вставали…

В какой-то степени нам повезло в том, что у нас была отличающаяся от других команд «дальнобойная» тактика.
По договоренности с Пашей мы подготовили так называемую «дальнобойную» снасть, за счет которой планировали ловить на недоступной для остальных участников дистанции. Тем более, что у Паши в арсенале колеблющихся блесен была убойная тяжелая (порядка 5 граммов) колебалка.

Довольно смешной эпизод: В соседнем секторе расположился Технолог – и он решил посмотреть на наш (вернее, Пашин) арсенал.
- Вот, вот эту блесну ставь! - и он в веселом порыве ткнул пальцем в самую «страшную и бесполезную» (как ему показалось) блесну в коллекции.
- Гы!!!, усмехнулся я, показывая ему на спиннинг, на котором стояла как раз эта блесна.
Видели бы Вы округлившиеся в этот момент Сашины глаза!!! Он явно что-то заподозрил!!!
Ну а когда я в своем туре поймал на эту приманку подряд трех крупных форелей, глаза Технолога, который как раз «судил» меня в этот момент, выражали уже только грусть и безнадежность…
Его напарник по команде, стоявший в этот момент в соседнем секторе, за этот тур поймал только одну штуку на «правильные» блесны…


Для того, чтобы забрасывать как можно дальше тяжелую блесну, Паша подготовил длинное удилище, длиной под три метра, оснастив его катушкой с относительно тонкой плетенкой, а не леской.
В итоге наша тяжелая приманка действительно летела дальше всех приманок участников.

И действительно, в первом туре эта тактика, пусть и с грехом пополам, оправдалась… Вернее можно сказать, что все остальные наши блесны не «выстрелили», а вот на эту крупную заметную приманку рыба проявляла агрессивность. Особенно на достаточно дальней дистанции.

Но как только рыба подвыбилась, то реакция на нашу тяжелую приманку окончательно сошла на нет. Иногда я отмечал задевы блесной за рыбу, но уверенной поклевки после первого тура не было отмечено ни одной. Впрочем, реакция на все остальные наши приманки была еще хуже. Там и задевов не было вовсе.

Возможно, здесь бы пригодилась правильная резина. Вернее, нужна была не резина, как таковая, а что-то относительно медленное, но при этом достаточно привлекательно парящее в толще воды… То есть та приманка, которая достаточно уверенно атаковалась бы слабоактивной единичной форелью. Но у нас ничего подобранного не было. А подбирать что-то по такой единичной рыбе было все равно уже поздно…

Если смотреть общую статистику всех участников, в первом туре, в целом, резина заметно уступала колеблу. Видимо, преимущество раздражающих форель колеблющихся блесен по активной рыбе было однозначным.
Но во всех остальных турах более «медленная» резина все-таки делала колебло.

**********************************************************

МОЙ ТУР. Поимка трех форелей.
Сложился мой первый подтур (на ловлю было всего пятнадцать или двадцать минут – сейчас уже, спустя несколько месяцев, не помню точно) для меня весьма удачно. И ловля, что называется, «поперла», после того, как я взял в руки дальнобойную Пашину снасть с крупной колеблющейся блесной.
Сначала я пытался ловить на сравнительно небольшие блесны, которыми пользовалось подавляющее большинство конкурентов – не клевало…
Большая приманка действительно летела дальше всех. И не только по причине дальнобойного спиннинга. Мало кто предпочитал ловить на столь крупные и тяжелые (больше пяти граммов) колеблющиеся блесны.
И тут я стал ловить рыбу почти подряд – по-моему, за оставшееся время я успел сделать порядка пяти или шести забросов. При этом поклевки (касания и один сход сразу после подсечки) следовали на каждой проводке.

Ну и конечно, подавляющая часть времени уходила на вываживание. Две из трех пойманных мною форелей были, что называется «бегемотами» - в районе полутора - двух килограммов каждая – может, в этом косвенно виновата крупная приманка. И при помощи основательно распущенного фрикциона катушки это самое вываживания подобных экземпляров затягивалось чуть ли не до бесконечности. А если затянуть фрикцион – то на плетенке, намотанной на Пашиной катушке, была больше вероятность обидных сходов.

В итоге, последнюю форель я засек менее чем за три минуты до финиша. А, по правилам турнира, рыба, вытащенная уже после финишного сигнала, не засчитывается. И если учесть, что предыдущую рыбину я вытаскивал почти пять минут, то свободного времени у меня не было вовсе.
В итоге я был вынужден постоянно контролировать время, постоянно спрашивая Пашу – Сколько же мне осталось?.
При этом я был абсолютно уверен в своих силах и сосредоточен в каждом действии. Я уже четко представлял себе, через какое время рыбина начнет уставать – и насколько надо затянуть фрикцион, чтобы успеть вытащить ее до финиша.
Время замедлилось – и мне казалось, что я в замедленном режиме ощущаю каждое движение рыбины.
При этом, в процессе такого ответственного вываживания я продолжал громко переговариваться с конкурентами на водоеме. Дополнительно заряжал себя эмоциями от «негатива» других – соответственно оказывая психологическое давление на них…
Паша, выступая в качестве тренера, этой моей тактики не понимал и пытался ограничить мое общение с соперниками…

Осталось две минуты. Рыбина все еще ходит на дальней дистанции.
Осталась минута - а рыбина только начинает приближаться к берегу.
Я сразу же подтянул фрикцион. Но рыбину у берега остановить все равно не получалось – она продолжала мощными рывками стягивать тонкую (для дальнего заброса) плетенку с катушки и уходить далеко от берега.
Пришлось в последнюю минуту еще больше затягивать фрикцион – как раз на то усилие, которого, как я был уверен, мне должно было хватить для того, чтобы успеть вовремя.
Осталось двадцать секунд. Паша уже основательно нервничает – но я как раз только начал удерживать рыбину в прибрежной зоне.
Четкая работа длинным подсачеком (к длине подсачека я привык на классических лодочных соревнованиях) – и рыбина в зачете!!! Есть!!! До финишного сигнала осталось чуть больше пяти секунд!!! Все четко!!!
Я так понял, что никто не вытаскивал рыбу с таким «запасом» времени. Некоторые конкуренты были «впечатлены»…

Я остался очень доволен своим результатом. Хотя, конечно, он и неидеален. Если бы надо действительно ловить на скорость (количество), я бы сильно проиграл.
Впрочем, как я понял, все равно в этом подтуре в моей зоне никто больше меня рыбы не поймал. Такой же результат – три штуки – только у Саши Вострикова.

*************************************************************

Но у остальных членов команды дела сложились не так удачно:
Паша поймал единственную форель – что для самого первого подтура было относительно слабым результатом. У него опять, как и на тренировке, было несколько сходов, в том числе и у самого подсачека.
А вот наш третий участник команды – вообще ничего не поймал… Хотя у него и был один сход (перехлестнулся с соседним участником), а также поклевки…

Собственно говоря, больше на этом турнире мы так ничего и не поймали. Были выходы и касания рыбы – но не больше.
Впрочем, как я говорил, у всех пойманная рыба была с очень большой долей случайности. Да и жребий к нам был не слишком благосклонен – сектор в рабочих углах зоны нам так ни разу и не попался. Хотя некоторым командам повезло попасть в нужный «угол» даже не по одному разу!!!… Вообще обидно, почему такое происходит…

Впрочем, как я считаю, основной причиной нашего неудачного выступления был не неудачный жребий, а несыгранность команды и слабая личная техника, особенно при ловле полуактивной единичной рыбы.

И, несмотря на то, что после первого тура сохраняли сравнительно неплохие шансы на хорошее выступление, в итоге заняли относительно слабое место – только десятое (по-моему, из 21 команды).
Впрочем, в личке я занял относительно высокое шестое место…

Интересно, что Саша Востриков, поймавший одинаковое со мной количество рыбы (три форели в одном параллельном подтуре), стоявший в одной зоне, занял в личном зачете почему-то только восьмое место. Мало того, что он отстал от меня на два места, так еще между нами, каким-то образом, умудрился вклиниться какой-то участник, который с нами вообще в зоне не ловил…
Все-таки у меня складывается ощущение, что правильно посчитать результаты на форелевом турнире сложнее, чем самому построить атомную бомбу. Впрочем, такого кошмара, как на предыдущем турнире на Русской Рыбалке, конечно, не было.
Понятно, что большой разницы между шестым и восьмым местом не было. Даже призы за эти места были фактически одинаковыми. Но осадочек все равно остается…

********************************************************

Первое место заняла команда, которая всю свою рыбу поймала на колеблющиеся блесны. Правда, весь их результат был сделан по первому туру с активной рыбой, когда в нем поймали рыбу сразу все три участника (что, к сожалению, не получилось у нас). Ну и во всех оставшихся турах на всю команду – победительницу была поймана одна единственная рыбина.
В общем – то – не самый выдающийся результат. И его можно было сделать с любым типом приманок. При условии хорошего владению снастью и удачно сложившихся обстоятельств.
Как бы, на их месте вполне «могли бы оказать и мы», если бы оказались чуть помастеровитее и поудачливее. Может, в этой не очень заметной разнице и есть суть…




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЧЛЕНАМ ФЕДЕРАЦИИ СПБ!
В ЧЕТВЕРГ 25ГО ДЕКАБРЯ ПО АДРЕСУ ВЫБОРГСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ дом 29 (БИЗНЕС ЦЕНТР) У БАХТИАРОВА ЛЕШИ СОСТОИТСЯ СОБРАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ!!!
На повестке дня (вкратце) Сбор -18.00
1 Отчет президента федерации
2 Я ухожу
3 думайте

В последнее время Питерский спиннинговый спорт поставлен Всероссийской федерацией (она же-РОРС)в положение ,когда смысл проведения соревнований уже потерял изначальную смысловую составлющую.(отборы).И если в мормышке Леша Дьяченко еще готов повоевать ..То я -просто устал..Тащить в одиночку соревнования еще туда-сюда..Да и кое -какие соревнования я проводить просто обязан (КРР..возможно Раковые) ,но так или иначе в фестивальном формате ..Календарный план Федерации СПБ сдан и подписан- так что новому руководителю еще год присвоений обеспечен..
Остальное-на собрании..Просьба обсуждать-в общалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработал сайт федерации рыболовного спорта!

http://frsspb.ru/forum/index.php?action=forum

Просьба к модератеру: измените, пожалуйста, ссылку в шапках тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ ВСЕМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМ К СУДЬБЕ ПИТЕРСКОГО СПОРТА!!!

9 января (пятница) в 16.00 в ресторане Евразия будем выбирать нового президента федерации рыболовного спорта СПб (есть целых две кандидатуры!).
Также будут рассмотрены дальнейшие варианты существования федерации, как в финансовом плане, так и в организационном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, спасибо.

Ресторан Евразия расположен по адресу пр. Большевиков д. 2. Это напротив Ледового дворца (метро пр. Большевиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Доброго Всем дня!!!
Господа спортсмены!!!
Записываемся в члены Федерации!!! http://frsspb.ru/forum/index.php?topic=420.0

Всем!!!
9 января состоялось очередное собрание!

Был выбран новый президент Федерации.
Это Баханов Михаил Анатоььевич (BAX) 19/11/1977 тел. 8 911 227-40-67. эл. почта owner@martin-spb.ru

Хотелось - бы донести до общего сведения:

1. Нужны списки всех желающих выступать на соревнованиях.

а. Записываться здесь. http://frsspb.ru/forum/index.php?topic=420.0 так же пишите дисциплину(ы) в которых готовы выступать на соревнованиях, член федерации или желающий вступить.

б. Записаться так же можно позвонив мне 8 911 227 40 67.

2. Федерация в данный момент существует на ежегодные взносы от членов федерации 1000 р.

а. Эти взносы нужны:

1. Для оплаты взноса в Федерацию Рыболовного спорта России 10 000 р.
2. Бухгалтерия 20 000 р.
3. Поездки в министерство.
4. Канцелярские расходы.
5. Книжки спортсменов.
6. Наградная атрибутика.
7. И т.д.

б. Для чего и зачем надо вступать в Федерацию.

1. Выступления на соревнованиях от федерации стоит дешевле.
2. Если собираетесь на Российские соревнования, то в комитете спорта Вас представляет, и решает организационные вопросы президент Федерации.(или делаете все сами от себя, тогда в данном случае вырастают взносы на соревнования и оформление достижений тоже занимаетесь сами.)
3. При вступлении в федерацию Вы получаете возможность получать разряды и не терять свои достижения.(этим занимается президент федерации и тот кто ведет направление (дисциплину).
4. Тем кто не является членом федерации будет отказано в подписании заявок на выступление в Российских соревнованиях. Члены федерации и в частности я готов помогать только тем кто заинтересован и помогает Нашей Федерации.
5. Оформление заявок на участие в соревнованиях, оформление разрядов, Книжек спортсменов и т.д. ложиться не на Ваши плечи, а этим занимаемся МЫ.

3. Сдаем в срочном порядке ВЗНОСЫ или Федерации не будет.

Президент федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга Баханов М.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКР С ПОБЕДОЙ!!!! В личке Сейнер первый, Технолог третий!!! :thumbup:
Даже как-то и сказать им нечего, принимаем как должное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодцы!!! вот только почему остальные две команды не 2 и 3 а хотелось бы и ВСЁ забрать!!!нет пропаганды!!! получается КАК во время "блокады" (((( вроде все "но каждый сам за себя"ОБИДНО ЗА ВСЕХ НАС .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем поздравляю ПКР с чемпионством в ЧР по ЗБ и даю ссылку,где можно посмотреть фотки:
https://fotki.yandex.ru/users/kornev-oa/album/216660/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКР С ПОБЕДОЙ!!!! В личке Сейнер первый, Технолог третий!!


Присоединяюсь к поздравлениям!!! Просто монстры!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протокол технических результатов ЧР-2015 по зимней блесне
- см. картинки.

P.S. За сборную СПб-1 играла команда ПКР.

99147_g1ytyb.jpg.c0fd309efeb00a2d35432bdcb1340d64.jpg

99148_tzemhr.jpg.2dd8d45968ae4989efc68a6e81aa696e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубок Санкт-Петербурга 2015 будет проходить 8 февраля на озере Высокинское.
Запись и положение здесь:
http://frsspb.ru/forum/index.php?topic=519.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кубок Санкт-Петербурга 2015 будет проходить 8 февраля на озере Высокинское.Запись и положение здесь:http://frsspb.ru/forum/index.php?topic=519.0



Вопрос.?Я безлошадный,поэтому вписался к кому-нибудь в компанию на тренировку на озеро Высокинское.Могу в четверг и пятницу на следующей неделе.На бензин скинусь.Всем кто откликнется спасибо заранее

Тел. 89215602233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ.
ВСТУПЛЕНИЕ.
16 – 17 января 2015 года состоялся командный Чемпионат России по ловле на блесну со льда.
Чемпионат прошел на Угличском водохранилище Волги, в Ярославской области, на территории гостеприимной базы отдыха «Бриз».
Всего в турнире приняло участие 21 команда (по три спортсмена в каждой) из самых разнообразных регионов России.
В том числе приехали и три команды из Санкт-Петербурга – первая команда, представленная Воробьевым Александром (Технолог), Михаилом Гороховым (Миха) и Сергеем Усовым (Сейнер – это я)
Ну и еще две питерские команды, от которых, если честно, многого не ждали – собирались они в последний момент, и уж слишком мало времени у них было для того, чтобы сыграться и подготовиться.

Честно говоря, я не считал нашу команду основным фаворитом турнира по такой сложной ловле. Мне казалось, что просчитать этого капризного единичного окуня будет практически невозможно. И большинство сильных команд окажутся приблизительно в равных условиях – либо попадут на рыбу, либо не попадут…
Ну, примерно, как блондинке встретить крокодила на Невском – либо встретит, либо не встретит…
Но в итоге, забегая вперед, обстоятельства опять, как и в прошлом году, из-за нестандартности наших действий, сложились в нашу пользу.

Основными нашими конкурентами я считал «домашние коллективы» - вихрем носящуюся по водоему вторую команду ярославцев (по слухам, отлично ловившим на тренировках – чуть ли не по 80 окуней за каждую рыбалку таскали), а также московских участников – Москва – 2 (Корнев, Дружинин и Деменков) и Москва – 3 (Морозов, Козьмин, Микожанс).
Эти ребята очень много тренировались и явно имели возможность получить больше информации, чем мы.

Впрочем, и у нас хватало своих тренировочных козырей: Саша Технолог (без команды) съездил на водоем еще до Нового Года. И хотя жаловался на капризного «заморочного» полосатика, свою работу сделал безукоризненно – район ловли определил, перспективную блесну подобрал…

По условиям организаторов, волжские заливы с многочисленной рыбной мелочью оказались отрезанными от зоны турнира. И на откуп спортсменам осталась основная (центральная) волжская часть водохранилища, где обитал преимущественно крупный по спортивным меркам (в среднем около 100 граммов), но очень капризный окунек.
Размеченная зона ловли оказалась откровенно небольшой, поэтому из-за ежедневного прессинга тренирующихся спортсменов уловы планомерно снижались. И недельный запрет на тренировки непосредственно перед турниром сильно ситуацию не исправлял.
Оттого дополнительное преимущество получали те спортсмены, которые могли действовать нестандартно на фоне большинства.

*************************************************************
ТРЕНИРОВКИ.

У нас было достаточно времени, чтобы попытаться найти рыбу на совместных тренировках. Но все найденное было, по сути, бесполезным. Ничего лучше полива Технолога и блесны, подобранной Сашей в первый же день единоличной тренировки, нам найти так и не удалось.
Вроде и точек понаставили несколько десятков – и даже крупная рыба, весом до 350 граммов присутствовала на одной из точек.
Но в итоге стало похоже, что, как таковых, точек не было вообще. Просто отмечались какие то локальные всплески активности, сочетающиеся со случайным попаданием на несколько рабочих лунок подряд.
И если в каком-то месте была условная «раздача» окуней, то во все следующие дни непосредственно в этом месте никакой раздачи не было и в помине…
Как бы снаряды в одну воронку дважды не падают. Примерно такая же статистика была и здесь.
И на тренировке надо было искать не рыбные пятна или точки с активно клюющим окунем, а глобально перспективные районы, на которых можно было попасть на активный клев непосредственно во время турнира.
В частности, по нашим оценкам таковым был огромный полив, размером полтора километра на полкилометра, расположенный на противоположном берегу от старта.

Но и на этом рыбном месте было не все просто:
Большинство команд, также как и мы, не смогло проскочить мимо такого грандиозного места. Ну, может, не нашли его только те, кто сверлили свои лунки с интервалом не менее двух километров. Или вообще не ходили тренироваться в ту сторону. А как еще можно было проскочить полуторакилометровый полив с рыбой.
Только оценили все его по-разному:
Кто-то, по спортивной привычке, шерстил привычные глубины 2-3, ну, максимум 4 метра. У большинства спортсменов просто на эти глубины настроены блесны.
А вот заползать на глубину пять, шесть метров и даже больше, судя по перебуренным лунками площадям, мало кто даже пробовал.
Большинство наверняка напрасно рассчитывало на локальные точки, где во время тренировок у них случалась случайная раздача.

Посмотрев на народ, мы вообще специально, чтобы не привлекать внимание других, не тренировались на перспективной части полива. Так и ходили – по «неправильным» местам, где ловило большинство. Возможно, мы были единственными, кто так делал специально…

********************************************************

И все-таки очень важным нашим решением было - не разбуривать на тренировке перспективный глубоководный участок. Пожалуй, те пятна с рыбой, на которых мы в итоге ловили в первом туре, были разбурены в наименьшей степени.
Кто-то скажет, на что может повлиять вылов нескольких окуней с пятна, если там внизу их сотни, а может и тысячи? Кажется, что придешь через несколько часов, ну или на следующий день – и клев должен быть не хуже. Рыба то, скорее всего, никуда не делась. Но в итоге получается, что окунь словно куда-то растворяется… На разбуренном участке поклевок становится очень мало.
Что же происходит?

Сдается мне, что мы ловим только самых активных особей из стаи. Причем отдельные полосатики несутся к блесне метров по десять – пятнадцать. Вода прозрачная – видимость отличная. И получается, что пробурив всего несколько лунок на большой площади, мы вылавливаем (или накалываем, если отпускаем рыбу обратно в лунку) большую часть этих окуневых непосед.
Эти же гиперактивные окуни также и заводят друг друга – и тогда начинается раздача – рыба садится на блесну одна за другой. Но стоит рыбной стае лишиться задир – и все, внизу наступает угрюмое сонное состояние.
А те многочисленные полосатые разбойники, что так и остались внизу лежать на дне, будут атаковать блесну уже только после резкого изменения активности всей стаи.
Ну, я не знаю, когда это произойдет. Уж очень размеренна подледная жизнь у нашего российского окушка, когда надо просто пережить неблагоприятный период… Не до жиру, быть бы живу….

*******************************************************
ПРО СКРЫТНОЕ И ЯВНОЕ ВЫВАЖИВАНИЕ РЫБЫ.

Если на тренировке очень важно, чтобы конкуренты не заметили, что Вы ловите рыбу на перспективном участке. То на турнире все меняется очень сильно. Сейчас я попробую объяснить разницу:

Вот я, если не хочу, чтобы «запалили» мою точку во время тренировки, то действую приблизительно так:
После того, как рыба засеклась, беру натянутую окунем леску в свободную руку, а второй продолжаю махать в том же режиме. Если рыба после этого сама не освободилась от тройника, то я, спустя некоторое время, делаю вид, что леска зацепилась за льдинку на краю лунки. При наличии минимального актерского таланта это сделать совершенно несложно. Дальше аккуратно подтаскиваешь рыбу к лунке и вместо отцепления льдинки отцепляешь окуня.
Ну, или, если кажется, что за тобой внимательно наблюдает стоящий поблизости конкурент, то машешь удочкой вместе с окунем до «посинения» (рыбы), а потом просто наматываешь леску на мотовило вместе с подвешенным к блесне полосатиком.

Скажем, первая московская команда, одним из ярких представителей является Саша Поповцев, всегда (независимо – тренировка это или турнир) вываживает рыбу крайне незаметно.
Вот сидит Поповцев над лункой. И со стороны можно заметить, что как то криво он сел. А потом видишь, когда внимательно посмотришь – а он руками то перебирает. Вернее, не столько руками, сколько только ладони работают, будто он Кубик Рубика складывает. А потом – раз – и окунек из лунки вылезает – прямо фокус какой-то.
Из-за этого прозвали мы Сашу по-доброму - Подпольцевым.

А вот в нашей команде, наоборот, на самом турнире принято вываживать рыбу как можно заметнее. Большинство подумает, что это глупость какая-то – зачем привлекать внимание конкурентов. Но на самом деле, это очень важный нюанс – это позволяет напарникам оперативно наблюдать друг за другом. И быстро вносить коррективы при поиске рыбы и подборе игры…
Смотришь, к примеру, что Саша таскает окуней крупнее и быстрее, чем Миха, значит эпицентр располагается с этой стороны. И надо быстрее смещаться в том направлении. Заодно смотришь, как напарник играет, на что ловит. Ну и прочее и прочее…

Тут еще важно перемещаться командой достаточно компактно, чтобы быстрее вносить коррективы в тактику и технику.
Тогда как большинство команд на этом турнире ошибочно старалось на большом рабочем поливе занять как можно большую дистанцию (по правилам, спортсменам одной команды разрешено расходиться не более чем на сто метров друг от друга), чтобы мешать конкурентам.
Но по такой ловле надо, прежде всего, не мешать другим, а помогать себе. Всем сразу- то не помешаешь… Чай не две или три команды на льду.
А как можно полноценно и оперативно работать на рыбе, если расстояние между напарниками близко к 100 метрам? Никак.
Поэтому, по возможности, надо было эту дистанцию между напарниками уменьшать до разумного минимума.

****************************************************
ПЕРВЫЙ ТУР. Старт 9:00. Финиш 15:00.

Со старта в наш угол устремилась подавляющая часть коллективов. Наверное, команд 15 из 21.
Но, как мы и ожидали, все сконцентрировались значительно ближе к берегу. А наш глубоководный уровень с пока еще неразбитыми окуневыми пятнами долгое время оставался свободным. Ибо мы решили не «палить» его даже первое время после старта.
Ну а после того, как нам все-таки пришлось перемещаться на рабочий участок – уже скрываться было бесполезно. И постепенно несколько команд за первый тур превратили наш участок в форменное решето.

Но сказать, что наша тактика сразу принесла нам уверенное преимущество – да ни в коем случае.
Получилось так, что у нас оказалась одна единственная рабочая блесна на троих. Та самая, которую подобрал Саша на самой первой тренировке. Да, к тому же, в довершение всех бед, и я еще довольно быстро оторвал свою рабочую приманку, на которую сегодня делал основную ставку. Экспериментальный узел подвел…
Возможно, это было к лучшему. Ибо, после того как я пробурил на рабочем участке 22 пустые лунки подряд, на которых не видел ни поклевки, Саша таки отдал мне свою лучшую блесну. Это оказалось решающим для меня эпизодом на турнире…

Спустя какое-то время мне удалось подобрать игру к этой блесне – и дело пошло. Начались великолепные серии, на которые вряд ли можно было рассчитывать на тренировке. До десятка с лунки и даже больше. И получилось, что, с 12:30 до 14:30 я поймал подавляющую часть улова. До 12:30 у меня было всего 7 или 8 штук (у Саши больше двадцати, а у Михи больше 15). А за оставшиеся два часа я поймал еще 27 окуней, доведя общее количество до 35.
При этом я бы не сказал, что в это время было какое-то значительное оживление клева. Во всяком случае, у Технолога рыба клевала теперь, после временного расставания с рабочей приманкой, совершенно погано.
Остается только догадываться, сколько можно было поймать на эту рабочую технологическую блесну за полный день… Если ловить так с самого утра на рабочем поливе. А так в итоге после первого тура у меня получилось почти три килограмма…

Довольно существенной была правильная скорость перемещения между лунками.
В первый день, когда была большая вероятность попадания на раздачу (а если окуня внизу было много, поклевки начинались после первых взмахов), имело смысл делать не более 15 быстрых взмахов на лунке.
Лучше было пропустить и не поймать несколько тормозных единичных окуней, но зато повысить вероятность попадания на концентрацию активной рыбы.
Больше сверлишь лунок – больше шансов.

Зато во второй день, когда раздач на разбуренных участках уже не было, и подавляющее количество ловящихся окуней было единичными – я уже засиживался на лунке до 40 взмахов и больше…
Впрочем, я все равно, даже в этом случае, перемещался быстрее своих напарников. Что уж говорить про первый день.

*********************************************************

ПОДБОР ИГРЫ.
Как я уже говорил, попасть на концентрацию рыбы очень сложно. Это больше зависит от случая.
Подавляющая часть рыбы рассредоточена по большим площадям, и клюет, в лучшем случае, по одному с лунки. И если удается вытащить полосатика хотя бы с половины лунок – это уже эльдорадо.
Проблема такого окуня, что к нему очень сложно подобрать блесну и игру приманкой. Кажется - вот оно, подобрал, наконец-то. Но спустя несколько следующих лунок понимаешь, что просто случайно попал в точку, где сконцентрировалось несколько злых окуней. И клюнули бы эти окуни в любом случае, что туда не опусти… А ты все стараешься повторить то же движение, макаешь в лунку ту же «рабочую» в кавычках блесну. Сначала еще удивляешься – что же не так – может ты все подобрал идеально, но просто не попадаешь в нужную лунку. А потом приходит грустное прозрение…

Причем решение проблемы то простейшее. Там нет никакой высшей математики. Просто если у Вас в простейшем уравнении из трех членов два неизвестных – верное самостоятельное решение приходит только методом тыка. А вот это действительно не столько сложно, сколько очень долго.
Проще (быстрее с точки зрения подбора) внимательно смотреть на других. Как на напарников, так и на конкурентов. Как и почему они ловят, что делают для этого…

К счастью, мне удалось попасть в тему довольно быстро – к середине первого тура. Но если бы кто-нибудь в этот момент времени сказал бы мне, что я уверенно выиграю этот турнир в личном зачете - то я бы рассмеялся бы тому в лицо… Но все поменялось молниеносно:
В тот момент, как только я увидел, как пробурившаяся рядом опытная московская команда – 1 (Габелев, Поповцев и Штерн) машет удильниками с жуткой амплитудой, резко и почти без пауз. Ну, подумал я, эти ребята наверняка блесны к местному окуню не подобрали – и у них просто выхода нет – надо махать так, чтобы окунь не успевал увидеть, на что клюет.
Но когда нас оббурили ярославцы, которые махали еще чаще, я уже заподозрил неладное.
И действительно, частота игры (время между паузами) – один из решающих элементов подбора игры. Но как-то на тренировках на меня повлияло мнение Саши Технолога о том, что у него постоянно срабатывают длиннющие паузы. Да и Миха махал, что называется, тоже с приличными промежутками между движениями.
Но тут все совпало – как только я начал махать с очень короткими паузами (да практически без них) – удалось попасть на раздачную лунку – и все сложилось. Рыба начала атаковать часто дергающуюся приманку значительно быстрее и агрессивнее. И теперь стало понятно, почем у меня клевало на одной из тренировок, а у ребят – нет – дело было в чуть более короткой паузе, на которую я тогда, под влиянием слов Технолога, не обратил внимание.
Понятно, что теперь рыба начала чаще подбагриваться на взмахе. Но она багрилась и на больших паузах. И главное сейчас было добиться такой паузы, при которой рыба засекалась при очередном взмахе (без поклевки), но при этом как можно реже сходила с крючка… Все решали доли секунды.



***********************************************************
ЯРОСЛАВСКАЯ БОЙНЯ. БЕССМЫСЛЕННАЯ И БЕСПОЩАДНАЯ.

Уже на тренировке запомнились ярославцы. Один из них был шапочке со смешными ушками. А, вместо традиционного для питерцев специального пластикового корыта, он волочил за собой металлическую хлебницу, в которую было удобно закидывать пойманную рыбку.
Выглядело все это весьма экзотично…
Ловил кстати, «ушастик» на тренировке, судя по словам Саши, весьма неплохо. Постоянно бегал между лунками. Но я и представить себе не мог, что начнется во время самого турнира…

А началось все с того, что я, наконец, попал на лунку – и серия пять штук образовалась. И тут со стороны берега к нам устремилась вторая ярославская команда. И, на нашу беду, они с ходу попали в рыбу, сев рядом с нами, на нужном горизонте глубин.
Похоже, что они решили, что раскопали «золотую жилу» – не надо больше ничего думать – бури рядом с питерцами – и дело пойдет.
Но, похоже, что ребята оказались чересчур целеустремленными. Их проблема была только в одном – выбранная цель, как бы это сказать помягче, была невыигрышной.

Мы перешли по свалу дальше, обойдя ярославцев. Но они оббежали и опять преградили нам путь.
Ладно, подумали мы, раз у нас ничего не клюет, мы перескочим подальше. Метров на пятьсот.
Через некоторое время к нам опять присоединилась ярославская команда. Убедившись в том, что тот, район, который мы прошли, был более перспективным, мы развернулись и пошли обратно.
Что предприняли ярославцы? Правильно. Они обогнали нас и снова преградили нам путь.
- «Ребята, - взмолился Технолог: Чего Вы хотите? Скажите куда Вы пойдете дальше, и мы пойдем в другую сторону».
Но ярославцы ничего не отвечали, дыша как загнанные лошади… Мне издалека было не видно, но почему-то думаю, что и глаза у них тоже были выпучены и налившиеся кровью…

Наконец, они от нас отстали. Мы сделали «финт ушами»: дернулись в одну сторону, а затем резко перескочили в другую, опять выскочив на перспективный участок.

Здесь же проблема была в том, что при подобной поливной ловле команды банально мешали друг другу. Кто-то цепляется за рыбу – а соседняя команда, особенно такая неуживчивая как Ярославль, просто не дает разработать перспективное пятно. Естественно, и сама тоже страдает, поскольку точно также ограничивает себя в пространстве поиска, со своей стороны упираясь в нашу команду.
Ведь сближаться командам ближе 25 метров запрещено правилам. Получается, что при такой конкуренции на рыбном пятне образуются пустые площади, которые длительное время не может разработать ни одна из команд.

Кончилось все тем, что мы, в конце концов, попали на локальный участок рядом с третьей нашей питерской командой. Там сработали буквально три лунки – по одной на каждого. Зато у меня серия была 11 штук, а у Саши – семь.
Что случилось дальше – правильно – нас опять обрубили ярославцы. Но на этот раз они сели на уже дважды перебуренный командами (в том числе и нами) участок – и, к моей радости, ничего не ловили.
При нашей попытке тронуться с места, они опять попытались нас обрубить. Но тут, как назло, единственный перспективный участок перед нами был уже давно занят нашей третьей питерской командой. Это привело ярославцев в ступор, и они на несколько секунд остановились…

- «Ребята, объясните мне, на хрена Вы этим занимаетесь?», - возмущенно завопил я. «Если Вы хотите получше выступить на турнире, то Ваша тактика ни к черту не годится – если Вы будете бегать кругами - то этим Вы помешаете и себе, и нам.
Я пойму Вас только в одном случае – с вами договорились наши конкуренты о том, чтобы Вы нам мешали. Тогда к вам нет никаких вопросов – вы все делаете идеально…»
Этот мой жаркий спич, как я и ожидал, все-таки подействовал на молодых ребят. И энтузиазма в бегании кругом вокруг нас у них явно поубавилось. Да и, судя по их тяжелому дыханию, подобная сумасшедшая тактика уже не шла им на пользу…
Вот он рыболовный спорт – бессмысленный и беспощадный!!!.

Потом в общей столовой я рассказывал нашей второй питерской команде про «ушастых чудовищ», которые прессовали нашу команду.
- Это просто кошмар какой-то. Какие там питерские ладожские «поджопники»? Просто ерунда – дети… Эти «ушастые чудовища» просто «вынесли нам весь мозг»… И сами не ловят, и нам ловить не дают».
При этом ярославцы как раз сидели за соседним столиком и все слышали. При моем очередном высказывании с эмоциональным эпитетом «чудовища», они тихо зашептались.
И когда, уже на награждении, я подошел к ним чтобы пожать им руку на пьедестале с возгласом:
– «Вот, опять они, и здесь обрубили!!!».
То ответом от ярославцев было довольное:
- «Да, это мы, те самые «ушастые чудовища»!!!.

Молодцы, запомнили…. !!!

************************************************************
ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.

В итоге после первого тура наша команда оказалась уверенным лидером. Веса уловов от 2,8 до 2,95 кг. И это лучшие результаты дня.

Ни один из уловов в первом туре (как и во втором) не превысил три килограмма. Но у нас, каким-то стечением обстоятельств, вес оказался очень ровным.
Сумма мест один, два и три – лучшего добиться было просто невозможно… И отличные перспективы на второй тур.

Хотя все могло перевернуться с ног на голову. Можно вспомнить прошлогодний турнир, когда саратовская команда точно также лидировала после первого тура с великолепной суммой мест участников. И во втором туре, не выдержав психологического давления, стала активно перемещаться по водоему в поисках небитых мест – а таковых после первого тура не осталось… И в итоге чемпионом стала именно наша питерская команда, которая смогла выступить в двух турах ровно и стабильно.
Но на завтра мы вовсе не планировали много бегать. И рассчитывали, что сможем даже на перебитом участке поймать кила по два. По нашим ориентирам этого должно было хватить для победы на турнире.

На втором месте после первого тура была Челябинская команда.
Ну и на третьем месте оказался сильный второй московский коллектив. Правда, много лишних баллов в первом туре им привез новичок. Но зато веса уловов первых двух участников не сильно отличались от результатов нашей команды – если у нас под три килограмма, то у них в районе 2,5 кг.
Вот их мы и рассматривали, как одних из основных конкурентов.

Да и наши сегодняшние «соседи на льду» ярославцы выступили достаточно сильно. Если бы не слабый улов одного из участников.

Две оставшиеся наши питерские команды после первого тура практически потеряли шансы на призовые места..

**************************************************
ВТОРОЙ ТУР. Старт 8:30. Финиш 14:30.
Как я уже говорил, ловить во втором туре пришлось на перебуренных лунками участках. И поведение окуня изменилось. Теперь надо было вымучивать каждую рыбу. Тех полосатиков, которые уверенно клевали практически на любую подходящую по отыгрышу и размеру приманку почти не осталось.

Тем не менее, Саша ночью, перед вторым туром, сделал мне и Михе копии своей рабочей блесны. Так что мы рассчитывали, что с подобранной приманкой дело пойдет попроще…

И тут началась серьезная проблема, которой мы не ожидали – у Михи рыба с утра не клевала.
И вчера у него рыба клевала в целом похуже, чем у меня с Сашей. Но зато он стабильно ловил рыбу в течение всего дня. Тогда как я «порол полосатиков» только после того, как отнял рабочую блесну у Саши. А Саша, соответственно, ловил до этого момента…
Ну а сегодня активность окуня явно упала ниже той «линии», за которой он еще реагировал на Михины движения.
Прошла уже утренняя активность окуня – и дальше могло быть еще хуже.
У нас с Сашей в улове было уже по десятку рыбин. А у Михи – только одна плотва…
Нет, не в том смысле, что Миха ловил плотву. С прикормкой и мотылем. А в том, что всей рыбой, которая была у него поймана спустя два часа после старта, была одна единственная, не принимаемая к зачету (как нехищная рыба), 150-граммовая плотва…

Говорю,- «Миха, подбирай игру!!!»
А он мне так грустно и безнадежно отвечает:
- «Чего тут можно подбирать – при таком то клеве».
Ну, подумал я, сейчас ты у меня начнешь подбирать.
Меняемся блеснами с Михой. И тут для него потрясением становится то, что я продолжаю ловить в том же темпе, а у него по-прежнему пусто.
И тут Миха уже был вынужден пытаться копировать мои движения.
И дело сдвинулось с мертвой точки.

***********************************************************
ИТОГИ ТУРНИРА.

В итоге, к концу турнира у Михи было в улове 14 окуней. На 1,1 кг.
А ведь все было на самой грани для нашей команды. Если бы Миха поймал бы на трех-четырех окуней меньше, то не видать бы нам первого итогового места. Лишние двадцать мест, нагруженные в командную копилку отстающим участником, опускали бы нашу команду ниже Чемпионства.
А так, несмотря на то, что во второй день мы были только третьими (Миха во второй день занял только 24-е место), первое место (по сумме баллов) держали достаточно уверенно. Если не считать того, что решающими оказались те самые лишние три окуня, вовремя пойманные Михой…

Стабильно оба тура смогли выступить только челябинская команда (Борзиков, Коновалов, Кабанов). Но они ловили в среднем оба дня всего по полтора – два кг. на участника, чего для итоговой победы им не хватило.
Ну и на третьем итоговом месте оказались наши знакомые – команда ярославской области – «ушастые чудовища» (Демкин, Тюрин и Порохов). Им не удалось выступать стабильно. Но остальные команды показали еще более худшие результаты.
Впрочем, впечатление своими активными хаотичными перемещениями по водоему они произвели на всех, кто их видел…

Отдельно выделить можно первую московскую команду, по традиции стабильно выступившую оба дня. Но этой стабильности хватило только для четвертого командного места.
Неплохой результат показали команды из Липецкой и Самарской областей – пятое и шестое места. Липецк отлично выступил на прошлом чемпионате, заняв второе место, но и в этом не ударил в грязь лицом.

Во втором туре разочаровала вторая московская команда, которая не смогла приспособиться изменившимся условиям на перебуренных участках. В итоге они далеко откатились от призовой тройки.

Остальные две наши петербургские команды показали довольно средние результаты, заняв 11-е и 14-е места.

В личном зачете первое место занял Ваш покорный слуга. Причем оба дня я был первым.
Правда, во второй день для победы хватило совсем скромного результата – лучшим результатом среди всех участников стал вес улова менее 2,2 кг…
На втором месте оказался один из «ушастиков» - ярославец Виталий Тюрин.
Ну и только на третьем месте - Саша Воробьев (Технолог) из нашей питерской команды, уступивший второму месту всего один балл. При этом по общему весу улова Саша обгонял конкурента.

************************************************************

Считаю, что залогом нашей нынешней победы стали уникальные блесны Технолога, лучше работавшие по активной рыбе на относительно больших и сложных (до шести метрах) глубинах. Эти глубины на тренировках подвергались меньшему прессингу со стороны рыболовов, что позволило остаться там более активной рыбе.
Подобранные блесны (а точнее, блесна) позволяли ловить свою рыбу быстрее других и более значительными сериями.

Ну, и соревновательный опыт нашей команды тоже сказался не в последнюю очередь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...