Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

ИНБ
Я довольно регулярно беру с собою колебалки - на весьма разные по типу водоемы, и время от времени пускаю их в ход. Но за последние года три-четыре был всего один эпизод, где на железки жабка клевала системно лучше, чем на воблеры и им подобное. На Ладоге в Салми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:...Еще пару раз был интересный момент. При не совсем точном забросе, блесна повисала слегка зацепившись за камыш. После короткого сдергивания, почти планировала в воду и шла поклевка.

Более того! Иногда специально добивался таких "не совсем точных забросов", т.е. старался "повесить" блесну на камыш, и аккуратненько так сдёргивал её. Тут уж весь внимание. Особенно, если сщук в том месте имел место быть.



когда щука в тросте или камыше я только так и делаю - 99% поклёвок с первого раза и сразу на падении... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK написал:Но, похоже, мосты сожжены...


Ничего подобного. У меня колебло второе рождение переживает.



Нечто подобное испытываю и я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON

На речке своего детства Кременке часто практиковал лёгкий переброс на другой берег, если знал что под ним балует щучка. Далее колебалочка аккуратненько стаскивалась и очень часто после шлепка в воду была поклёвка. :thumbup:
...А если не стаскивалась, цеплялась за что-либо, приходилось самому лезть на тот берег. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON

На речке своего детства Кременке часто практиковал лёгкий переброс на другой берег, если знал что под ним балует щучка. Далее колебалочка аккуратненько стаскивалась и очень часто после шлепка в воду была поклёвка.
...А если не стаскивалась, цеплялась за что-либо, приходилось самому лезть на тот берег.



Это ж какие берега были на речке? Если только чистый (без примеси) песочек...
У меня вот - сколько бы я не забрасывал бы на другой берег (случайно, на любой питерской речке) - это почти стопроцентный зацеп (при открытых крюках). Там обычно либо трава густая (нереально аккуратно протащить через нее, только если выдрать, и то с куском зеленки). Либо кустарник - это получше ( с точки зрения, чтобы аккуратно стащить в воду), но тоже не супер... Я, думаю, что также бессмысленно в него специально кидать.
Ну если только на голый валун, лежащий по урезу воды, попасть - тогда нормально. Но обычно таких валунов (удобных) очень мало...

Наверное - Кременка это такая уникальная река? С забетонированными берегами :eek: Или Вы на нецепляйку ловите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Наверное - Кременка это такая уникальная река? С забетонированными берегами Или Вы на нецепляйку ловите?



Ну ессно, в заросли да открытыми крюками бессмысленно. Менял тройник на одинарник, ещё и проволочку прикручивал. И то не панацея, бывало лезть в воду приходилось.
П.С. По возможности, если запишу на видео, выложу на галёрке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же никак!!!!????????


да потому что не зависает она в толще как например суспендер. на мелководье ведь лов то идёт. ну можно давать ей осановки но очень кратковременные. лучьше это делать воблером, ещё раз напоминаю что лов идёт в окнах.

А я вообще забыл, когда в траву кидал что либо, кроме колебла


не в такой траве в которой Макс, ты ловишь на видяхе проводя колебло, чавкающей проводкой (как ты выразился).

,просто не надо списывать рабочие снасти,понятно дело прогрессс...


я ни в коем случае не снимаю эти приманки со щетов.
пусть сам каждый решает для себя чем ему ловить. просто я в таких случаях ни когда не пользую колебло. зачем, если приманку можно предподнясти более интересной анимацией.
я пользую колебло более часто чем иную приманку, только при ловле лосося или хариуса на порогах и быстрине.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я в таких случаях ни когда не пользую колебло.


Давай на этом и остановимся. Это не значит, что его нельзя в этих условиях применять и оно не работает. Добавляй тогда, что это твое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не значит, что его нельзя в этих условиях применять и оно не работает


работает конечно, только в разы хуже.

Добавляй тогда, что это твое личное мнение.


лень... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает конечно, только в разы хуже.


В разы - это на сколько порядков меньше? Неумение пользоватся классическими спиннинговыми приманками, нисколько не красит аффтора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:работает конечно, только в разы хуже.
В разы - это на сколько порядков меньше? Неумение пользоватся классическими спиннинговыми приманками, нисколько не красит аффтора.


дык я только ими и ловил в детстве. други приманок небыло.
бывало надирал щуки по полной.
но только когда это был удачный день. а вот теперь даже не в клёвый день но всеровно от нуля уйду. и это только благодаря воблеру и проводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator То есть приманка имеющая заданный горизонт (воблер) в разы лучше ,позволяющих подать в разные слои?? Сомнительно...
Кроме случаев мелководных водоемов
зы по мне-так самое лучшее- джиг...хотя и остальными надо уметь пользоваться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Колебло ловит в любом горизонте.Воблер тоже,вертуха тоже,джерк тоже.Продолжать?
вопрос только в эффективности по канкретной рыбе,в данном месте,в данное время.
Классический джиг эффективен только по судаку,да и то не всегда.Просто им ловить наиболее дешево,по сравнению с другими приманками,а так нет никаких экскюзивных преимуществ.
Тогоже судака на Неве и вокруг много эффективнее ловить тяжелым колеблом или кастмастером.Просто обрывов больше и цена рыбалки выше.
Это классический джиг значитеьно сложнее эффективней провести в разных слоях.По дну удобно,по поверхности удобно,а вот в других слоях неэффективно(скорости проводки высоки,не сделать паузу,чтоб приманка зависла в полводы) и практически не контролируемо.С воблером - четкий контроль заглубления от рыть дно и до поверхности,а ужь с поводковой,то вообще в любом горизонте эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебло ловит в любом горизонте.Воблер тоже,вертуха тоже,джерк тоже.


Ну это даже для меня- суперспокойного созерцателя... слишком :eek:
Вам ,Станислав Владимирович Евгеньича (КК) надоть на ночь ,вместо алкоголя ,почитывать :cool:
1 Колебалка ,даже положеная на дно ,в большинстве своем идет вверх...особливо на течении
2 У вертухи-жестко заданный горизонт-обычно до 2х метров
3 Воблер-ваще для заданной глубины-положением удилища можно+- метр вверх-вниз
4 Джерком глубже 3х метров-не ловят
зы ..ляпи далее..пошел за попкорном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть приманка имеющая заданный горизонт (воблер) в разы лучше ,позволяющих подать в разные слои?


дык воблером это зделать можно точно так же как и колеблом. только колебло имеет менее привлекательную анимацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогоже судака на Неве и вокруг много эффективнее ловить тяжелым колеблом или кастмастером.Просто обрывов больше и цена рыбалки выше.


нет ни чего дешле повадковой. :)
несогласен что ловить на неве эфективне колеблом. слишком глубоко и течка.

Воблер-ваще для заданной глубины-положением удилища можно+- метр вверх-вниз


вот тут ваще не согласен. метр это очень скромно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД

Ну это даже для меня-... слишком



Эту дохтрину вы тоже не знаити?.. :eek: Что вы, полковник, себе позволяити?.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД

Вам ,Станислав Владимирович Евгеньича (КК) надоть на ночь... :cool:


Откуда такой шовинизм?... :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД

Бох свидетель



Переполненный глубокими струнами фицияльно заявляю: вы лучий из опостолов,ревнитель древлего благочестия, жаждиим от вас Слово о Блогодати и о Благорастворении воздухов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин

тактики...

.
Аха ,то есть нада помалясь? :)
Судья ДРЕДД
Нас наПухаешь :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД написал:То есть приманка имеющая заданный горизонт (воблер) в разы лучше ,позволяющих подать в разные слои?

дык воблером это зделать можно точно так же как и колеблом. только колебло имеет менее привлекательную анимацию.



Попробуй куусамо ряссанен 11гм. если не ошибаюсь, анимация :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД Написал:
1 Колебалка ,даже положеная на дно ,в большинстве своем идет вверх...особливо на течении
2 У вертухи-жестко заданный горизонт-обычно до 2х метров
3 Воблер-ваще для заданной глубины-положением удилища можно+- метр вверх-вниз
4 Джерком глубже 3х метров-не ловят
зы ..ляпи далее..пошел за попкорном
Ржал. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Для умеющих ловить толькол керпичевым джигом объясняю:
1.Колебалки существенно разные.Кастмастер - тоже колебалка.Тяжелым кастмастером(или колеблом типа) ловишь,как джигом один в один.При этом ловить можно в юбом горизонте.
2. Для особо непонятливых - вертухи бывают перенеогруженные.Ловим как джигом один в один.Вертуха прицепленная к тяжелой чебурахе(плюс еще твистер на офсетнике,вместо тройника) позволяет существенно увеличить заброс,увеличить паузу на падении и ни разу от классической джиговой приманки не отличаецца.Щука,лещ,судак очень даже любят.Опять можно ловить в любом горизонте в зависимоси от огрузки и скорости течения-проводки.
3.Для особо одаренных объясняю - воблеры бывают тонущие,плюс с разным заглублением плавающие.Тонущим можно ловить в любом горизонте,плавающий легко меняется на аналогичный с нужной лопатой и тоже работает в любом заглублении. С поводковой - вообще в любом горизонте не парясь с лопатой.
4.Тут Зерг уже ответил. От себя добавлю,что поводковую никто не отменял,а она позволяет ловить любым воблером(хоть поппером :biggrin: ) в любом заглублении.С джерками аналогично.Причем они тоже бывают,как плавающие ,так и тонущие.
Попкорном не объешься,запоры случаюцца. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

4 Джерком глубже 3х метров-не ловят


выражение будет правильным если вставить впереди егочаще всего.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin:

От себя добавлю,что поводковую никто не отменял,а она позволяет ловить любым воблером(хоть поппером ) в любом заглублении.С джерками аналогично



бурно и продолжительно.
это тебе Зерг присаветовал??? :eek: . добрейшей души челавек..

Стас, а ведь вокруг тебя живые люди. ладно ты палки канкурентоф из лодки выкидываешь, или просто ломаешь(я то давно знаю,зачем ты гл2 в лодке возишь,ещё с того Хычника). но когда речь заходит о прямом физическом устранении людей-это переходит все границы.

джэрк на поводковой на нашем сайте я бы приравнял к призывам за убийство с особым цынизьмом и отягчающими..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Тут Зерг уже ответил. От себя добавлю,что поводковую никто не отменял,а она позволяет ловить любым воблером(хоть поппером ) в любом заглублении.С джерками аналогично.Причем они тоже бывают,как плавающие ,так и тонущие.



Мой друг(зимой на Н) взял хорошую жабу на поводковую с 10кой(салмо слайдер f) на текучке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джэрк на поводковой


Как показала практика, джерк и без поводковой - оружие грозное и из спины торчит весьма эротично:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas А джиг бывает неогруженый,а воблер безлопастной...
А спинЕнк сопливенький..И катушечка хреновенькая... :thumbdown:
Мало ли извращений... :cool: у интернетных рыболовов ;)
Поржать-это хорошо...После галопа и сена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Cаня,жерки тоже бывают небольшие.С поводковой(чтоб лехко загнать метров на 5-6 и долго не ждать,пока утонет) оч прикольно получаецца. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Растешь! Уже еще несколько названй выучил.Сеном тоже злоупотреблять не рекоминдую.Пучить будет.Ну а чтоб не быть инетным рыболовом - рекомендую попробовать ловить рыбу не только на джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...