Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


vgi
Это сухая практика. 10 лет с палатками Хай-Пик с 1000 мм в.столба. В проливной дождь, который льет 2 дня подряд, не попадал (нах Фобос тогда?), в моросящий - попадал. Все тики-так. Палатки с показателем от 3000, ИМХО, нужны либо для продолжительных путешествий (Фобос только на три дня не врет :-), либо для пеших походов (Фигаро здесь, Фигаро там). А одежда нужна, чтобы и в дождь рыбачить с комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Спасибо за реакцию. Сформулируюсь точнее или даже правильнее. Рация должна обеспечивать связь. Связь должна быть стабильной. Интересующий меня радиус от 2 до 5 км (возможно 7-10 км - отлично!). При этом надежность, питание (зарядка, замена батарей ...) и регистрация.Вопрос цены конечно важен, но цифры вещь относительная. Случаются ситуации, когда деньги не имеют никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
еще раз перечитал все по палаткам. Предлагаю определиться в рамках трех отечественных производителей: Пик, Нормал, Снаряжение. У всех есть сайты. Там можно определиться и с внешним видом и с данными и ценами.
- 6000 мм водяного столба лучше чем 3000, но если палатка не под постоянные длительные походы, а на двух-четырех дневные выезды 15 раз в год, то наверняка достаточно и 3000.
- Дуги лучше брать те, кторые легче и не имеют эффект остаточной деформации. С учетом 15 выездов в год по паре дней - остаточная деформация не так критична и подойдут дюралиевые, хотя сплавы аллюминия или "фабергласс" лучше и легче (легче не на много).
- Общие размеры и ВЫСОТА палатки - дело индивидуальное.
- Разброс цен на трехместки этих производителей в среднем получается не более 1,500 руб. за аналоги. И складывается разница в основном как я понял за счет материала тента и днища (те самые 3 и 6 тыс. мм) и материала дуг.
- Вес палаток-аналогов в рамках 3,3 - 3,8 кг. Складывается опять из-за используемого материала и размеров. Критичен ли такой разброс для НЕПЕШЕГО отдыха?
Может стоит из Снаряжения выбрать к рассмотрению ОДИССЕЙ, Печора, и Волхов и если нет необходимости в 6000 мм, то и подыскивать аналоги у Нормал и Пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОМАР

Это высота водяного столба в милмиметрах, который выдержит ткань не промокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукумбер
Андрей, можно пойти еще одним путем - www.pitermag.ru, если не покупать там (а это просто и несложно и быстро) то хотя бы изучить вопрос, кстати мальчики там грамотные консультации дают,я там спальник покупал - очень прилично и очень недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gall
Вспомнил
Приятелю с женой покупал в пике спальники..Они пока довольны. Минус с моей точки зрения только один- нельзя соединить их вместе..А так вполне ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Ну и запросы у тебя! Попробуем с другой стороны, от печки. Портативные и носимые радиостанции имеют диапазоны:
UHF - 433МГц, не требуют регистрации, приличная помехоэащищенность, малые габариты и вес. Дальность связи на воде - около 3км ( производитель, как правило заявляет 5км) Сам использую такую.
СВ - гражданский диапазон, практически те же яйца только сбоку. Требуют разрешения. Хуже помехозащищенность и больший вес. Дальность связи несколько больше у приличных производителей.
VHF-UHF профессиональные радиостанции. Этим все сказано. Дальность 10-20км. Требуют разрешения и регистрации.
Есть еще спутниковые радителефоны, ну эти практически везде берут.
Так что есть из чего выбрать, самое главное определить, что тебе требуется именно для твоих условий. Одно дело связь между двумя лодками на расстоянии видимости, другое дело охота или связь между группами а тайге.


Grek
Согласен с тобой, у самого Хай-Пик шесть лет. Пару дней под проливным дождем я бы не выдержал. Что за удовольствие валяться в палатке?
vgi
Пример с одеждой для рыбалки считаю не корректным. Палатка и одежа - две большие разницы. В одежде мы ДВИГАЕМСЯ, а палатка стоит смирно. Вспомни старый закон туриста - НЕ ТРОГАЙ ПОТОЛОК - КАПАТЬ НЕ БУДЕТ. Здесь есть очень простое решение, я на длительные стоянки вожу с собой тент три на три метра. Ставлю так, чтобы нависал немного над входом. Позволяет без проблем переодеться и не залезать в палатку в мокрым. И обед можно без проблемм приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Не спорю. В каждом из мнений есть рациональные (и наоборот) зерна. В отношении закона туриста - помню его. А так же думаю что его распростронение может 100%-но относится только на старые материалы. Хотя не факт.
Тент с собой возят многие. И это имет свои приемущества, при этом очень очевидные - те о которых ты и написал. И это естественно еще один вариант к рассмотрению экипировки Кукумбер_у: палатка хоть в 1000 мм + постоянно установленный тент. Выигрыш: вес палатки, цена палатки (такая палатка + тент наверняка будут дешевле чем палатка в 6000 мм, подойдет и обычный плотный полиетилен, которым так же старые туристы накрывали палатки-домики), защита внешней палатки от УФ (от него родимого серьезно снижается водонепроницаемость и к тому же достаточно быстро). Ну, а проигрышные моменты - можно оставить на продумку самому Кукумбер_у - что ему не подойдет в таком раскладе (вес, объем, цена, общая эстетичность и архитектурная законченность и целостность бивуака... может он не мыслит стоянки без расположенной рядом альпийской горки или сада камней?).

Кукумбер
Предлагаю после стольких мений и советов отписаться по выбранному (после приобретения) варианту, а после (краш-теста) - и о выявленных + / - , и варианте, который сложился в мыслях как оптимальный (если появяться мелкие/крупные недовольства).
PS: чур, стрелки не переводить на советчиков (а то я что-то расписался "по древу").

Turist
2-3 месяца назад на сайте кто-то давал объяву о продаже кажется 3-х радиостанций. И там же была ссылка на тест по различным р/станциям. Толково было и не предвзято (кажется клубом велотуристов). Если ошибаюсь и ссылки на тест в объявлении не было, то значит я этот тест нашел через ya.ru
Если не полениться и постараться найти эту объяву - думаю будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инф!
b58  Сразу говорю, что тех.сторона вопроса для меня тупик, давай говорить на языке потребительских качеств. UHF-433 - это те модели, которые сейчас продают везде по цене 50-100 дол. за шт. и пару?  Если ДА, то именно о них мнения продавцов прямо противоположны. Из твоего опыта: они обеспечивают 2-3 км стабильной связи связи на прямой видимости зимой-летом? Как работают в плохих погодных условиях и в лесу?
Далее. СВ существенного улучшения не дает.
Далее. VHF-UHF. Вообще реально приобрести физическому лицу и зарегестрировать официально? Какова стоимость и где можно узнать подробности (если знаешь)?

vgi. Отдельно спбо! Попробую найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
http://www.yaesu.ru/wwwboard/messages/2422.shtml
и
http://activeinfo.ru/testdrive/radio/
Нашел то, что советовал.
По icom_у от себя могу добавить что эти модели выбирали и те, с кем мне приходилось общаться в том числе по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый вечер.
Может кто знает - есть ли в Питере фирмы, где можно взять напрокат :
-лодку ПВХ
-палатку
Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Да, да именно они - Безлицензионные UHF радиостанции. Только ценовой диапазон у них пошире. Есть очень простые модели за 50 - 70 зеленых, есть подороже - ударопрочные и влагозащитные. Свои 2 - 3км они отрабатывают практически все, имею в виду изделия известных фирм. Качество связи достаточно приличное, в городе реально 500 - 700м проверенно, в лесу 1 - 2км в зависимости от условий - сухо-мокро, рельеф и прочее. На воде проверенно на  2 -2,2км, дальше не расходились. Пользую не самую крутую модель JJ- Connect Stile.
Что касается профессиональных моделей VHF-UHF с точки зрения преобретения - регистрации путного сказать не могу. Этим вопросом просто не занимался. Попробуй поискать в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристу.
Тут давеча брал пару комплектов раций для работы...Фирма "Пилот",кажись,тел.3281695-на В.О.- все покажут,расскажут,мне так приехали протестировали,выбрал,что нужно.Там есть всякое,можешь получить консультацию.
П.С. Блин,не реклама!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по рациям подскажите плз...
Есть у меня две штуки Айкон, у друга есть две Моторолы (простые, безлицензионные), мы можем обчаться вчетвером с их помощью?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поворюсь....... Неужели никто не пользуется котлами вообще?
Народ, вопрос по котелкам.....Бвают алюминиевые и нержавейка.....
Алюминь сильно нагорает, так что потом не отодрать.....
Нержавейка как понимаю не нагорает.. ну там тряпочкой потер и все....
Так вот есть разница при нагаре между полированной нержавейкой (обычный котелок-монолитный) и нержавейкой советского типа, которая не отполирована (котелок овальный и изогнутый, а стенки приварены друг к другу).
Весь в раздумьях... суммы для меня значимые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspirin
Ну нагорает люминь...И что с того?!!Я вот скока себя помню,батя мой пользовался армейского образца котелком,я им хрен знает скока уже пользуюсь."Сносу нет!"/с/.А чай какой в нем в нем получается!Пальчики оближешь:)Да и по весу люминьтий выгоднее нержавки при равной толщине стенок.
Мне в свое время подарили из нержавки(неполированной) котелок,так он в первый же выезд потек в месте пайки,валяется терь на антресолях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR
Я вот тоже с подозрением к паяной...... Ну алюминь то есть..... насчет чая ты прав!! ни за что свой овальный чайный котелок не выкину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspirin
По поводу чая согласен, лучше люминь. А вот чтоб покушать сделать ЛУЧШЕ ЧУГУНИЯ НЕТ НИЧЕГО!!! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я повторюсь тогда:)
Я фиг знает, что там за разница в нержавейке...Скорее всего если старая нержавейка - то обычная пищевая...Что-то типа 12х18н10т...Другой вроде недостать было...
У меня котелки тоже сваренные из нерж..Тока вот они все равно черными становятся..Не полированные, но все-таки пошкуренные малехо:)
Мне раньше вполне нравились аллюминевые (говорят, что не гигиенично, но я пользовался)...Так вот легче они на порядок...А это нарастание..Дык мыть надо чаще:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот помню на Селигере в детстве ел гречку, картошечку на углях в русской печке приготовленную..... до сих пор как вспомню, так есть хочется!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый котелок в прошедшие выхи приобрел еще одну функцию - неожиданно для самого себя он стал... коптильней! Как оно так получилось можно посмотреть http://www.fisher.spb.ru/album...p;uuid=275 Теперь чтоб не парицца с банками и колышками осталось тока купить в Окее тефлоновую решетку для барбекю и вырезать под размер котелка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
посмотри частотные диапазоны раций в и-нете (конкретных твоих моделей), если перекрываются - почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
...я остановился на ТРЕАЛ СПОРТЕ...на ухе посмотриш...моделей много...имею ввиду цена-качество...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заходил в Солдат удачи и увидел там "Приспособление для расстановки сетей"... А вы говорите сети запретить продавать..(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По палаткам,

Кукумбер

посмотри линию Трубадур и Нева(Нормал)-они дорогие-но кажется того стоят.
Взял себе Трубадур-4-очень доволен. Тамбур здоровый,ткань,цвет,дуги металлические усиленные. Ставил один за 5 мин-без проблем.Внутри просторно и комфортно
Подобные палатки и линии Снаряжение-у моих знакомых.
По дешевле -на рынке была-линия Кемпинг(Финские палатки)-там ткань хорошего качества, тамбур приличный -3000-3500руб

В более дешевых палатках-обращай внимание на размер ячейки москитной сетки-там обычно хорошая муха пролезет. Тем летом на Березовых островах спать в такой палатке было не возможно.
На кондрашке еще были чешские палатки-недорогие,довольно хороший материал -до 3500руб. Но москитну сетку надо-перешивать-под нашу мошку она не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К недавнему разговору о полатках

В эту среду испропобовал купленную еще в апреле палатку Грань-4 (Пик99). Ставится  легко и непирнужденно (за какое время, не засек, но не долго). Москитная сетка от комапров спасает, а мошек не было, но если будут, то,мне кажется, не спасет по причине достаточно крупной ячейки. А еще, на мой взгляд, не хватает растяжек на тамбур и тент вообще, т.к. при дожде  и сильном ветре тент будет контачить с внутренней палаткой. Так что эти растяжки придется в скором времени пришивать самому.
А так вобщем даже очень прилично за свои 2920 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Спасибо, но уже приобрел вот эту http://trialsport.ru/sg.php?s=51528&id=77520
На ухе-2005 опробована...с супругой и племянником...все очень довольны...то, что нам надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы купили "Топаз-4" (кемпинговая серия) - очень довольны.
Цена через интернет магазин с доставкой 4500, а на кондратии 6400. Посмотреть можно здесь:http://www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукумбер,   - не слабая и не самая маленькая палатка.
Во второй комнате наверное будешь рыбу вялить в походе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...