Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Shuher
Можно только поздравить! Прекрасный экземпляр для украшения СтароНовогоднего стола!
По делу! Двойник через рот под жабры. Сходов практически не бывает, наживка жива 2-3 дня даже летом. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея такова, на 5гр чебурашку одевается тройничок и второй тройник но 3см поводке. Первым тройничком живец ципляется за губу, вторым за спинку и в лунку. Как мысль, сам придумал


:) РсН за прошлый год (1-й или 2-ой номер, не помню). "Тирольская оснастка" (почему-то) называется. Рекомендуется для ловли форели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем любителям жерлиц.

Написал-

Шурыч :Все время тока под жабру

-так и оснащаю ,а вот мысль почему быстро издыхают похоже правда на отсутствие кислорода в озере,окушок был свежий и очень резвый а на жерлице очень быстро издох.


Написал -

Kol9mba :За спинку

-двойником или одинарными на поводках?
Пользуюсь поводками в защитной пластиковой рубашке и двойниками,но двойник по моему сильно травмирует живца -когда за спинку .
Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
а у вас поводки с пластиковым покрытием???Есть мнение ,что эта деталь влияет на живучесть живца при оснащении через жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи. Такие есть вопросы.
Закупил сегодня жерлиц (блин с катушкой на опоре) 10 шт в сумочке удобной, туда ещё и мои 10 влезло (юзаю красный блин со шпулей на дне как у безынерционки, 2 минуса, короткий флажок, легко решил эту проблему, и маленький диаметр блина, по последнему льду в дырку от 130го может провалиться :) ) На сумочке написано VIVA.
Так вот собственно вопросы.
1. Насколько легко должна вращаться катушка? Изначально вращается очень легко лёгкий рывочек и бородочка. Подложил под Шпулю прокладки так, чтоб от веса груза (7 гр.) не крутилась, ещё 7 вешаем крутиться. Но всё равно после сильного рывка, пару тройку оборотов успевает прокрутиться. Есть смысл, ещё потуже сделать, так на потяжке легко крутиться?
2. Как лучше заряжать пружину флажка? Чтоб в холостую не срабатывала. Тут мне кажеться эти жерлицы лажают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
Спасибо!
Сейчас ещё расматриваю вариант без груза(глубина 2м),может есть у кого- какое мнение на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Я в своих катушках под гайки подложил резиновые проклодочки. Вес груза точно должно держать и еще чуть чуть. :)
Пружина на конце немного подгибаеца на конце и кладеца на катушку. Важно правильно отрегулировать загиб, чтоб небыло холостых и размоток без подъема флажка.
Багор нужен только на крупную щуку. Я делал так. В процессе вываживания отчищаешь лунку от шуги. Утомляешь рыбку (минут 5-10) подводишь к лунке, опускаешь багор и цепляешь за челюсь, заводишь голову в лунку и далее расширение лунки(пила, топор, пешня...)
Если зацепил за одну челюсть и щука открыла рот, то вторая челюсть может быть за пределами лунки :eek: тогда надо закрыть пасть второй рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher, Kol9mba.
Полностью согласен про резиновые прокладочки. Я их делаю из резиновой ленты, которую раньше для рогаток использовали и обязательно контрую гайки- чтобы не раскручивались. Прошлой зимой вроде уже писал про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заводишь голову в лунку и далее расширение лунки(пила, топор, пешня...)

Миня
Фсем привет. Ставили жерлицы на Янисъярви. Не клевала. Попали в смену погоды -26, 0, -28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Master71
Фото в альбоме с жерлицей.....

Сами доработали ногу жерлицы по высоте или покупная ?
Если сами то как ? Очень важных вопрос особенно в метель и снегопад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba АнтиМакс
Блин которые в магазине были с гайками а мои со стопорными шайбами упорными, приходиться точно подбирать толщину прокладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S@mogonshik
сам доработал. сделал из других жерлиц - трёхногих.флажок тоже переделан .ищи в яндексе- жерлица нестеренко там всё чётко описано. до 3-х метров груз не нужен. глубже 4гр чебурашка за одну петлю леска привязывается на другую поводок 60 см. тройник камасан 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десятки, а то и сотни жерлиц на территории небольшой бухты в течение полутора месяцев. Щука перестала клевать. С чего бы это? Ну конечно же, она куда-то сместилась.
Я могу предположить, куда: в рюкзаки рыбаков.



Осталились только самые хитрые.... :biggrin:

http://www.youtube.com/watch?v=H8KUQ-GozCA&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агент
написал:Сейчас ещё расматриваю вариант без груза(глубина 2м),может есть у кого- какое мнение на этот счёт?

А вдруг слишком резвый живец поднимется под самый лед и будет плавать тока там...
Оптимальная глубина для живца (я считаю) 20-40 см от дна, а с небольшим грузом ее быстрее настроить: груз на дно и несколько оборотов катушки в верх, в зависимости от длинны поводка.
Да резвый живец может без груза ловко уворачиваться от щуки :) наверо :) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Щука на видео явно обожравшаяся... тока облизывает живца... теперь понятно почему иногда после пустых поклевок на плотве нет следов зубов, а тока чешуя снята... Щука просто посасывает живца!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Написал:
Щука просто посасывает живца!!!
... А рыбак чупа-чупс при этом

На последней рыбалке так и было :eek:
На 40 жерлиц штук 8-10 поклевок с обсосанным живцом :(
И всего одна килька грамм на 700 попалась...
А ведь рыба есть там, много пару недель назад ловили ... Вот и думай, что щуке надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
Ближе к весне тож так было, раз в пол часа- час флажок, по началу бегали, потом перестали. Так за два дня ни одной и не поймали.
poper
Типа того тож было.
Раньше на акушка ловил, в этом году нашли место с уклейкой :biggrin: Так вот , при вытаскивании жерлицы обнаружены порезы на уклеки, при этом флажок не поднялся.
агент
Щас постепенно наступает "глухозимье" и щука не будет гоняца за резвым живцом. Живец должен несильно шевелица на месте и при подходе зубастой не бросаться на утек. Живца должен удерживать грузик, тогда он выглядит как больной или контуженый, и у щуки срабатывает инстинкт. По моему мнению можно без груза, когда глубина до метра и даже тогда он лишьним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже заметил что щука последнюю неделю малоактивна. 14 января на 20 жерлиц две размотки, две успешно реализовано. Одна на полтора другая на двушку. По своему опыту результат считаю отвратительный. Отличный же результат когда 20 жерлиц, 15 размоток, 10 реализованных, 5 выплюнула, 2 оборвала (очень крупная) Примерная статистика отличного результата. Вообще на жерлицы надо уметь ловить, одбалды и по слухам что да как - не прокатит. Сколько видел людей и по 50 штук ставят и ничего ))) По моим наблюдениям делают туеву кучу ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего щука не посасывает, она ударом кусает живца на смерть ( чтоб в животе недвигал ногами) и потом резко глотает всегда с головы. Если она почуствовала ваш поводок, тройник или ещё какую нибудь хрень - тут же выплёвывает, вот и всё. И рыбак разворачивает чупсик )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего щука не посасывает, она ударом кусает живца на смерть

:rotten:

и потом резко глотает всегда с головы

:rotten:

Если она почуствовала ваш поводок, тройник или ещё какую нибудь хрень - тут же выплёвывает

:rotten:
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Не каждый раз ест с головы, видел как с хвоста окушка глотает :eek:
Т.е. щучку вытаскиваешь, а живец замят сильно и пол тела задняя в глотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba

Заметь пол тела задняя в глотке, живец ещё не в желудке. Ну не проглатывает щука хвостом в живот, я их больше тысячи наверно перелавил за всю жизнь, всегда с головы в живот попадает. Налим тож самое. Кстати у меня поводок выходит из ануса живца, одинарный крючок торчит из рта живца, поводок проходит по пищевому тракту.. Пропускаю так поводок специальным приспособлением, которое придумал и изобрёл сам лично, буквально за 2-3 секунды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Не, тут именно с хвоста глотала. Но тогда жор был страшный. Она даже похоже его боком пыталась съесть, но получилось с хвоста. И еще окушок был гр 20 отсилы а щука кила на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду за 2-3 секунды пропускаю поводок с крючком в теле живца. Менее 50 грамм живец не применял, как то выпускаю такую мелочь сразу, ну незнаю почему, и щук почти всех отпускаю оставляю одну две, если три беру - пару или одну отдам родственникам, друзьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich написал.Кстати у меня поводок выходит из ануса живца, одинарный крючок торчит из рта живца, поводок проходит по пищевому тракту.. Пропускаю так поводок специальным приспособлением, которое придумал и изобрёл сам лично, буквально за 2-3 секунды...

Если можно прошу этот момент описать подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...