Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

andy
Если груз не ложка 100гр, то по барабану, щуке пофигу что ташить 10гр, главное чтоб катушки нормально работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba,а как же тогда-грузило падает на дно и щука не чувствует сопротивления??В этом то и вопрос!Если это не актуально,то сенк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andy
Поверь, даже скользящий грузик не сильно скользит на 0,5 леске :cool:
Я ставил кембрики на леску для отмера глубины(полный бред), кембрики сместились ниже, до грузил, фактически груза оказались застопоренные, но от этого не уменьшилось число результативных поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba,еще не скромное предложение,если есть возможность,то возьми с собой на щупака(транспорт не вопрос),зато сразу пойму на месте ;) ;) Не сочти за наглость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. сегодня столкнулся в черном с такой делемой, взял мамку на 7 кг. естественно у лунки забагрил. но промазал и попал поперек пасти, и она не пролезала из-за этого, а перебагрить страшно вдруг уйдет.в итоге если бы не мужики со вторым багром то не вытащил ее. так вот если у кого была такая проблема то как вы ее рещали, или багрили четко.

7376_m0zk0n.jpg.4316fdd1174aa2f70f95f225fa1609c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toptigin мне вообще непонятно как 7 кг в лунку пролезла. Диаметр шнека какой? 7 кг - это метровая щука. Дырка должна быть не меньше 15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зодчий

Roker недавно в черном на 8600 протащил в лунку 130-ю, правда немного грит застряла, но силу приложил и вылезла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот если у кого была такая проблема то как вы ее рещали



Рукой в лунку (благо лёд тонкий), пальцами за морду, и наверх. :)
Страшно, а что делать? Я только после той рыбалки сподобился багорик приобрести. А на следующей рыбалке багорик благополучно лежал у ящика, а я пятёрку опять рукой в лунку заводил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом, знатоки ловли Больших Щук!
Зимней ловлей на жерлицы занимаюсь второй сезон. Внимательно
прочитал весь форум, нашел много полезного. Возникли вопросы.
На Псковщине, где я живу, наиболее интересные водоемы - это глубокие
лесные озера. Берега обычно поросли тростником, почти у границы
каторого начинается крутой свал, заросший травой, похожей на мох.
Свал одет до 5 - 7 метров, далее илистое дно и медленный спуск до
15 - 17 метров. Встречаются озера и 25 - 27 метров глубиной.
Размер водоемов 700м - 1,5 км. Почти все проточные. Щука есть
крупная, но ловится в основном до 2 кг. Местные тупо ставят
капканчики в тростник, а с жерлицы ее выкавыривать замучаешся.
Где в подобных водоемах искать крупную щуку?

7382_xcyvhm.jpg.18b915bc8d8add8bd0558de2fbc3ff26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER
я таких не встречал. В моей практике:
- 60 см - 1,6 летом, 1,9 зимой
- 70 см - 2,5 летом, 2,9 зимой
- 80 см - 3,5 кг летом, 4 зимой.
- 90 см - примерно 5-6 кг
1 метр - 6,5 -7.5 кг.

Знаю что 80 см щука уже в лунку проходит впритирку. А если края подмерзли, лед толстый - выводы очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я таких не встречал



Блин! Ну чего мне врать-то? Вот она:
http://roker76.gallery.ru/watch?ph=vCh-3ST7
Кстати рядом шнек, которым лунку делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в подобных водоемах искать крупную щуку?



Я так думаю, что здесь поможет "метод научного тыка" :)
Водоёмы относительно небольшие, и за пару-тройку рыбалок можно будет иметь представление.

А где на Псковщине такие озёра? Я частенько мотаюсь в район Цапелька-Новоселье, но там озеро мелководное, и счуки больше килушника я там не встречал :( . Удивляюсь, что вообще счука присутствует, ибо местные сетями всё озеро вдоль и поперёк летом перегораживают :mad: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр шнека 130. по длине не знаю даже не мерял. на еще одном фото видно, слева это как раз та лунка из которой вытащил. она чуть ниже, а выще это новая пытались рассверлить. но помог второй багорик. так что двумя баграми с усилиями и вытащили.а вот руку совать за ней уж очень нехотелось, но с другой сторону, если бы небыло помощи со сторону то наверное и сунул был.

7385_99qd0w.jpg.7165756dc69d030b6b80b38d1e827ed1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER
Я на ладоге ни разу не ловил, может там действительно толстые? :eek:

агент
Во-первых плотву и окуня вместе держать нельзя. Во-вторых чем холоднее и больше объем свежей воды - тем лучше. В этом плане выгоднее караси - большой тазик или детская ванна на балконе - и хоть всю зиму. Причем они не едят и к весне становятся худыми. И на крючок можно по нескольку раз насаживать .

А плотва - одноразовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
ставлю 2 линии зигзагом и погнал в ту сторону где поклевок больше, вот за прошлые выхи 11 штук :) .....правда мелкая вся.....сегодня еду на Раковые, попытаюсь разогнать миф что там щуки нету...фотки будут....
Только перепад температуры не за меня :(
Да, скока флагов видел сразу ? я тут блин бежал за 2 флагами, а по пути ещё 2 вскачило....чуть с ума не сошел :) 2 взял в итоге....
А касаемо лески я только за мягкую....ели леска не будет пружинить, дура даже кг на 5 может рвануть конкретно.....я вот на 4200 когда тащил, думал что 10 кг минимум, с ума ходила вообще блин, только леска и спасла, звинела аж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печорский район Псковской обл. Ряд озер карстового происхождения.
Глубина спасает обитателей от электроудочек, многослойные водоросли
от сеток: сетки сверху - жизнь внизу.
Вчера на 10 жерлиц 4 размотки, все с утра. Первая вообще в руках!
Опустил живца и сразу сработала! Думал живец активный попался.
Потянул - резкий рывок как на спине и.......... фиг. Пустой крючок.
Еще одна размотка прямо на глазах - видимо бросила. На третьей
вытащил на кило. А местный дедок рядом реализовал свои поклевки
на 10 капканов - 1 кг, и 2,5 кг. А щука крупная есть! Пару лет назад
я добыл молочника на 3 кг. Какая же у него мамка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз. собираюсь на днях в черное. да с живцом там чего то не очень . может кто подскажет где его там поймать ил по дороге может гденит ь его можно половить. может кто нибуть в тех краях занимается его добычей и продажей. слышал в новой ладоге дед этим занимается, и продает его по 5 р. за штуку. а где именно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плотва - одноразовая.


Не верю! :biggrin: Когда весной ловлю щуку на даче, беру плотву с крюков обратно. И ничего, в большом ведре, с аквариумным компрессором живут до 10 дней. Больше не пробовал сам ловить! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семь кило ловил трех штук, две гдето метровые, одна 80см :eek:
Но короткая на заливе, может и не влезла бы :eek:
Пскович
пробуй везде, под берегом чаще некрупная, до 3кг, лучше на свалах и нижняя граница свала.
На 3кг молочник это сильно, более 2 не видел.
Toptigin
Если забагрил неправильно, можно попробовать за глаза взять и перебагрить :cool:
А как допустим треху брать без багра? Я руку в лунку, ко льду прижимаю и клюв завожу, при этом за леску подтягиваю. При некотором навыке это легко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такаеже ситуация с живцом. вчера пол дня потратил на его поимку. в итоге 2 шт только взял. плюнул на все и уехал домой. не мой день был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зодчий
Toptigin
Жерличнику порой приходиться быть почти спортсмену по части мормышки. Умение наколбасить 20-30 живцов за пол дня, там где у всех 10-к за день :biggrin:
Но пролеты бывают иногда, еслиб всегда клевало, то это и не рыбалка былабы, а промысел :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был первый раз в чёрном, малёк был пойман за 15-20 мин ( правда окунь,мелкий,см по 10 наверн...ну и две плотвички) выставились часиков в 10 утра. ИТОГ: одна размотка за целый день(((
Наверно не там ловили!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнюю рыбалку за три дня у меня всего 5 размоток и итог одна счука на 4,5кг. В троем было испробовано все и избурено пол озера. Не клевала зараза. Даже пробовал блеснить ;) Идея такова, на 5гр чебурашку одевается тройничок и второй тройник но 3см поводке. Первым тройничком живец ципляется за губу, вторым за спинку и в лунку. Как мысль, сам придумал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba Привет.
Сегодня оснастил двойниками ,живца заряжал через жабры-бысто дохнут час другой и замена,а как у вас живца заряжают :cool: ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссори что вмешиваюсь,но зачем же живца заряжать через жабры!????? Конечно же он быро подохнет!!!! Лично я его заряжаю через попку=))) либ за верх. плавник!!!! Живут неделями!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cooller а вы где там живца ловили, в тросте или на глубине?
а где выставлялись если не секрет?

Kol9mba идея интересная только:
1) не будет ли такая конструкция держать живца пастью вниз.
2) не запутаеться ли бойкий живец леской за эти все тройники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ToptiginНе секрет!! Живца ловили по центру бухты,глубина где то 1,5 м.....а если по подробней то: Когда выходишь на лед,за самый первый тросник,см. правее в даль, там будут видны два тросниковых острова и вот от них 500м к центру бухты, мелкого окуня там как грязи,дуплетами сажаются!!!! Там же мы и выставлялись!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Если поводки с пластиковым покрытием и живец не силино поранен (мормыхой или руками) то жив он будет часов 6, а иногда и дольше 9окунь особенно)...
Мне кажется он от чего-та другого иногда дохнет, словна кислорода подо льдом ему не хватает именно в этом месте.
Все время тока под жабру, и сходов нет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cooller
А мне кажеться ты выставлялся там же где и все но до нового года ловили счук там был почти везде где то лучше где то хуже,но это я к чему просто сегодня ьыло около 200 сотен жерлиц на всех причем основная на самых козырных местах а итог один есле не ошибаюсь костылик на всех и по паре поклевок максимум наверно,вообщем счук мне кажеться куда то сместился за кормом тобишь за мальком,мне кажеться при наличии такого количества жерлиц он по любому себя бы проявил хоть где нибудь, а тут вся бухта в жерлицах и мертвая тишина :eek: честно говоря немного шокирован таким обломом сегодня!!!! :eek: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счук мне кажется куда-то сместился


Десятки, а то и сотни жерлиц на территории небольшой бухты в течение полутора месяцев. Щука перестала клевать. С чего бы это? Ну конечно же, она куда-то сместилась.

Я могу предположить, куда: в рюкзаки рыбаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Согласен с тобой на 100 процентов и с этим!!! инет рулит ;) весь город там опбывал до нового года!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...