Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist

@bokoплав А чем скрутка не устраиваетo.O?  Её можно хоть наощупь свернуть. У самого такие же проблемы:yes:.

У меня застежка только когда "нещук":) без поводка ловлю.  Приоритет за Декоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки колоть неохота. Да и ловлю разными поводками. Иногда титаном.А застежки пользую разные .В основе- такого типа. Родословная побарабану, главное чтобы расстегивалась/ застегивалась долго и в кончик кольцо джигголовки пролезало

DSC04611.thumb.JPG.3f922863b7ebada53f6c93ffce5c484b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Иногда титаном.

И я тоже.  Титановые скрутки.     Именно с воблерами.  Недешево, но ни разу не пожалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ДОГ 59 сказал:

И я тоже.  Титановые скрутки.     Именно с воблерами.  Недешево, но ни разу не пожалел.

У тебя ещё всё впереди. 

Потерял пару весьма не дешёвых воблеров именно из за титана. Прорвалась в обоих случаях петелька которую образует скрутка, со стороны воблера. Отказался в пользу простых струн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alex kaidalov сказал:

У тебя ещё всё впереди. 

Потерял пару весьма не дешёвых воблеров именно из за титана. Прорвалась в обоих случаях петелька которую образует скрутка, со стороны воблера. Отказался в пользу простых струн.

Твои проблемы..Хоть мои руки  явно не ювелирные, но правильный титан минимум десяток струн мне сэкономил

е

DSC05180.JPG

DSC05084.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alex kaidalov сказал:

У тебя ещё всё впереди.

:biggrin::biggrin::laduh:!!     Обожаю интернетбанальности!

7-8 лет постоянного пользования (а может и больше) — достаточный срок:cool:?

 

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ДОГ 59 сказал:

:biggrin::biggrin::laduh:!!     Обожаю интернетбанальности!

7-8 лет постоянного пользования (а может и больше) — достаточный срок:cool:?

 

Нет.

Как только оборвёшь первую приманку по вине поводка, все сроки обнулятся.  Проверено на себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bokoплав сказал:

Твои проблемы..Хоть мои руки  явно не ювелирные, но правильный титан минимум десяток струн мне сэкономил

е

DSC05180.JPG

DSC05084.JPG

Ну, не надо про правильный или не правильный... 

Я говорю о своём, личном опыте и не на чём не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, alex kaidalov сказал:

Как только оборвёшь первую приманку по вине поводка, все сроки обнулятся.  Проверено на себе. 

Парочку за этот срок оборвал.  На фоне потерь по другим причинам — величина незначительная.  Плюсы перевешивают, потому ничего не обнулилось — просто стал внимательнее относиться к поводку, проблема сразу сама рассосалась:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оборвёшь воблер за пару тыщ или больше, станет значительно.

Но повторюсь. Я не настаиваю и не отговариваю. Просто делюсь опытом. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.10.2021 в 20:18, alex kaidalov сказал:

Когда оборвёшь воблер за пару тыщ или больше, станет значительно.

Но повторюсь. Я не настаиваю и не отговариваю. Просто делюсь опытом. :cool:

Согласен абсолютно! А еще ведь беда в том, что титан рвется безо всяких предупреждений. Поэтому следить за его состоянием вообще - пустое. 

...По моему скромному мнению, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что поводок из струны безупречен. Из за обломов в скрутке приманок утрачено в разы, по сравнению с титаном….   С тех пор, как стал на поводках из  титана от AFW заплетать петли и отказался от использования обжимными трубками,  обломы не беспокоят вообще. Но больше полутора сезонов , с плотненькими рыбалками, использовать один поводок опрометчиво. Поводок утрачивает свою форму , усталость материала чувствуется. Один минус , ЦЕНА.

 PS. Ловлю в основном на воблеры.

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bsa-1971 сказал:

ожно подумать, что поводок из струны безупречен. Из за обломов в скрутке приманок утрачено в разы, по сравнению с титаном

Вот ни разу не было обломов в скрутке на стальной струне. Раскрутки в тросте из-за торчащего кончика были, а обломы - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Homka сказал:

Согласен абсолютно! А еще ведь беда в том, что титан рвется безо всяких предупреждений. Поэтому следить за его состоянием вообще - пустое. 

Ты точно про титановую скрутку?  А то у меня один знакомый постоянно титан с вольфрамом путал:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maik.spb сказал:

Вот ни разу не было обломов в скрутке на стальной струне. Раскрутки в тросте из-за торчащего кончика были, а обломы - нет.

Вообще, речь исходно зашла о скрутке из ТИТАНОВОЙ СТРУНЫ:).   Мне кажется, что при ловле на воблеры, она удобнее и надежнее чем застежка.  Чисто личное субъективное мнение, но основанное на личном опыте 7-8 (может и чуть больше) лет использования.

Пожалуй поподробнее.

Использую на Заливе под воблеры от 110-х (мельче просто не практикую), чаще 130-е.  И до 35-40грамм (Бастер2, некоторые свимы)  Это имеет значение, потому что "весовая" нагрузка на забросах и постоянных рывках прилично петельку поводка изнашивает.  В первые год-два была потеря пары приманок, кажется на забросе — не помню.  От поводков не отказался, но стал относиться более избирательно.  Многое ведь от толщины зависит.  Те, которые сейчас использую, примерно 0,4-0,45 мм — указанную разрывную не помню, производителя тоже.  Что в Интерфише лежит на прилавке, то и беру:).  Длина 25-30см. Одного такой толщины на осенний, скажем, сезон обычно хватает.  Этой весной, к примеру, еще прошлогодним долавливал.  Скручиваю-раскручиваю довольно часто — люблю приманки менять.  Петельку, к которой привязка, от рыбалки к рыбалке меняю местами.  Нравится легкостью, жесткостью, упругостью.  Ну и ничего лишнего, чуть меньше всяких перехлестов, компактнее снасть.  Основным минусом вижу не ломкость, а сложность выпрямления, если щука его "складывает" при промахе.  Отношусь, как к расходнику.  К примеру, мелкие застежки, которые на миниречках использую, редко живут более одной рыбалки.

Кстати, для мелкоречек, где ловлю минивоблорами и микроколеблом, но где присутствует много щупаков, давно использую маленькие титановые скруточки — сантимов 5-7 длиной.  Для этого покупаю ту же титановую струну, но самую тонкую и сантиметров 15-20 длиной.  Режу пополам и делаю два поводка со скруткой с одной стороны и глухой петлей с другой.  Мне понравилось, уж несколько лет такое пользую:yes:.   С мелкими воблерами это точно удобнее, особенно если часто их менять приходится.  Маленькая застежка, порой, очень неудобна при смене таких воблерков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал  YGK Veragass PE X4 у нас в Ф-Магазине? Че-то дешевый больно, на Али в ДВА РАЗА(!) дороже. Думал купить , да засомневался...:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титан бывает одножильный и многожильный..Я в блоге на ПКР написал..И чтобы одножильный порвался? А ведь он бывает разной толщины..Еще - правильная застёжка и обжим термоусадкой, значительно усиливают прочность. Точек излома меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если ловить спиннингом с меняющимся в процессе ловли строем.

Термоусадка меняет резонансную частоту в скрутке, не позволяя колебаниям, возникающим во время "строевого перехода", разрушить нагруженный металл стыка.

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Homka сказал:

А что,  термоусадка добавляет прочности? 

Ну да, Гошарий..Во первых, шнур за кольцо титана (у обжимной трубки) уже не цепляется..Ну а с правильной застёжкой даже минимизирует перегиб, что усиливает конструцкию

DSC04696.thumb.JPG.5cff2628e8d14e922d57ef06d26d5472.jpg

DSC04699.thumb.JPG.dc55e1ab5faae5fe32ddb6b8568992d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

Во первых, шнур за кольцо титана (у обжимной трубки) уже не цепляется

Собственно это и все для чего она нужна, а ломаться будет на выходе из обжимки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покритикуйте флюр в качестве поводка: ловлю им уже года 3 как ( 0,5—0,6) . За все время - срезала только один раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сергей В. сказал:

А покритикуйте флюр в качестве поводка: ловлю им уже года 3 как ( 0,5—0,6) . За все время - срезала только один раз. 

А прикинь, если бы у тебя щука, хотя бы один раз, срезала(!) металлический поводок - ты бы стал таким же еще раз пользоваться?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, АБЮ сказал:

Лотерея. :) Только в чистой воде и по пассивной рыбе.

Присоединяюсь..Флюр- только в качестве несекущегося материала  на камнях и ракушечнеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. Может и писалось где-то, нет желания всё перелистывать. Кто подскажет : почему на поводках с вертлюгом вертлюг и застёжка на разных концах, ведь можно соединить вместе?

Изменено пользователем djtyysq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, djtyysq сказал:

почему на поводках с вертлюгом вертлюг и застёжка на разных концах, ведь можно соединить вместе?

Потому что любая дополнительная фурнитура на поводке - это в принципе плохо (вредно). А собранная в одном месте - тем более. :yes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, djtyysq сказал:

можно соединить вместе?

Можно, но если поводок тонкий, то может повредить шнур привязанный за петельку поводка. Поэтому туда ставится вертлюг, у него диаметр проволоки больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей В.  Флюром ловлю уже лет пять точно. 0,75 мм. Одного повадка хватает на сезон,а то и два. Срез был раз. Из- за лени. Восьмёрка оставила заусенцы. Поленился перевязать. После на четвёртой рыбке срез. Но через 20 минут приманка всплыла. 

Но воблеры меньше 100 лучше не использовать,не работают как надо.

А ставить меньше диаметр черевато ,может резануть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБАЖ сказал:

А то что с флюром поклёвок больше и т.д. считаю брехнёй.

Подтвержу,  стальная струна наше всЁ по крупной рыбе! Флюром пользовался ,толку ноль , вернее в убыток, срезы есть, а поклёвок больше не увидел.

Изменено пользователем oleg-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, oleg-74 сказал:

Подтвержу,  стальная струна наше всЁ по крупной рыбе! Флюром пользовался ,толку ноль , вернее в убыток, срезы есть, а поклёвок больше не увидел.

Среза ни одного на  любой щуке.Иногда полезно осматривать поводки в каком состоянии.Поводки, вибы-раттлины, тонущие воблеры, толстая резина-все флюр...Скрутка -не пошла совсем, у нее нет разумных оснований, а копировать чужие заблуждения совсем глупо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

у нее нет разумных оснований,

У неё есть как минимум два «основания», которые перевешивают все остальное - это цена и, самое главное, - отсутствие всякой фурнитуры. (Имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maik.spb сказал:

У неё есть как минимум два «основания», которые перевешивают все остальное - это цена и, самое главное, - отсутствие всякой фурнитуры. (Имхо)

В такой логике конечно: велосипед перевешивает мерседес по похожим основаниям_ дешевле  и отсутствие фурнируы:biggrin:У каждого свои критерии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил с 0,6 флюром , специальным поводочным. Срезов почти не было. Почти это где то на 100 щук один. Покупал в небольшой размотке аж в Выборге. Ну и вот он закончился. Поставил то , что было - 0,55 который покупал для других целей. И вот - 1 поклевка- в прошлую субботу- и сразу срезала. Переобулся в титан. Флюр толще 0,6 не хочу ставить так как использую ти легкие приманки в т.ч. 

 Вот и думаю - поискать тот же специальный поводочный или в титане остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей В. сказал:

1 поклевка- в прошлую субботу- и сразу срезала.

Разве кто-то обещал 100% необрезаемость? Так звезды сошлись, не твоя была. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не понятно выразился. Флюр диаметром 0,75 не режет. Одного поводка хватает на сезон а то и два. При ловле  пару ,тройку сотен щук.  Но! Надо смотреть на заусенцы. Если слишком глубокие ,то менять поводок. За пять лет у меня был один срез. ( Как писал уже по какой причине) . Ставить тоньше ,обречён на срез. Если приманки меньше сотки и лёгкие - ставь металл.  По поводу фурнитуры на струне, дело личное. Если приманки UL , то и фурнитура UL . Но если щука скажем больше трёхи,то есть риск потерять рыбку и приманку на скрутке. 

7 часов назад, Maik.spb сказал:

У неё есть как минимум два «основания», которые перевешивают все остальное - это цена и, самое главное, - отсутствие всякой фурнитуры. (Имхо)

Поводок,застёжка,шнур должны быть надёжными в первую очередь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь струной.

Расплетания на рыбе не было ни разу.

Но... после трёх рыб я всегда меняю поводок.

После "засемёрки" - сразу.

Флюр 0.5 - режет, в пропорции 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично соглашусь  с предыдущим автором..Флюр-фтоППку, а вот расзод и перевязывание струн после каждой нормальной поклёвки -напрягает. Там где нет явного криминала - титан с нормальной фурнитурой. намедни три рыбалки с одним поводком, коий бы убран в тубусик в том же прямом состоянии. Расплетать/ заплетать -не нравится. Хотя если "крепкое" место и неизбежны обрывы -сам поставлю струну..Правда с карабинчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой проблемы с тем, чтобы перевязать поводок.

Цена у них - копеечная. Узел делается за полминуты.

А что до раскручивания... так подчас это проще, чем с застёжкой возиться.

Флюр ставлю на судака... по религиозным убеждениям...9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...