Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
55 минут назад, ДОГ 59 сказал:

@Homka Рано подсекаешь.  Терпеливей надобно:).

Откуда знаешь? Сын ошибок трудных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую, подскажите, есть у кого опыт использования силикона от sinkers, достаточно  известного на русфишинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.10.2021 в 23:00, СерКос сказал:

Приветствую, подскажите, есть у кого опыт использования силикона от sinkers, достаточно  известного на русфишинге?

Это, как я понимаю, чей-то хэнд-мейд? Упаковка с красным лейблом? Мне друг пару пачек презентовал в этом году, он на РФ брал в начале сезона, но точно не помню чья резина, так что могу ошибаться... Если это она, то резюмирую: по качеству и структуре силикона очень похожа на Pike Hunter, только без сильного едкого (для моего носа) запаха. По моделям пробовал свинг, тиогу и еще какой-то виброхвост неизвестной мне формы :) В принципе, все разловил, резина рабочая, достаточно стойкая на поклевки. Мне понравилась)) Но повторюсь, не уверен, что это именно та.. Все опознавательные приметы - упаковка с красным лейблом, ну и почему-то именно она всплыла у меня в голове после прочтения Вашего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ikond сказал:

чей-то хэнд-мейд?

Почему чей-то, как я понял сам автор к нам заглянул. Добавь к названию силикона "точка ru" и посмотри. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
22.10.2021 в 20:35, АБЮ сказал:

Про крючки :yes:

 

Глянул. Н-у-у-у-у... Александр, адресую нижеизложенные мысли не конкретно Вам, а просто народу в целом. Уверен, Вы и не хуже меня разбираетесь. В общем, не хочу умалять достоинства крюков Декой. Но один фактор - цена, заставляет задуматься над целесообразностью приобретения офсетов этой фирмЫ. Не хочу разводить полемику, просто поделюсь наработками. Взять, к примеру, модельку  Decoy Makisasu Hook Magnum Worm 30M 10/0. На текущий момент пачка из 2-х штук стоит 750 рублей. Берем также  Hitfish CPS Offset, в аналогичном 10/0 размере. Пачка из 2-х штук - 170 рублей. Ловил и теми, и теми. Краткий вывод: ХитФиш ничуть не хуже. Да, может у Декоя и более филигранно отточенное жало, но не более. Преимуществ как таковых оно в ловлю на бигбейты не привносит. Там в любом случае приходится всекать так, что можно и арматурой 12-шкой просечь. Ломаться, гнуться - обе модели на шнуре 3.0PE этого не делают. В общем, опытным путём я пришел к тому, что крупный Декой мне ни по душе, ни по карману. 

Изменено пользователем ДаниилкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет честнОй компании!

Вторгнусь в ваши диалоги, надеюсь не будете сильно тапками кидать.

В пятницу у нас пройдет очередной новогодний благотворительный аукцион, средства от которого традиционно уходят на организацию праздников и подарки тяжелым детишкам.

Принять участие можно как очно, так и онлайн в ZOOM, вся оперативная информация в шапке ветки опубликована. Ссылка на трансляцию с участием будет там же. 

В ветке аукциона одним из лотов выставлена интересная палочка, возможно она заинтересует кого то из здесь присутствующих. Ну и другие лоты, тоже, заслуживают внимания своих почитателей - полистать придется...

Почитайте, посмотрите:  https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=172&do=findComment&comment=1844595 

Да, и огромная просьба (не знаю ваших здешних настроений, потому и обозначаюсь): все выставленные мною лоты собраны по моей инициативе от людей, кто откликнулся, без каких-либо принуждений. Вся информация версталась мной с одной целью - главной задачей аукциона, не более того.

Если вы, как знающие, найдете какие-либо расхождения с действительностью, то правильней будет мне позвонить или написать для исправления. 

Надеюсь на ваше понимание.

Изменено пользователем KowboyMAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

Подскажите пожалуйста, какую лучше купить катушку для джиг-спиннинга, тест по приманкам 20-45 гр.

 

Изменено пользователем vlad bagrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, vlad bagrov сказал:

Всем привет !

Подскажите пожалуйста, какую лучше купить катушку для джиг-спиннинга

А Бюджет-то какой?

Если дорого ,то 4000 shimano twinpower. Ежели подешевле  4000 sahara -в самый раз:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, edson сказал:

А Бюджет-то какой?

Если дорого ,то 4000 shimano twinpower. Ежели подешевле  4000 sahara -в самый раз:thumbup1:

Спасибо ! учту.

С бюджетом поможет Авито:) ,а из Дайвы есть варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, vlad bagrov сказал:

из Дайвы есть варианты ?

Старые если.

Из современных LTшек..все высокооборотистые(5,2 и выше)будет не очень комфортно на весах. Но ,если напряг на ручке не смущает, то допустим.. fuego 4000-5000. Или им подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, edson сказал:

Старые если.

Из современных LTшек..все высокооборотистые(5,2 и выше)будет не очень комфортно на весах. Но ,если напряг на ручке не смущает, то допустим.. fuego 4000-5000. Или им подобные.

Дважды Спасибо ! Суть уловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 21:05, vlad bagrov сказал:

Спасибо ! учту.

С бюджетом поможет Авито:) ,а из Дайвы есть варианты ?

Влад! сам ловлю и Дайвами и Шиманами, (даже Мегабасс имеется) а зять- фанат Дайвы. Но у меня дорогие относительно, а вот Мишка с алиэкспресса (вроде)  Дайв дешевых накупил -Я покрутил -очень неплохо.

Обороты до шестерки минусом не считаю...Если нагрузка на тормоз чуть ли не 10кг. У меня Шимано Сустейн - -там даже выше шестёрки -ничего неудобного..Если рычаг хорош, то пауза  - -она в голове..Зато меньше крутить:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Обороты до шестерки минусом не считаю...Если нагрузка на тормоз чуть ли не 10кг. У меня Шимано Сустейн - -там даже выше шестёрки -ничего неудобного..Если рычаг хорош, то пауза  - -она в голове..Зато меньше крутить:yes:

Вячеслав.

Если обороты до 6 не считаешь минусом, то выходит почти все 4000 подходят для джига в моём случае??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, edson сказал:

Бокоплав не ловит весами 30+.Поэтому у него все хорошо:) 

На 20+ уже будет ощущаться, поверьте.

И как все знают чем я ловлю?:hmm: Ну та же Нарова  - часто унция (головка)+ 4-5 Аваруна (14-16 гр) - сколько будет?..Ну это просто арифметический вопрос. И то я часто там ловлю 2500 Сертейт и 3000 С Твин (тот же 2500 механизм)

10 часов назад, vlad bagrov сказал:

Вячеслав.

Если обороты до 6 не считаешь минусом, то выходит почти все 4000 подходят для джига в моём случае??

В общем-то да..Немного меняешь технику проводки и всё..

зы Усложняете вы многое..Джиг имеет малое сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 19:38, vlad bagrov сказал:

Всем привет !

Подскажите пожалуйста, какую лучше купить катушку для джиг-спиннинга, тест по приманкам 20-45 гр.

 

Присмотритесь к Daiwa Exceler 20 LT 5000-C. Отловил сезон с весами до 40 граммов (иногда чуть больше, зависело от веса самой приманки). По прошествии сезона могу с уверенностью сказать, что катушка классная и денег своих стоит. Во-первых, с весами до 40+ граммов справляется легко. Бате буду брать такую же. Во-вторых, ресурс хороший. Отдавал на ТО. Вердикт - состояние идеальное. Настройка фрика плавная. К счастью, серия Экселлер не перенял эту болячку от Ревроса ЛТ, у которого достаточно чуть крутануть гайку, и с растянутый фрик превращается в сильно затянутый. В общем, лялька крутая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДаниилкО сказал:

Присмотритесь к Daiwa Exceler 20 LT 5000-C. Отловил сезон с весами до 40 граммов (иногда чуть больше, зависело от веса самой приманки). По прошествии сезона могу с уверенностью сказать, что катушка классная и денег своих стоит. Во-первых, с весами до 40+ граммов справляется легко. Бате буду брать такую же. Во-вторых, ресурс хороший. Отдавал на ТО. Вердикт - состояние идеальное. Настройка фрика плавная. К счастью, серия Экселлер не перенял эту болячку от Ревроса ЛТ, у которого достаточно чуть крутануть гайку, и с растянутый фрик превращается в сильно затянутый. В общем, лялька крутая. 

Спасибо ! изучу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи ! 

Спиннинг есть, катушка - будет

Подскажите пожалуйста, современный шнур для джиговой палки с тестом 20-40!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vlad bagrov сказал:

Товарищи ! 

Спиннинг есть, катушка - будет

Подскажите пожалуйста, современный шнур для джиговой палки с тестом 20-40!

 

Влад! что значит термин "современный"? Дорогая восьмижилка (при таких весах) тебе точно не нужна в джиге. Я вот для таких условий обычно пользую понтууновские (вернее YGK)  четырехжилки Exteer или Extreama. Стоят копейки, но это японцы и очень неплохого качества/ В Fmagazin'е вроде были.

Exteer поскользючее, Extreama попрочнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

Влад! что значит термин "современный"? Дорогая восьмижилка (при таких весах) тебе точно не нужна в джиге. Я вот для таких условий обычно пользую понтууновские (вернее YGK)  четырехжилки Exteer или Extreama. Стоят копейки, но это японцы и очень неплохого качества/ В Fmagazin'е вроде были.

Exteer поскользючее, Extreama попрочнее

 

Вячеслав!

Последний шнур который я мотал на катушку называется TUFline, я отстал на сто лет.

 

Изменено пользователем vlad bagrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vlad bagrov сказал:

Вячеслав!

Последний шнур который я мотал на катушку называется TUFline, я отстал на сто лет.

 

Хорошо сохранился. Влад- я тебе советую бюджетник, но надёжно японский. То, что я сейчас встречаю в окрестных магазинах- просто ужас..Правда, коробочки кра-а-асивенькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

Хорошо сохранился. Влад- я тебе советую бюджетник, но надёжно японский. То, что я сейчас встречаю в окрестных магазинах- просто ужас..Правда, коробочки кра-а-асивенькие

ок. понял . Спасибо. На 20-40 недорогая 4-х жилка, на малые веса 8-ми жилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vlad bagrov сказал:

ок. понял . Спасибо. На 20-40 недорогая 4-х жилка, на малые веса 8-ми жилка.

Усреднённо так. Но обращай внимание на производителя. На 20-40 я тебе ссылку дал, а вот с восьмижилкой -там проведи семинар -пускай посоветуют. Я-то ловлю теми же Р21/YGK - но это дороговвато, да и не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vlad bagrov сказал:

ок. понял . Спасибо. На 20-40 недорогая 4-х жилка, на малые веса 8-ми жилка.

А почему на малые веса 8-жилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо, потому что 8 жилка более скользкая, а малый груз хуже  летит по умолчанию чем большой. 
Но тут не все однозначно. Многое зависит от характера грунта, потому как 8-ка лучше перетирается. И тут опять дилемма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, vals сказал:

8 жилка более скользкая, 

Скорее, более мягкая. Это свойство больше влияет на вылет, чем скользкость. (Имхо)

Но 4-жилка более звонкая. Речь-то о джиге. При этом тонкие 4-жилки тоже достаточно мягкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Maik.spb сказал:

Скорее, более мягкая. Это свойство больше влияет на вылет, чем скользкость. (Имхо)

Но 4-жилка более звонкая. Речь-то о джиге. При этом тонкие 4-жилки тоже достаточно мягкие.

Полагаю, что на вылет все таки влияет сила трения шнура о кольца и реборду шпули. И только она. И тут 8-ка даже через пальцы ощутима, как гораздо более скользкая. Впрочем эта  сила трения  опосредовано может быть зависима и от жесткости. Но тут уже более глубокая физическая материя. И с наскоку по ощущениям не дать объективную оценку, что сильнее  влияет. Но первична все-таки сила трения. 
 В подтверждение вышесказанного Вами  о мягкости четверок и из многолетнего опыта ловли микроджигом, скажу,  что худшие полетные качества четверок на малых весах еще более заметны чем на больших. 
 

Изменено пользователем vals
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vals сказал:

Полагаю, что на вылет все таки влияет сила трения шнура о кольца

:) На вылет влияет биение факела шнура о кольца конуса при сходе со шпули. И чем нитка мягче, тем это влияние меньше.

А трение, оно на подмотке и вываживании больше сказывается. Нитка на кольцах "жужжит" меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Maik.spb сказал:

А почему на малые веса 8-жилка?

Пока пытался сформулировать ответ всё расписали по пунктам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Пока пытался сформулировать ответ всё расписали по пунктам:)

Ну и почему?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maik.spb сказал:

Ну и почему?:)

Чувствую так. Нет объяснений. . Много лет на джиг не ловил. Буду здесь на халяву знаний набираться(с):biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Чувствую так. Нет объяснений. . Много лет на джиг не ловил. Буду здесь на халяву знаний набираться(с):biggrin:

ЗДЕСЬ???!!!:eek: 

зы " А ты оптимист, мальчик"с анекд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...