Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Народ, есть вопрос к тем, кто смывал с борта ПВХашки намалёванные водостойким маркером номера - чем вы это делали без ущерба для ткани?
А то у меня кореш прикупил лодочку, а там такая ситуёвина и он не знает чем и как это сделать..
Заранее спасибо.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем этот перманентный маркер такой ядрёный?


Въедается в ткань. Замачивай спиртом и оттирай спиртом на сколько сможешь. Остальное на солнышке смотришь и выгорит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаю лодку со стационарным двигателем с поворотно угловой калонкой делаю из вихря-30 готовность 80% может у кого есть советы.


Поподробней пожалуйста,

стационарным двигателем с поворотно угловой калонкой делаю из вихря-30

-колонка из вихревскоко сапога??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о перманентных маркерах.
А каким маркером лучше рисовать номер на борт ПВХашки? Или лучше самоклейку и утюгом, утюгом! Может кто-нить ссылку каку даст на другой правильный способ. Извиняюсь, думаю что вопрос уже не раз задавался, но его все-таки надо решать с каждой лодкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный
Да любым на нитрооснове. (опознаешь по характерному запаху)
Я например заказал буковки на самоклеящейся плёнке и наклеил, но грел феном строительним (аккуратно и без фанатизма!) и аккуратненнько технической замшей "втираешь", до совпадения фактуры ПВХ ткани и букавок и цифирек.
Держится весьма крепко.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-parazit-
У меня такой мотор (четырехтактная сузуки 15).
В общем доволен мотором, но пришлось его немного "доводить до ума". Всякие мелочи типа протяжки всех болтов и т.п.
Но сейчас мотором доволен, хотя до сих пор немного жалею что не взял хонду. Стоила она на 10 т.р. дороже всего. Отпугнут тогда только ее вес (на 3-4 кг тяжелее сузуки).
Если что-то конкретно интересует отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или лучше самоклейку и утюгом, утюгом!


Самоклейкой и теплофеном. КостяМалыш все очень правильно объяснил. Добавлю два "но". Под пленкой ПВХ не выгорает (след останется). Для серых и белых лодок это пофиг. Пленка банерная, например ORACAL 451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моторы Suzuki 5 - 15 л.с.
Хочу услышать отзывы владельцев этих моторов :
1 причина данного выбора ( марка мотора )
2 общие впечатления о моторе
3 срок эксплуатации
4 поломки
5 мотор какой марки будет следующим и почему ?



DT9.9, 96 гв
1 - брал бу, цена устраивала
2 - тяжеловат, надежен, прет гораздо круче по сравнению с Т9.8. Хороший мотор, ремонтопригодный вполне, в общем как 10лс я им более чем доволен.
3 - 2 сезона я, скоко - до меня фиг знает )))
4 - купил с прогоревшей прокладкой головы, заменил сам ~ 1000р. После этого ни одной поломки за 2 сезона (около 30 выездов).
5 - Хочу DT15, или я15 или м15. В общем пятнашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоклейкой и теплофеном.


Все правильно. Только какой смысл наклеивать буквы/цифры поотдельности, если проще заказать тоже самое на основе ПВХ ленты с номером на нее нанесенным? Либо самому её сделать, ежели с этим нет траблов.
Потом эту ленту феном удаляешь и наклеиваешь другую, с другими номерами. Вроде, проще некуда, чем морочиться с маркерами, оттираниями и отдельно нанесенными буквами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik, с точки зрения безопасности и мореходности /лучшая всхожесть на волну/ у лодки с наибольшим диаметром баллона и наибольшим подъемом баллона на форштевне. А это Антей. Ширина кокпита у него, по-моему, тоже поболее. Но так как ничего не бывает безнаказанным, вес чуть более, чем у других, указанных тобой, лодок.
Скорость при прочих равных условиях -тоже поменьше, но буквально на 1-3 км/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik
А ты табличку нарисуй и сравни... Баджер - самый легкий и дешовый, но и менее мореходный в группе, Кайманчик - по серединке, Антей - с хорошей мореходностью, но тяжелый и дорогой.
Начни с простого - прикинь свои возможности по погрузке, транспортировке, сборке лодки. Затем добавь сюда экипаж и сравни размеры кокпита. Прикинь финансы, с учетом дооснощения лодки, например носовой тент отлично решает вопросы брызг и заливания кокпита. И особо не обольщайся, в метровую короткую волну на этих лодках будет некомфортно примено одинаково, Антей будет правда прощать больше ошибок.
Илья_74
Если 380 - то это плоскодонка, со всеми для ладоги вытекающими. Если 420 - то пятнашки 2т для него откровенно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал выбор лодки и мотора. Если есть у кого отзывы о лодках Баджер спорт 370, кайман 380, антей 380. В чем принципиальные отличия что больше подходит для Ладоги и ФЗ их плюсы и минусы. Использовать планирую под 15 л.с. 2т.


Prynik
А ты табличку нарисуй и сравни... Баджер - самый легкий и дешовый, но и менее мореходный в группе, Кайманчик - по серединке, Антей - с хорошей мореходностью, но тяжелый и дорогой.
Начни с простого - прикинь свои возможности по погрузке, транспортировке, сборке лодки. Затем добавь сюда экипаж и сравни размеры кокпита. Прикинь финансы, с учетом дооснощения лодки, например носовой тент отлично решает вопросы брызг и заливания кокпита. И особо не обольщайся, в метровую короткую волну на этих лодках будет некомфортно примено одинаково, Антей будет правда прощать больше ошибок.
Илья_74
Если 380 - то это плоскодонка, со всеми для ладоги вытекающими. Если 420 - то пятнашки 2т для него откровенно мало.



Вот поэтому - бери среднее между Антеем и Кайманом - Корсар Комбат 380. :biggrin: Пользую 2 сезона - только положительные впечатления. как раз с 15 сильным Мерком. В свое время b58 утвердил мой выбор - за что я ему благодарен. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера замешал правильную смесь 1к50. и к моему удивлению мотор стал тянуть как положено. :thumbup:
значит дело всё таки было в перелитом масле. :eek: повидимому сгорание бензина из за переизбытка масла в топливе, ухудшилось и движок не выдавал полной мощности.
а я уж было в ремонт его нести хотел. :biggrin: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне достался в наследство мой Корсар j. silver 330 отличный аппарат, правда моторчик маловат 5ка ямаха хотелось бы по максимуму, то есть 15 лс. И еще она с airdeck вычитал что качать его надо до 800мбар и обычным насосом не нкачать так ли это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще она с airdeck вычитал что качать его надо до 800мбар и обычным насосом не нкачать так ли это???


У меня лягуха двухобъемная. Одна полость 1л внутри другой 5л. Ей можно, но пока новая и долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik, у Баджера лодки для покатушек-катаемые барышки должны визжать при столкновении с волной на маленьких озерах, а Антей,Титан и Посейдон - для рыбалки на серьезных водоемах, поэтому и брызгозащита предусмотрена :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik, умение лодки ходить по волнам определяется следующими основными!!! параметрами
-навыки шкипера и его трезвая голова
-геометрическими характеристиками лодки
а-ее основные размерения -длина, ширина и диам баллона
б-крой баллона в районе форштевня /в носу/
в-формой киля или кильсона
То есть, чем выше баллон в носу, когда лодка лежит на ровном полу, тем ниже вероятность забрызгивания
Чем дальше от носа кильсон встречает волны, тем меньше вероятность забрызгивания
Все художественные инсталляции в корме оказывают далеко не первостепенное значение для преодоления волны!

6462_n1i5sz.jpg.50acaaac86359c0d6312811e4a09829d.jpg

6462_bmpdm5.jpg.bf724ac62d6681f51d5b0d9ef98cfdeb.jpg

6462_02m2cm.jpg.f1b3ce335517952218f3fad0d736d287.jpg

6462_74fu4a.jpg.e921036ed2aa4ced42873344ea08b846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360

А вы уверенны, что любой airdeck качать надо до 800мбар? В паспорте лодки вообще ни слова про ето нет(нет и на офф сайте корсара) поэтому я тут спросил ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi, именно при таком давлении, он начинает выполнять свои функции - дежать конструкцию лодки. :cool:
Если этих!!! данных нет :cool: ни в документах, ни на сайте, то это очень сильно :thumbdown: характеризует производителя :(
И поэтому, как такой аппарат может быть "отличным" :cool: , не понятно...
Может ты имел ввиду эту недоработку, как отличающую обычную лодку от нормальных и хороших? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Пытались меня подколоть? :) Я запарился этим давлением совершенно случайно наткнувшись в инете на эту запись в одном из форумов. Что мол надо качать до 800 и все тут. До етого я качал насосом обычным какой к лодке прилогался и не парился. Судя по всему и предъидущий владелец так же делал. Видимо потому что мотор 5ка :biggrin: Был бы 15ка может и сложился бы :) А главный плюс лодки в том что она в наследство досталась и поэтому-это ее главный +. Еще из плюсов по моему ткань там мега плотная и швы с большой гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi, Баджер, продавая аэрдечные лодки, неоднократно напоминает, как и чем надувать. И даже насос Браво турбо рекомендуют прикупить, чтоб не мучаться. А если нет ни слова, то настораживает... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый народ!
Нужен совет.
Достался случайно новый моторчик Yamaha 15 4-т с короткой ногой.
Хочу под нее РИБ подобрать. Но столкнулся с дилемой - покупать 360 (Skyboat, например) не очень хочется - маловато жизненного пространства.
Следующий размер, который нарыл, 420 у Мнева, но он стоит почти вдвое и длинную ногу хочет.
У Skyboat следующий размер 440 - совсем много для 15-ки.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Может есть еще какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik
Забрызгивание присутствует у всех лодок, чем меньше диаметр баллона - тем больше, чем меньше подъем носового баллона - тем больше, чем выше скорость движения и ветер - тем больше, чем менее опытен шкипер - тем больше. На Баджер так же предусмотрен носовой тент.
Мореходность - в принципе ВА все рассказал. Это проблема комплексная. Единственное ЭсЭлка все же нормальная лодка и не только для покатушек. Килеватость на надувастике... скорее для создания правильного ходового дифферента и хорошей курсовой устойчивости. Волну более 30-40см надувастик встречает баллоном..., а здесь уже важно как вклеено днище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Да, спасибо, видел ее.
Но она подразумевает только дистанию (у меня румпель) и консоль :( .
Это единственная из альтернатив?
Если да, то насколько будет актуальна связка SkyBoat SB 440RL + 15-ка + грузовой винт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИванО
РИБ в размере 440 и пятнашка даже с грузовым - очень грусно, все же довольно велика килеватость. РИБмастер делал и румпельный вариант. Проще связаться с ним, тедефон есть на сайте и переговорить. По крайней мере я прислушиваюсь к их рекомедациям, лучше спецов по РИБам в городе, да и в стране нет.
Можно еще посмотреть тут http://www.velhod.ru/catalog/r...-s370.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi, именно при таком давлении, он начинает выполнять свои функции - дежать конструкцию лодки.
Если этих!!! данных нет ни в документах, ни на сайте, то это очень сильно характеризует производителя
И поэтому, как такой аппарат может быть "отличным" , не понятно...
Может ты имел ввиду эту недоработку, как отличающую обычную лодку от нормальных и хороших?


Володя.Не в обиду тебе,но не увлекайся вставлением смайлов в свои послания. На 52 слова-6 смайлов. Твои достаточно серьезные записи превращаются в цирковой номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый народ!
Нужен совет.
Достался случайно новый моторчик Yamaha 15 4-т с короткой ногой.
Хочу под нее РИБ подобрать. Но столкнулся с дилемой - покупать 360 (Skyboat, например) не очень хочется - маловато жизненного пространства.
Следующий размер, который нарыл, 420 у Мнева, но он стоит почти вдвое и длинную ногу хочет.
У Skyboat следующий размер 440 - совсем много для 15-ки.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Может есть еще какие-то варианты?

Если уже стоит вопрос о том, что подобрать к 4-х тактнику в 15 сил - то как раз 360 самое то, 380- уже немного большеват будет если ходить на большие растояния с полной загрузкой, 4-х тактники от 2-х тактников отличаются худшей тягой и боле тяжелым выходом на глис при равных мощностях. Так что - не выдумывай велосипед - его уже придумали. А если пространства мало - тогда покупай большую лодку и меняй мотор. Можно конечно и на этом ходить на 420-440, но -"низенько". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi

А вы уверенны, что любой airdeck качать надо до 800мбар? В паспорте лодки вообще ни слова про ето нет(нет и на офф сайте корсара) поэтому я тут спросил ниже.



Тот airdeck,что на Вашей лодке тоже 800мбар, - странно что это нигде не указано.За неимением спец.насоса качают лягушкой,но это как правило примерно 250мбар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...