Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Водяной
Что в первом варианте сезон-два, что во втором... Можно взять 2,5 и тогда никаких вопросов с глиссом вообще не будет. Но если взять 4ку и обломацца с глиссом - можно все волосы вырвать... Собственный опыт говорит, что Ветерок (7 сил) выводит на глисс 360ую лодку с двумя нежирными седоками и запасом пива на пару дней. Приходилось выбирать - или пиво на три дня, или глисс...
А более короткая лодка на глисс выходит труднее при прочих равных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной

Купить небольшэньку лодку и либо ДВОЙКУ/ТРЁХУ или уже минимум ПЯТЁРКУ!!!

4-ка - ни туда ни сюда.
6-ка даёт запас ощутимый - общий вес в 250 кг (лодка, мотор, топливо, шмотки, еда и я) выводится на глисс спокойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
А если в цену новой 4ки уложить цену бушной 8ки или 9.9ки - то может через один-два сезона и не придецца ничего менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной!Я хожу в короткие рыбалки на лодке 3м под мотором 4-тактн.ямаха: легко выводит на глиссирование- кресло( палубное) в центре лодки, супер удобно сидеть, удлиннитель румпеля в руках....С двумя пассажирами проблемы, мощности не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
А почему кресло в центре? Легче на глиссирование лодка выходит?


Именно. Еще при этом можно в нос переместицца - тогда на глисс выпрыгнет легче... Но кресло по центру подразумевает удлиннитель румпеля... И ограничение по числу пассажиров до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
покупаешь б/ушную лодку и б/ушную допустим 8-ку. И катаешься. Апосля либо продаешь, либо каташься дальше. Главное с мотором не "попасть" - то бишь проверять надо или брать у знакомого или то и другое вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АксWebRacer

Тогда выходит, что лодки фирмы Мнев более предпочтительны т.к. у них банки(скамейки) можно куда хочешь вдоль лодки перемещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в "сдвижных" банках Мнева пока для себя большого кайфа не открыл... При фиксированных банках ты просто садишься на переднюю. Или вообще снимаешь банки и садишься на некий поджопник, расположенный в наиболее предпочтительном месте

Полностью поддерживаю АлексаЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE

б/у 4-ку за 24 т.руб можно взять, это чуть больше чем новый Suzuki 2,5(4 такта) - есть смысл.
Мотор 8-10 л.с. б/у найти сложно.

А новые 4-ка за ~30-ку, а 10-ка за ~65 т. руб.
За бюджет переваливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
Плавать под мотором, который выводит на глисс еле-еле, чревато: если понадобится когда-нибудь убегать от непогоды, против ветра и волны мощности может не хватить и будете ползти в водоизмещающем режиме. А это минимум раза в 2 медленнее...
Так что про "запас нужен" люди правильно говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если понадобится когда-нибудь убегать от непогоды, против ветра и волны мощности может не хватить и будете ползти в водоизмещающем режиме. А это минимум раза в 2 медленнее...
Так что про "запас нужен" люди правильно говорят.


У вас бывало убегать на глиссе против ветра и волны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
б/у 4-ку за 24 т.руб - это бред. Мало того, что как уже говорили 4-ка это вообще мотор непонятно для чего, так еще и стоит аж 24 тыщи.
8-ку найти несложно б/у. Тока ее искать надо было зимой или осенью, а не сейчас. А сейчас конечно тяжко и дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
К счастью, нет. Но могу себе представить, какое это невеликое удовольствие: все яйца себе отобьешь, если вообще из лодки не вылетишь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
Весь прошлый год пользовал Кайман 330 и Я 4/4. Один (75 кг) несколько раз развивал скорость 22 км,ч но это на канале при попутном ветре. А так вдвоем 11-13км/ч. На сильной волне и с человеком потяжелее 9-10 км/ч. Мне такой комплект не понравился.
В этом году попробую Сузумар 390 и М15. А по поводу ценников на моторы за 50 тыщ можно и М15 и Т18 новые купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной
б/у 4-ку за 24 т.руб - это бред. Мало того, что как уже говорили 4-ка это вообще мотор непонятно для чего, так еще и стоит аж 24 тыщи.
8-ку найти несложно б/у. Тока ее искать надо было зимой или осенью, а не сейчас. А сейчас конечно тяжко и дорого


категорически поддерживаю оратора :)
Водяной
8ка была куплена то ли за 550 то ли за 650 вида "муха не сидела"
уже 3 года плавает без всяких нареканий.
Надо не торопиться и не вестись на новое, магазинное.
Мы не на реке живем, что бы такой ресурс оправдывал себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной

По поводу сдвижных банок на Мневе - с одной стороны хорошо, а с другой - в прошлом году был свидетелем последствий вылета передней банки на ладожской волне. В итоге банка ударила по клапану и устроила аврал на параходе в виде спускающего на глазах баллона. До берега мужики дошли на честном слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Отбить себе ничего не отобьешь, если головы хватит на глисс не пытаться выходить:), если пытаться то можно кувырнуться от порыва ветра. Запас мотора поможет идти по ветру, чтобы волна не догоняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Когда нос лодки поднимет над волной - то пофиг галсами или мордувинтом идешь - порыв ветра может перевернуть лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8ка была куплена то ли за 550 то ли за 650 вида "муха не сидела"
уже 3 года плавает без всяких нареканий.



Да хорошо, то что и для меня сейсас надо.
Я смотрел в течение последнего месяза: объявления на сайте; газета "Из рук в руки"; магазин "Водомотор" - нет таких предложений. Видимо время упустил, зимой надо было.

!!! Если кто соберется продавать на таких условиях 8-ку, сейчас или после этого сезона, пишите, я возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



!!! Если кто соберется продавать на таких условиях 8-ку, сейчас или после этого сезона, пишите, я возьму. [/q]

Ветерок? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Не всегда получается, например по Свири, когда ветер как по трубе, усеравно потихонечку, чтоб каждая волна в лодку не влетала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Вообще-то, первоначально, когда я писал про недостатки выхода на глиссер "еле-еле", я имел в виду следующую ситуевину: чел отошел на большом водоеме от берега, а тут с берега начинает задувать ветер.
Так вот. Пока волна небольшая, можно и прямо против нее идти на глиссере. Тем более, что чем ближе к берегу в такой ситуации, тем меньше волна, даже если ветер продолжает усиливаться.
А если лодка на глисс вылезает с трудом, то против даже умеренных ветра и волны может не выйти. В итоге волна успеет разгуляться, когда лодка еще далеко от берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветерок?


не я думал по умолчанию должны понять,
что имелся ввиду импортный подвесной мотор.

Наверное отечественные то же есть, но я,
как то про их существование и пригодность не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Да ситуёвины разные бывают, НО на моем Ф420 против волны на глисс не комфортно, и сам прыгаешь и поклажа из лодки вылететь запросто может или поломать чего, только пердячимпаром, а запаса мощности хватает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает, в Финляндии б/у моторчик можно по выгодной цене купить?
У меня приятель туда каждую неделю мотается за товаром, вот думаю - а не заказать ли ему моторчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, кто может, подскажите где лучше установить на 6-ку Tohatsu-Mercury катушку-выпрямитель (генератор) для зарядки аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, кто может, подскажите где лучше установить на 6-ку Tohatsu-Mercury катушку-выпрямитель (генератор) для зарядки аккумулятора.


Но сначала надо проверить, точно ли ее там нет.
На старших и новых моделях катушки стоят (без катушек Tohatsu (15,18) не видел когда вибирал).

Если нет, то закажи катушку и установи самостоятельно,
это не сложно.

И сделать должны в любой фирме наверное,
кроме "Русских моторов" :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передлагают привезти новый мотор из ОAЭ. 15-ка Ямаха 2-х тактная. Но обратил внимания, что модель её 15 DMHS!...на одном сайте нашёл такое: "15 DMHS - старая модель, сейчас не выпускается, возможно, продается в азиатских странах до сих пор. Сейчас в Европе продается только FMHS. Эндуро отличается тем, что в ней изменено значение компрессии, для использования бензина ниже 92 и увеличена пропорция масла до 1:30".
Уважаемые, ответьте может такую и брать не стОит?

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorg
имхо что дешевле найдешь, то и бери. Мерк 15 очень неплохой мотор, ямаху 15ху тоже вроде не ругают.
я сейчас лодку с мотором продаю - в день человек 5 звонят,спрашивают не продам ли мотор отдельно. Мотор - мерк 15 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBB,
Имей в виду, тебе нужно кутушка+выпрямитель! тогда будет заряжать, а просто катушка только на нав. огни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...