Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, МаксПитер сказал:

Понял. Маловата получается грузоподъёмность. Втроём уже стрёмно, если в экипе и со снастями.

Вообще, полная грузоподъёмность только одних бортов, без учёта днища, 250 кг. А с днищем - под 500 кг. Мы же всё занижаем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

Вообще, полная грузоподъёмность только одних бортов, без учёта днища, 250 кг. А с днищем - под 500 кг. Мы же всё занижаем :)

 

Странный подход. Всегда хочется иметь актуальные характеристики изделия, уж на оф. сайте точно. Цену тоже не смотреть, занижена? :)

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, МаксПитер сказал:

Странный подход. Всегда хочется иметь актуальные характеристики изделия, уж на оф. сайте точно. Цену тоже не смотреть, занижена? :)

Да всё очень просто. Политика партии, направленная на уменьшение количества возможных рекламаций и проблем с безопасностью при управлении. Значительный пласт клиентов ТТ - экстремалы-бурноводники с их зачастую своеобразным отношением к безопасности, и поэтому у нас уже выработался рефлекс "дуть на воду" на всякий случай :)

Вот примеры:

Сверхлёгкие лодочки-пакрафты весом 2-3 кг. Они делаются из ТПУ, который сам себе прочный материал,  но очень тонкий. Если такую лодку надуть вполне допустимым давлением 0.25 с утречка, а потом оставить на жаре, а при этом лодочка будет ещё чёрной, то она может бахнуть. Чтобы этого не случилось, мы ограничиваем рабочее давление до 0.15 атм для таких лодок. 

То же самое с мощностью мотора. У нас есть моторные лодки весом 11 кг. Если поставить большой мотор, то при сочетании с лёгким шкипером и сильным ветром можно на большой скорости взлететь. Чтобы такого не произошло даже  в теории, ограничиваем мощность мотора.

Грузоподъёмность занижаем тоже, это пошло с длинных узких лодок (байдарок) с баллонами маленьких диаметров, которые при перегрузке подламывает. 

С этим джонботом то же самое. На испытаниях выяснилось, что из-за гладкого днища лодку буквально рвёт из-под задницы - разгон моментальный. При большой мощности мотора и неопытном капитане это может быть потенциально опасно, поэтому мы снижаем рекомендованную мощность мотора до тех пределов, когда риск улететь с лодки невелик даже у рукожопа за румпелем. То же самое касается и длинных узких моторных лодок - катабайдов, каботов. Технически они выдерживают мотор вдвое-втрое мощнее рекомендованного максимума, но управлять неопытному капитану мы не доверим.

С грузоподъёмностью у джонбота всё ещё проще - она зависит от осадки, чтобы эффективнейший самоотлив не превратился в "самоналив".

Понятное дело, что на лодке для бурной воды мы напишем "не более 2 категории сложности", хотя владельцы таких лодок с радостным визгом ныряют и в 4-5 ую категорию, самые смелые даже в 6-ую, а отдельные индивидуумы пытаются даже залезть в препятствие категории "только обнос".  Лодка не подведёт, но вода есть вода, с ней шутки плохи. Да, всем нам известный лосевский порог и до 2-ой категории не дотягивает и считается этаким безопасным аттракциончиком (это если масштабы безбашенности оценивать).

Такие ограничения отсеивают ряд заказчиков, но нам так спокойнее. 

Ну и как пример - на видео морской бой между одноместной и двухместной лодкой (по документам). Количество экипажа можно посчитать самостоятельно:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаксПитер , Mihey726, спасибо за информацию. Значит лукойл не подкрашивает бенз, а роснефть и газпром красит?

И ещё, может кто пользовал MANNOL? Вроде тоже не дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sshumin сказал:

МаксПитер , Mihey726, спасибо за информацию. Значит лукойл не подкрашивает бенз, а роснефть и газпром красит?

И ещё, может кто пользовал MANNOL? Вроде тоже не дорогое.

Роснефть, вроде,тоже не красит 2 т масло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газпром масло в красный цвет красит... только какой смысл, если бак красный? :) Лучше бы в синий красили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar нетивсе равно лучше,чем безцветный,при заливе в бак из канистры видно. Да и через стенку повиднее,чем прозразный. Так что лучше,чем ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.10.2022 в 09:46, Андрей Sonar сказал:

На пруду первый раз откатал, хорошо.

По болоту покатался - хорошооооооо.

Теперь по заливу в волнишку - хорошоооооо ! :)

А ты сам себе не противоречишь? То -" прыгает, как положено плоскодонкам", то - "на волне не хуже , чем килевые"..

И где же не хуже, если видно , как ее на волне колбасит?! И это ты еще умудрился погоду подобрать с волной, но без ветра, даже барашков нет.

А не пробовал проверить самоотлив, просто включив заднюю передачу? Когда бывает и через транец вода перехлестывает..?

И еще, при возможности сделать тонкий и высокий борт, посадка могла бы быть и повыше. Зачем занижать центр тяжести, если лодка предназначена для спокойных водоемов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kaimans сказал:

А ты сам себе не противоречишь? То -" прыгает, как положено плоскодонкам", то - "на волне не хуже , чем килевые"..

И где же не хуже, если видно , как ее на волне колбасит?! И это ты еще умудрился погоду подобрать с волной, но без ветра, даже барашков нет.

А не пробовал проверить самоотлив, просто включив заднюю передачу? Когда бывает и через транец вода перехлестывает..?

И еще, при возможности сделать тонкий и высокий борт, посадка могла бы быть и повыше. Зачем занижать центр тяжести, если лодка предназначена для спокойных водоемов?

 

Не хуже, чем килевые НДНДшки, которые ВНЕЗАПНО ни хрена не килевые. Вот главная мысль! У них не киль, а этакий горб, не несущий функции киля. 

Если в самоотлив установить сдвоенный лепесток из ткани, то самоналива не будет вообще ни при каких условиях. Устройство как у сердечного клапана.  На этом моторе у меня отломаны фиксаторы заднего хода, так что мотор сразу выбрасывает из воды, если дать задний ход. Попробовать не могу. Прогнозируемо - нальёт чуть-чуть, но сразу выльется, т.е. ваще по хрену. Один хрен всегда все в сапогах, а шмурдяк в гермосумках. 

Сидушку можно вертеть, как я и показал - кому как интересно, тот так и садится. Нижнее расположение - под болотоход, прежде всего.  Там нагрузки такие, что нужно висеть на румпеле, с высокой посадкой не выйдет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  я конечно не имею к лодочному производству отошения,только опосредованое,как пользователь лодок пвх. Но все ж не понял. 

Как это у нднд нет киля? А ведь он есть и работать начинает,только при носовой загрузке. Я и сам иногда переставляю кресло на середину лодки и она идет медленней,но мягче при волнении. 

Так что Андрей,удивлен,тезису,что киля у нднд нет. Тогла и пайольних лодок его нет,там просто сосиска вокруг которой, натянута пвх ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Не хуже, чем килевые НДНДшки, которые ВНЕЗАПНО ни хрена не килевые. Вот главная мысль! У них не киль, а этакий горб, не несущий функции киля. 

...

 

— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения.(С) :)

Азимут Эверест 385.jpg

Изменено пользователем AlexP75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, рыбалов-любитель сказал:

@Андрей Sonar  я конечно не имею к лодочному производству отошения,только опосредованое,как пользователь лодок пвх. Но все ж не понял. 

Как это у нднд нет киля? А ведь он есть и работать начинает,только при носовой загрузке. Я и сам иногда переставляю кресло на середину лодки и она идет медленней,но мягче при волнении. 

Так что Андрей,удивлен,тезису,что киля у нднд нет. Тогла и пайольних лодок его нет,там просто сосиска вокруг которой, натянута пвх ткань.

Киль-то, как бы, есть, а на деле, что он есть, что его нет.

Всё дело в осадке.  НДНД-лодки лёгкие, и очень часто работают в недогрузе. 2 человека со спиннингами - это недогруз для пухлой лодки средним размером 380. При движении на глиссе этот самый киль висит в воздухе, и все "спецэффекты" в виде ударов днищем плашмя о гребни приходятся на практически ровный участок днища.  По сравнению с чистой плоскодонкой заметные преимущества есть разве что в водоизмещающем режиме на небольшой скорости и при хорошей загрузке носа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

Киль-то, как бы, есть, а на деле, что он есть, что его нет.

Всё дело в осадке.  НДНД-лодки лёгкие, и очень часто работают в недогрузе. 2 человека со спиннингами - это недогруз для пухлой лодки средним размером 380. При движении на глиссе этот самый киль висит в воздухе, и все "спецэффекты" в виде ударов днищем плашмя о гребни приходятся на практически ровный участок днища.  По сравнению с чистой плоскодонкой заметные преимущества есть разве что в водоизмещающем режиме на небольшой скорости и при хорошей загрузке носа. 

Тогда зачем лепить лодки с килем если он не работает? Ведь плоскодонку и делать проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, пикап сказал:

Тогда зачем лепить лодки с килем если он не работает? Ведь плоскодонку и делать проще. 

Маркетинг. Конкуренция. Зачем делают тримараны НДНД, если обычное малокилеватое НДНД едет лучше? Каждый свою фишечку двигать хочет.

Сложность изготовления плоскодонки и килеватой одинакова. Вот что такое плоское и килеватое НДНД? Конструктивно одно и то же, две тряпки и 10 перегородок. Только в плоском перегородки одинаковой высоты, а в килеватом - разной. Клеится одинаково. 

Но у килеватой НДНДшки при одинаковой себестоимости (почти одинаковой, килеватая чуть-чуть дороже, т.к. площадь нижней тряпки немножко больше, чем в плоском днище) можно поднять цену, расписав преимущества килеватых лодок. Но вот про то, что эффективность этого киля, мягко говоря, не очень высокая, производители говорить не будут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar на моей 360нднд ничего не висит на рыбалке и скорость 38,висит только при скорости 45,под 9,8,когда нет волн. Уж я то понимаю это. Я сам вывешиваю лодку и иду на пятке. Поэтому не понял,почему на нднд киль неработает,с ваших слов?! Заблуждение,думаю что как раз в маркетинговых целях.

п.с. вдвоем(+100) вобще 30,киль однакоDDmzgdix_qnuk9LuoKhADoi5NDTQfINzDdfec6p_3Z2tDhf_VKWiPqdQ4bRmh9uE7-P8UsIWuH_iPo87g8H5IyRE.thumb.jpg.644dbfd6925f56f4f2111a6817414580.jpg

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, рыбалов-любитель сказал:

@Андрей Sonar на моей 360нднд ничего не висит,висит только при скорости 45,под 9,8. Уж я то понимаю это. Я сам вывешиваю и иду на пятке. Поэтому не понял,почему на нднд киль неработает,с ваших слов?! Заблуждение,думаю что как раз в маркетинговых целях.

А мне-то с чего заблуждения делать? Мы и килеватые НДНД делаем, и плоскодонные. И килеватый аэрдек и плоскодонный. 

Лодка всё равно идёт на своей задней половине. Заглубить, конечно, нос можно - мотор на 1-ую дырку, да интерцептор позлее, но все же хотят наоборот - скорости.

А я свои ощущения помню - как на каком-нть Групере по гребням скачешь, так и на плоскодонке. Разница небольшая. Трясёт и там и там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar ну так значит все  таки есть разница,между лодками и производителями? И нднд килевая не плоскодонка. А то что не все умеют пользоваться развесовкой,ну так это не значит,что киль на нднд туфта. Плоскадонка никогда не пойдет по волне,как нднд даже малокилевая с правильной огрузкой.

Я вот тоже не понял,поэтому и спросил. Вывод сделал.Значит вы заблуждаетесь по не знанию,раз не специально. Других вариантов нет.

Уточню. По не знанию,что тут на форуме люди практикуют на пвх,возможно в более жестких условиях,чем вы на испытаниях.))) 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не говорил безапелляционно, что разницы нет. И донышки у каждого производителя имеют разный профиль. Но чаще такой профиль, который не позволяет использовать в полной мере центральную выпуклость как полноценный киль. Кстати, вот в пайолках киль чаще всего работает именно как и должен работать киль - потому что он более выраженный, выступающая часть не имеет избыточного водоизмещения, а доски дают ровную нагрузку. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Киль-то, как бы, есть, а на деле, что он есть, что его нет.

Всё дело в осадке.  НДНД-лодки лёгкие, и очень часто работают в недогрузе. 2 человека со спиннингами - это недогруз для пухлой лодки средним размером 380. При движении на глиссе этот самый киль висит в воздухе, и все "спецэффекты" в виде ударов днищем плашмя о гребни приходятся на практически ровный участок днища.  По сравнению с чистой плоскодонкой заметные преимущества есть разве что в водоизмещающем режиме на небольшой скорости и при хорошей загрузке носа. 

Достаточно просто со стороны посмотреть как идет килевая лодка с двумя седоками, чтоб увидеть, что ничего не висит в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей Sonar сказал:

можно поднять цену, расписав преимущества килеватых лодок. Но вот про то, что эффективность этого киля, мягко говоря, не очень высокая, производители говорить не будут.

 

А можно поднять цену за плоскодонку, убедив покупателя, что киль не нужен. Не так ли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kaimans сказал:

Достаточно просто со стороны посмотреть как идет килевая лодка с двумя седоками, чтоб увидеть, что ничего не висит в воздухе.

Неужели внимательно ещё раз мой ролик не посмотреть? Если взять стандартную малокилеватую лодку (те же Флагманы-Груперы), то даже если самая выраженная часть киля касается воды, то она не сильно спасёт от тряски практически плоской части лодки от миделя к корме. 

Собственно, что на НДНДшках меня всегда на короткой волне трясло, что на плоскодонке НДВД... одинаково.

Я не про курсовую устойчивость и управляемость говорю же, а про комфорт только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kaimans сказал:

А можно поднять цену за плоскодонку, убедив покупателя, что киль не нужен. Не так ли?))

Не так. Плоскодонка будет дешёвой... в той мере, насколько может быть дешёвой лодка из аэрдека.

А вот последующая килеватая будет дорогой!

Да, байдарочка - обычная, гребная, из аэрдека всего на 4 тысячи дешевле. Это всё, что нужно знать о цене на аэрдек.

https://timetrial.ru/produktsiya/naduvnye-baydarki-kayaki-kanoe/naduvnoy-kayak-samuray/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Я же не говорил безапелляционно, что разницы нет. И донышки у каждого производителя имеют разный профиль. Но чаще такой профиль, который не позволяет использовать в полной мере центральную выпуклость как полноценный киль. Кстати, вот в пайолках киль чаще всего работает именно как и должен работать киль - потому что он более выраженный, выступающая часть не имеет избыточного водоизмещения, а доски дают ровную нагрузку. 

 

 

Вы как производитель снимите ролик вашей плоскодонки где нибудь на открытом водоеме ( хотя бы река) типа Свирь,Волхов в ветерок 5-6 метров.. было б интересно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndreyCh1973 сказал:

Вы как производитель снимите ролик вашей плоскодонки где нибудь на открытом водоеме ( хотя бы река) типа Свирь,Волхов в ветерок 5-6 метров.. было б интересно посмотреть

А это я для кого снимал? По прогнозу было 5 м/с запад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимал наверно для саморекламы. Заводские испытания, если это действительно испытания, проводят в условиях кратно более жестких, чем написано в ТТХ. А это просто покатушки.

Особенно понравился фрагмент о том, как не надо высаживать пассажира из лодки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

Снимал наверно для саморекламы. Заводские испытания, если это действительно испытания, проводят в условиях кратно более жестких, чем написано в ТТХ. А это просто покатушки.

Особенно понравился фрагмент о том, как не надо высаживать пассажира из лодки :biggrin:

Заводские испытания предназначены не для того, чтобы разломать лодку и убиться, а чтобы проверить лодку чуть выше пределов заданных эксплуатационных условий. Катался, к слову, 3 часа, из них в ролике минут 10. Всё, что мне было нужно, нашёл - и волну разных типов, и ветерок, и даже стёкла на берегу. Я ж не записываю все покатушки, память и аккум не резиновые у камеры. 

В паспорте всё равно ж будет написано про максимум волны 0.3 м, как по стандарту для таких лодок положено.

А пассажир решил сам так высадиться. Ловкий!  Я его, кстати, не знаю, и качеству прыгучести был сам удивлён :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Заводские испытания предназначены не для того, чтобы разломать лодку и убиться, а чтобы проверить лодку чуть выше пределов заданных эксплуатационных условий.

Что такое испытание опытного образца я прекрасно знаю, так как работаю на производстве. А вывод делаю из того, что Вы тут сами показали.

Верить можно только в указанные Вами габариты и вес, а все остальное это называется пол-палец-потолок)))

Тут задавался вопрос: а не зальет ли при движении задним ходом? Ответ - не пробовал, потому как мотор назад не включить.... :laduh:

32 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

А пассажир решил сам так высадиться. Ловкий!  

На всякий случай напомню, что за всех кто на борту отвечает капитан.  Это вообще публичный ресурс, надо бы думать, прежде, чем выкладывать на всеобщий обзор.

А так - ничего, симпатичная лодка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tolmach сказал:

Что такое испытание опытного образца я прекрасно знаю, так как работаю на производстве. А вывод делаю из того, что Вы тут сами показали.

Верить можно только в указанные Вами габариты и вес, а все остальное это называется пол-палец-потолок)))

Тут задавался вопрос: а не зальет ли при движении задним ходом? Ответ - не пробовал, потому как мотор назад не включить.... :laduh:

На всякий случай напомню, что за всех кто на борту отвечает капитан.  Это вообще публичный ресурс, надо бы думать, прежде, чем выкладывать на всеобщий обзор.

А так - ничего, симпатичная лодка :biggrin:

Кстати, с позиции производителя, делающего лодки для бурной воды, заливание кокпита хоть по бортик до состояния ванны - это штатное применение лодки, и на это даже не нужно акценты делать. Главное, чтобы это всё быстро вылилось. 

Что касается ответственности - моё дело. Упал бы человек в воду - были бы проблемы. Я вообще собирался причалить, а он сиганул сходу. Кстати, полагаю, что чел опытный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь, забавные испытания новой лодки:biggrin: и как под загрузкой пойдет проверили, и максимально возможную мощность мотора и грузоподъемность для данной модели, и как со спущенным одним отсеком будет себя вести, молодец режиссер - зачет)))))))) ну и просто совет - руками я поменьше бы махал перед камерой, смотрится вообще смешно, выглядишь как малолетний тинейджер, у которого не хватает словарного запаса и он ручками машет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tolmach сказал:

Верить можно только в указанные Вами габариты и вес, а все остальное это называется пол-палец-потолок)))

самое забавное что джонботы узкоспециализированные лодки, наверное никому в здравом уме не придет в голову переться на ней в волну в открытую Ладогу,а вот ползать по тросте и стрелять уток наверное самое то, так наверное акцент нужен был бы на проверку прочности от порезов носа и днища при лазании по мелякам, грузоподъемности, а не скакания по заливе в устье, но...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Кстати, с позиции производителя, делающего лодки

Серьезный производитель, делающий лодки, прежде чем рекламировать свое новое детище проводит испытания опытного образца, а для этого создается программа и методика испытаний в соответствии с назначением данной лодки и ее предполагаемыми ТТХ (то о чем пишет папа Джо).

А тут просто рекламный ролик, рассчитанный на обывателя

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

заливание кокпита хоть по бортик до состояния ванны - это штатное применение лодки, и на это даже не нужно акценты делать. Главное, чтобы это всё быстро вылилось. 

Интересно, как это все быстро выльется при потере хода ?

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Что касается ответственности - моё дело. Упал бы человек в воду - были бы проблемы.

То есть выложить антипример и не сказать, что так нельзя - это правильно?....Ну, раз модератор говорит, значит правильно..:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.10.2022 в 12:47, Андрей Sonar сказал:

Неужели внимательно ещё раз мой ролик не посмотреть? 

Вот не поверишь, три раза пересмотрел.)) И ничего не изменилось. И так видно, что лодка не для волны.

А сегодня еще и выслушал отзыв от тех, кто тебя в тот день на воде видел. Дословно - " со стороны лодку жуть как колбасит, как в ней вообще стоять то?! ....но с виду красивая.."

И я  тебя возможно удивлю, но даже в одной лодке и рулевого и пассажира трясет по разному. И почему то меньше трясет рулевого, который сидит именно над плоской частью днища. Так что можешь и дальше рассуждать о не нужном горбе, висящем в воздухе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, папа Джо сказал:

самое забавное что джонботы узкоспециализированные лодки, наверное никому в здравом уме не придет в голову переться на ней в волну в открытую Ладогу,а вот ползать по тросте и стрелять уток наверное самое то, так наверное акцент нужен был бы на проверку прочности от порезов носа и днища при лазании по мелякам, грузоподъемности, а не скакания по заливе в устье, но...:biggrin:

А я и не планировал устраивать заезд по волне - вынудили. "Покажи да покажи!".  Лодка делалась для меляков как раз, и предыдущее испытание было как раз испытанием этой самой мелководно-болотной сущности - я из Разлива поднялся до Белоострова, и по пути  там было достаточно хреновни, на которой незащищённое днище обычной лодки можно было вполне неиллюзорно пропороть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.07e6a8f2c6cd05c430b64201eaf5eb90.png

 

Проектик надувного аэрдечного катерочка с полурубкой. Даже под 2 спальных места. Любителям глэмпинга на заметку.

image.thumb.png.8b55a412a7301770ea2f086646c5a695.png

image.thumb.png.edaf53be8c976370ecd82ba490eac442.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Проектик надувного аэрдечного катерочка с полурубкой. Даже под 2 спальных места. Любителям глэмпинга на заметку.

Тема конечно интересная, но как мне кажется если верх зашить и с плоским дном, парусить будет нещадно, да и ценник думаю выйдет далеко не бюджетный исходя из материалов. Хотя посмотреть что получиться мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar подкину идею. Раз у вас получился самоотлив/самоналив,сделайте полулодку,полу подлодку. С двойным дном. По хорошей воде,плоскодонка,как только волна поднялась,заполняешь резервуары полностью под дном,лодка огружается,увеличивается мореходность и остойчивость. Типо нднд,с возможность посадки "второго пасажира",прямо во время рыбалки. Чтоб понятнее было. Эта рацуха нужнее и практичнее. На нее будет спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбалов-любитель

Вот это Вы зря так рассказали, надо было сначала запатентовать, отличная идея. Для надувного аэрдечного катерочка с полурубкой подходит на все 100. Там ведь транца нет, а значит самоналив/самоотлив реализуется легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёмкости надо делать по тому принципу, как на летающих лодках, когда идёт нагнетание в движении. И транец у катерочка есть, только он съёмный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tolmach таких идей много. Эта идея,для того у кого есть производство. Да и она не нова,наверное. Я патентую другую.правда еще не доказал ее эфективность.))) Выиграю гонку,когда,сразу...

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...