Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Grom 

Женя, вдогон. Сегодня спецом посвятил  вечер экстраполяции твистеров. Так вот.На Pillo 1,5 и 2 дюйма клевал, но совсем мелкий. На 2,5 -только пощипывал. Стоило только поставить дюймовый Jilt сразу пошли окуни в 3-4-5 раз покрупнее..Переставляешь Pillo или "хайгитлер! - молчок или мизер. Обратная ротация -окуни жрут взаглот

Я не говорю про Ладогу или Вуоксу, но на Невках - Jilt - точно индикатор..Жаль только дюймовый..На более крупный поклёвки в разы реже.

 

DSC04253.JPG

DSC04246.JPG

DSC04257.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.07.2021 в 00:15, SergeiD сказал:

В палках из двух часей как я заметил гнётся только верхняя часть.

:) Это далеко не так , или не совсем так .Всё зависит от палки , техники заброса и веса груза .

16.07.2021 в 18:18, SergeiD сказал:

А вот долгожданный китайсикй телескоп 3м оказался полным отстоем, кончик гнётся как сопля, грузик 8г не может пульнуть

Ну вот и представление о  бюджетном длинном лайте :) .

16.07.2021 в 07:51, Grom сказал:

а ехать комфортней лишь по хорошей дороге 

Не вдавайся в подробности , я просто пытался пояснить , первым что пришло на ум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, усатый сказал:

Ну вот и представление о  бюджетном длинном лайте :) .

Не, телескоп, за счет большого кол-ва соединений и градиента конусности, такого представления не даст. Он будет более "быстрым", чем "бюджетный длинный лайт". Который будет просто "колбасой".:yes::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.07.2021 в 18:29, Maik.spb сказал:

Да ты что???:biggrin:

Кто бы мог подумать да!!??:biggrin:

16.07.2021 в 22:08, SergeiD сказал:

пускай бы они у меня в местном пруду так поймали.

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Maik.spb сказал:

Не, телескоп, за счет большого

Мне это не надо объяснять только  , а то человек  видя твоё пояснение , купит себе 3м лайт от серуча  или ещё от кого  , и потеряет деньги убедившись , что он тоже не кидает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, усатый сказал:

Мне это не надо объяснять только  , а то человек  видя твоё пояснение , купит себе 3м лайт от серуча  или ещё от кого  , и потеряет деньги убедившись , что он тоже не кидает . 

Думаешь он захочет купить "колбасу"?:) Которая, кстати, кинуть вообще-то может... Вот только дальше ловить ей уже не захочется.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maik.spb сказал:

Думаешь он захочет купить "колбасу"?:) 

Но телескоп то он купил :P .

5 минут назад, Maik.spb сказал:

Которая, кстати, кинуть вообще-то может.

Нет ,  ты видимо не видел 2.7 до 12гр за 1,5- 2 К/руб.:coolio: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, усатый сказал:

Нет ,  ты видимо не видел 2.7 до 12гр за 1,5- 2 К/руб.:coolio: 

Я, как-то, пальпировал такого типажа и теста Ламиглас.  То ли девятка, то ли с половиной.  Специфическое ощущение, на любителя:biggrin:.  То есть для того, кто хорошо знает, чего хочет и как этим пользоваться:cool:...   Особливо, с поправкой на цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

Нет ,  ты видимо не видел 2.7 до 12гр за 1,5- 2 К/руб.:coolio: 

Надо закрепить комель на берегу, взяться за приманку, отойти с ней от палки метров на...., ну сколько надо в общем и отпустить.:biggrin:

(Одному не получится...:biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Я, как-то, пальпировал такого типажа и теста Ламиглас.  То ли девятка, то ли с половиной

Длинный лайт - g.loomis str 1141s glx, ничего лучше не встречал. Цена - да, не совсем дешево, но разочарованных этой удочкой не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vadzim-m сказал:

Длинный лайт - g.loomis str 1141s glx, ничего лучше не встречал

Если не ошибаюсь, Дед считал ее одним из лучших своих творений. Если не самым лучшим.:) Хотя "на потрях" в магазине она такого восторга не вызывала. У меня, по крайней мере...:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Специфическое ощущение, на любителя:biggrin:.  То есть для того, кто хорошо знает, чего хочет и как этим пользоваться:cool:...

Вот -вот .Согласен.

10 часов назад, vadzim-m сказал:

Длинный лайт - g.loomis str 1141s glx, ничего лучше не встречал. Цена - да, не совсем дешево,

Два основных  момента :

1) не совсем дешево

2) Гарик это не изделие семьи Сунь-вынь из деревни Вынь-сунь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.07.2021 в 08:34, Maik.spb сказал:

Если не ошибаюсь, Дед считал ее одним из лучших своих творений. Если не самым лучшим.:) Хотя "на потрях" в магазине она такого восторга не вызывала. У меня, по крайней мере...:hmm:

Так в памяти отложились только 2 модели 842 и 1141 в GLX..Только вряд ли Гарри такое говорил..Это шимановские творения ..А вот америкосовские длинные лайты- это как раз то, что челу требуется..Они же делались не под уклейку..Но для лёгких приманок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.07.2021 в 22:08, SergeiD сказал:

Вот на такую примерно действительно детсукую я поймал сома в парке. А вобще эти видео как ловят в идеальных условиях в правильное время года с лодки уже надоели, пускай бы они у меня в местном пруду так поймали.

У меня в Свири тоже мало кто ловит, а в этом году я и сам со Свири одни чупа-чупсы привожу. Надо на леща переходить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.07.2021 в 18:48, bokoплав сказал:

Так в памяти отложились только 2 модели 842 и 1141 в GLX..

Как минимум есть еще 9000, 8400, 1021 - это из того, что мне периодически доводилось переобувать. И не редко половив всяким японским и псевдояпонским чудом люди опять возвращаются именно к этим удочкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

Как минимум есть еще 9000, 8400, 1021 - это из того, что мне периодически доводилось переобувать. И не редко половив всяким японским и псевдояпонским чудом люди опять возвращаются именно к этим удочкам. 

Ну 1021 у Рэйншедоу поинтереснее лумисовского (или шимановского), а девятитысячники вообще не воткнули в сравнении с Кроем и Ламиком..ИМХО ессно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bokoплав сказал:

Ну 1021 у Рэйншедоу поинтереснее

Про какой rainshadow речь? Можешь написать название бланка? Я у них ничего чисто джигового не держал в руках, только стилхэды и бассовки были.

Gloomis Flhsr 1021 - ярко выраженный Г-образник, живая вершинка и мощнющий низ, этакий образцовый хэви джиг род. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто-нибудь пользовался ультралайтовыми Арионами (интересует модель E692ULS)? У меня есть в пользовании "взрослая" моделька, до 28 грамм тестом, но вряд ли можно проводить аналогию между ней, и коротышом до 4х грамм, тем более с солидной вершинкой :) Палка нужна не мне, знакомый подбирает под различные УЛ дела, но он далек от интернета, поэтому я выступаю посредником. Судя по "хотелкам", спиннинг должен быть достаточно универсальным, так как работать ему предстоит со всеми возможными приманками в тестовом диапазоне. Также важны заброс, особенно по низам, и тактильная чуйка. Ну и от меня пожелание, зная стиль ловли товарища - покрепче палочка нужна))

Собственно, непонятно, соответствует ли всем этим требованиям 692-ой Арион... А если нет, то нужно что-нибудь соответствующее, в бюджете тысяч до 13-15... Заранее спасибо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vadzim-m сказал:

Про какой rainshadow речь? Можешь написать название бланка? Я у них ничего чисто джигового не держал в руках, только стилхэды и бассовки были.

Gloomis Flhsr 1021 - ярко выраженный Г-образник, живая вершинка и мощнющий низ, этакий образцовый хэви джиг род. 

рейншедоу RX7/8 1021 как раз интересен универсальностью, вкупе с лёгким весом и сбалансированностью бланка. даже в спорте им ловил (Луга)Он, безусловно стилхедовский. но нестандартно-интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ikond Пусть посмотрит Grace Sonda/По сбалансированности, весу..чуйке.. и соотношению цена/качество равных ...очень нет..Там ряд и тубуляный и солидовый (до 5...7 и 10 граммов) Модель можно подобрать хоть для "ариЙской! ловли, хоть просто для лайта..Хоть микроджиг, хоть универсал..И стОит почти вполовину от запроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vadzim-m сказал:

Про какой rainshadow речь? Можешь написать название бланка? Я у них ничего чисто джигового не держал в руках, только стилхэды и бассовки были.

Gloomis Flhsr 1021 - ярко выраженный Г-образник, живая вершинка и мощнющий низ, этакий образцовый хэви джиг род. 

Хмммм, интересно... интересно то, что в США никто и не слышал о таком течении ловли как хеви джиг...

90% американских удочек которые стали популярными у нас именно как "джиговая классика", это стил хед, а самые популярные, типа ламигласовских сертифайдов, это специально для России спроектированные бланки по заказу поставщика. То есть Москанеллы.

Самое забавное во всём этом то, что многие "староверы" и апологеты версии что всё что для России гавно, а вот для себя они (сша, япония) делают НАСТОЯЩИИ вещи, приводят в пример именно всякого рода сертифайды, сопровождая это забавными фразачками типа: "вот, американская джиговая классика", "для себя они качественные бланки делали", "лучше я куплю американскую (или японскую) удочку, чем буду ловить очередным гавном произведенным для России"...

 

Это я всё к тому, что Москанелла, занималась совместной разработкой удилищ для России, уже тогда, и занималась успешно, потом и остальные крупные дилеры подтянулись, в том числе и Дед, особенно учитывая что он я так понимаю с Ламигласом вась вась... по факту именно тогда появились профильные ДЖИГОВЫЕ удочки, а не стилхеды которые мы применяли и продолжаем применять в джиговой ловле.

Джиг в США, это не совсем тоже самое что привыкли под этим словом иметь в виду мы, по этому и необходима была (есть и будет) совместная работа производителя, поставшика, и потребителя, и именно благодаря многолетней работе в этом направлении сейчас уже никого не пугают снасти разработанные специально для нас, более того, думаю реальный парк спиннингов в России процентов на 50 уже состоит из такого рода продукта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Homka сказал:

Grom, а ты по-прежнему пиаришь Москанеллу? Пустое...:laduh:

Я не пиарю Москанеллу, я озвучиваю факты.

Да и что плохого в том, что бы похвалить что то достойное? Или кого то, кто сделал для развития и популяризации современной спиннинговой ловли так много что трудно переоценить!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homka

Гошарий, а ведь Женька прав..

Вот ты с привздохом о "дедушке" пиаришь спиннинги Маслова, а он там только рядом постоял..Для фото..

то есть этого НЕ БЫЛО

А Ламиглас (с которого  уволили Гарри) сделал конструкциии популярнейшие у нас (MXS, MHXS, MLXS, MHS//) в нужных НАМ росте и развесовках только благодаря Москанелле

И Кроевские модели (Легенд Турнамент Европа, MH+F, восьмифутовики  и тп) -тоже благодаря москанелловским телодвижениям..

И это не хвастовство..Это просто БЫЛО..Данность

зы " А скромность- худшая из форм тщеславия"с Ларошфуко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Homka сказал:

Grom, а ты по-прежнему пиаришь Москанеллу? 

А вообще показательно, что из всей истории, некоторые увидели только слово "Москанелла", хотя история вообще не про это:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.07.2021 в 12:20, Grom сказал:

90% американских удочек которые стали популярными у нас именно как "джиговая классика", это стил хед,

Стилхэд очень широкий термин, в него разные типажи бланков попадают. Там есть и то, что у нас называется универсал, и то, что унас называется джиговым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, ты бы лучше Грома грамоте научил, а то ведь невозможно читать. Про запятые я уж и не говорю. Пока только слово Москанелла он пишет без ошибок. :)

А Ламигласс - классные бланки! Я про настоящий Ламигласс , а не про «аналоги  ламигласса» которыми грешила Москанелла в конце своего пути на рынке удилок. Сейчас ловлю удилкой собранной на бланке XS782M. Оригинальном. Удилка - чудо!!!! Кому интересно - звоните. Удалось найти еще два таких бланка из старых запасов. Это последние. 

0823A86E-601F-47DF-B18C-9B139A61F0D7.jpeg

B94DDE93-F865-44EA-BF28-8C2DC78EFADA.jpeg

B42E3F8F-B529-40EB-B7ED-63C9BF26A738.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий! Ты проводил исследования по сравнению? То есть хочешь сказать, что вышеупомянутые мной модели (MXS, MHXS, MLXS.....) официальный дилер Ламигласа тупо делал на коленке в Китае?

Спешу тебя огорчить..Упомянутый тобой бланк -это как раз москанельская конструкция 66 MXS

Конечно настоящий!!:thumbup1: Главное чтобы нравился

зы Сравни бланки из Резонады/детонады 662MHF со своим..Будешь удивлён..Или надпись Р21 делает бланк "некошерным"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот главный показатель оригинальности (см. Фото) 

И оригинальные бланки крашенные и не ломаются, в отличии от того, что продавала Москанелла под видом аналогов Ламигласс. 
вся кошерность в оригинальности. Отсюда и качество и тд. 
Ты вообще понимаешь, о каких бланках идет речь? :) 

F7DBFB80-C7F6-46EA-8976-592891C3B7B9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша! Не только понимаю, но и знаю ВСЕ бланки, которые завод производил под своим именем ДО Москаналлы и вместе с ней. Кстати, помню (вроде Паша Рокит) выкладывал здесь бланки и модели, которые у Р21 пересекались с Ламигласовскими..Ведь фантазии у америкосов всегда было....немного..Судя хотя бы по рукояткам..Тебе не нравится, что воткнувший тебя бланк придумали ребята с Москанеллы? Твоё дело.

Вот смотри историю. Москанелла изначально взяла на себя дилерство с самыми популярными американскими брендами (Крой и Ламиглас)..Торговала ихними моделями, пока не поняла , что их куцый ассортимент бассовых и стилхедовских моделей не устраивает по развесам и длинам.. Заказали-расширили. Научили "одевать".Поскольку были ещё и дилерами Фуджи.

А когда начали раскручивать (и раскрутили) свою марку - с бланками того же Ламигласа -просто отказались от дилерства. Да и если сравнивать - параллельные модели одетые Р21 были поприятственнее. даже сравнив туже Детонаду с Резонадой. Поэтому от надписи завода на бланке и отказались. Зачем пиарить бренд конкурента, хотя делался один компонент на одном заводе? Ламиглас стал для Р21 просто одним из производств, поставляющий комплектуху для сборки удилищ бренда.

Ну если отойти от америкосов-вот тебе ещё один пример.Завод JS -один из самых (если не самый) высокотехнологичный в Корее. Дорогой, зараза, правда. И инженеры там классные -только задачу поставь.

Мы знаем его под собственными изделиями JScompani (дилер в России-Валерий Козий) много там интересных и "прорывных" для нас моделей? Увы! Тем не менее множество самых именитых брендов (в тч американских) катают свою продукцию именно на этом заводе. Бренды и японские и американские- они что-стали корейскими? Тот же нахлыст? Да нет.Они просто высококлассно реализуют идеи заказчика. Американцы у себя такое производство организовать просто не в состоянии. Тот же АМЕРИКАНСКИЙ завод Кроя зашивается, не успевая отгрузить заказанное. И это только для себя, Америки (они патриотичны)- потому бланки сейчас и не продают. И это САМЫЙ КРУТОЙ американский завод.

зы А ты всё вздыхаешь за "американистость" и "дедушкинизм"..Да что может быть хорошего из Америки? 

Исторически туда сослали весь сброд из Старого Света. Они уничтожили местное население и для работы навезли негров. Ну а во время войны туда Ротшильд с еврейскими деньгами подтянулся, поставив всех на уши. Так что я бы не особо верил в "американскую мечту"

зызы А Москанелла? Что Москанелла. Не можешь доказать что ты лучше, доказывай что другие хуже.

А плюнуть вслед  -это в России заведено, особенно если не догнать.

"Если тебе плюют в спину -значит ты впереди"с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.07.2021 в 11:25, vadzim-m сказал:

Стилхэд очень широкий термин, в него разные типажи бланков попадают. Там есть и то, что у нас называется универсал, и то, что унас называется джиговым.

Безусловно. Я лишь заметил, что в штатах, практически не встречается джиг, в нашем его понимании, а то что проходит по специализации как джиговое для нам практически не применимо, я уж молчу о хеви джиге.

То есть, специализированных хеви джиговых, и джиговых вообще, удочек без подсказки отсюда, в штатах не делают. Вот и всё что я хотел сказать...

20 часов назад, Homka сказал:

Слава, ты бы лучше Грома грамоте научил, а то ведь невозможно читать. Про запятые я уж и не говорю. Пока только слово Москанелла он пишет без ошибок. :)

 

 

Когда по существу сказать нечего, всегда переходят на личности или начинают обсуждать граматику... ничего нового.:thumbdown:

Ну и эта мне пофик, аффтар писшы исчё:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grom сказал:

хеви джиговых, и джиговых вообще, удочек без подсказки отсюда, в штатах не делают. Вот и всё что я хотел сказать...

Хот шоты и им подобные - делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Grom сказал:

Безусловно. Я лишь заметил, что в штатах, практически не встречается джиг, в нашем его понимании, а то что проходит по специализации как джиговое для нам практически не применимо, я уж молчу о хеви джиге.

То есть, специализированных хеви джиговых, и джиговых вообще, удочек без подсказки отсюда, в штатах не делают. Вот и всё что я хотел сказать...

Когда по существу сказать нечего, всегда переходят на личности или начинают обсуждать граматику... ничего нового.:thumbdown:

Ну и эта мне пофик, аффтар писшы исчё:thumbup1:

Женя! Без обид...По пАдонкаФФской морфологии  ПЕШЫ ИСЧО, а по мысли целиком и полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реке форель пеструшка и кумжа до 2.5 кг. Каким одним спиннингом можно обойтись? Длинна желательно 200-213 см. Приманки от 3 до 20 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SENSR сказал:

В реке форель пеструшка и кумжа до 2.5 кг. Каким одним спиннингом можно обойтись? Длинна желательно 200-213 см. Приманки от 3 до 20 гр.

Ты говори сразу, что ловишь не в ЛО.:yes: А то тут сразу, того могут...:biggrin:

П.С.: от 3 до 20 одной комфортно, думаю, вряд ли получится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SENSR сказал:

одним спиннингом можно обойтись?

Странные вопросы для специалиста вашего уровня (а может показалось?) Это же ваше:

"Приглашаю принять участие в создании методики для измерения чувствительности спиннингов. Тестирование предполагается проводить по методике Олимпика. Оборудование для стенда подобрано, это калибратор воздействия и лазерный датчик смещения OD5-150T с программным обеспечением. Предполагается создать нагрузку на конец спиннинга потом моментально снять и зарегистрировать отклик в виде сложного..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связано тестирование джиговых спиннингов с выбором стримового? У меня небольшой опыт ловли в реках, и выслушаю чужое мнение с интересом. Сейчас у меня есть спиннинг закрывающий задачу, но он уже лет 6 не производится.

По поводу методики и измерений там уже все сделано. На форуме я искал кому будет интересно принять участие в проекте, к сожалению никого. 

Изменено пользователем SENSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые,появилось желание попробовать поджиговать на Неве.

С длиной и тестом спиннинга примерно определился. 3,0 м,  ~20-60 грамм.

Какой строй нужен? Подскажите чайнику название недорогих палочек под мои параметры) Спасибо!

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...