Перейти к публикации

Ловля болонской удочкой


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Serpilius сказал:

 

Кто-нибудь использовал инерционные катушки типа «Нельмы»

Пять грамм не кидал а вот восемь кидает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serpilius сказал:

Добрый вечер!

Кто-нибудь использовал инерционные катушки типа «Нельмы» при болонской ловле? То, что она будет хорошо работать, как проводочная катушка, не сомневаюсь. А вот как она себя поведет при забросах оснастки весом 5-8 грамм?

Если есть хотя бы небольшой опыт ловли с  ''колесом '',   Нельма очень  неплохой вариант  для ловли в  проводку , что с берега,  что  с лодки .  Поплавки  можно  использовать довольно легкие ,  5-6  гр -нормально   бросать,  да и  на течении катушку  раскрутит.Правда не  знаю  какие  забросы планируете  делать .  А вот'' бороду''  получить можно запросто , придётся  потренироваться  маленько,   в общем  почти как  в ловле  на блесну . Но если  забрасывать с  придержкой  поводка  рукой , получается  и  метко  и довольно  далеко . Я уж не говорю про правильную  проводку  поплавка  с  придержкой - тут    инерционка  вне конкуренции  .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Serpilius сказал:

@Мухо-тряс Что имеется в виду: "забрасывать с придержкой поводка рукой"?

Удочка в левой руке, правая  держит поводок за грузило или мормышку, леска  в натяжении небольшом . То есть  при забросе   леска  не болтается бесконтрольно  за спиной  и не цепляет  траву  кусты и т. п.  Заброс  через голову ,  пальчиком  придерживать барабан катушки  обязательно . Ну вроде и всё.  Ловить можно даже в толпе,  где стоят  ж...а   к   ж.. .е  ,  как   например -  Черная речка ,  Лосево  , Кингисепп .  Ну в общем  понаписал  может  не понятно,  а если  посмотреть  в натуре - ничего  сложного.  Но потренироваться  придется .  Это при  держании  удилища в левой руке, катушка  сверху   .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мухо-тряс Насколько я понимаю, возможен и другой вариант: удилище в правой руке, левая - придерживает груз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мухо-тряс сказал:

Удочка в левой руке, правая  держит поводок за грузило или мормышку, леска  в натяжении небольшом . То есть  при забросе   леска  не болтается бесконтрольно  за спиной  и не цепляет  траву  кусты и т. п.  Заброс  через голову ,  пальчиком  придерживать барабан катушки  обязательно

Чего-то я не пойму, как можно забросить через голову, держась за поводок?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serpilius сказал:

@Мухо-тряс Насколько я понимаю, возможен и другой вариант: удилище в правой руке, левая - придерживает груз.

Понимаете  правильно . Но   после заброса  придется переложить  удилище  в левую руку (как делаю я , так  как   кручу катушку  правой ). Если  подматывать  собираетесь  левой  рукой,  никаких лишних движений  не придётся  совершать.  Да , и ещё что важно,  если  присматриваете '' Нельму''( а не''Невскую '' или И. Виноградова  ) определитесь какой рукой мотать собираетесь  (по классике '''катуха сверху  ''') . T .к .'' Нельмы''  бывают  лево  и право-рукие,  из-за  тормоза-трещётки  на  щёчке.  Сейчас новые  модели  появились  с пробочкой -заглушкой  для  ТО, удобно -не надо снимать  сам барабан .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maik.spb сказал:

Чего-то я не пойму, как можно забросить через голову, держась за поводок?:)

Да элементарно . Как и блесну, которая является  по сути  грузом,  а  в поплавочной ловле  три  составных  мормыха -грузило-поплавок . Тот же маятниковый заброс только верхний . Можно и не  придерживать с натяжением ,   т олько  точност ь   заброса   низкая . Определённая сноровка  нужна конечно,  в отпускании -прижимании  барабана  и лески ,  но поверьте  заброс проще  чем, предположим , в нахлысте . Раз посмотреть --и понятно.  В общем ничего военного . Ни  грузиков всяких ни подтормаживателей   мультовых. Я больше  понаписал- поразмазывал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мухо-тряс сказал:

Да элементарно . Как и блесну, которая является  по сути  грузом,  а  в поплавочной ловле  три  составных  мормыха -грузило-поплавок . Тот же маятниковый заброс только верхний .

Да я прекрасно знаю, как делается "стреляющий" заброс через верх, держась при этом за поводок с приманкой. (Кстати, держать поводок лучше у самого крючка, иначе можно легко этот самый крючок засадить себе в руку).

Но это будет заброс "через верх" (и слегка сбоку), а не "через голову".  Для заброса "через голову" удочку надо завести за себя. Если при этом держаться за поводок, то вы полнить заброс, кмк, будет весьма сложно и неудобно. Я не понимаю...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maik.spb сказал:

Да я прекрасно знаю, как делается "стреляющий" заброс через верх, держась при этом за поводок с приманкой. (Кстати, держать поводок лучше у самого крючка, иначе можно легко этот самый крючок засадить себе в руку).

Но это будет заброс "через верх" (и слегка сбоку), а не "через голову".  Для заброса "через голову" удочку надо завести за себя. Если при этом держаться за поводок, то вы полнить заброс, кмк, будет весьма сложно и неудобно. Я не понимаю...:)

Ну какой же Вы  въедливый  педант :) . Пускай  будет'' через  плечо'',  но удил ка  всё равно  максимально  вертикально.  Я же говорю,  стоишь  так плотно, что никаких ''' слегка сбоку '' не получится ', перед  тобой - над тобой свободный  коридорчик метр-полтора.  Народу нет --бросай  как хочешь , хоть  под 45  градусов , хоть  горизонтально . И заброс не стреляющий ( так можно  бороду запросто получить ), а с ускорением . Так катушка раскрутится  правильно,  без перебежек .'''' Стрелять''' будете с мясорубкой . Согласен . можно держать  за мормышку , тогда  контролируешь  где она , и не зацепил  ли   себя   или  кого  нибудь  за задницу :S. Наговорил  всего, народ  посмешил, а  дело простое  . Но '' тайминг''  в забросе  приветствуется  . В общем ,будете у нас  на.....  , поймёте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Я же говорю,  стоишь  так плотно, что никаких ''' слегка сбоку '' не получится ', перед  тобой - над тобой свободный  коридорчик метр-полтора.

Не-е.., я так "не умею". Мне "коридорчик" нужен километр (ну, минимум пол-..., но во все стороны:biggrin:). Одиночество люблю..., на рыбалке.:)

24 минуты назад, Мухо-тряс сказал:

В общем ,будете у нас  на.....  ,

А "у нас" - это где?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Maik.spb сказал:

Не-е.., я так "не умею". Мне "коридорчик" нужен километр (ну, минимум пол-..., но во все стороны:biggrin:). Одиночество люблю..., на рыбалке.:)

А "у нас" - это где?:)

Cразу видно, что не  любитель  посещать  весенние  проводочные   тусовки , там  заброс  важен . В старые  времена могли попросить  и удалиться.  Уединение  на рыбалке , кто ж е  не любит.Только где же  его найти .   Хотя и раньше  в  злачных  местах его  не было .   А'''  у нас''' - на Вуоксе ,  рыбы не обещаю (не стало её,  мелочь  не в счёт ),  а заброс  покажу :) . Хотя  слово'''  заброс ''' звучит  как то  пафосно .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мухо-тряс сказал:

Cразу видно, что не  любитель  посещать  весенние  проводочные   тусовки , там  заброс  важен

Не любитель.:) Да и в проводку ловлю очень редко. Только когда когда приливно-отливная текуха в протоках между островами появляется. На речках давно уже не ловлю. Но заброс везде важен.

2 часа назад, Мухо-тряс сказал:

Уединение  на рыбалке , кто ж е  не любит.Только где же  его найти .

Да можно. На буднях... Если акватория большая.

2 часа назад, Мухо-тряс сказал:

А'''  у нас''' - на Вуоксе , ... а заброс  покажу :)

Спасибо, конечно. Но "вопросы" с забросом у меня остались только в спиннинге (стаж в этом упражнении маленький). Нахлыст не в счет - это для меня вообще другая Вселенная:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maik.spb сказал:

Не любитель.:) Да и в проводку ловлю очень редко. Только когда когда приливно-отливная текуха в протоках между островами появляется. На речках давно уже не ловлю. Но заброс везде важен.

Да можно. На буднях... Если акватория большая.

Спасибо, конечно. Но "вопросы" с забросом у меня остались только в спиннинге (стаж в этом упражнении маленький). Нахлыст не в счет - это для меня вообще другая Вселенная:).

Ловлю  на речках  весной,  большие  акватории наоборот не люблю.  С лодки  --изредка.  Раньше  любил  с лодки  в Петрокрепости , но  с ельцом  (крупным )там  стало проблематично,  а плотва  почему то  не очень  интересна .  А летом с нахлыстом и тенкарой  (угораздило же  в своё время  подсесть  на    лов лю  с мухой :)) . Изредка  спиннингом  на тяжёлую колебалку  , тут ''' колесо''' опять не  в конкуренции  , особенно если ''' ловить  в угон '''.'''  Но  это  по моему  скромному  убеждению  ''' ( цитирую   Хомку   :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мухо-тряс сказал:

Ловлю  на речках  весной,  большие  акватории наоборот не люблю.  С лодки  --изредка.  Раньше  любил  с лодки  в Петрокрепости , но  с ельцом  (крупным )там  стало проблематично,  а плотва  почему то  не очень  интересна .  А летом с нахлыстом и тенкарой  (угораздило же  в своё время  подсесть  на    лов лю  с мухой :)) . Изредка  спиннингом  на тяжёлую колебалку  , тут ''' колесо''' опять не  в конкуренции  , особенно если ''' ловить  в угон '''.'''  Но  это  по моему  скромному  убеждению  ''' ( цитирую   Хомку   :) ).

А у меня все наоборот - только с лодки и на акватории примерно 200-250 кв.км. Хотя, иногда жуть как хочется половить на  какой-нибудь небольшой речушке, как в детстве.:)

Правда, к стыду своему, должен признаться, что на поплавок ловлю все меньше и меньше.:/ Только по-весне, пока лещ разрешен (на ВЗ его можно до 20-го мая) и в июле-августе окушка на малька иногда (люблю эту рыбалку с детства). И то, порой бывает лениво - малька надо наловить, сохранить... В общем, "старый стал, ленивый...".:biggrin:

А " в угон" - это как? Хоть на "колесо" и не ловлю, но все равно интересно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

А у меня все наоборот - только с лодки и на акватории примерно 200-250 кв.км. Хотя, иногда жуть как хочется половить на  какой-нибудь небольшой речушке, как в детстве.:)

Правда, к стыду своему, должен признаться, что на поплавок ловлю все меньше и меньше.:/ Только по-весне, пока лещ разрешен (на ВЗ его можно до 20-го мая) и в июле-августе окушка на малька иногда (люблю эту рыбалку с детства). И то, порой бывает лениво - малька надо наловить, сохранить... В общем, "старый стал, ленивый...".:biggrin:

А " в угон" - это как? Хоть на "колесо" и не ловлю, но все равно интересно.:)

А вот у нас  этой весной боюсь могут  начать гонять на речках (ловля леща),  т. к. попадаем под  весенний запрет.  И чего нас не гонять  --стоит  толпа,  с кучковавшись  в одном месте,  всё происходит  днём  .   Хапуг  с пауками  трудней взять -- бречат  по ночам.  Лично  караулил   ночью, мешал  расставлять  сачки , хотелось бы надеяться что  и в дальнейшем  местные рыболовы (в основном  не равнодушная  молодёжь) поддержат .   А ''' в угон'''   --всё просто . Бросаешь  блесну,  делаешь проводку  ( с подмоткой  лески   или на фиксируемой по длине леске . Можно'''  ступенькой''' ) . Над  предполагаемой  ямкой  просто  отпускаем , с  придержкой  ,барабан  катушки . Блесна  в ямке , стукнул--покачал , подмотал  ......и т. д . Конечно  знание  и умение  читать речку  приветствуется.   А то  блёсен   не напасёшься .  Может я  и объясняю  не очень  понятно . Повторюсь   --лучше  посмотреть .  Но это  из раздела   спиннинговой ловли:) .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 10.02.2003 в 09:52, AlexSh сказал:

Каждый использует то  что нравится...
Мои рекомендации - есть несколькоо типов оснасток,
Основные из них
1)распределенные дробинки ,
2)основная (типа оливки ) и подпасок
3)один груз( при активной рыбе или недающей опуститься насадке -уклейкее)

Сейчас продаются оливки на металических штырях- они очень удобны(крепятся к оснастке кембриками-можно использовать в нескольких оснастках.
Дробинки лучше покупать наборчиком- там и свинец мягче и хватает на долго и леска не царапается!!(но не русские)
К тому же они приблизительно откалиброваны - можно огружать поплавок на глаз.

На сильном течении приловле с придержками я вешаю
основную оливку и подпасок дробинку (0.1-0.4гр) поплавок от 2.5-7 гр. см в 30-40
А вообще я уже забыл - такие вопросы надо ближе к лету задавать



Желательно на совместных рыбалках,соревнованиях -нагляднее все понятно..

Денис ты не прав..

Как то купил набор дробинок так были настолько мягкие что прижать было невозможно. ХЗ что за фигня такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 19.05.2019 в 00:55, lozmangames сказал:

СУПЕР карась, в прудах под Питером! Апрель 2019 года!

 

 

 

Простите я так и не понял какая приманка применялась для ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Multi-Fish сказал:

А не нужно брать мягкие - это зло.

Как в прочеми жесткие.

Правильная дробь должна быть средней жесткости.

Мягкая будет съезжать пстоянно и как правило она имеет разрез или дальше середины или недоходит. В результате перекручивается оснастка.

Жеская дробь жжет леску и травмирует при манипуляции с оснасткой.

Я пользуюсь много лет дробью Колмик и Мавер.

Благодарю за совет. Попробую найти такие и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Товарисчи-коллеги, имею вопрос я Вам задать... 

Хочу болонку, 5-7 метров, скорее 6-7 метров, а скорее 6 метров, но мощную и при этом лёгкую. Мощную настолько, чтобы килограммового карася/леща можно было поднять без подсака. Вес - чем меньше, тем лучше. На что смотреть? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Phagot  Условия вряд ли совместимые. Легкие и эргономичные снасти не рассчитаны на вытаскивание килограммовых трофеев из воды на леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

@Phagot по моему если я не путаю есть у волжанки с высоким тестом кажется до50 гр вес не знаю но шестерка с такой мощностью по любому будет не легкая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Товарищи, подскажите. Есть болонка (Trabucco Genetic TLS 4м), отломали верхнюю секцию под корень. Есть ли возможность как-то это починить? Или на помойку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Хочу взять компактную для транспортировки на велосипеде и автобусе, палка длиннее метра это как швабру с собой носить...

Пожалуй главный вопрос это тест 10-30г или 5-15г, беру для ловли на реке с проводкой поплавка.
На озёрах использую самые лёгкие чувствительные поплавки, хотя на реке ещё ни разу не ловил не знаю какой вес поплавка придётся использовать.

Варианты такие

  • Akara Optima Compact 500 - длинна 5м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 270г, цена 38 евро.
  • Akara Surf Master Mini 1121/540 - длинна 5.4м, сложенная 0.5м, тест 5-15г, строй средний, вес 305г, цена 32 евро.
  • предложите свой вариант в пределах 40 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Всех приветствую. Нужен совет, может кто-то поможет. У меня есть болонское удилище Folon Bolo 5 м. На нем сломалась вершинка. Пытался заказать через фирменный магазин Сабанеев, но они только обещают, звони в сентябре, потом в мае..., и т.д. Возможно есть вариант "донорской" вершинки, или существуют универсальные "ремкомплектные" вершинки для подобных случаев, как у меня? Пожалуйста, подскажите, если кто в курсе решения такой проблемы. Буду признателен любому совету. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.05.2022 в 21:30, linmet сказал:

Всех приветствую. Нужен совет, может кто-то поможет. У меня есть болонское удилище Folon Bolo 5 м. На нем сломалась вершинка. Пытался заказать через фирменный магазин Сабанеев, но они только обещают, звони в сентябре, потом в мае..., и т.д. Возможно есть вариант "донорской" вершинки, или существуют универсальные "ремкомплектные" вершинки для подобных случаев, как у меня? Пожалуйста, подскажите, если кто в курсе решения такой проблемы. Буду признателен любому совету. Спасибо.

На кондрашке ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спрошу совета. В магазине английская снасть купил 2 самоогруженных поплавка. Конструкция на фото. Я крючок поплавка цеплял за леску 0.14 и сдвигал трубочку. В руках леска ходила беспрепятственно. Однако в воде подпасок и крючок с наживкой не уходили ко дну, стопорок так и оставался у ножки поплавка. Увеличивал груз ниже поплавка - антенка уходила под воду, а леска не опускалась. Полагаю, поскольку поплавок в воде сразу стоит вертикально, два перегиба не позволяют леске скользить.

Что я делаю неправильно? Покупал такой поплавок специально, чтобы избавиться от карабинчиков и т.д. при креплении поплавка.

20221016_223112.jpg

20221016_223054.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес крючка с наживкой недостаточен для протяжки. Эти поплавки используются для глухой оснастки, для скользящей лучше подойдут с частичной огрузкой. 

p.s. Поплавок с нижней точкой крепления при ловле в проводку притапливается натяжением лески и малоинформативен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция поплавка, при сдвинутой вниз трубочке-фиксаторе, предусматривает наличие отверстия, по которому должна ходить леска. Она жестко не зажимается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два стопора, как вариант. А такая конструкция фиксатора, возможно, для быстрой замены поплавка.

 

Изменено пользователем AlexP75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всех приветствую. Поделитесь опытом с новичком в поплавочной ловле. Вводные данные: есть лодка, есть ладожские каналы. Хочу ловить на поплавок плотвичку. Вопрос: хочу купить болонскую удочку (какой размер оптимален?), подойдет ли невская катушка, какие поплавки брать( граммы и типы)? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...