Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

miaso
Дело сугубо личное и переубеждать вас сильно не стану, только напишу свои соображения на этот счет.
Как бы не ловили карпа украинские казаки, учитывая их возможности в карповом снаряжение, я бы не стал на них ориентироваться. Строение рта у карпа, мясистость и толщина его губы, просто обязывают делать сильную размашистую подсечку (не путать с резкой), особенно учитывая длину и провис лески и толщину карпового крючка. Если речь идет о шнуре, то можно уменьшить амплитуду подсечки, но шнуры у карпятников не в моде, хотя все зависит от пристрастий и географии. Сам карп тоже может подсечся, так как засасывает приманку с крючком достаточно глубоко, но и выплевывает насадку мастерски, если почувствует что-то неладное. Поэтому сравнение карпа с окунем, как минимум не корректно и рот карпа в 95 случаях из 100 остается целым (могу утверждать это на личном опыте).
Основная масса карпятников при ловле на бейтраннеры, перед подсечкой либо выключает тормоз (не ручкой, а рычагом), либо зажимает бабину рукой и подсекает. Распространенная ошибка новичков на бейтраннер - это борода при подсечке из-за невыключенного "стояночного" тормоза (шансов распутать шнур в такой ситуации почти нет) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Предложение принимается, по весне есть достаточно мест где можно половить фидером плотву и леща. Хотя попловок при этом будет гораздо эффективнее :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду спорить, подсекать или нет. Личное дело каждого, как и что делать :) тоже самое как забрасывать и на что ловить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня скачал фильм. Там мужик забрасывает дохлых рыб карповыми удочками и ловит щуку. наверно это то, что описывал ФМА.

Я только понять не могу.
Щука охотится из засады, она не курсирует и не стайная рыба, а мужик всю рыбалку сидт на одном месте... как то странно все это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
английская техника ловли щуки на дохлую рыбу доказала свою применимость на практике. А для людей определенного склада сидение на одном месте - самая прелесть в рыбалке :biggrin: . Щуку, особенно трофейную, нельзя считать исключительно засадным хищником. В определенное время она склонна курсировать по какому-то маршруту. Исследования показали, что снулая рыба составляет существенную часть рациона именно крупной щуки. Если есть интерес к щуке, советую почитать серьезные книги (фильмы смотреть тоже полезно). В частности, на Бороде лежит одна. И вообще, все, что увидете про щуку за подписью Фред Буллер, берите не раздумывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть здесь один конкретный +
там хде счука запресована движущимися приманками,она без испуга жрёт натуральную падаль,причём даже поздно вечером(последняя была изьята из воды в 01:45 в июле..
на падаль идёт обычно более крупная особь,чё ей попусту каллории тратить на беготню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Это не обязательно карповая удочка. Тот же Penn делал две одинаковые палки Прогрессион одна Carp, другая Pike отличия только в размере и расстановке колец (у Пайк меньше). При этом тест палки 3(3,5) Lbs, тоесть расчитана на нормальную рыбу. Возможно в таких пристрастиях на западе виновата сама природа, прозрачность воды в водоемах европы (в основном) небольшая и поэтому вытекающее из условий: ловля на живца намного эффективнее. Возможно и законы этому способствуют, многие частные водоемы запрещают лов спинингом, что способствует комфортному проживанию крупной щуки и судака, которых и ловят как раз на живца. Меня всегда удивляли экземпляры на ИХ прудах по 10 - 17 кг, при том что никто не имеет понятия о нормальной спининговой ловле хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
все ясно, а я понять не мог чего это мужик замороженную рыбу нюхал :) Еще переберал её всю так привередливо :) Смотрел без звука т.к домашние спали.

Turist
Я тоже диву дался. Там протока метров 10-15 в ширину, а мужик из нее на участке метров в 30-50, 3 щуки вытащил киллограм по 5. Я все смотрел и думал, и нафиг он тащил 3 удочки + вагон всякой дребедени. Взял бы спиннинг и порядок :)

Но на вкус и цвет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
спасибо за инфу, но в ближайшие пару недель я не выезной :( а там думаю сгоняю на разведку и отпишу, что как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
не помню точно,но вроде Фоксовские кассеты были на эту тему, снято и рассказано очень аппетитно :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть они у меня, только надо их довыкачивать из интернета :) я нахапал фильмов у забугорных друзей и качаю их дома уже недели 2 непрерывно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
хочу прикупить сей девайс, может кто уже имел опыт использования оного фидера ?

http://aquafishing.net/rods/tom_lakerfield/feeder_dueler.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
если мне не изменяет память, с длинной 3,6 у САБАНЕЕВа только одна модель,(4 сменные вершинки) тест 30-60-90-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха
я на вершинки даже не смотрел :) думаю одна стекло(мягкая), а другая уголь. 250 грамм это наверно перебор, а вот до 150 это вполне может кормуха с кашей весить... поэтому и остановился на нем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю.
23 и 29 апреля испытывал фидер (Shimano Hyperloop XH) в окрестностях славного города Волхов. :) Впечатления очень положительные. 23 поймал язя на кило,6 подъязиков 300-600 одну сопу, а 29 хуже - 2-3 кг разносола (язя уже не было). Пользовал кормуху сетку 80 гр, далеко не бросал ввиду экстремального течения. Вершинку пользовал 4 oz, плетенку 0.15, без шок-лидера. По снасти остановился все же на патерностере Гарднера, кормуха на канцелярской резинке (чтобы шнур не рвать, но петлю для кормухи делать мелкой). Сразу скажу, что лучше вешать на 2-х резинках, но выяснилось это только на второй рыбалке:) Кормуху течением маленько волокло, но это IMHO положительно сказывалось на количестве поклевок (по поводу зацепов - наверно с местом повезло). В остальном все путем. У соседей на донки хуже. Всем спасибо за советы, особенно ФМА и igor48.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso

250 грамм это наверно перебор, а вот до 150 это вполне может кормуха с кашей весить


250 и 150 разница 100,на мой взгляд будет довольно "дубово"(не претендую на истинну в первой инстанции),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
стал обладателем фидера о котором я писал раньше. Реально жесткая палка. Сразу чуствуется, что 100-150гр метнет легко. В эти выходные не получится, а в следующие хочу поехать протестировать, но пока не знаю куда рвануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
С покупкой поздравляю!
По поводу

Сразу чуствуется, что 100-150гр метнет легко

так насколькоя я понял верхний тест 250, так что я думаю, что и 250 метнет легко :) Когда протестишь отпишись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Привет фидеристам :biggrin:
Если не трудно ;) поделитесь местами для оттачивания техники работы со снастью, желательно с водой, и не плохо бы с рыбой :)
Хоть в ЛП, хоть в асю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК :mad:
Поставлю вопрос по другому...
Кто-нибудь хочет присоедениться к поездке на Белоостров для рыбалки на фидер?
Познакомиться, обменяться опытом и знаниями.. :tongue:
телефон 8 921 989 34 73 Михаил :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно.
Скачал по ссылке с матчфишинга http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7035
фильм Боба Нада про ловлю фидером 690 МБ :thumbup:
могу залить на СD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь
Ты про какие места спрашиваешь - чтобы сразу рыбу поймать, или только чтоб со снастью освоиться, чтобы далеко и рыбно или рядом, но может что-то клюнет? Определись, чем смогу помогу.
Если есть какие вопросы пиши в мыло: igorГАВlabirint.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к уважаемым фидеристам:
исходные данные:

НЛ канал
1.фидер Proxima CTY 3.9 (конец 1 Oz) основа 0,115 плетня
2.дубина 2,7 основа 0,15 моно

Почему при всех равных (поводок, кормушка, прикормка, насадка.дальность)
если говорить по футбольному счет при последней рыбалке (отчет в новостях) был следующий:
1.Холостые поклевки 10-0
2.Крупная рыба 1-5
3.Сходы 4-1
4.Количество 50-20
Я понимаю что возможно стоило играть с длинной поводка на фидере, а дубина не регистрироваола мелкие поклёвки, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял-что лучше дубина или фидер?На самом деле у меня был интересный момент на Сестре когда на так называемые "дубины"(китайские телескопические спины длиной2.30,леска 0.3,поводок 0.15,кормушки Джексон,крючки Ном.5,СССР)было выловлено почти в 5(!) раз больше рыбов чем моим другом на Шимановский фидер,при равных условиях(т.е прикормка,насадка,место заброса).Только у него стоял тонкий шнур,джексон(кормухи)и мустадовские крючки...Сходов на дубины просто небыло,пустых подсечек просто мизер,и на два поводка вешалось по два подлещика...Теперь дубинам присвоено гордое звание "Бюджетный Фидер"и они всё так же ловят рыбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b
]Мышь
По поводу фидерного диска интересно.А формат какой?Есть собственные съёмки на ДиВиДи себя и друзей(ловля на классический фидер,"бюджетный фидер","мастер класс"на Сестре)Тел.8-921-750-83-78 Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
Антон привет! :biggrin: Хоть я и заканчивал ЛИКИ, но снимать так и не начал, есть всего лишь скачанный фильм Боба Надда "Успешная фидерная ловля", и фотки где-то но это из неопубликуемого...
А ты так не не ответил на основной вопрос, или сам не знаешь :biggrin:
miaso
кормушка 25 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём заметьте, я не обвиняю фидер. Снасть офигенная, иначе сказать не могу. Рыбачить одно удовольствие на всех этапах от заброса до вываживания. Просто хочу понять...
Вот и Антон Барсук подтверждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь
совсем забыл, что там монтаж скользящей с этими карповыми форумами :))
Вес кормухи ни при чем.

Короче теория такая, что на дубине просто происходит банальная самоподсечка из за дубовости снасти. У меня фильмов накачанно гиг 40-50 :) придумайте, как вам их переписать и я дам вам их. Cразу скажу DVD писать не буду :) окочурюсь пока запишу 20 DVD :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Самоподсечка не при делах скорее всего (зацеп не в заглот, а легонько за губу), с таким же успехом это происходило бы и на фидере при одинаковых кормухах.
Думаю так: дубина не регистрирует поклёвки (обкусывание) мелких рыбей, а только при контакте с крупняком сигнализирует. Фидер же с его чувствительностью реагирует на всё провоцируя на преждевременную подсечку.
Вывод учиться работать со снастью :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь
На самом деле от снасти не всё зависит,многое зависит от мастерства.Оно конешно хороший фидер играет роль,а "бюджетный"?Тут как не крути палка то полное "г",но ведь ловит!И дело не в самоподсечках-оснастка скользящия,как быть само подсечке ежели дана реальная слабина леске,тем паче на Сестре дно в нужных местах как стол ровное?Да и не на неровном дне работает(с глухой остнасткой не ловлю,не тот кайф).Есть у меня и нормальные фидера,но переодически таскаю с собой и "бюджетки".Да,снастью надо учится работать,для меня уже многое не составляет проблемы,и одинаково ловлю и на нормальный и "ненормальный" фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...