Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Цитата

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» разработан с целью совершенствования норм законодательства, регламентирующих вопросы государственной регистрации отдельных видов плавучих объектов.

Так, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, пунктом 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,87 лошадиных сил) включительно.

Вместе с тем на основании подпункта 13 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил (3,68 киловатта), зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года № Зб-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Согласно пункту 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой соответствующие данные из регистрирующего органа в отношении судов с мощностью двигателей до 8 киловатт (10,87 лошадиных сил) включительно не поступают в органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в результате чего при наличии оснований не облагаются транспортным налогом, поступающим в бюджет субъекта Российской Федерации, маломерные лодки с двигателями мощностью от 5 до 10,8 лошадиных сил, что негативно влияет на эффективность государственной налоговой политики.

Далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.02.2022 в 10:33, vlad bagrov сказал:

Налог можно посчитать только на зарегистрированное плавсредство.

Логика у сволочей такая. Регистрация - налог - права. 

С регистрации пошлина в казну. Налог понятно, снова денег содрать.. Права - опять деньги в казну.

В Италии до 40 лс права не нужны !

Мухи отдельно - котлеты отдельно. За права деньги в казну с вас один раз за 10 лет в виде пошлины поимеют и все. А за зарегистрированный пароход - каждый год в виде налога.

Причем налог-то, наверняка, не обременит - за 10ку в Питере пятихатку выложить всего придется - на фоне ежедневного похода в супермаркет, согласитесь, копейки..

А вот что касается прав и регистрации - тут я согласен, но не совсем.

Дело в том, что по нашему законодательству регистрация автоматически означает две вещи: техосмотр и штрафы. Первое - это полный идиотизм для маленьких лодок. Второе - это полная несправедливость для владельцев зарегистрированных плавсредств, потому как я на своей лодке с пятнашкой за отсутствие, скажем,  черпака должен платить штраф, а вы со своей незарегистрированной  десяткой, но такой же лодкой - нет.

Так что я б налоги не трогал, а регистрацию и права пересмотрел в сторону увеличения л.с. и не объединял бы трёхметровые надувнухи и 10метровые баркасы в одну группу.

А вы вроде как журналист? Вот бы и инициировали чего-нибудь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grek сказал:

 

Причем налог-то, наверняка, не обременит - за 10ку в Питере пятихатку выложить всего придется - на фоне ежедневного похода в супермаркет, согласитесь, копейки..

 

А вы вроде как журналист? Вот бы и инициировали чего-нибудь.

 

У нас сезон открытой воды 5 месяцев в лучшем случае , а вот автомобиль я могу использовать круглый год.

Так за что платить водномоторнику ? 

Я не журналист, нет журналов - нет журналистов. Катера и Яхты почили в бозе и непонятно  теперь как и от чьего лица общаться к примеру с ГИМСом.

Я теперь блогер. Начинающий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад налог свыше 100 сил не сильно обременял,потом в течение 3 лет его планомерно поднимали и теперь это 200р за лошадь. 150 сил-30 т р….  За это время что то сделано для водномоторника кроме повышения штрафов?? Тоже самое будет и с малыми моторами,все схавают,а дальше можно творить что хочешь

Изменено пользователем AndreyCh1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AndreyCh1973 сказал:

5 лет назад налог свыше 100 сил не сильно обременял,потом в течение 3 лет его планомерно поднимали и теперь это 200р за лошадь. 150 сил-30 т р….  За это время что то сделано для водномоторника кроме повышения штрафов?? Тоже самое будет и с малыми моторами,все схавают,а дальше можно творить что хочешь

Я вот всё читаю, и не пойму. Почему имея большой мотор,я должен платить налог. А кто то имея мотор поменьше, не должен платить?  

Мотоциклисты тоже гоняют полгода, но налоги платят.

Вот приехал(бедный, бедный) пенсионер на машине за 2ляма на рыбалку. Лодочка у него плохонькая(за 50 тр),моторчик импортный(за 100 тр), палок рублей на 15 и приманок тысяч на 10.  Вопрос: является ли сумма в 500 рублей в год, для него критической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chikago сказал:

Я вот всё читаю, и не пойму. Почему имея большой мотор,я должен платить налог. А кто то имея мотор поменьше, не должен платить?  

Мотоциклисты тоже гоняют полгода, но налоги платят.

Вот приехал(бедный, бедный) пенсионер на машине за 2ляма на рыбалку. Лодочка у него плохонькая(за 50 тр),моторчик импортный(за 100 тр), палок рублей на 15 и приманок тысяч на 10.  Вопрос: является ли сумма в 500 рублей в год, для него критической?

Вопрос не в сумме….  Вопрос что на этот налог для водномоторника делается?? Слипы строятся,стоянки? Какого хрена тогда администрация меня может оштрафовать за хождение после закрытия навигации если я налог оплатил?? Мы за всю инфраструктуру платим комерсантам( слипы,охрана). Налога на лодки и на моторы не должно быть до тех пор,пока не будет бесплатной инфраструктуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду. Налога на лодки в нету, налог тока на мотор. Я незнаю куда идут мои налоги, но если хоть какая то часть попадает на ремонт набережных и очистку каналов, то уже хорошо.

    Инфоструктуру в городе врядли кто то будет делать. Потому как хлопотно, да и не надо это никому.

   В процентном соотношении для надуванов слипы нужны тока процентов20. Для жёсткого корпуса другой вопрос, надо всем. Но много ли жестких хочет постоянно сбрасываться в черте города,вот это вопрос. А те кто стоит в клубах, им слип не нужен. А за чертой, город свои бабки тратить не будет.

    И потому как в классике, утром деньги- вечером стулья. 

Пы. Сы. По сумме налогов я с вами согласен, после 100 лошадок они нас придушили конечно. Но всегда можно найти выход, ну или компромис:sorry:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть еще области,куча регионов… возьмите ту же Новую Ладогу…. Все делают комерсанты,государство ничего.. дикие слипы с песчаным покрытием не в счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Chikago сказал:

Спорить не буду. Налога на лодки в нету, налог тока на мотор.

Раньше был налог на вёсельную лодку 1000 руб./год
Но если на неё повесить мотор до 5 л.с., то становилось бесплатно
Отменили уже 1000 руб на вёсельную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Chikago сказал:

Вот приехал(бедный, бедный) пенсионер на машине за 2ляма на рыбалку.

Вот пенсионеров лучше не приводить в пример...Завидовать нечему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VadimSPb78 сказал:

Раньше был налог на вёсельную лодку 1000 руб./год

Вадим , налог 1000р. был не на вёсельную, а на моторную без мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.02.2022 в 09:22, горняк сказал:

Вадим , налог 1000р. был не на вёсельную, а на моторную без мотора.

Да, всё верно. Это я не так написал.
 

Изменено пользователем VadimSPb78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, горняк сказал:

Вот пенсионеров лучше не приводить в пример...Завидовать нечему...

 Да я не завидую совсем. Просто когда кого нибудь обилечивают за пикаля, сразу остальные кричат что обижают бедного пенсионера. Поэтому и пришло на ум:sorry:.

  А вообще они имеют право на минус один налог по выбору.(если не ошибаюсь).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndreyCh1973 сказал:

Ну есть еще области,куча регионов… возьмите ту же Новую Ладогу…. Все делают комерсанты,государство ничего.. дикие слипы с песчаным покрытием не в счет).

  Я с вами согласен. Но я плачу налоги в город, а не в область. Хотя много езжу и по региону, и так же как и многие плачу за слипы и охрану.

  Для создания инфроструктуры помимо денег, нужны ещё люди которые будут пропихивать эту тему в правительстве, и соответственно контролировать.

Помимо постройки слипа и подьезда к нему, неопходимо также вести какой то контроль. А так же организовать вывоз мусора. Которого там будет весьма много. Культура наших людей, тока тока начинет приобретать человеческий вид. Слишком мало ещё людей которые везут мусор до помойки. Хорошо хоть с островов до берега стали вывозить многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Chikago сказал:

  Для создания инфроструктуры помимо денег, нужны ещё люди которые будут пропихивать эту тему в правительстве, и соответственно контролировать.

Ну вот видите,налог то мы с вами дикий платим,а не кто ни чего на этот налог для нас не делает… то людей нет,то мозгов,то им нафиг не надо… а налог берут… так с чего мы его должны платить то,просто как дань??? Далеко ходить не надо,в « загибающейся Европе» все по другому!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AndreyCh1973 сказал:

Ну вот видите,налог то мы с вами дикий платим,а не кто ни чего на этот налог для нас не делает… то людей нет,то мозгов,то им нафиг не надо… а налог берут… так с чего мы его должны платить то,просто как дань??? Далеко ходить не надо,в « загибающейся Европе» все по другому!))

Повторюсь, налог мы платим в городе. И инфроструктура у нас есть в достаточном колличестве. Другой вопрос, что она вся комерческая.

Насчёт Европы я не спорю, но я живу в России. Кому нравиися там, то ради бога, флаг в руки барабан на шею и вперёд:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит
Подскажите пожалуйста, на моторы до 3,68 кВт (5 л.с.) права никогда раньше не требовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, VadimSPb78 сказал:

Может кто помнит
Подскажите пожалуйста, на моторы до 3,68 кВт (5 л.с.) права никогда раньше не требовались?

Ну как не требовались? В стародавние времена права требовались на любую лодку с мотором. + обязательная регистрация. На лодки до 5 лс права и судовой билет отменили году в 12-дцатом. А позже неригистраты стали до 10 лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, eloff сказал:

В стародавние времена права требовались на любую лодку с мотором. + обязательная регистрация. 

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, eloff сказал:

Ну как не требовались? В стародавние времена права требовались на любую лодку с мотором. + обязательная регистрация. На лодки до 5 лс права и судовой билет отменили году в 12-дцатом. А позже неригистраты стали до 10 лс.

я покупал в десятом году, на пятисильные права не надо было. а регистрация и ТО обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, пикап сказал:

я покупал в десятом году, на пятисильные права не надо было. а регистрация и ТО обязательно

Всё верно, так и было
А до 2009 на любые моторы права были необходимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купив 2-ку в 2008м получал права  и регистрировал таз с вентилятором . На электромоторы где как, кому-то пофик было,кто-то нахлобучивал - инспектора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго Дня!

Нужна помощь. На воде с прошлого года. Подскажите - где можно ходить на моторе. 

ПВХ нерегистрат. Территориально Юго-запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей В сказал:

Подскажите - где можно ходить на моторе.

Вот документ официальный, в нем все про территорию СПБ указано, читайте на здоровье.

Постановление №1165

 

 

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подал заявление через гос.услуги. На @ пришло письмо с датой, когда нужно прибыть в ГИМС (в нём же контакты для обратной связи). Позвонил, что в эти часы не смогу, по телефону назначили другую дату и время. С судовым и распечатанным заявлением с Гос.услуг приехал в ГИМС (на Пеньковую), отдал документы в окошечко, через 10 минут забрал "пропечатанный" судовой о снятии с учёта. У меня причина снятия была 36 ФЗ, как не подлежащая учёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была зарегистрирована с двигателем 15лс. Двигателя больше нету.  В феврале  пытался снять с учета и  лодку, заявили что только через суд. С кем судиться и где? Да еще все платно. Может опять все упростилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению после вступления в силу с 1 марта новых документов МЧС, просто так снять с учета не возможно, самый простой вариант снятия кроме продажи лодки это  по утрате свойств (гибель, повреждения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
2 часа назад, pat_ron сказал:

ДВС. Интересно... А на воде инспектор ГИМС сможет проверить подлинность штампа о прохождении ТехОсмотра лодки в Суд.билете ? Лично у меня просто смотрели что он есть и все....Мож сделать штампик?  он же на 5 лет. Лодка зарегана в Питере, а катаюсь в области...

Я думаю что у инспектора с собой должен быть ноутбук или планшет с базой данных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 в 06:19, pat_ron сказал:

ДВС. Интересно... А на воде инспектор ГИМС сможет проверить подлинность штампа о прохождении ТехОсмотра лодки в Суд.билете ? Лично у меня просто смотрели что он есть и все....Мож сделать штампик?  он же на 5 лет. Лодка зарегана в Питере, а катаюсь в области...

 По факту Гимс очень редко тормозит регистраты на воде,если нет явных нарушений. Как правило,если номер нормально читается, то они и не подходят. А если выявится подделка, то это уже повод для потрепать нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 в 09:07, пикап сказал:

Я думаю что у инспектора с собой должен быть ноутбук или планшет с базой данных. 

Ага, а на Финском функции по надзору возложены на береговую охрану, у них то же доступ к "базе Гимс" должен быть? Да-а и нет такой базы. А в Карелии, особенно в шхерах, где связи днём с огнём не найти и регион другой, как они проверят? Вопросы риторические. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, savagespb сказал:

Ага, а на Финском функции по надзору возложены на береговую охрану, у них то же доступ к "базе Гимс" должен быть? Да-а и нет такой базы. А в Карелии, особенно в шхерах, где связи днём с огнём не найти и регион другой, как они проверят? Вопросы риторические. 

Ну я предположил. А так то мне фиолетово, мой комплект не подпадает под регистрацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 в 06:19, pat_ron сказал:

ДВС. Интересно... А на воде инспектор ГИМС сможет проверить подлинность штампа о прохождении ТехОсмотра лодки в Суд.билете ? Лично у меня просто смотрели что он есть и все....Мож сделать штампик?  он же на 5 лет. Лодка зарегана в Питере, а катаюсь в области...

Зачем штампик, сделай сразу липовое удостоверение ФСБ....заодно и ГАИшников шугать будешь)))) 

Мы вообще что тут обсуждаем !!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день уважаемые товарищи!

Те кто получил судовой билет после 1 марта 2022г. с куаркодом в Санкт-Петербурге!

Не равнодушные к вопросу систематического нарушения требований нормативных документов, и ненадлежащего предоставления государственной услуги сотрудниками ГИМС МЧС России и готов поучаствовать в коллективном иске к ГУ МЧС России  по СПБ прошу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сорри, если в эту тему написал... Подскажите, может кто в курсе и имел опыт.
Для рыбалки в погранзоне, в частности на р. Нарова, с базы Омут , мы получали пропуск в погранзону и  регистрировали перед выходом  свою ПВХ лодку под мотором  (которая состояла на учете в ГИМС, были номера, судовой билет и все что нужно) и по разрешению, выходили на воду.
Теперь у меня есть  лодка ПВХ нерегистрат,  под малосильным мотором.   На ней погранцы выпустят на воду?   Или нет номеров, флага на борту, то нельзя?
 

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...