Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

@arkan63 у нас уже четыре года как мотор ты можешь не вписывать согласно распоряжению 43-1762-29 от 27.03.2017-----все на усмотрение владельца лодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Всех приветствую!

   При регистрации новой пвх лодки, столкнулся с ситуацией , когда ГИМС ссылается на приложение №5 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности маломерных судов", в котором , согдасно моей категории плавания (4-й), должно быть 2 спасательных круга с огнем поиска на каждом, именно этот пункт и смущает.  Ранее  это был конец Александрова, это было логично и понятно. Наличие всего, согласно, пунктам в приложение является обязательным для регистрации и прохождения тех осмотра. Комментарии в ГИМСе мне давать отказываются, только ссылаются на приложение №5. Возможно кто нибудь проходил подобное, либо есть решение  альтернативное ( взять в аренду для прохождения процедуры)? Заранее благодарен за ваши комментарии.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылаются на приложения к ТРТС абсолютно законно. Для МП  4-4  еще и 8 фальшфейеров и 3 ракеты  должно быть. Для регистрации приносить, не обязательно, зарегистрируют и без норм снабжения.  Выход либо комплектовать судно, либо не заявлять МП при освидетельствовании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihey726   Мне то как раз было заявлено, что для регитрации все должно быть предоставлено. Фальшвееры и ракеты это понятно, но спасательный круг/круги это за гранью моего понимания, получается если я принесу , то это внесут в судовой билет и я обязан возить в лодке два спасательных круга, если не принесу то не зарегестрируют)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mongol сказал:

у нас уже четыре года как мотор ты можешь не вписывать согласно распоряжению 43-1762-29 от 27.03.2017-----все на усмотрение владельца лодки

Если можно, по подробнее. По этому распоряжению все равно вносить надо выше 10 л/с Или я не вкурил,чо?

 

"Двигатели, используемые или устанавливаемые на маломерных судах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации.

Сведения о двигателе, устанавливаемом на маломерное судно подлежат внесению в реестр маломерных судов на уже зарегистрированное право собственности на маломерное судно, на основании заявления собственника, либо во время государственной регистрации маломерного судна.

Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arkan63 так вроде все ясно написано----двигатели не являются объектами подлежащими гос регистрации

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mongol сказал:

 так вроде все ясно написано----двигатели не являются объектами подлежащими гос регистрации

Так я и не собираюсь отдельно двигатель регистрировать.Вопрос мой был о поведении ГИМСа при постановки на учет новой лодки и рекомендуемой и максимально возможной мощности мотора для неё. Но Tolmach уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arkan63 ты знаешь порой производитель сам не знает что он рекомендует а уж какой максимально можно вешать так это гадание на кофейной гуще..........тем более сейчас когда все для производства очень подорожало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Semi сказал:

@Mihey726   Мне то как раз было заявлено, что для регитрации все должно быть предоставлено. Фальшвееры и ракеты это понятно, но спасательный круг/круги это за гранью моего понимания, получается если я принесу , то это внесут в судовой билет и я обязан возить в лодке два спасательных круга, если не принесу то не зарегестрируют)))  

Я думаю что просто  сотрудник не  понял вас либо вы его.  Отсутствие норм снабжения не является основанием для отказа в регистрации права на маломерное судно.

В судовой билет сейчас ничего из норм снабжения не вносят, почитайте документы ГИМС регламентирующие их работу, будет проще общаться.

Снабжение судна в соответствии с районом плавания и категорией сложности из приложений к ТРТС сейчас требуют в том числе на ранее зарегистрированные суда, где в судовом указан черпак и 2 весла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, относительно круглогодичного запрета на использование мотора на Красногвардейском оз. Выборгского ЛО. Действительно ли запрет действует круглый год? Можно ли использовать мотор не в целях вылова рыбы? Возможно ли использование маломощного/электрического мотора?

Заранее большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vlad1980 сказал:

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, относительно круглогодичного запрета на использование мотора на Красногвардейском оз. Выборгского ЛО. Действительно ли запрет действует круглый год? Можно ли использовать мотор не в целях вылова рыбы?

Ловить под мотором там действительно круглогодичный запрет.
Использование мотора, при отсутствии в лодке орудий лова, не запрещено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех присутствующих! И отсутствующих тоже. У кого-нибудь получалось оформить освидетельствование лодки в процессе эксплуатации через сайт Госуслуг? Я с напарником пробовал, ни фига не выходит. Написал заявление, зарегистрировал, получаю ответ: отправляют в Сланцы. хотя лодка в Новой Ладоге. Напарник через МФЦ пытался. - 3 обошел, без толку. Может кто-нибудь подскажет, как действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victor50 сказал:

Приветствую всех присутствующих! И отсутствующих тоже. У кого-нибудь получалось оформить освидетельствование лодки в процессе эксплуатации через сайт Госуслуг? Я с напарником пробовал, ни фига не выходит. Написал заявление, зарегистрировал, получаю ответ: отправляют в Сланцы. хотя лодка в Новой Ладоге. Напарник через МФЦ пытался. - 3 обошел, без толку. Может кто-нибудь подскажет, как действовать.

А я бы зашел к местной ГИМС: Адрес Ленинградская обл., Волховский р-н, Новоладожское г., Новая Ладога, просп. Карла Маркса, 47, этаж 2. Телефон +7 (81363) 3-21-52. Время работы понедельник-пятница 09:00-18:00 перерыв 13:00-14:00.
Советую потому, что у меня лодка зарегистрирована во Всеволожске, а находится на даче у Сестрорецкого Разлива. Мимоходом заехал в Сестрорецкий ГИМС и спросил как пройти ТО. Спросили где лодка и молвили: "Не печалься, старче, ступай себе с богом"... Мол сами к тебе предем. И приехали через часик прямо ко мне на дачу и не особо придираясь, в основном веря на слово, оформили ТО и от магарыча и благодарности отказались. 
Так что возможно на месте всё будет проще. До этого привозил лодку не накаченную в багажнике, когда ещё прицепа не было,  в городе на освидетельствование:  Крестовский остров, Южная дорога, д. 12

Тел. (812) 407-74-05 

       (812) 407-74-06

(Только предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов) 

Понедельник с 09.30 до 17.00

Вторник с 09.30 до 17.00

Среда с 09.30 до 17.00

Четверг с 09.30 до 17.00

Тоже ни времени, ни нервов существенных не потратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2021 в 15:43, VadimSPb78 сказал:

Использование мотора, при отсутствии в лодке орудий лова, не запрещено. 

А, если орудия лова на "прицепе" без мотора. Прокатит?  В лодке ведь нет ничего. Вроде все в законе? Глупость эта трактовка, придуманная в последние годы.  А её разносят по интернету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2021 в 00:16, горняк сказал:

 Глупость эта трактовка, придуманная в последние годы.  А её разносят по интернету...

Эта трактовка у меня есть в письменном ответе от Рыбоохраны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2021 в 15:34, Vlad1980 сказал:

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, относительно круглогодичного запрета на использование мотора на Красногвардейском оз. Выборгского ЛО. Действительно ли запрет действует круглый год? Можно ли использовать мотор не в целях вылова рыбы? Возможно ли использование маломощного/электрического мотора?

Заранее большое спасибо! 

Запрещено под любым мотором, даже электрическим. Озеро часто посещается инспекцией, за моторы штрафуют, так что лучше не рисковать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Андрей Sonar сказал:

 Озеро часто посещается инспекцией, за моторы штрафуют, так что лучше не рисковать. 

Какой инспекцией?
Рыбоохраной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VadimSPb78 сказал:

Какой инспекцией?
Рыбоохраной?

Да, а с недавнего времени ещё и Росгвардией, имеющей полномочия рыбнадзора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей Sonar сказал:

Да, а с недавнего времени ещё и Росгвардией, имеющей полномочия рыбнадзора. 

Вопрос же звучал, что на борту не будет орудий лова
Рыбоохрана в этом случае проплывает мимо
По какой статье наказывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Да, а с недавнего времени ещё и Росгвардией, имеющей полномочия рыбнадзора. 

Уточните , с какого момента Россгвардию наделили функцией Рыбнадзора , о поддержке силовиков в инспектировании  слышал а об этом нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, VadimSPb78 сказал:

Вопрос же звучал, что на борту не будет орудий лова
Рыбоохрана в этом случае проплывает мимо
По какой статье наказывают?

Что значит - не будет орудий лова? На прицепе будут?  Там такие товарищи, что не забалуешь. Например, за ловлю садковой форели-беглянки на В-ском озере  выписывали штрафы, как за ловлю кумжи с аргументом "суд решит, кто прав". Вот по тому же принципу и с хитростями использования мотора выпишут со стандартной формулировкой, а суд обычно всегда встаёт на сторону рыбнадзора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, кит-61 сказал:

Уточните , с какого момента Россгвардию наделили функцией Рыбнадзора , о поддержке силовиков в инспектировании  слышал а об этом нет .

С прошлого или позапрошлого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Что значит - не будет орудий лова? На прицепе будут?  Там такие товарищи, что не забалуешь. Например, за ловлю садковой форели-беглянки на В-ском озере  выписывали штрафы, как за ловлю кумжи с аргументом "суд решит, кто прав". Вот по тому же принципу и с хитростями использования мотора выпишут со стандартной формулировкой, а суд обычно всегда встаёт на сторону рыбнадзора. 

Что-то Ваше объяснение вокруг, да около.
У Рыбнадзора НЕТ статей на использование мотора, если человек не занимается выловом биоресурсов, и у него в лодке нет снастей.
Кроме особо охраняемых водных объектов конечно.
Но Красногвардейское, особо охраняемым не является

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VadimSPb78 сказал:

Что-то Ваше объяснение вокруг, да около.
У Рыбнадзора НЕТ статей на использование мотора, если человек не занимается выловом биоресурсов, и у него в лодке нет снастей.
Кроме особо охраняемых водных объектов конечно.
Но Красногвардейское, особо охраняемым не является

Кататься на моторе никто не запрещает. А вот обнаружат при этом удочку, считай, минус пятёрка. А если вдруг и улов обнаружится, то весь улов могут (на усмотрение инспектора) посчитать по головам согласно прейскуранту, так как улов был получен в процессе нарушения правил ловли (одного знакомого именно по такому принципу натянули не только на базовую ставку за мотор, но и по хвостам тоже - правда, он попытался барагозить на инспектора).  Делать "паровозик" из моторного и гребного плавсредства, а ловить только с гребного - сомнительный вариант. Посчитают по праву собственности, им же важно притянуть за уши.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжлст, у меня есть права ,но получал я их в 2004 году.Т.Е. просрочены. Карточка судоводителя утеряна.Есть -ли смысл пытаться заменить права без обучения и экзаменов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл пытаться чего-то добиться - есть всегда (тем более в такой тягомотной конторе, как ГИМС).

Почему бы не сходить туда, где получал права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Бурный

Переношу ваш вопрос сюда.

Всем привет . Совет нужен . Получил права ТО все окей . но в судовом билете докатка 3,5 лошадки не оформлена . Есть все документы на нее . Говорят за это штраф 10000 руб. ? ни бред ли ? а усли докатка просто в катере лежит с документами тоже нужно в судовой билет записывать . Мне просто до гимса добираться 2 часа . Может можно чтоб без записи в судовой билет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что  @Бурный сюда не зайдет.

Но по нашим дебильным Правилам пользования маломерным судном  именно так и есть. Докатка на регистрате должна быть внесена в судовой билет. Иначе "переоборудование судна без разрешения" и 10 тысяч прощай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бурный

Добавлю к КНБ только одно, учитывая что термин "переоборудование" в ГИМС нигде не определен, весящий на транце дополнительный мотор, не использующийся в данный момент можно считать "багажом" просто закрепленным в данном месте судна для обеспечения безопасности перевозки. Я бы именно так и заявил в подобной ситуации в случае встречи с сотрудниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihey726 заявить-то можно что угодно )))) но есть вероятность, что свое мнение потом в суде придется отстаивать. Или штраф платить.

ИМХО, если докатка лежит в лодке в чехле, то она багаж. Если висит на транце - то уже ни разу не багаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тома сказал:

но есть вероятность, что свое мнение потом в суде придется отстаивать. Или штраф платить.

Согласен полностью,  но пока в законах есть нестыковки.

Определение термина "Переоборудование" который использован в ст. 11.8 КоАП  встречается  в приказе Морречфлота РСФСР от 1989г, который по настоящее время не отменен, и там этот термин звучит так "Переоборудование — совокупность операций по изменению конструкции судна (элемента судна) с целью изменения его функционального назначения.

Если подходить с точки зрения сухих документов (на которые обычно опираются суды), установка дополнительного мотора не может являться переоборудованием (нет факта изменения функционального назначения).

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб

То, что у нас Правила дебильные - спору нет, ну так значит надо как-то противостоять в меру своих способностей.

Я согласен с Mihey726. На моем судне, например, доптранец штатный, представляет собой единое целое с корпусом судна, то есть я ничего не переоборудовал. Вешаю на него мотор, к мотору топливный шланг не подключаю (пока реально не понадобится). Так его и катаю. Почему же это не перевозка ?

Хотя понимаю, что докапаться можно до чего угодно, было бы желание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tolmach сказал:

кнб

То, что у нас Правила дебильные - спору нет, ну так значит надо как-то противостоять в меру своих способностей.

Я согласен с Mihey726. На моем судне, например, доптранец штатный, представляет собой единое целое с корпусом судна, то есть я ничего не переоборудовал. Вешаю на него мотор, к мотору топливный шланг не подключаю (пока реально не понадобится). Так его и катаю. Почему же это не перевозка ?

Хотя понимаю, что докапаться можно до чего угодно, было бы желание...

 

А может всё-таки не стоит заниматься самообманом? Не подключенный мотор на транце всего лишь уловка, связанная с дебильностью системы регистрации в ГИМС, ну и нежеланием платить за доп. ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем самообман? Что такое докатка? По сути это спасательный круг, который просто надо иметь на борту, если ходишь по большой воде и дружишь с головой. И не дай Бог, чтобы он понадобился. Докатка с основным мотором одновременно никогда не работает, то есть никакого суммарного увеличения мощности нет. Так за что платить? Поэтому в данном случае - это перевозка. Точно также, как можно иметь хоть 100 спинингов на борту, а ловить только на два   ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tolmach сказал:

Почему же это не перевозка ?

Так и перевозка удочек к месту ловли - не есть ловля с применением мотора. Это и есть дебилизм сегодняшнего времени. Хотя подобное вокруг и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tolmach сказал:

Докатка с основным мотором одновременно никогда не работает, то есть никакого суммарного увеличения мощности нет. Так за что платить? Поэтому в данном случае - это перевозка.

В судовом на надувнушку была пятнашка и трешка. Платил за 18 сил. Они даже рядом никогда не висели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tolmach сказал:

А в чем самообман? Что такое докатка? По сути это спасательный круг, 

С лошадиными силами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...