Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

кроме белянки там ещё и беглая радужка случалась.
но вода отвратительная,про пейзаж ваще молчу.
Мужики,неужели настолько хочется К, что готовы весь день кидаться в этой клоаке ради одной-двух паклёвок? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
да это ты не в теме, очнись.каждая поймана вами рыба(лосось)должна быть отпущена, это самое натуральное брекство.поздравляю.стыдно должно быть!рыбаки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Комбинатор рассказывал про то, как "шухерился" от "поджопников" в Курорте.
Не знаю, наверное, тогда люди были другие. Но за все рыбалки (в прошлом и позапрошлом году) нас ни разу не беспокоили конкуренты. За исключением одного выезда, когда точка была сдана всем знакомым и незнакомым, в том числе и через интернет мною. Но и то тогда народ мирно сидел на месте и практически не мешал (только рыбку НАШу потихоньку подлавливал).
А вообще там никто не оббуривает.

Вот пример с последней рыбалки в Курорте:
Сажусь на лунку и начинаю ловить подлещика с плотвой. Клюет, зараза, отменно. Наколбасил 115 штук (килограммов 20) с одной лунки. Просто надоело тягать вверх вниз. Причем, без прикормки.
Пятно стаи метров сто в диаметре. И ловить можно сколько хочешь... Даже разбогатеть можно...)))

Так вот продолжу: От соседней толпы корюшатников отделяются два "пеликана" и двигаются к нам.
Я, конечно, насторожился, вспоминая ладожские варианты разития событий. Но смотрю на их реакцию.

"А...., разочаровнно протянули они хором, увидев гору рыбы - так это не корюшка ни хрена. То-то мы смотрим.... Но вон парочка подлещиков ничего", - показал один из них на 600-граммовые экземпляры.
Видимо, только эти подлещики заставили их попытать счастья не "в корюшке"...

Короче, мужики отошли метров на 150 от меня... Где пятно рыбы точно заканчивалось. Закормили лунки.
Через час один из них с радостными воплями поймал... первую плотву... А еще через час их лунки посетил с визитом ерш...
Через два часа они свалили обратно, обходя наши лунки по большому кругу...

А Вы говорите "поджопники" на Финском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
да это ты не в теме, очнись.каждая поймана вами рыба(лосось)должна быть отпущена, это самое натуральное брекство.поздравляю.стыдно должно быть!рыбаки????



Не в одной стране балтийского региона, кроме России, ловля морской кумжи и лосося не является под запретом, окромя периода нереста. Так же эти виды рыб, ни где кроме России не занесены в Красные книги. Если уж Мы любим равняться на "запад", то давайте равняться не только в ценах на бензин, тарифы ЖКХ, продукты питания и жилья и т.д. а и в кое в чем другом. Например на запреты, сроки и методы ловли, необходимости регистрации получения прав на управление маломерными судами, под маломощными моторами и т.д.

З.Ы. А наши законы, самые "гуманные и человечные" законы в мире. Вспомните недавний запрет на продажу валокордина и таблеток от головной боли. Вот пенсионеры были рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Правильно, сомневайся во всём, кроме семьи, Бога и государства. Но здесь принято относится ко всем с уважением /без юношеского максимализма/ и, по желанию, с лёгким юмором. К сожалению, это у нас не всегда получается.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А Вы говорите "поджопники" на Финском...


IMHO: На Финском своеобразный поджопник... . Если вдруг он самый палит за ловлей рыбы то подойдя вплотную и заценив улов обычно начинает лечить, что как раз где-то здесь находятся те самые лунки, которые прикормлены им (или ~Васей) вчера, а нынче розыскиваются весь день. После очистки совести таким способом, садится рядом, но не ближе чем на 50 метров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karlo!!!! это разве поджопник???!!!!тогда можно будет всех туда записывать :) я не считаю поджопником тех кто в 10 метрах от меня а уж тем более когда ловишь бель :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СУББОТУ БЫЛ на Токсовскихх озёрах и попал на курс ловли мелкого окуня на блесну!За час более 50 поклёвок,из них 43 были реализованны и отпущенны!!!Всё в размере 50 грамм)))
Зато получен небольшой опыт ловли на железо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я не считаю поджопником тех кто в 10 метрах от меня а уж тем более когда ловишь бель :thumbdown:


Гм, мой титановый шнек легко летает на 10 метров и далее. :)
На Заливе при ловли бели течение с кормушкой это святое, ближе чем на 100 метров по течению обычно никого не пускаем. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ближе чем на 100 метров по течению обычно никого не пускаем.



ГЫ.... а может и на километр никого не пущать..... посадить снайпера и пусть решает проблемму....
на ЮБФЗ садимся в 15 метрах друг от друга и никто никому не мешаеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще такая разновидность поджопников. Вот пример: 2006 год. ЮБФЗ, Лебяга. Нашел окуня, сижу ловлю в радиусе 250 метров не души. Увлекся этим грешным делом и не заметил, как ко мне со спины кошачьей походкой подкрался рыбачек (не скрипа, не стука ящика и т.д.), как блин ниндзя, и сказал: «превед», :eek: :eek: я аж на стульчике подпрыгнул, окуня блин сложить в пакет не успел. Он разочаровано: «А я думал ты корюшку таскаешь». Стал меня лечить, что раньше с лунки минимум 300 шт. окуней поднимал, а сейчас что я наловил не рыба (около 8 кг.). Постоял, посмотрел, как я играю мармулетом и заехал мне под стульчик буром :mad: , клев прекратился быстро я молча собрал рыбу и ушел на электричку. От таких рыбаков не куда не спрятаешся, кстати, это был единственный случай на ФЗ со мной. Мое мнение, что поджопников на ФЗ все же гораздо меньше, чем на Ладоге там это уже превратилось в какое-то стихийно бедствие, на ФЗ своя разновидность они не бурятся под самую жопу (хотя, доставляя тоже много проблем :thumbdown: ), но есть и исключение, как в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда.... насчет 100 метров мягко говоря смешно))) может тогда проще акваторию купить, тогда на законных основаниях людей гонять со льда будем)))
мне так лично поджопники не мешают, а уж больше чем в 10 метрах - для меня это вообще не поджопники :) мне даже интересно - как они ловить окуня начнут в сравнении со мной :)
а насчет финскозаливных поджопников - те кто пишет, что их нет - наверное никогда в раздачу хорошую финскозаливного окуня не попадал, да так чтоб вокруг тоже целеноправлено окуня ловили, а не проходили мимо с корюшки))) заметьте - разница все таки в этом есть :)
на фз желающих целеноправлено ловить окуня очень мало, а на Ладоге -это процентов 90 от общей массы - улавливайте разницу??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Комбинатор рассказывал про то, как "шухерился" от "поджопников" в Курорте.
Не знаю, наверное, тогда люди были другие. Но за все рыбалки (в прошлом и позапрошлом году) нас ни разу не беспокоили конкуренты.


Серега, так нас тогда тоже не каждую рыбалку они проведывали - да ито по одному разу :) иначе термоса с чаем на всех не хватило бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Комбинатор, ты просто упомянул на заливе именно ловлю "бели". Так я про нее и вспомнил.
А с окунем "поджопники" присутствуют везде. В субботу нас и на Уловном озере зачем-то пытались оббуривать. Хотя окунь стоял не пятном, а повсеместно на огромном пространстве и разных глубинах.
Но на Финском заливе беспокойства подобные люди не доставляли. Скорее наоборот, могли помочь в поиске окуня.

Да и на Ладоге толпа в 20-30 человек-соседей (до 50) (при достаточном количестве окуня) скорее помогает, чем мешает ловить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда.... насчет 100 метров мягко говоря смешно))) может тогда проще акваторию купить, тогда на законных основаниях людей гонять со льда будем)))


ГЫ.... а может и на километр никого не пущать..... посадить снайпера и пусть решает проблемму....



За белью на ф.з. ходил обычно далеко - за Первомайку на траверс Обруча, ко второй гряде, или на старый форватер. Народу там вообще практически никогда не наблюдал. Зим ~15 посвятил тем местам. Хорошие места но далековато пёхать, на что не каждый решиться. Вот там как правило такие законы и работали между единичными пингвинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя теория о поджопниках на фз :)
на фз найти окуня достаточно трудно - я бы сказал настоящая лотерея) отчего и ездят туда за окунем мало, а кто ездит, тот более-менее в ловли окуня на блесну понимает и буриться в двух метрах от ловящего уже не будет)
на Ладоге все совсем по другому - там окуня найти гораздо проще - достаточно выехать на лед с биноклем - а дальше дело техники :) оттого и дилетантов там большинство, которые буряцца в двух метрах от ловящего и абсолютно не понимают, что при этом у них все равно рыбы будет меньше, чем если б пробурились как минимум в 10 метрах :) ну и отсюда развитое поджопничество)
вот если б на фз окунь ловился как и на Ладоге, то дилетанты перебрались дружно на фз - и здравствуй поджопничество во всей красе)))
просто когда на фз были мегараздачи окуня - так и было - часть делитантов с Ладоги перебиралось на фз и вовсю обуривали ловящих :) я это видел!!!
ведь согласитесь, что большинству до фз доехать проще, чем на Ладогу) а зачем ехать дальше, если ближе также клюет??? главное что б инфа была стопроцентная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя теория о поджопниках на фз
на фз найти окуня достаточно трудно - я бы сказал настоящая лотерея) отчего и ездят туда за окунем мало, а кто ездит, тот более-менее в ловли окуня на блесну понимает и буриться в двух метрах от ловящего уже не будет)


Категорически не согласен. Нельзя обобщать ФЗ. Есть Чайка, есть Зелекногорск, есть Приморск. То, что ты написал, в большей степени относится к ЮБФЗ. Найти окуня в Приморске - не составляет труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карло!!сам посвятил 12 лет тем местам между первомайкой и обручем на гряде очень неплохие толпы собирались а когда никого нет нет смысла и обуривать главное хороший прикорм и учет течения собирался в среду к первомайке с ночовкой но видно не судьба :( может кто посоветует куда съездить только не Лемболовское!!! :thumbdown: хочу взять жерлицы и посидеть как следует может на вуоксу куда нибудь???????посоветуйте люди добрые :) ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В.
ну в Приморске рыбу практически не ловил)
а вот на ЮБФЗ и СБФЗ до 58 км включительно было дело и довольно часто :)
хотя от 58 до Приморска рукой подать :)
тем более Приморск это уже достаточно далеко от Питера - Ладога гораздо ближе получаецца :) так что теория моя работает и здесь :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот примерчик небольшой)
как то в марте после хорошей раздачки окуня в Ушково поехали мы с Технологом поблеснить)))
народ уже прочухал, что там тема с окунем и ходило там уже чел 50, что для такого места достаточно много)
ну и как обычно - клевало вчера, а сегодня................. а сегодня большая жирная конфета...........
от делать нечего мы с Технологом отскочили от общей толпы этак на 0,5 км сели на ящики и стали усилено махать руками))) реакция не замедлила себя ждать - к нам ринулась толпа и буквально обрубила со всех сторон))) правда они все быстро поняли - но и мы с Технологом вовремя оттуда смотали))) вообщем еще молодыми были.... дурачились............ было это в середине 90 годов.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Гм, мой титановый шнек легко летает на 10 метров и далее.

Нравятся мне прихватизаторы времен 90 годов. откуда такая жадность? И самое главное, уверенность что запустив в кого нибудь шнеком можно будет потом спокойно ловить? Я конечно далеко не монстр, но если б кто-то запустил в меня шнеком метров с 20, минуты через три он бы ловил рыбу зубами из подольда. Давайте этот гнилой базар прекращать. Мы ж на рыбалку едем не от голода, а удовольствия для. Ну нашол ты рыбу, ну взял 3-5 штук, получил удовольствие. Что еще надо? Выловить всю рыбу в радиусе 100м? Так ведь не упрешь же- провалишься. А если спец то за день найдешь 3- 4 лунки и вот тебе твои 3-5кг. Больше то зачем? Создается впечатление что разоряются то сами поджопники, ради очищения совести.
В связи с этим вспоминается показательная история на Рыбинке. Прибыли в пятницу экипажем в 6 человек. Ловить расчитывали до вторника и решили сами искать своего окуня. К вечеру нашли, на абсолютно девственном участке, небольшую возвышенность на дне с приличным количеством зачетного окуня. Придя утром в субботу по нафигатору на точку обнаружили там мужиченку в ватничке, который тут же начал ворчать что-то про отсутствие совести. Не обратив на него внимания начинаем довольно сносно ловить окуня. Мужичок видя это начинает причитать в голос и матом. Одному из экипажа это надоело и он пошол к нему с явным намерением натянуть ему шапку до колен. Дойдя до него товарищ начал ржать ну просто неприлично. При выяснении оказалось, что гаденышь выследил нас с помощью бинокля, но видать издалека, какую рыбу ловили не увидал и уселся на бель с прикормкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недели две назад со знакомым (Professor) в Ольгино на плотву с палаткой поехали. Хотели ночь сидеть, но часов в 10 вечера так юго-запад задул, что чуть палатку не сорвало. Собрались (тут я представил, как здорово в шторм на старых кораблях было, кто китайскую палатку хоть раз на ветру собирал, тот поймет), тут слышу, Professor помогите орет дурным голосом - лед-то мокрый, скользкий, а у него подошва твердая и гладкая, начало парнишу сдувать, да прямо в промоину. Я его поймал, а нам надо было метров 50 вдоль этой промоины пройти, потом - к берегу, там ветер уже в спину, дак мы эти 50 метров минут с 20 ползли. Теперь без "кошек" не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAN
Я не буду ходить без кошек после этого воскресенья. Роксы не со свежими шипами тоже не катят. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В.
На ЮБФЗ :Ижора,Чайка и т.д. найти окуня не трудно если знаешь рельеф дна,тем более если окунь присутствует,если его мало,то процесс поиска займёт больше времени.Главное хорошо знать рельеф,что бы не бездумно ходить наугад.
В Приморске ни разу не был :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAN
Нож должен быть с собой. Я так же попал на небольшом озере - выложил кошки, а там - вода на льду и ветер с ног валит. В какой-то момент пришлось к лунке подбираться (рыбу собирал вокруг, уплывшую) с помощью ножа, иначе сдувало быстрее, чем я мог идти. Всего-то метров пять,а не пройти, даже на карачках. В берег шел на трех ногах - буром помогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веревкой ботинку обматываем и большинство видов скользкого льда нормально проходит. Это если нету кошек. А уж ножик (гвоздь) с веревкой в кармане быть должны всегда, тем более на больших экстремальных водоемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдмед
Едь на залив Глубокий на Вуоксу,там и лёд отличный и подъезд более менее,да и рыбки чуток есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веревкой ботинку обматываем и большинство видов скользкого льда нормально проходит. Это если нету кошек.


а мы когда ловили на 44 и надо было идти обратно против сильного западного ветра из под кареджа (больше 10 км) по чистому льду с водичкой, то одевали носки поверх резиновых сапог :) и вперед))) ненуачао - идти то надо было как то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
У меня так в молодости было на комсомольском. Но я просто приехал по ветру на базу, нашел на базе кусок МЕДНОЙ проволоки (тогда медь никому не нужна была), постукал ее ножиком и обмотал вокруг сапог. Замечательные кошки получились:)
потом мне сделали титановые со стальными шипами. потерял. теперь пользуюсь несколькими вариантами с шипами различной длины (снег на льду, голый лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
теперь пользуюсь несколькими вариантами с шипами различной длины (снег на льду, голый лед.



насчет вариантов кошек - это актуально) у меня одни кошки на все случаи жизни) поэтому пока почти бежал на раздачу окуня по наводке Дерсу (он мне координаты прямо с места раздачи слил) в субботу в Кобоне, пару раз в снежных переметах красиво грохнулся на лед :biggrin: типа шипы на кошках недостаточной длины были........
правда первый раз грохнулся, когда координаты на ходу в навигатор забивал :)
в итоге не зря торопился - успел таки на концовку раздачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
так я именно после такого попадалова и обзавелся вторыми. На коротких шипах ходить легче, а на длинных по снежным переметам лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, а когда чистого льда и переметов по площади 50 на 50, то какие кошки ты одеваешь??? так было в субботу в Кобоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне прихватизаторы времен 90 годов. откуда такая жадность? И самое главное, уверенность что запустив в кого нибудь шнеком можно будет потом спокойно ловить? Я конечно далеко не монстр, но если б кто-то запустил в меня шнеком метров с 20, минуты через три он бы ловил рыбу зубами из подольда...



Крюгер], я смотрю вы шуток не понимаете, да и смайл там соответствующий был прикручен. Мне хорошее настроение на рыбалке дороже чем сама рыба. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Прошу прощения, возможно был неправ. Но просто только перед тем как писать был нецензурно обруган каким то "владельцем всея Залива". Причем сели мы на место практически одновременно, метрах в 20 друг от друга и первым поймал я. Честно говоря мужика спасло только то, что я банально растерялся от такой наглости. Так- как весовые категории у нас были весьма разные и не в его пользу.
Потом для прикола отдал ему самого большого окушка(250гр.) вот он бедняга удивился.
Я поначалу на таких тоже злился, не из-за рыбы, а за то, что считал что они её распугивают. Но на последней рыбалке понял что в одиночестве происходит точно тоже - 3-6 хвостов в лунке и беги дальше. Исключение бывают весьма редко( со слов сопровождавших меня старожилов).
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...