Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Теперь в новостях с водоемов база у моста через Волхов себя рекламирует. клюют у них там сомы понимашь... хоть бы креативничали получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
Ув. модератор, ткните меня в пункт правил, где написано о запрете ловли щуки в ФЗ


Val

Валера, тыкаю.


27. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга

...

27.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) щуки:

в ...
.....


Модератор ты бы правила рыболовства поучил бы-как быть с этим:

24. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)".

24.1. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;

от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;

от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.
Как видим щуки там нет,а судака и леща можно ловить до 20 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на карьерах около ст.Старая Малукса...дорога от пухолово до турышкино терпимая...грунтовка до малуксы отличная..ползает грейдер..,но это счастье до дождей. По рыбе..клевала одна уклейка ,попалось 2 плотвицы(шершавые до жути)..клевало исключительно на опарыша ,червя на донке не сожрали за целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли после поездки на Онегу улеглись, можно и изложить....
В этом году все получилось почти спонтанно и очень быстро. Скоропостижно «кончился» лед на Ладоге, сократив почти на месяц радость от единения с природой во время ловли окуня по последнему льду. И затянувшееся межсезонье подталкивало к поиску новых, не тривиальных решений, для получения положительных эмоций от рыбалки.
Не совсем понятные ограничения, связанные с недавно введенным в обиход термином «навигация для маломерных судов», не позволили попытать счастья в ловле хищника в Выборгском заливе. Поэтому взгляд был обращен на север, на западный берег Онежского озера, в район Кварцитного.
Кое-что пришлось переделать либо дополнить.
Обновили кольца на двух спиннингах из-за треснувшей керамики.
Во-вторых, перемотали леску почти на всех катушках. Не знаю, где делали прошлогоднюю французскую, но очень сильно разочаровала сумасшедшей памятью и тем, что даже на мокрых узлах – в лучшем случае 30% прочности.
По итогам прошлого года, решили мотать по 220 метров PHANTOM LINE SUPER STRONG 0,45 мм.
Ну, и в - третьих, чуть дополнить арсенал приманок. В прошлом году у нас относительно неплохо себя показали финские воблеры и блесны RAPALA, JESSY и KUUSAMA. Но, бесспорными лидерами оказались приманки другой финской компании NILS MASTER, среди которых выделялись воблеры HAKA DD и SPEARHEAD и блесны ТROLLING SPOON и BETE TURKU.
С учетом того, что в прошлом году было несколько потерь самых уловистых «Нильсовых» приманок, потратили довольно много времени на восстановление арсенала.
Как выяснилось в городе, во многих магазинах явный дефицит блесен и воблеров этого финского производителя.
Покупая планерные прищепки на Кондратьевском рынке, обратили внимание на новые воблеры «Вуокса». Взгляд из всего массива вывешенных воблеров, выхватил , прежде всего, их геометрическую особенность. По форме тела они, судя по всему, сделаны по мотивам COTTON CORDEL-евской «фасоли». И эти воблеры отечественного производства, имели волнистую поверхность и ломаную лопасть Решили взять на пробу и не пожалели.
Первые два дня задувало, у кого-то была «ПОХЪЯЛА», у кого-то - скромный национальный шотландский купаж. Через пару дней все стабилизировалось, и мы вышли в море почти сразу же с рассветом солнца. Просто, не терпелось, хотя, все прекрасно знали, что утренний лосось – очень большая редкость. Обычно, все начиналось только после 11-00.
На катере нет датчика температуры воды (надеюсь , что пока), и у нас возникли определенные сложности с поиском активно-кормящегося лосося. Температура воды у поверхности, судя по радиопереговорам коллег, не более +2,7С. А это явно маловато, чтобы рассчитывать на приличные уловы. Поэтому, не имея прдставления о температуре воды, ходили строго по старым точкам. Больше внимания уделили облову банок, которые расположены на глубинах от 35 до 50 метров.
Рыба ловилась и в целом, с учетом погоды и некоторой недоукомплектованности нашего катера, весьма не плохо. В целом порадовали наши новые приобретения. Из трех воблеров, все три отработали и принесли по несколько поклевок каждый.
А в лидерах, опять «NILS», без него никак. HAKA, SPEARHEAD и BETE TURKU – уже второй сезон вне конкуренции. А BETE принесла не просто хороший трофей, но и очень мощный выброс адреналина у всей команды. Рекорд поездки – лосось, потянувший на без малого шесть килограмм.

84470_dfdjee.jpg.2494af2716df284bfe782e5cd81f0ae8.jpg

84471_5u3826.jpg.38a70a17b7fca615ad8cdef4fc9c5e26.jpg

84472_tyods5.jpg.8abdba0a8335e9b2ba9e1defdbe7889a.jpg

84473_el4gvy.jpg.862a8acc45f1d2101d0dd3f29b415275.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несколько фото приманок. Рабочие цвета Нильсовых воблеров. На каждого за два сезона (это примерно 25 дней на воде) пришлось более двух десятков поклевок. Редкий выход на воду обходился без того, чтобы обрыбить эти воблеры. На них ловилась рыба разная, от «плотвички» и до приличных.
Нильс Мастер BETE TURKU в двух расцветках стоят особняком. Катали в общей сложности дней 6 или 7, поклевки не чаще 1-3 раз за выход. Но если срабатывает, то не меньше 4 кг.
В этом году пару дней покатали «Прохоровку». Ее ставили с дополнительной огрузкой около 120 грамм, чтобы шла где-то в районе 10-12 метров. Было по поклевке в день вполне приличной рыбы. Подобный раскрас был у Вуоно, но почему-то серию сняли с производства. Решил попробовать Прохоровку, по старой памяти еще с Кольского, и оказалось, что работает и на Онеге.
Ну, и Вуокса. Это уже несколько расширенный арсенал, в связи с потерей одного бойца.
Особо крупных на них не было, но на каждую в день по 1-2 поклевки случались

84474_jkmieq.jpg.72ce08f340df42252082928ae8e80939.jpg

84475_fr5sak.jpg.716b05090b60380e5aed1398435fd5f5.jpg

84476_7gfaoh.jpg.1c18f6b15ea760dace6ec8f10360d920.jpg

84477_gig5v9.jpg.06540a1c4640bb779bb6ace46fac91a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

= Другой водоем =(Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)12.05.2014 21:34В выходные был на даче.Поставил донки на любимой речке.Две ночи черви учились плавать как в ванной.А вот с субботы на воскресенье у рыбы проснулся жор.После субботних дождей ее в болотниках смог дойти до донок и выпутать рыбу из коряг и веток.Результат воскресенья 7 шт \от 250 гр-до 700гр\Взял с собой внука так он просто в восторге .Сегодня с утра снял 4шт.одна на 917 гр. Форель-дикая. Выходные на ура!!!ЧетланинОбсудить в форуме >>

Откровенно говоря, я считал что модератор этот отчет подотрет, а автор получит как минимум горчичник. Ловля форели у нас вроде запрещена, тем более таким варварским способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый модератор.
Если уж Вы требуете соблюдения "Правил рыболовства...", то следует их читать чуть внимательней...
...29. Водные объекты рыбохозяйственного значения Новгородской области....
29.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

лосось атлантический (семга), сиг волховский, рак широкопалый...


Тут Вы конечно молодец, но вот только если прочесть дальше:
...29.5.1. Запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);

"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;...


И получается, что человек ловил запрещенными способами (в любом регионе прошу заметить) либо запрещенную рыбу (в некоторых регионах. И ведь никакаго следствия не нужно правда? Достаточно просто прочесть ВНИМАТЕЛЬНО то, что сами же и выложили, чего и от остальных требуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 12 по 14 в Ууксунлахти у Валентина,с погодой не особо повезло да и в рыбу не упирался(основная цель вывезти жену в другой мир).По рыбалке-плотва ,подлещик,"фанера" клюет прямо с пирса перед домом,то на опарыша то на червя,на бутерброд немного получше.Поймать можно сколько сможешь унести.Лещ нерестится рядом возле тросты,интересно поглазеть.Сервис как всегда на высоте,если бы еще порции чуть меньше-больше бы рыбы поймал,а то после обеда нужно отлеживаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z Runner MF
В Ленинградской области в малых речках форель поставушками вывели . Электрики докончили.
В Новгородской , видимо , еще осталась. Неспортивный метод. Я бы хвастаться не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Сергей В.] Z Runner MF
В Ленинградской области в малых речках форель поставушками вывели .

ВСТРЕЧАЕТСЯ ....... , Не вывели . Запрет уже давно надо снимать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Километры(7ой, 14ый и др.)(Ладожское озеро)
18.05.2014 01:09

Что с плотвой в этом сезоне???!!! Был в субботу на 7-ом. Плотва есть, и даже много, но мелкая. Средний размер около 100 грамм. В прилове густера и уклейка.
ROKER
Дык она недели 2-3 назад активно нерестилась..так что Вы маленько опоздали :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оз. Высокинское(Карельский перешеек)
18.05.2014 11:31
Тольлько что с рыбалки ! Был 2 дня и 2 ночи на Высокинском ! Итог 5 щучек - все примерно одного размера килограмма на полтора каждая ! Все исключительно в заброс на мели в траве ! Дорожку игнорируют! Все поклевки вечером - где то с 18 до 20 ! До и после - не берет ! На блесну выходит -до лодки проводит и назад ! А в этом помежутке -18 -20 час -хватает сразу !Много сходов - блесенка незацепляика с одним крючком -не всегда хорошо подсекается ! На другие пробовал - цепляют траву! Рыбнадзора и ГИМСа не было !

Тоже классный пост.И сам нагадил, и других зовёт, мол, всё свободно, можно нарушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к своему сообщению в НсВ из Кошкино-Морозовка: на воде разводы пыльцы и немного пуха. На середине фарватера как дельфины выскакивает плотва (?), грамм по 300, видимо жрет пух с насекомыми.
Двое знакомых были на ночь, вечером клева не было. Клевало с восхода солнца и часов до семи (около 2 кг плотвы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к своему сообщению в НсВ из Кошкино-Морозовка: на воде разводы пыльцы и немного пуха. На середине фарватера как дельфины выскакивает плотва (?), грамм по 300, видимо жрет пух
.....


Язи наверно...
Вчера в лигово в тросте, тоже кто–то постоянно плюхался, крупный.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берет собака


Грузило снять, или к поплавку придвинуть вплотную. И поверху насадку пустить, чтобы по поверхности плавала (правда, ее еще изловить нужно - мотылька, или слепня, или муху). Обычно помогает выявить, кто это так плещется. Лучшие воспоминания из детства именно с такой ловлей подъязиков связаны - по поверхности, на слепня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад "успешно"(ну,как сказать.. 2-3 штуки удавалось выловить) ловил на мелкие вертухи-типа меппса 2ки или блю фокса 2-ки(меньше просто не было).Очень желательна была муха на тройнике.На другие виды приманок результат был- просто никакой.
Выманить из тресты-это целая проблема!! Ну никак он просто так не выходит заразо.. :( Жрет тлю и радуется жизни :biggrin:

вчера, с собой,к слову вертух не было.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seroko написал По итогу на человека вышло по 60-70 кг. отборной рыбки! Вопрос-куда девать то?или ты всю свою деревню кормишь ? или в магазинах пусто,а зарплату не дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seroko написал По итогу на человека вышло по 60-70 кг. отборной рыбки! Вопрос-куда девать то?или ты всю свою деревню кормишь ? или в магазинах пусто,а зарплату не дают?


ну вот ещё один неудачник-завистник нарисовался...не в обиду...Вам никто не запрещает покупать рыбу в магазине :eek: и работать "за идею"....если человек наловил столько, значит знает куда определить улов ;)
я не имею ввиду клетчатые удочки и за копейки оптом горцам :thumbdown:
у меня почти вся нерестовая плотва разошлась за месяц....так что не судите по себе ;)
Вчерась были в шкерах...выходили с базы Лумиваара....по рыбе не очень...отдохнули на 5 с плюсом...красотищааа....вода местами всего 4 градуса
немного фото







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor914 написал:

ну вот ещё один неудачник-завистник нарисовался...не в обиду...Вам никто не запрещает покупать рыбу в ма...
.....



Спасибо Шишкотряс за разьяснение "Уважаемому" нейдачнику-завистнику", как у куда уходит рыб! Хотел поделиться радостью и впечатлениями, а нарвался на хамство. Ну что же, буду умнее в следующий раз, по принципу поймал - молчи. Для чего и для кого тогда этот сайт? Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ещё один неудачник-завистник нарисовался.


Шишкотряс
Откуда такие выводы???Я задал вопросы,ответа нет,кроме мелочных оскорблений,с извинениями на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие выводы


да всё как-то на поверхности лежит...а-ля "считать чужие деньги" ...разговор из песочницы...
человек не нарушил никаких законов...в чём Вы его обвиняете своими вопросами? Или в очередной раз захотелось потролить? да простит меня модератор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рыбе не очень



Как раз с эстетической точки зрения, по- моему, отличный улов для весенних шхер. Шикарная красноперища и форель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговор о разных вещах


дак объясните доходчиво (если несложно)... хотя бы для меня ...к чему были Ваши комментарии по поводу -куда девать, про какую-то деревню,магазин и зарплату...
Может быть я конечно перегибаю....кто нибудь из Вашего окружения (родственники,соседи,друзья и т.д.) откажется от воблы? Наверняка процентов 50 Ваших знакомых (по себе сужу) не рыбаки...а вот людей ,которые отказались бы от вяленой рыбки я не встречал...поэтому "осуждать" незнакомого Вам человека из-за того что, Вы не умеете или не хотите ловить такое количество рыбы по крайней мере неуважительно...
"и тут Остапа понесло" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс
как думаете, почему у людей есть основания именно не хотеть ловить столько рыбы?..

Вопрос ведь не в том, куда ее девать. Можно кормить ворон или грядки удобрять и считать, что это отличное применение улову. Но если каждый умеющий ловить рыбу будет изымать из водоемов по 60-70 кг за выходные, уже через пару лет будет виден результат. Хотя бы даже тут в виде криков "где рыба?", "всё вычерпали проклятые сетошники!!!" и т.д.

Но чтобы не забирать всё подряд и потом исчислять уловы десятками килограммов, нужен определенный слом сознания. Кто-то до этого просто пока не дошел, а кто-то никогда и не дойдет, люди разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу уловов; есть норма пять кг. за сутки на человека. 60-70 кг это уже не любительская ловля, а с целью наживы или по дурости. в первом случае нужно брать лицензию и платить налоги, во втором посетить психиатра и таблетку от жадности. сколько ценных пород рыбы кануло в лета и все от дурости, жадности, бахвальства. возьми у природы, столько тебе нужно сейчас, потом приедешь еще поймаешь, ан нет хапнуть нужно по полной, и еще обижаются за критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу уловов; есть норма пять кг. за сутки на человека


Кто и когда установил эту норму? :cool: Вы лично для себя? Ради бога.... Это ваше право. :biggrin:

нужен определенный слом сознания


А этот определённый слом сознания что говорит о ловле щук-мамок? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мучает вопрос,если в выходные,суббота 6кг,воскресенье 10 поймано это же нормально???то есть за месяц получается все те же,,, ужасающие,,, Всех... 50-60 кг.Но вот проблема,сезон короткий,на всех выходных не ненаездишся,а воблочки хочется.То есть,лови-отпускай,а зимой иди в магазин и покупай?Только покупаешь то у кого????Бред несете господа!!!!А насчет сколько и чего поймал сюда реально лучше не писать.Написать,, поймал несколько рыбок,покормил и отпустил,,,Пусть некоторые от умиления слезинку пустют.И охотники так же будут писать,,,убил,сфоткался,откачал,отпустил!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я конечно перегибаю....кто нибудь из Вашего окружения (родственники,соседи,друзья и т.д.) откажется от воблы?


Вот никак не пойму, в чем прикол нахреначить несколько десятков кил рыбы, и потом искать, куда ее пристроить? Не удивлюсь, если большинство родственников/знакомых/друзей эту рыбу потом выкидывают в помойку, потому что готовить лень.
Айвен прав, это определенный уровень сознания - кто-то берет ровно столько, сколько ему нужно, чтобы вечером свежей рыбки отведать (или вообще отпускает), а кто-то хапает, пока рожа не треснет - ну как не взять, ведь ХАЛЯВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, народ...ну прочитайте хотя бы пожалуйста о чём речь...
для инакомыслящих...не пишите бред...и не оскорбляйте форумчан....весь этот "фуфел" на мои коменты готов обсудить в личке...
С уважением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю ,что немного не по теме,но прошу модераторов не удалять)))
Пишу в продолжнении и ПРЕДЛОЖЕНИИ ко всему ниже написанному.Все мы рассуждаем что хорошо,что плохо,а давайте сделай для природы правда ,что то хорошее..так вот мое предложение -
--Скидываемся деньгами кто сколько может или захочет и на собранные деньги покумаем мелкую молодь рыбы ,например форель или щука и выпускаем в заранее выбранный (голосованием) водоем!!!
В идеале сделать это на "частой основе" ,ну и конечно будет повод собраться всем вместе,устроим и природе и себе праздник!!))
Так что ,вот как то так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СССР 1
Судя по Вашему, обозначенному в личке возрасту, я ,мягко говоря, удивлён :eek:
panz1387
мечты в прекрасное - это зачёт....ток не пойму...зачем Вам молодь щуки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...