Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


а вот и очередной экземпляр морской рыбы неизвестного вида.


Алексей, "неизвестного" - не значит неизвестного науке. :)
это представитель рода Lepidopus. Какой вид - не скажу. Это к морским ихтиологам. Род включает несколько видов. Длина рыб может составлять до 2,4 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном озере сегодня в прилове было несколько судачков. Это оказались икряные мамки, но размером не более 25 см и весом до 200-250 грамм. Это норма, или уже вырождение началось, как в случае с тугорослыми "спортивными" окушками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном озере сегодня в прилове было несколько судачков. Это оказались икряные мамки, но размером не более 25 см и весом до 200-250 грамм. Это норма, или уже вырождение началось, как в случае с тугорослыми "спортивными" окушками?


Нет, это не норма. В литературе известны случаи созревания 200 граммовых судаков, но это были самцы. Для самок - 400 грамм. Вообще, было бы неплохо посмотреть на этих самок, на их икру.

Что за рыба?


Остроносый сиг?


РинатПитер ничего о месте лова рыбы не сказал. Вероятно, рыба Российская. Если это так, то это не остроносый сиг, ибо в России он не обитает.
По морде лица и форме тела рыба больше напоминает муксуна. Скорее всего, это он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

У знакомого довольно долго в аквариуме жили девятииглые колюшки, походи на заливских трехиглых, но поменьше раза в 2 и иголок поболее :)

Ловил он их в Шуваловском карьере малявочников по тростнику.

З.Ы. Интереснее всего повели себя 2 щупака грамм по 80, живущие в аквариуме радом с этими колючками, никакая другая рыба их не интересовала, пытались сожрать только колючек, оба закончили плачевно - утром в горле ратопыренная колючка и щупак мертвый. Не обновременно конечно же, но итог един.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По морде лица и форме тела рыба больше напоминает муксуна. Скорее всего, это он и есть.


Ох, что-то сомнения меня грызут по поводу муксуна... Конечно, морфы его бывают разные. Я имел возможность сравнивать разных, и с Обского бассейна муксуна и с Енисейского. Отличаются, но не столь разительно.

Видовые признаки муксуна, как я для себя определяю, это горб, "усы" (кстати, как они называются по-научному?), и широкая рыльная площадка. Горбик может быть неразвит, но рыло всегда плоское и усы (по сравнению с другими сиговыми) самые ярко-выраженные.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не норма. В литературе известны случаи созревания 200 граммовых судаков, но это были самцы. Для самок - 400 грамм. Вообще, было бы неплохо посмотреть на этих самок, на их икру.





Вот, сфоткал между делом, поэтому фотка не совсем удачная. Это первая из пойманных, были "мамки" и мельче. 400 граммами там и не пахнет, вряд ли даже 300.

Разумеется, вскрытия никто не производил, так как "мамки" были незамедлительно отправлены обратно в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то сомнения меня грызут по поводу муксуна... Конечно, морфы его бывают разные. Я имел возможность сравнивать разных, и с Обского бассейна муксуна и с Енисейского. Отличаются, но не столь разительно.


Витя, ты даже не представляешь, сколько через мои руки прошло муксуна! Только на прошлой неделе мы с коллегами отсортировали несколько тонн двухлеток муксуна. Через меня прошло более 3-х тыс. экз. И это только в этом году, на прошлой неделе. Не говоря уже о производителях.
Да, по такой фотке определить точно затруднительно. Поэтому я и написал - похож. :)

"усы" (кстати, как они называются по-научному?)


Это верхнечелюстная кость.

Разумеется, вскрытия никто не производил, так как "мамки" были незамедлительно отправлены обратно в воду.


При надавливании икра не выделялась? На фото плохо видно. Может, просто рыбы наевшиеся были, брюхо и раздуло? Надо было одну вскрыть.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При надавливании икра не выделялась? На фото плохо видно. Может, просто рыбы наевшиеся были, брюхо и раздуло? Надо было одну вскрыть.



Икра выделялась. Глубина была относительно небольшая, поэтому раздуть рыб не могло. Пузатые именно от икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбоведы подскажите что за рыбу я ловил в тверской области.

1. местное название краснобрюшка, величиной с палец, похожа на маленькую форельку, но не вырастает больше. Бешено клюет.
2. Сомик мелкий, местное название - лекач. Почему то его не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[suzuka78rus]Рыбоведы подскажите что за рыбу я ловил в тверской области.

1. местное название краснобрюшка, величиной с палец, похожа на маленькую форельку, но не вырастает больше. Бешено клюет.
2. Сомик мелкий, местное название - лекач. Почему то его не едят.



1. Гольян - Phoxinus phoxinus.
2. А другого названия у сомика нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аничего о месте лова рыбы не сказал. Вероятно, рыба Российская. Если это так, то это не остроносый сиг


Рыба была поймана на лЛдоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:
Аничего о месте лова рыбы не сказал. Вероятно, рыба Российская. Если это так, то это не остроносый сиг

Рыба была поймана на лЛдоге


Смахивает на помесь сига с ряпушкой. Такие гибриды в Ладоге довольно часто образуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личинки щуки, полученные из Центрального филиала Главрыбвода, были выращены до жизнестойкой молоди в аквариальной ВНИРО. В конце июня планируется выпустить еще 4-5 тыс. мальков.

Эксперимент проходит в рамках разработки методов оценки промвозврата. Щекинское водохранилище выбрали неслучайно: по данным полевых исследований ВНИРО, щука там практически отсутствует. Вместе с тем условия в водоеме могут обеспечить нагул и нерест большой популяции этого ценного вида рыб.

В октябре 2017 г. в районе экспериментальных выпусков проведут ихтиологические исследования чтобы определить выживаемость молоди за лето. А весной 2018 г. планируется выполнить оценку уровня естественной смертности за первый год. Это позволит рассчитать объемы пополнения природных популяций молодью и разработать рекомендации по оптимальной массе выпускаемой молоди для обеспечения наибольшего промвозврата.


Подробности тут http://fishnews.ru/news/31265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. А другого названия у сомика нет?


Он? Голец усатый (местное на Оке - оголец) - семейство вьюновые http://megaribolov.ru/index.ph...s-strauchi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смахивает на помесь сига с ряпушкой. Такие гибриды в Ладоге довольно часто образуются.

А если просто сиг-лудога? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
Смахивает на помесь сига с ряпушкой. Такие гибриды в Ладоге довольно часто образуются.
А если просто сиг-лудога?


Женя, да все может быть. В руках бы рыбку повертеть, а так по фотке бывает трудно сказать определенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щука относится к ценным видам?



В соответствии с Приказом Росрыболовства (ФАР) №191 от 16 марта 2009 г. -
"Об утверждении Перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства", щука не относится к ценным видам ВБР


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ихтиологи!
Просьба провети опознание :biggrin: Что за рыба? А то тут мнения разделились на язя и головля. Длина 45, ширина - 14 см, вес - 1.2 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Раньше, (пока по весне Чёрную речку не перегораживали в дельте сетями поперёк, чуть не до самого моста) ловил в ней подъязов, грамм по 400-600. Но они были более серебристого цвета. А этот с желтизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balamyt
И форма тела другая.
У голавля это "полено", а язь больше вписывается в параллелепипед.
Короче, проще на примерах сравнивать))

В подсаке голавль на 1,170 кг
В руках язь на 1,460 кг

167457_9ru9n2.jpg.4f105c9a135f90e0eb213d23490367d1.jpg

167458_ps3me6.jpg.3dc3181ef22c03fe210bd5668980417d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нарыл. Короче, ничего не понятно. :biggrin: Методически правильнее бы было положить рядом двух рыб и показать различия. Я особых различий не заметил.
http://ulov.guru/po-porodam-ry...-foto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не воспользоваться определителями?

Быстрый тест:
У голавля край анального плавника выпуклый. У язя - выямчатый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
И это тоже.

Но реально видно и всё остальное - и форму тела, и размер чешуи, и морды у них разные, фиг перепутаешь.

you-and-i
положить их более рядом, чем я положил, возможности у меня сейчас нет )) А так уже постарался даже из одной реки и примерно одного веса представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положить их более рядом, чем я положил, возможности у меня сейчас нет


Да я это написал касаемо ссылки, выложенной мной. Я особых различий не заметил, разве что, у голавля более прогонистое тело. Очень похожая рыба. И по плавникам, не заметил разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нарыл. Короче, ничего не понятно. Методически правильнее бы было положить рядом двух рыб и показать различия. Я особых различий не заметил.
http://ulov.guru/po-porodam-ry...-foto.html


Там что-то всё перепутано.

Почему бы не воспользоваться определителями?

Быстрый тест:
У головля край анального плавника выпуклый. У язя - выямчатый!!!


Как бы это ещё уяснить :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы это ещё уяснить :eek:


Попробую. Правда, художник из меня никудышный. :)

Остальные признаки язя и голавля, такие как: цвет тела и плавников, пропорции, и т.д., могут сильно варьировать. Форма анального плавника - это самый надежный признак, по которому можно быстро отличить один вид от другого!

167535_pz2sj9.jpg.5b744521543db12d4bcc14a051eb9786.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...