Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


у меня тесть в прошлом годе поймал на 305 кг в Калининграде


Поздравляю тестя с рекордной рыбой :)
predator
Не знаю ,что такое сырокопченый,наверное просто копченый,делается просто.Чистишь рыбу,сворачиваешь в кольцо ,связываешь суровой ниткой,разрезом кверху,чтобы не вытекал сок,солишь,коптить минимум два часа на несильном огне,час мало-будет резиновым,причем независимо от размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что по ящику в Питерских новостях на канале Россия показали эти-же фотки и сказали, что эта болезнь называется "серая гниль". :eek:


Вообще-то серая гниль - это болезнь растений :biggrin: Кто там выступал по телевизору, не знаю, но меня вчера консультировал д.б.н. по специальности "болезни рыб", профессор. Я ему почему-то больше верю ;)

В этой связи имею вопрос. Все мои поимки угря в Питере и окрестностях ,по времени связаны с августом и сентябрем. Думаю, что в это время он начинает активно мигрировать.
Такли это?


Да, так! Поздравляю с поимкой :thumbup:
Угорь начинает активно мигрировать в море в период с апреля по ноябрь на 6-9 году жизни (Берг, 1933). Цель - достичь Саргассово моря, где он и размножается. После размножения погибает. :(

Или на лицо массовое отравление, и рыбу с залива вообще есть нельзя?


Массовое отравление вызывает массовую гибель или аномалию. Здоровую, без признаков болезни рыбу есть можно ( в разумных количествах, конечно :) ) Я придерживаюсь правила:
Если вижу на рыбе язвы, горбы, бугры, шелушение чешуи и пр. - рыбу не беру, не ем и другим совету делать тоже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Насчёт достоверности Вашего диагноза у меня мало сомнений, в отличие от нижеупомянутого источника СМИ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за чего не только крупные, но и порой небольшие подлещики кровят? Т.е. на чешуе наблюдаются красные подтеки,


Обнаруживаются у ослабленных по каким-либо причинам рыб. Красные подтеки вызваны жизнедеятельностью бактерий, которые активно размножаются на таких рыбах.


А есть такую рыбу можно?Замечал,поймал нормального красивого леща,бросил в садок,а к вечеру он покраснел,неужели бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такую рыбу можно?Замечал,поймал нормального красивого леща,бросил в садок,а к вечеру он покраснел,неужели бактерии?


Я не спец по болезням. Думаю, что произошел разрыв кровеносных капилляров покровов при подъеме рыбы из глубины - хороший субстрат для развития бактерий.
Есть можно. Предполагаю, что эти микроорганизмы для нас не опасны, тем более, что после термической обработки все будет уничтожено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такую рыбу можно?Замечал,поймал нормального красивого леща,бросил в садок,а к вечеру он покраснел,неужели бактерии?


сколько себя помню на рыбалке, столько помню что лещ всегда кровоточит по телу.
помойму это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Да,глубина была 9.5 метров,но из одиннадцати покраснел один.Наверное слишком быстро тащил :) Впервые видел,как лещ в садке стоял на хвосте секунд 5,все тело в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Я тут получил вот такую информацию от знакомых московских генетиков и, разумеется, влез в оригинал. Пока без комментариев.
"Видели ли Вы работу: Зюганов В.В. 2005. Парадокс паразита, продлевающего жизнь хозяина. Как жемчужница выключает программу ускоренного старения у лосося // Изв. РАН. Сер. биол. 4. С. 435-441? Мы не согласны с выводами этой статьи, но там есть интересные фактические данные. В частности, выживаемость недавно зашедших из моря лососей, после 45-60 секунд на воздухе, составила 0 из 60 рыб, после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб, из 72 рыб, получивших раны от крючков, выжило 60. Выживаемость лошалых лососей, зараженных глохидиями жемчужницы, выше (но, думаем, это не связано с глохидиями)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Эту статью не видел, но прочитал её отголосок вот здесь:
http://www.antirak-center.ru/index.php?catid=32&page=141
Сама идея интересная, но очень много субъективных выводов с которыми можно поспорить. Здесь я полностью согласен с Вашими знакомыми. Меня несколько насторожил коммерческий уклон исследований:
В.В. Зюганов объединил вытяжку из жабр лососей, вынашивающих личинок жемчужницы, мукус колюшки (см. №10 «Химии и жизни» за прошлый год) и коньяк, создав эликсир «Арктика». Спорных моментов много, много неизвестного и не доказанного на все 100, а ЭЛИКСИР уже готов, и, как я понял, внедряется :)

В частности, выживаемость недавно зашедших из моря лососей, после 45-60 секунд на воздухе, составила 0 из 60 рыб, после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб, из 72 рыб, получивших раны от крючков, выжило 60.


100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье

У д.б.н., профессора Свята Калюжина с д.б.н., профессором В.Зюгановым много совместных публикаций, но тут необходимо акцентироваться на очень важном моменте: Зюганов - в первую очередь ученый, а уж потом коммерсант, а Калюжин - в первую очередь крупнейший туроператор индустрии рыболовного турбизнеса на Кольском, к науке имеющий крайне примитивное потребительское отношение - зоотехник с замашками одного известного народного академика (кстати, он - действительно почетный академик какой-то зарубежной академии). Что же он будет рубить сук на котором строится вся его деятельность и высокодоходный бизнес региональных властей?! Я так смело заявляю потому, что лично знаю Калюжина много лет, иногда он со мной общается, знаю кто, где, когда и даже за сколько писал ему диссеры, на каких основах он сделал "научную" карьеру. Впрочем эти вопросы уже в подробностях дисскутировались на форуме fishing.ru в теме Кольский п-ов зимой-весной 2007 и весной-летом 2008 гг. - повторяться не буду, но в поиске на "ЕвГен" там можно полюбопытствовать. Я тут http://fishres.ru/news/news.php?id=8862 кое-какие "бабки" подбил, если вопрос этот интересует. Могу и Интернет-обзор скинуть по мылу для убедительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности, выживаемость недавно зашедших из моря лососей, после 45-60 секунд на воздухе, составила 0 из 60 рыб, после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб, из 72 рыб, получивших раны от крючков, выжило 60.


по поводу 45-60 мин на воздухе. не поверю ни когда!
от ожога тоже не верю, потому что каждый раз когда кормлю свою Араванну 60 см. длин. весом за два кг.(аквариум) всегда глажу и даже беру в руки. рыба любит это, она не сопротивляется, и сама идёт в руки.
более того она похоже любит, тепло рук.

100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье.


рыбка как видите жива и здравствует. :)
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=136086





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)рыбка как видите жива и здравствует.


predator, тут давеча я смотрел раздел рыбалки по Discovery - Travel/Living, так там один дядько выловил на закидуху очень похожую рыбёху на ту, которая стоит у тебя сверху в аквариуме. Приблизительный вес той рыбы был 150 кг. :eek:
зы/ давай своей рыбе больше мяса, а затем продавай Alim-у лицензию. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей приветствую!
Лицензию на рыбалку не выдаёшь? Небезвоздмездно конечно

:)
привет алим :thumbup:
слушай, надо подумать. :)

predator, тут давеча я смотрел раздел рыбалки по Discovery - Travel/Living, так там один дядько выловил на закидуху очень похожую рыбёху на ту, которая стоит у тебя сверху в аквариуме. Приблизительный вес той рыбы был 150 кг.


дааа, говорят арапима самая большая пресноводная рыба. но я думаю наш сом русский не далеко от неё отстаёт.
кстати араванна в природе до 40 кг вырастает. ты бы видел её пасть когда она зевает. :eek: туда мой кулак поместится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
"Никогда не говори никогда"! Смертность пойманных даже в щадящем режиме анадромных мигрантов лососей весом 1-2 кг от пребывания на воздухе за период от полминуты до минуты увеличивается примерно от 40 до 70 % (Ferguson and Tufts, 1993). А если в рыбке 10-15 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
О_о, точно, Арапаима.


Нет, это аравана. Подробности здесь http://www.planeta-neptun.ru/o...hosum.html внизу, как раз, фото, когда она зевает.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, слышали, что 8 августа в Неве поймали пиранью? Ее фотографии принесли к нам в "контору" - оказалась безобидная и растительноядная (черный паку). Молодая особь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что о угре. Наукой уже установлено, что угорь, постоянно живущий в реках Европы, для заведения потомства отправляется в Саргассово море. Но я знаю в Тверской области одно озеро, где тоже живут угри. В связи с этим у меня вопрос, как они тогда там размножаются? Ведь от этого озера до Балтики, через которую он может попасть в Саргассово море, порядка 500 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время - загляните вот сюда


Будет время - загляну обязательно. Сейчас пока некогда.
Про Калюжина, его диссертацию и бизнес я в курсе. Земля, как говорится, полнится слухами :biggrin:

по поводу 45-60 мин на воздухе. не поверю ни когда!
от ожога тоже не верю, потому что каждый раз когда кормлю свою Араванну 60 см. длин. весом за два кг.(аквариум) всегда глажу и даже беру в руки. рыба любит это, она не сопротивляется, и сама идёт в руки.
более того она похоже любит, тепло рук.
...рыбка как видите жива и здравствует.


Сравнение не корректное!!! У Вас в аквариуме практически домашнее животное :biggrin:. Оно привыкло и к обстановке, и к вам, и к различным звукам и движениям вокруг аквариума и поэтому не стрессует. Кроме того, это теплолюбивый вид. Температура воды в аквариуме, вероятно, 26-28 гр? Разница температур воды (температура тела рыбы еще больше и составляет порядка - температура воды +0,5-1,5 гр) не такая значительная, как для рыб севера, обитающих в холодной воде.
Для примера приведу пример с судаком. Если поймать судаков в естественном водоеме и пересадить их в пруд, то отходы во время их выращивания, осеннего облова прудов, зимовки и пр. будут очень значительны. Большая часть загнется от стресса и последующих болезней. Но вот потомство от этих судаков значительно устойчивее своих родителей.
Они легко переносят облов, искусственный нерест и т.д.
Замечу также, что по своей природе многие холодолюбивые, оксифильные виды рыб сильнее подвержены стрессам, чем рыбы умеренных и южных широт. Такова их физиология.

Но я знаю в Тверской области одно озеро, где тоже живут угри. В связи с этим у меня вопрос, как они тогда там размножаются? Ведь от этого озера до Балтики, через которую он может попасть в Саргассово море, порядка 500 км.


Для угря это не расстояние. Известны случаи поимки взрослого угря в Каспии у берегов Туркменистана (Решетников, 2002). При социализме угря специально разводили в наших водоемах. Завозили молодь и зарыбляли. Возможно, и сейчас угрем зарыбляют какой-нибудь водоем, расположенный рядом с Вашим. Вот он и распространился на близлежащие. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас в аквариуме практически домашнее животное


с этим и стем что рыба теплолюбивая согласен.
но не раз замечал, как при ловле зимои вытащенная рыба замирала в руках. хотя раздница между её телом и рукой, существенна. но рыба не испытывала стресса как при ожоге. ведь еслибы ей было больно она всяко бы попыталась избавится от этого и стала бы вырыватся.
получается что тепло рук не достовляет ей сильной боли и дискамфорта.
имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что тепло рук не достовляет ей сильной боли и дискамфорта.


А ты попробуй замерзшими руками цапнуть уголек из костра. Ведь боли ты сразу тоже не почувствуешь, потому как нервные окончания "в тормозе", зато потом будут папуаские пляски в сопровождении песен с ненармативной лексикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не раз замечал, как при ловле зимои вытащенная рыба замирала в руках. хотя раздница между её телом и рукой, существенна. но рыба не испытывала стресса как при ожоге.


Imho: После полученной "баратравмы пузыря" рыбе уже всё равно/ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам(давно мучает) как быстро в малой речке,типа форелевой,щука прибавляет в весе,кормовая база отличная:пескарь,хариус,окунь,плотва,минога,сама щука.
Допустим период с мая по октяьрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Очень многое зависит от температуры воды и пространства. Чем выше Т, тем быстрее обмен веществ, и тем больше надо кушать. Но, в форелевой речке "крокодилу" ни спрятаться, ни скрыться, и как тогда охотиться - значит надо покидать малометражку и искать просторную "квартиру", а там со жратвой может статься напряженка. Вот из этого жизненного уравнения и получается результат. На мой взгляд, даже при высокой обеспеченности пищей щука предпочтет в форелевой речке умереный аппетит и рост, но гарантированный стол. Обычный годовой ее рацион составляет в условиях "комфортного" обитания 350-500 % массы собственного тела. В кормных теплых озерах годовики щуки к зиме могут весить где-то 200-300 г, в 3-6 лет годовой прирост в среднем 500-600 г, а потом снова переход на более низкие 300-400 г. У нас - на севере Кольского - жизненная стратегия щуки несколько иная, а темп линейного и весового роста в 2-4 раза ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Температура воды в зной холодная,где то вверху видимо родники,но в данном месте вода тёмная.Имеются омуты глубиной примерно по 2-2,5м.
ширина реки метров 8-10. В местах поворотов реки на 90 градусов есть глубокие омуты шириной до 20-25метров,но таковых всего 2. остальные поменьше.Самая крупная щука мне попадалась на 2кг.местные рассказывают о поимках 3кг. и 9кг. :eek: . я отнёсся к этому скептически,поэтому и интересуюсь.Да речка впадает в большую реку и через неё имеет связь с Нарвским Водохранилищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят арапима самая большая пресноводная рыба. но я думаю наш сом русский не далеко от неё отстаёт.


Однако правильно думаеш.
:eek:
Что такое «челюсти по-русски»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
про размер правда, только щас таких нет. лет сто а то и двести, назад да.
на фото не сом а китовая акула к стате вот она как раз является самой большой морской рыбой. до 20 мет в длинну :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото не сом а китовая акула


На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет! Это я,Stas,из дома. :biggrin:
Тут соклубник подержал сомика в Неве на спин.Зашел спор,может ли сом в Неве размножаться.Я считаю,что это принципиально не возможно из-за температурного режима.Если даже вдруг и занерестицца,то икра всеравно погибнет,тк ему по-моему надо градуса 22 для нереста и выживания икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:на фото не сом а китовая акула

На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома.


Все немаленькие сомы (европейские) собраны здесь http://fish-news.teia.org/som.htm
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Это я,Stas,из дома.
Тут соклубник подержал сомика в Неве на спин.Зашел спор,может ли сом в Неве размножаться.Я считаю,что это принципиально не возможно из-за температурного режима.Если даже вдруг и занерестицца,то икра всеравно погибнет,тк ему по-моему надо градуса 22 для нереста и выживания икры.


Может, на это указывают поимки в Неве сомов разных размеров и, следовательно, возраста. Кстати, знаешь ли, что в Неве обитают 2 очень известных сома-гиганта? За 100 кг. Один - под Авророй, другой - у первой опоры Кантемировского моста, напротив телебашни. Их, иногда, по весне, видят лещатники-секушники.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:на фото не сом а китовая акула

На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома.


Да, это молодая китовая акула. Обратите внимание на жаберные щели у грудного плавника и наличие спинного плавника, которого нет у сомов. Подробности и картинки здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BB%D0%B0
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят арапима самая большая пресноводная рыба

А я то, с детских лет начитавшись Игоря Акимушкина, считал, что эта рыба называется арапайма :tongue: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...