Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


ага.. особенно какие нибудь высокогорные озера с форелью ..


эти зарыбились когда ландшафт был другой, миллионы лет назат. я вот только думаю выживут ли у меня раки на домашнем пруду. дно глинянное и вда соответственно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, уважаемые форумчане, что прерываю вашу дискуссию.
Но вот моему брату привезли с Белого моря замороженную рыбу и полагают, что это сельдь. Но мне кажется, что это не сельдь, а какой-то вид сига. А как считаете вы?

50156_p9encp.jpg.01076506f88ba4f7c6abbe5f6e8d424d.jpg

50157_189zx7.jpg.1fc0b269b63c3e2e0d1416e8026d0d0b.jpg

50158_5g7ct5.jpg.2ae5dba3fc67cc012bdb512ecdd7568b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Сиг, конечно. По крайней мере из отряда лососеобразных. Что-то на хариуса смахивает, но это по наитию...
Вы бы хоть водичкой его окатили перед съёмкой. Ничего же понять невозможно.

Если будете снимать, то сфоткайте отдельно и крупно хвостовую часть, спинной плавник, и самое главное голову и рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно сиг , какая нибудь его разновидность.


Ayno написал:ага.. особенно какие нибудь высокогорные озера с форелью ..

эти зарыбились когда ландшафт был другой, миллионы лет назат. я вот только думаю выживут ли у меня раки на домашнем пруду. дно глинянное и вда соответственно такая же.


Если пруд не заморный,имеет большую площадь , есть подпитка -тогда может быть.
у меня раки не прижились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь Грандиозно!

Кстати, пока будешь на фазенде, подумай каким образом птицы нилимью икру на лапках переносят? )) А ведь в замкнутых водоёмах бывает полно налима.


Я и не утверждаю что птицы переносят икру.
А такой уж замкнутый водоём в котором живёт налим?Имею очень большое сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:у меня раки не прижились.
Может спрятались? Как выяснил?


Когда пруд чистил, всё тралил.Да и пруд у меня не столь большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:

Если будете снимать, то сфоткайте отдельно и крупно хвостовую часть, спинной плавник, и самое главное голову и рот.


К сожалению, этого сделать не удастся, так как брат живёт отдельно. Он мне эти фотки по Интернету выслал, а сиги уже съедены, как я понял.
Лично я полагаю, раз с белого моря, то, скорее всего, это нельма. А что касается хариуса, то мало вероятно, так как он же не живёт в солёной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
на мой взгляд, рыба которая изображена на фотографии вообще не из моря. :) Речек там хватает.
Наверное правильнее было бы спросить у тех кто прислал брату этот гостинец.
Но мне почему то кажется, что это всё же хариус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:

на мой взгляд, рыба которая изображена на фотографии вообще не из моря. Речек там хватает.
Наверное правильнее было бы спросить у тех кто прислал брату этот гостинец.


Ух ты! А как Вы отличаете по внешнему виду рыб, живущих в море и живущих в пресной воде?
Могу точно сказать, что гостинец приехал из Архангельска. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! А как Вы отличаете по внешнему виду рыб, живущих в море и живущих в пресной воде?



Да Вы же сами видите, что это сиг. В открытом море (кроме омуля, кажется) другие сиги не живут. Оттого и решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:

В открытом море (кроме омуля, кажется) другие сиги не живут. Оттого и решил.


Как говорится, век живи - век учись. :) Я почему-то ошибочно полагал, что омуль живёт только только в Байкале, а он, оказывается, ещё и в море бывает. Но вот в Балтийском Северном море тоже живут сиги, но омуля там точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот в Балтийском Северном море тоже живут сиги


Я написал

В открытом море

и имел ввиду степень солености воды. Белое море уж больно соленое.
Да и в Балтике наверное сиги держаться блих устьев рек, где более опресненная вода.

А если из Архангельска посылка пришла, то вероятность того что это хариус, даже повышается. Эх, плавничок бы глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Сейчас списался с братом, он ответил, что там было 2 вида рыбы. Один рыб был пошире телом и покрупнее, а другой - поменьше и поуже телом. Про плавник спинной ничего не помнит. Скорей всего, там и сиг, и хариус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какое будет решении о способе заселения рыбами во вновь образованных водоёмах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, толстый егерь, проблемка занятная. Перенос икры птицами на самом деле весьма тяжело осуществим. Один знакомый охотник-рыболов,правда говорил, что убил раз утку, на перьях которой якобы была икра. Верится с трудом этому любителю выпить. Перенос икры плавунцами... Побазарил с хорошим энтомологом, который частенько отлавливал плавунцов, прилетающих на водоёмы, икры не наблюдалось,- очень сомнительная гипотеза. Пожалуй остались только мистические гипотезы с привлечением неких энергетических полей :) Вспоминается история о высокогорном озере, в котором то появлялись какие-то местные рыбёшки, то резко исчезали. Так какие ещё есть гипотезы,толстый егерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потчевался свежевыловленной рыбкой,
а чего ел - не ведаю, что и смущает.


Поскольку Вы не сказали, где поймана рыба, смею предположить, что в Черном море. Если это так, то это, скорее всего, луфарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё одна рыбка, которую наука ещё не открыла, а я видел.


Вы обещали предоставить фото этой неизвестной науке рыбы. И где она? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Игорь Борейченко написал:а чего ел - не ведаю,
Сибаса напоминает...


Ставридку напоминает. Тем более что в Одессе корюшки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смею предположить, что в Черном море. Если это так, то это, скорее всего, луфарь.



Cо мнением профи /Рыбовод/ согласен полностью, луфарь и есть.
Выловлен собственноручно на креветку в Черном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
в этом году экспидиция сорвалась.
толстый егерь
давай выкладывай!!только перенос икры другими животными,думаю не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рыбовод
в этом году экспидиция сорвалась.
толстый егерь
давай выкладывай!!только перенос икры другими животными,думаю не катит.


Перенос животными растений почему то катит .

Сейчас ухожу на работу, другие версии выскажу позже, они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос животными растений почему то катит .


растения так ираспростроняются.

Сейчас ухожу на работу, другие версии выскажу позже, они есть.


пару строк то чиркани! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос животными растений почему то катит .


Здравствуйте-пожалуйста... как это не катит?

А репейник с чередой зачем на шерсть цепляется?
А зачем сойки с белками кедровые орехи прячут под деревом и забывают?
А ты сам в своём, пардон, помёте, всякие косточки малиновые да другой ягоды не расселяешь по окрестным лесам? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вот, читаю о распостранении рыбонаселения по водоёмам...
Прокомментируйте кто-нибудь следующую историю:
В 87м летом частанько катались с друзьями на Малуксу, не на те, старые карьеры у станции, а на 2 озерка за Турышкино. Новые карьеры тогда вовсю разрабатывались и воды в них ещё не было - так, кое-где лужи по пояс... Осенью того-же года я ушёл в ряды... По возвращении, т.е. через 2 года меня позвали на перволёд на Малуксу, я посчитал, что на старые карьеры - ан нет, на новые. Они уже были полностью залиты и там присутствовали - окунь до полкило, плотва до 200гр, щука до 2х кг (из того, что видел лично).

А ведь чуть больше 2х лет назад, ну пусть - 2.5 года, там не то чтоб рыбы — воды не было! :eek:
:eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже знавал такие карьеры,где брали грунт-песок,где вдруг появилась рыба. Имею большие сомнения что кто то с бидончиком носил туда карасей и щурят.
Вот ещё такой факт. Собирая клюкву на большущем болоте южнее озера Волоярви в длинну оно км 15 и заканчивается озером. да и в ширину от 5-8 км. Так вот где то посередине встречал маленьких лягушат. Недавно родившихся. До ближайших водоёмов где могли лягухи отложить икру км около 10. Как малюсенький лягушёнок мог преодалеть такое растояние. тут уж с бидончиком явно их не таскали.


толстый егерь Сейчас ухожу на работу, другие версии выскажу позже, они есть.
пару строк то чиркани!


сейчас тоже тороплюсь ,электричка на дачу ждать не будет.
Версия №2 С осадками, дождь. Не плюйте сразу в эту сторну есть многочисленные факты. Коих если надо выложу вечером в четверг.( т.е после дождика :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего какие либо канавы/ручьи соединяют их с другими водоёмами.



Да 2 болотных озера там рядом, до ближайшего по прямой - 150м, Только есть одно "НО". Карьеры от озёр отделены грядой метров 20-25 высоты. И все водотоки от (к) озёр идут совершенно в другом направлении. Уж можете поверить. В детстве-юности там все болота облазил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь чуть больше 2х лет назад, ну пусть - 2.5 года, там не то чтоб рыбы — воды не было!


это ни какая не мистика, это какрас и говорит об,человеческом вмешательстве. в природе так быстро не бывает. их зарибили люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно родившихся. До ближайших водоёмов где могли лягухи отложить икру км около 10. Как малюсенький лягушёнок мог преодалеть такое растояние. тут уж с бидончиком явно их не таскали.


а почему ты думаешь что лягушки не могли отложить икру в озере? я этих легушат где только не встречал. :)

Версия №2 С осадками, дождь. Не плюйте сразу в эту сторну есть многочисленные факты. Коих если надо выложу вечером в четверг.( т.е после дождика )


вероятность есть конечно. но очень мала, у нас уроганов не много, да и все водоёмы таким способом зарыбится не могут,так как должно много совпадений сложится одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за козявки?



Не уверен, но на обычную колюшку сильно смахивают. Вот если-б спинной плавничок раскрыт был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...