Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


у него на лбу написанно, или он сам сказал. откуда такая уверенность??


Пром. рыбаки отмечали весной этого года массовый заход крупного судака в Неву из Финского залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пром. рыбаки отмечали весной этого года массовый заход крупного судака в Неву из Финского залива.


зашёл и ушёл. но этот судак проходной. а в неве судак есть круглый год. это месный невский, который не уходит из невы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за рыба, карп карась или сазан?


Это карась! Рот без усов (у карпа, сазана в углу рта есть 2-е пары коротких усов). Количество чешуй в боковой линии - 31 (у карпа - 32-41.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в неве судак есть круглый год. это месный невский, который не уходит из невы?


Нева - река короткая. Думаю, что часть заходящего в реку судака не скатывается, остается в Неве на зимовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю его стало меньше не из за рыболовного пресинга. а скорее из за экологии которая десятилетиями засоряла залив. но щас вроде в этом плане налаживается, так что шансы на возвращение угря есть. имхо.


Поведайте, если кто в курсе. Запасы угря сильно сократились в заливе?


Экология не может засорять залив, не может быть плохой и т.д. по определению. Журналисты приучают народ к неправильному трактованию этого понятия!!! Экология - это наука!!!
Запасы угря в наших водоемах определяются успехом его нереста в Атлантике и подходом к европейским берегам, а также возможностью его миграции в нагульные водоемы. В последние годы заход угря в Финский залив не носит столь массового характера, как это было лет 40-50 назад. Последние массовые уловы угря, если не ошибаюсь, были отмечены в 2003 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что ничего опасного для здоровья человека.


Я тоже так считаю, а карась уже благополучно съеден.
Рыбовод
Спасибо. Теперь понятно откуда золотые рыбки появились, отбирали особей карася с такими отклонениями и в итоге через какое то количество поколений вывели полностью золотых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Интересный карась, и дело даже не в цвете, такой цвет у серебряного карася в темной воде не редкость, а в форме спинного плавника. Очень низкий для карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология не может засорять залив, не может быть плохой и т.д. по определению. Журналисты приучают народ к неправильному трактованию этого понятия!!! Экология - это наука!!!


Саша! А власть может увеличить производство рыбы в 10 раз http://www.fishkamchatka.ru/?c...0&month=07 ? Ну, типа "Мы планируем населять водоёмы не только маложизнеспособным молодняком, но и двухгодовалыми особями, которые однозначно дорастут до качественного продукта. Будем делать ставку на нельму, пелядь и муксуна", - отметил чиновник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем делать ставку на нельму, пелядь и муксуна", - отметил чиновник



Эти ребята, по привычке, делают ставки.
И "разводить" - для них дело привычное. :biggrin:
А воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология не может засорять залив, не может быть плохой и т.д. по определению. Журналисты приучают народ к неправильному трактованию этого понятия!!! Экология - это наука!!!


вы уж за идиота меня хоть не выставляйте. неужель не понятно что опечатка? :)

Нева - река короткая. Думаю, что часть заходящего в реку судака не скатывается, остается в Неве на зимовку.


думаю по мимо этих, есть ещё и своя популяция невского судака. который не уходит ни куда а живёт только в реке.

Последние массовые уловы угря, если не ошибаюсь, были отмечены в 2003 г.


не так давно ещё! :cool:

Интересный карась, и дело даже не в цвете, такой цвет у серебряного карася в темной воде не редкость, а в форме спинного плавника. Очень низкий для карася.


да плавник просто прижат к спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator немного на шнуре и шматком на лопасти воблера. Отдельные друг от друга икринки. Причем налипало только на глубинный воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator примерно пол одиннадцатого вечера, рассмотрел хорошо причем не только я один. Дискуссия в лодке "чья икра" минут 20 длилась. А о том что это икра сошлись во мнении сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator примерно пол одиннадцатого вечера, рассмотрел хорошо причем не только я один. Дискуссия в лодке "чья икра" минут 20 длилась. А о том что это икра сошлись во мнении сразу.


ну смотри, почему это не икра чехони. во первых, чехонь нерестится раньше судака и скорее всего уже вылупилась. во вторых она не липкая у чехони и даже не прилепает ко дну. она б не прилипла не к лопасти, и темболее к шнуру.
у меня она тоже цеплялась только к глубинному воблеру, на шнур, более того, я даже пытался её сфоткать, но клевало и поэтому мне было лень настраивать фотик на макро съёмку. тем немение, фото есть и на нём даже можно разобрать волоски. ща выложу эту фотку, что это хрен знает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот она видно как она сидит на шнуре и в разные стороны торчат усики или волоски.

Голословным быть не хочу. Т.к. не знаю точно что это и чье это. Поэтому наверное соглашусь с тобой. А что за насекомое такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не допускаешь что так называемые волоски это кусочки водорослей к которым прилипла икра.


да нет, не думаю какая там трава на 13 метрах. да и не похожа вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно чего воду в ступе толочь, еще раз попадется на глаза сфотографируем нормально и будет обсуждение


боюсь теперь только в следующем сезоне обсудим. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Со слов моего друга, в районе Краськово, его сын выловил краба. Панцырь около 15 см в диаметре.


Китайский мохнорукий краб (Eriocheir sinensis). О нем уже много писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АБЮ написал:Со слов моего друга, в районе Краськово, его сын выловил краба. Панцырь около 15 см в диаметре.
Китайский мохнорукий краб (Eriocheir sinensis). О нем уже много писали.


Писали много о нём в заливе, а как он против течения с залива пробрался в Ладогу.
Неужто вместе с китайскими сетями . из Китая,занесли его икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Предлагаю воспользоваться поисковиком сайта. Мы эту тему обсуждали.
Он не только в Ладоге есть, он уже до Онежского озера добрался...пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Панцырь около 15 см в диаметре.


Воспользовался твоим советом , почитал,размер панциря (головогрудный щит) до 7,5 см
Пьяные рыбаки поймали на Ладоге русалку и всю ночь занимались с ней сексом.
Утром протрезвев поняли что это был сом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод толстый егерь
Спасибо коллеги, знал что вы не останетесь равнодушны. Размер со слов, сам не мерял. "За время пути собачка наверно смогла подрасти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил кумжу.
Практически вся после хватки блесны дает 2-3 раза свечку.
По Дарвину-Павлову такой рефлекс должен появиться по каким- то причинам.
Каким?
В какой ситуации рыбе так резко нужно выбить из пасти какой-то предмет????
что говорит нам ихтиология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиология нам подсказывает, что рыболовство насчитывает тысячелетия, и рефлекс разгона, выпрыгивания и попытки стряхнуть болезненный впившийся предмет в воздухе (который там будет иметь большую тяжесть и, соответственно, с большими шансами вылетит из пасти) может быть антропогенного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали много о нём в заливе, а как он против течения с залива пробрался в Ладогу.
Неужто вместе с китайскими сетями . из Китая,занесли его икру.


На ФЗ он похоже не прижился. По крайней мере лет 6 уже не встречается... ;)

47081_pbrlga.jpg.8e8c257dcddc9bba6b32c2a72c5e8c51.jpg

47082_q5eadl.jpg.54c661989ee1cd74e70f0aa7e02c7b8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ФЗ он похоже не прижился. По крайней мере лет 6 уже не встречается...



знакомые на сети поймали два года назад у дамбы, также в районе Соснового Бора на подводной охоте уже другие знакомые ловили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...