Перейти к публикации

Производители моторов


Sam

Рекомендованные сообщения

В 07.05.2018 в 18:34, папа Джо сказал:

господа а что за чудо китайское двухтактник SAILOR 9.9? достался тут случаем...продать сразу или заводить можно но заплывать недалеко?))))

Фото надо бы. Сейлор это не производитель,а наклейка,под которой могут продаваться моторы разных производителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega Ladoga фото через две-три недели)) я ща в Грузию еду а мотор в Питере валяется)) или давайте так-какие производители китайские айс и где его маркировку на моторе найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, папа Джо сказал:

@Serega Ladoga фото через две-три недели)) я ща в Грузию еду а мотор в Питере валяется)) или давайте так-какие производители китайские айс и где его маркировку на моторе найти?

Более менее ,куда ни шло это Parsun (наклейки- hdx,golfstream),чуть похуже hidea (наклейки gladiator,mikatsu).раньше наклейки Sailor лепили в основном на моторы производителя hyfong,который особым качеством и надежностью не отличался,сейчас возможно на еще какие нибудь. Если короче,то в мощности 9.9 почти все китаезы -копия с ямахи 9.9, но есть и какие то другие варианты. Если первые еще как то эксплуатировать можно,как вы сказали, недалеко от берегов,остальных лучше совсем избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=dwriB_sTnbg      Тогда это что? Китай?

Изменено пользователем Грибалкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Грибалкин сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=dwriB_sTnbg      Тогда это что? Китай?

А если бы там ходили зелёные человечки, и говорили бы на не понятном всем языке и при этом вам показывали бы виды Марса , а дальше и на моторе написано "продукт бай марс" вы бы тоже поверили что это ихнии моторы??????  ::::::))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Грибалкин сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=dwriB_sTnbg      Тогда это что? Китай?

Забавное видео:thumbup1: "завод" понравился:biggrin:. Только , он(микатсу) ли это??

https://novfishing.ru/topic/807-mif-o-koreyskih-lodochnyh-motorah/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю по факту(для информации):

Друг купил мотор Микатсу 9.8, на первой рыбалке, после обкатки, ударил о камни, удар был средней силы, мотор подскочил и его сразу заглушили.

Итог: погнуты вал редуктора и вал гребного винта, ремонт с запчастями в районе 10 тыров (по словам сервиса)

Пы.Сы. Сам имею Тоху 18, влетел разок в камень на 3/4 газа, все норм, только винт правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АртемАполонов сказал:

Рассказываю по факту(для информации):

Друг купил мотор Микатсу 9.8, на первой рыбалке, после обкатки, ударил о камни, удар был средней силы, мотор подскочил и его сразу заглушили.

Итог: погнуты вал редуктора и вал гребного винта, ремонт с запчастями в районе 10 тыров (по словам сервиса)

Пы.Сы. Сам имею Тоху 18, влетел разок в камень на 3/4 газа, все норм, только винт правил.

Ну, так удар может быть разным, что тут сравнить можно?

 Я как-то на Я20-ке (лет 11 назад) на гряду налетел, на небольшой скорости, на Днипро (3 человека и шмурдяк), еще с дури газанул (ДУ было), заглушил, потом км 2 как-то ехал по воде до дома, с жуткой вибрацией, так как на веслах не реально было. Корпус редуктора не пострадал, а винт, и вся начинка, валы - под замену. Ставить и аналоги пришлось, в сервисе - Петросете. Обошлось более 20 т.р. (так это когда было?). Но, сделали хорошо.

Так что 10 т.р. сейчас - не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIG73 сказал:

Ну, так удар может быть разным, что тут сравнить можно?

 Я как-то на Я20-ке (лет 11 назад) на гряду налетел, на небольшой скорости, на Днипро (3 человека и шмурдяк), еще с дури газанул (ДУ было), заглушил, потом км 2 как-то ехал по воде до дома, с жуткой вибрацией, так как на веслах не реально было. Корпус редуктора не пострадал, а винт, и вся начинка, валы - под замену. Ставить и аналоги пришлось, в сервисе - Петросете. Обошлось более 20 т.р. (так это когда было?). Но, сделали хорошо.

Так что 10 т.р. сейчас - не много. 

Согласен, тут как повезет(точнее не повезет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

          Доброго дня всем . Мужики подскажите,что дает увеличение шага винта?  Покоцал штатный на Вуоксе,решил купить новый пока этот подремонтируют. Родной шаг 13, при полной загрузке(кг 500 ,4-5 человек) тяжеловато было, вдвоем выдавал  48-50 км\ч .В качестве движителя Сузука 40, стоит на кастрюле. Допустим если поставлю шаг 14 или 17,что должно измениться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chikago  Это сложный вопрос.. Для начала нужен тахометр. Подбирать винт надо исходя из обычной нагрузки , скорости и конструкции самой лодки. При увеличении шага ,надо добиться прироста скорости, и в тоже время ,сохранения числа макс.оборотов мотора при одинаковой загрузке . Перекрут -плохо, небольшой недокрут -сойдет.Что будет хорошо для одной лодки(при одном и том же моторе), может не подойти для другой.

Короче,.. тут нужны только эксперименты на воде с винтами разных шагов.По другому -никак:)...или оставить штатный.

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, edson сказал:

Для начала нужен тахометр.

        Тахометр есть,но на ходу почему то больше 1500 об.не показывает,даже на полном газу. Подключен вроде правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chikago сказал:

больше 1500 об.не показывает,даже на полном газу

:eek: Выкинуть.

3 часа назад, Chikago сказал:

при полной загрузке(кг 500 ,4-5 человек) тяжеловато было

В смысле? На глисс тяжело выходил? Если ДА, тебе нужно уменьшать шаг винта.

Еслм "тупо":  увеличение шага - больше скорость/меньше тяга (выход на глиссирование при полной загрузке), уменьшение шага - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chikago сказал:

        Тахометр есть,но на ходу почему то больше 1500 об.не показывает,даже на полном газу. Подключен вроде правильно.

Если тахометр китайский, то настройках будет тип двигат4ля (тактность и количество цилиндров). Поковыряйтесь. 

А шаг винта, это грубо передача в ручной коробке. Чем выше шаг, тем больше скорость, но тем тяжелее мотору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 78 rus сказал:

А шаг винта, это грубо передача в ручной коробке. Чем выше шаг, тем больше скорость, но тем тяжелее мотору.

И до определенного предела по нагрузке, формы лодки. Т.е. если перебрать с шагом , можно получить-падение скорости относит.предыдущего шага и падение оборотов:(

..Это по настоящему ,надо брать комплект винтов, желательно подряд(13-14-15и т.п.),сажать пару-тройку (это если как обычная загрузка) туш.. и пробывать, пробывать и пробывать:). Максимальная скорость при приемлимой тяге и будет необходимый шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Val сказал:

В смысле? На глисс тяжело выходил? Если ДА, тебе нужно уменьшать шаг винта

   В четвером ели ели  и если без шмоток.То есть смысл попробовать 11 шаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chikago за VAL a -Да, если не тянет.

Поговаривают...что 4-х лопастные винты (подобные хонде)выдают лучшие тягово-скоростные хар-ки в отличие от 3-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, edson сказал:

@Chikago 

Поговаривают...что 4-х лопастные винты (подобные хонде)выдают лучшие тягово-скоростные хар-ки в отличие от 3-х.

Тяговые да, скоростные вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет рыбакам. Собираюсь покупать 20-ку инжекторную, ищу бу по авито, помогите с выбором производителя, что бы не одноразовый мотор был, не сложный в ремонте и не геморройный. По цене почему то самый дешевый попадается часто Suzuki DF20A другие почему то дороже и по количеству меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Galantniy @Galantniy Нормальный мотор, заводится с первого раза, даже тогда, когда прокручиваю для прогона масла, если чека не вытащена. Пользуюсь с 2014г, ни разу не подводил. Индикацией выдаёт информацию и автоматически снижает обороты о перегреве, превышении оборотов и время замены масла по моточасам. Экономичный, бака 12 л хватает на километров 70-80, в зависимости от режима хода. Тролить работает практически бесшумно. Вес 46 кг. Тех описание http://www.water-club.ru/images/outboards/Suzuki/Suzuki DF15AS(AL)/download/manual/Manual_Suzuki_DF15AS(AL).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Galantniy сдох у меня такой в конце прошлого сезона, распредвал полетел после 400х моточасов, на 40к ремонта насчитали.Воду подсасывает в систему, тоже ремонтировал, зеркала полировал.С авито как минимум компрессию замерять, а лучше не рисковать.Доподлинно знаю об ещё одном таком случае.А так да, экономичный, лёгкий, тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zee сказал:

@Galantniy сдох у меня такой в конце прошлого сезона, распредвал полетел после 400х моточасов, на 40к ремонта насчитали.Воду подсасывает в систему, тоже ремонтировал, зеркала полировал.С авито как минимум компрессию замерять, а лучше не рисковать.Доподлинно знаю об ещё одном таком случае.А так да, экономичный, лёгкий, тихий.

А что из 20-ки посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2019 в 08:17, Galantniy сказал:

Привет рыбакам. Собираюсь покупать 20-ку инжекторную, ищу бу по авито, помогите с выбором производителя, что бы не одноразовый мотор был, не сложный в ремонте и не геморройный. По цене почему то самый дешевый попадается часто Suzuki DF20A другие почему то дороже и по количеству меньше. 

Вы только 4Т рассматриваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Galantniy сказал:

А что из 20-ки посоветуете?

Хонду взял карбюраторную на замену, сезон откатал отлично все, это не показатель конечно, но их хвалят в плане надежности.Там ценник правда...Говорят ямах в сервисах не бывает почти.По остальным не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что практически без разницы какой мотор брать. Лишь бы нормальных ипона-американских брендов. Остальное вопрос веры. Я хонду люблю, потому что не подводила. А могла быть Ямаха, любил бы Ямаху ))) 

При покупке б/у важнее не марка, а состояние конкретного мотора. 

А вес... Вы же не будете 20-ку каждую рыбалку на руках таскать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Galantniy   я не хочу сказать, что Суза плохой мотор, очень много их стоит на лодках и все вроде нормально, но есть нюансы. А почему он легче всех однокласcников?

Походите по другим форумам, там народ подробно этот вопрос обсуждает и приходит к пониманию, что снижение веса путем утончения валов и пр.. не есть хорошо.

p.s. когда я выбирал двадцатку - выбрал Хонду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zee , пользуюсь сузой 20 с 12го года... пока позитива гораздо больше чем негатива. 

Хотя в этом сезоне было пара неприятных поломок: отломалась коса - датчик нейтрали (болячка этих моторов).. и сгорел датчик холостого хода... мотор постоянно глох на холостом ходу, приходилось постоянно подгазовывать...накатал уже порядка полутора тысяч часов если не ошибаюсь... пока склоняюсь к тому, что мотор годный. Сейчас на воде кого не встретишь у  большинства такие сузы..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, много сузук на воде говорит в основном о хорошей нынешней ценовой политике фирмы.

Если что, я не ругаю Сузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кроме Ямахи и не пользовал ничего. Но если даже я за 20 лет не смог её «убить», то это говорит о чём-то:biggrin:

Кстати, свежекупленная Суза130 изначально не завелась, оказались сгоревшими «мозгИ». Как-то я её вычеркнул из списка фаворитов. Но это было 20 лет назад, и Левикин в течении суток притащил запчасть. 
Господи, как же тогда было хорошо!:thumbup1:Граница-одна сплошная «дыра», вези что хочешь, как хочешь...Кальмар с мотором, в «полном фарше»(по тем временам) обошёлся в 28т$. Сейчас глянул-поплохело:mad:Учитывая, что тогда не самая лучшая девица в «Метелице» стоила 500, порядок цен удручает:biggrin:

Спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlexAuto сказал:

Учитывая, что тогда не самая лучшая девица в «Метелице» стоила 500, порядок цен удручает:biggrin:

Вот умеешь ты, Сергей Василич, людей обламывать: прочитал последнюю фразу и с замиранием сердца кликнул на спойлер, а там... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grek , Саня, а нахрен мне бан «на ровном месте»?:biggrin: Да и «метлы» уже вроде как нет:biggrin:

Кстати, ещё о ценах-сопровождение полицейским «краунВиктория» до отеля(пофиг, в каком ты состоянии) стоило всего косарь долларей:biggrin:Попсово так, прям как депутата провожали:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SST сказал:

@zee , пользуюсь сузой 20 с 12го года... пока позитива гораздо больше чем негатива. 

Хотя в этом сезоне было пара неприятных поломок: отломалась коса - датчик нейтрали (болячка этих моторов).. и сгорел датчик холостого хода... мотор постоянно глох на холостом ходу, приходилось постоянно подгазовывать...накатал уже порядка полутора тысяч часов если не ошибаюсь... пока склоняюсь к тому, что мотор годный. Сейчас на воде кого не встретишь у  большинства такие сузы..)

В моторах более позднего выпуска проблему с косой исправили. Сузуковцы вообще молодцы - проблемы исправляют оперативно, и сервисы деталями на замену снабжают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2019 в 12:23, zee сказал:

@Galantniy сдох у меня такой в конце прошлого сезона, распредвал полетел после 400х моточасов, на 40к ремонта насчитали.Воду подсасывает в систему, тоже 

А в сервисе чего сказали, причина какая поломки? Может масло жрать стал и не уследили за уровнем? Или вода просочилась.. или брак?

У меня в этом году в середине лета уровень масла понизился до критического минимума, вроде жрать его стал, дополнительный раз масло поменяли... с этого года буду масло два раза в сезон менять, т.к. катаюсь много. Насчет моточасов соврал немного, 650 накатано)

Недавно масло меняли в сервисе, показали посторонние примеси,  вроде вода даже присутствовала... говорят из-за  эксплуатации на морозе...

Пока тьфу тьфу все работает. Заводится всегда с одного рывка, и вообще мотор приятен в эксплуатации.. вот уже 6 лет..посмотрим что будет дальше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SST по поводу вала сказали брак, усталость металла, мол начали появляться эти моторы с такой проблемой, все 12-13 года, которые из первых.Показали ещё один такой разобранный.У поставщика этот узел полностью в наличии, ничего заказывать/ждать не нужно, о чем то говорит наверное.За маслом уровнем/ качеством следил.По поводу воды в системе был в двух сервисах все только руками разводили.

DD7C5238-5057-479A-B4D8-58B2C2170E87.jpeg

Изменено пользователем zee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SST сказал:

 

Недавно масло меняли в сервисе, показали посторонние примеси,  вроде вода даже присутствовала... говорят из-за  эксплуатации на морозе..

 

У меня изначально зазвенел клапан, полезли разбираться почему, померили компрессию и вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...